Последние комментарии
Marhmelo 22 ноября 2023 в 17:50
У меня бомбит
Пётр 29 июля 2023 в 12:58
Вот как то так
Vladimir 28 марта 2023 в 18:22
Работы над мотором
+50 RSS-лента RSS-лента

Разные полезняшки

Автор блога: omich
Стенд для зажигания Д5
Появилась возможность поэкспериментировать с подковой Д5, но точило стенда Д6 не подходит из-за более толстого вала, зато у меня еще остался двигатель 27в 7000 оборотов, который использовал в качестве стенда для отладки СЛХ и подковы с магнитом Д6 еще до приобретения точила. (Как же не хватает токарного станка, чего не коснись). Опять пришлось придумывать из чего сделать втулку. На глаза попалась какая-то втулка из очень прочной пластмассы, думаю, что от мебели. Внутренний диаметр как раз с хорошим натягом оделся на вал двигателя 6 мм, а чтобы он совсем не двигался, нарезал с противоположных сторон резьбу 2 мм для винтиков. Ну а дальше осталось остро наточенной стамеской и зажатом в тиски двигателе, как на токарном станке по дереву, обработать эту втулку до 8 мм, чтобы магнит сел с хорошим натягом.

Обточенная втулка(была вся такого же диаметра как осталась в толстой части):

""


В магнит заходит с очень хорошим натягом:

""


С небольшим зазором все это одето на вал двигателя тоже с сильным натягом, да еще и закручено винтиками:

""


Немного недостающая до края ось двигателя и втулка будут удлиненны пластмассовой шайбой:

""


Полностью готовое крепление магнита - сидит ОЧЕНЬ прочно:

""


Пробовал давать ему обороты от очень маленьких до максимальных и вибрации не наблюдается совсем, т.е. магнит сел на самодельную втулку просто идеально. Осталось еще сделать станину для подковы и можно уже будет испытывать подкову Д5 на максимальную отдачу энергии.

Нарисовал в Sprint-Layout шаблон для крепления фанеры к мотору отверстия 3 мм и М4 для крепления подковы:

""


Распечатал и приклеил к 8 мм фанере, просверлил точно по шаблону, под крепление подковы в фанере нарезал резьбу М4 первым номером и собрал стенд.
Получилось очень неплохо, хоть и зазор там наверно 0,1 с каждой стороны. Даже удивлен, что зазор такой маленький, но магнит вращается совершенно свободно:

""


Стенд готов и на нем уже проделал кое-какие измерения. Мотор раскручивает магнит до 10 тыс об/мин, так что для стенда подходит замечательно.
Стенд для настройки зажигания Д из точила
Для дома приобрел такое точило и когда понадобилось сделать стенд для настройки электронного зажигания, то сразу вспомнил про него. Диаметр вала 10 мм, и магнит Д6 садится без биений, а с витком изоленты вообще плотно.
Из положительных моментов оказалось еще и то, что центрировать магнит вообще не пришлось. Диаметр посадочного отверстия держателя сальника и подковы Д6 оказался как раз таким, что сел на фаску выступа на двигателе точила. Осталось только из 8 мм фанеры вырезать необходимого размера "подставку". Держатель сальника и подковы прикреплен на 4 коротеньких мебельных шурупа к фанере и последняя прикреплена на 2 шурупа вместо кожуха шлифовального круга.

Вот в итоге что получилось(на фото еще не намотанная подкова с подложенным сердечником):

""


Обороты регулируются плавно почти от нуля и до... ...Дэшка так наверно ни когда не раскрутится(написано 10 тыс, но частотомером не проверял). Т.к. магнит сел очень точно , то при любых оборотах вибрации не происходит и даже на максимуме оборотов. Короче теперь зажигание можно испытать как надо.
А основная прелесть этой конструкции в том, что вернуть точило в его первоначальное предназначение можно в течении нескольких минут.

Вот еще фотка без подковы:

""



Этот стенд оказал большую помощь в исследовании выдаваемой мощности генератора Д6 и с его помощью найдены оптимальные намоточные данные. Также стенд продолжает использоваться для испытания различных схем зажиганий.

ЗЫ. Единственный недостаток самого точила, что регулятор оборотов сделан по очень простой схеме и не компенсирует нагрузку из-за чего обороты нестабильны, поэтому схему управления переделал на более совершенный регулятор на специализированной микросхеме U2010B. Теперь держит обороты отлично.
Намоточный станок для подковы Д
Для удобства намотки катушек подковы соорудил такой станок:

""