Boardtracker

Изготовление мопеда в стиле boardtracker. Скрещивание рамы от велосипеда "Урал' и обломков неизвестного мне велосипеда.
gr1n
Ижевск
3367 дней назад
Все началось с того, что у меня появился двигатель Д8.Я начал искать раму, хотел поставить двигатель на свой 18ти скоростной велосипед, но в один прекрасный день мне позвонил друг и сказал, что на металлоприемке есть укомплектованный велосипед 'Урал'. Я тут же рванул туда.Велосипед был и в правду укомплектованный и обошелся мне в смешную цену 150р. Я привез его в гараж, разобрал. Было бы скучно просто установить Дешник на раму урала тк таких мопедов хватает на дорогах России, и я решил немного ее доработать. На следующий день я поехал на другую металлоприемку и купил там 2 разрезанные вандалами рамы от велосипеда Школьник и раму от неизвестного мне велосипеда. Началась работа. Для начала я решал, что велосипед для стиля Бордтреккер слишком высок и короток. Разглядев раму от Урала, заметил, что задняя часть ,куда крепится колесо, кривая поэтому отрезал ее без раздумья. Ну и с помощью полуавтомата и болгарки скрестил рамы, увеличив длину на 200мм и занизив его примерно на 150мм. Теперь рама ровная, заднее колесо не с боку как это было раньше. Из трубок того же неизвестного велосипеда сделал дугу, для усиления рамы и для крепления бензобака. В настоящее время мопед выглядит так:Добавлено спустя несколько секунд
""
Добавлено спустя 1 минутуhttp://www.mopedist.ru/images/users/photos/medium/315fdcbe786c079aaf62c51a07bc3c41.jpgДобавлено спустя 2 минуты
""
Добавлено спустя 3 минуты
""
Добавлено спустя 9 минутВыточил крепление звезды
""
""

загнул шатуны
""

Самое сложное-бак.
""
""
""
Сапёр Водичка
Ряжск
3362 дня назад
Симпатично. А о современных тормозах и колёсах вообще - не было мыслей?
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
PaVeL
Медаль
Москва
3180 дней назад
Красиво. Рычажная вилка будет?
gr1n
Ижевск
3367 дней назад
На счет колес, пока пусть будут эти. Не хочу дисковые тк они будут не по стилю, а колодковые не вызывают доверия. А на счет рычажной вилки я еще думаю, тк это лишний вес , у меня и так бак из стали в 1мм толщиной. Пока буду работать над баком, потом займусь глушителем, однозначно будет саксофон. Пока в гараже холод собачий, поэтому работы приостановились. Печь на отработке не дают жечь пожарные)) придется покупать теплопушку
Сапёр Водичка
Ряжск
3362 дня назад
Я фиг знает что там со стилем, но они весьма слабые, особенно для моторизованного ТС.
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
ganstown
Тюмень
471 день назад
Вилка типа спрингер туда просится плюс обода желательно двойные пистонированные иначе будет периодически спицы рвать. Боардтрек это тема, но лучше вместо Дэшки там использовать низкооборотистый 4тактник
gr1n
Ижевск
3367 дней назад
Что за такие обода 'двойные пистонированные' ?
Vorchun
Медаль
Оренбург
1532 дня назад
Google в помощь - Что такое пистонированный обод?

Пистонированные обода имеют стальной ободок (вставку) вокруг каждого спицевого отверстия, что препятствует разбиванию отверстия ниппелем спицы и повышает срок службы и прочность обода.

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2014 в 19:18, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
ganstown
Тюмень
471 день назад
наберите в поисковике, там много инфы. Спицы рвутся от нагрузок скручивающих т.к тяга мотора превышает нагрузки от ног раз в 5. Рвутся как правило в местах заделки у втулки. Причем если использовать крепление звезды как на веломоторе F50 то желательно поставить звезды с обоих сторон колеса это не даст спицам рваться т.к они будут жестко стянуты бондажем и нагрузки на их заделки во втулке уменьшатся в разы. Если ставит как положено с одной стороны то со стороны педальной звезды спицы будут только и рваться. Дэшник конечно менее мощен чем его китайские родственники F50 а тем более F80 но все же рвать будет со временем. Я за 900 км поменял порядка 8 спиц, все со стороны педальной звезды, рваться начали после 2й сотни км
mitroxa
Медаль
Орел
404 дня назад
Интересный девайс выресовывается, седло не слишком близко к заднему колесу расположенно?
gr1n:

Что за такие обода 'двойные пистонированные' ?
Для облегчения веса велосипедов обода и рамы стали делать из алюминевых сплавов, а для придания прочности "люмитевому" ободу в местах крепления спиц туда запрессовывают стальные пистоны. По моему мнению и своему опыту знаю:
есле снижение веса не приоритет - сталь есть сталь и ни какой двойной "люмитевый" пистонированный обод по прочности не сравнится со стальным, например после попадания в яму на дороге стальной обод немного амортизирует из за свойст стали и его можно элементарно отрифтовать, алюминий обычно мнётся и трескается при попытки его выровнить.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 октября 2014 в 20:36, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
gr1n
Ижевск
3367 дней назад
Интересная инфа. Надо будет погуглить 26й диаметр обода.
ganstown
Тюмень
471 день назад
mitroxa:
Для облегчения веса велосипедов обода и рамы стали делать из аллюминевых сплавов, а для придания прочности "люмитевому" ободу в местах крепления спиц туда запрессовывают стальные пистоны. По моему мнению и своему опыту знаю:
есле снижение веса не приоритет - сталь есть сталь и ни какой двойной "люмитевый" пистонированный обод по прочности не сравнится со стальным, например после попадания в яму на дороге стальной обод немного амортизирует из за свойст стали и его можно элементарно отрифтовать, аллюминий обычно мнётся и трескается при попытки его выровнить.
обычные алюминиевые вообще хлипкие
mitroxa
Медаль
Орел
404 дня назад
Алюминевые обода хороши для идеальных дорог, но увы...
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
mitroxa:

Алюминевые обода хороши для идеальных дорог,
А зачем на МОТОКРОСС ставят алюминий? И рихтуются они молотком..
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Химчанин86
Медаль
Химки
2128 дней назад
Алюминий алюминию рознь. Их модификаций дочерта. Я даж не думал, что дешник способен спицы рвать, о как бывает!
Пилотовод и немного джипер.
Сапёр Водичка
Ряжск
3362 дня назад
mitroxa:
Алюминевые обода хороши для идеальных дорог, но увы...

Глупостей не говорите.Добавлено спустя 1 минуту
Химчанин86:
Я даж не думал, что дешник способен спицы рвать, о как бывает!

Там дело не в адской нагрузке какой-то, просто ногами тяга плавная, а мотор дёргает, и порой весьма сурово. На мотиках обычно резиновые демпферы на звезде стоят, а тут-то напрямую всё к спицам прикручено...
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Химчанин86
Медаль
Химки
2128 дней назад
[quote=]мотор дёргает, и порой весьма сурово.[/quote]

ну да, логично.
Пилотовод и немного джипер.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Сапёр Водичка:

а мотор дёргает, и порой весьма сурово.
На СПИДВЕЕ резиновых демпферов нет. Мотор там дёргает ОЧЕНЬ сильно.Мощность более 55лс. Но спицы не вылетают.
На Уралах спицы летят. Мощность только 36лс. Коментариев дальше нет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
ganstown
Тюмень
471 день назад
Нет дело не в креплении звезды. Вопервых звезда крепится через толстые прокладки из резины, контакта спицы с болтом крепления быть не должно, зацепление происходит чисто за счет прижима спицы между двумя резинками это и есть демпфер. Плюс как я уже писал вылетают спицы как раз не со стороны моторной цепи а со стороны педальной т.е само крепление звезды не причем, наоборот крепление придает жесткость спицам со стороны моторной звезды, звезда их сдерживает воедино бондажом из резины, а она там в стянутом состоянии достаточно жесткая конструкция. Вылетают они от высокого крутящего момента ну и из-за рывков конечно не в меньшей степени, причем я заметил что большая часть спиц у меня вылетала именно на трассе когда скорость стабильная а значит и рывки минимальны но мощность мотора максимальна. По поводу мотор дергает- постарайтесь не бросать сцепление а плавно отпускать чтоб без пинков в трансмиссии было это тоже увеличит жизнь спицам, и на низах ездийте с проскальзывающим сцеплением чтоб не было рывков, вот именно на низах мотор работает рывками и это чувствуется сильно как пинает в трансмиссию. Я себе внутреннюю трубку в глушителе вообще убрал, мотор у меня рычит как чопер на прямотоке, но и переть он стал на низах в разы лучше, без работы сцепления при езде на низких скоростях (10-15 кмч)спицам долго не прожить при этом.
Madest
Медаль Грамота
Москва
1351 день назад
На мой взгляд тут все дело в качестве спиц, ступицы и обода. Если хоть одна из этих деталей говеного качества, то что-то обязательно пойдет не так.
На Зайце и на Бабетте нет никаких демпферов между мотором и ведомой звездой (на Зайце звезда вообще прям к спицам прикручена)- спицы целы и вообще никаких проблем не приносят. Компоненты стоят фирменные, но из недорогих (спицы DT, обода Alexrims и Alienetion, одна втулка Xenium, вторая author)

А вот на Урале, как уже было замечено, проблемы со спицами всегда были. Хоть там и демпфер, и всё стальное и толстое. Но сталь говеная и обработана кое-как.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2014 в 09:35, Madest: причина не указана)
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
gr1n
Ижевск
3367 дней назад
Посоветуйте , чем можно отопить гараж? есть печь на отработке, ее нельзя жечь.
Сапёр Водичка
Ряжск
3362 дня назад
А его обязательно топить? В несильный минус проще ковыряться так, чем провоцировать конденсат в холодном гараже, разогревая-охлаждая его.
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
PaVeL
Медаль
Москва
3180 дней назад
Мне если приспичит зимой "почистить карбюратор" использую ИК обогреватель.
Вешаю/ставлю его конкретно в том месте где ковыряюсь, вполне комфортно и железки/прочие предметы тёплые=).
ganstown
Тюмень
471 день назад
Ик обогреватель очень интересно, всегда интересовал обогрев конкретного места.
Соглашусь что топить гараж порой не стоит и лучше теплее одеться
PaVeL
Медаль
Москва
3180 дней назад
ganstown:

Ик обогреватель очень интересно, всегда интересовал обогрев конкретного места.
Соглашусь что топить гараж порой не стоит и лучше теплее одеться
Для обогрева конкретного места вещь отличная, главный его плюс это нагрев предметов и собственно пола (если он деревянный) которые потом отдают своё тепло воздуху.

Летом краску на деталях можно сушить.

Можно их конечно несколько штук под потолок повесить и сделать лето во всём гараже, но смысла в этом не вижу + электричество они хавают не меньше чем обычные грелки.
ganstown
Тюмень
471 день назад
главное что они дают тепло предметам через излучение а не через воздух. У нас в продаже правда не встречались мне такие обогреватели, надо бы внимательно посмотреть
Евгений
Медаль
Копейск
1462 дня назад
ganstown:

главное что они дают тепло предметам через излучение а не через воздух. У нас в продаже правда не встречались мне такие обогреватели, надо бы внимательно посмотреть
Плёночные на любом строительном рынке
gr1n
Ижевск
3367 дней назад
Сегодня был в гараже, оставил 2 обогревателя масляных возле рабочего места. В принципе работать можно. завтра планирую доделать бак в черновом варианте , то есть обварить стенки и приварить горловину. Ищу компактный бензокран.Есть от карпат или риги, но он огромный его не круто ставить, лучше куплю от бензопилы дружба или от китайской дельты. Завтра кину новое фото
mitroxa
Медаль
Орел
404 дня назад
gr1n:
Ищу компактный бензокран.Есть от карпат или риги, но он огромный его не круто ставить, лучше куплю от бензопилы дружба или от китайской дельты.
Может советский бензокраник от "газули" будет смотрется в унисон под ваш проект, резьба м10х1, на фото справа:
""
Yahoo-ею от этих дорог!!!
PaVeL
Медаль
Москва
3180 дней назад
Лучше от явы тогда.
gr1n
Ижевск
3367 дней назад
mitroxa, Продаешь бензокран?) я такой если честно в первые вижу. А тот что слева, у меня их штуки 4.Добавлено спустя 10 минут
""

Мне понравился такой. А вообще желательно латунныйДобавлено спустя 18 минутКстати! есть ли статьи о форсировке д8? я хочу увеличить продувку+ глушитель саксафон ну и попробовать лепестковый клапан воткнуть. Подскажите, можно ли туда какой нить поршенек побольше поставить хотяб на 1 мм в диаметре больше стандартного. стенка конечно тонкая, но у меня еще есть 2 гильзы в запасе, так что поэксперементировать можно.
Тихоход
Вольск
3416 дней назад
Есть несколько правил кастомайзера. Не буду их перечислять . Просто по первым фотографиям мне стало ясно что аппарат не поедет . Существует правильная ,,геометрия выкроек,, для каждого направления стилизации проекта. Делать из простого велика что то совершенно противоположное - цирковой вариант. Автор , включи голову и открой кошелёк = и всё пойдёт и поедет. это всё из той же серии что и ,,Минич0ппер из Риги11,, dash
Привожу пример как питерский парень Ваня сделал себе бордтрекер. Привожу пример = на чём самому довелось покататься smile

Ещё раз говорю , что нужно немного больше себя любить - что бы выглядеть потом на самоделке достойно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2014 в 13:57, Тихоход: причина не указана)
Ушёл на базу.
gr1n
Ижевск
3367 дней назад
Тихоход, Хорошо, я учту твою критику,но делать буду по своему, пусть это будет даже не бордтреккер а цирковой велосипед с мотором. у твоего Вани руки ростут откуда нужно;)Добавлено спустя 5 минут
""

попал в руки вот такой кран. Есть отстойник, но выход сбоку. А от бензапилы Урал маленький компактный но без отстойника. Не могу сделать выбор
ganstown
Тюмень
471 день назад
Тихоход:
Привожу пример как питерский парень Ваня сделал себе бордтрекер
красивый боардтрекер но не совсем классический вариант
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Тихоход:

Ваня сделал
Явно не Ганс. Кто проедет больше километра - тому перожок.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
ganstown
Тюмень
471 день назад
gr1n:
попал в руки вот такой кран
это от альфы кран
Fraer
Берлин
3154 дня назад
Харитон:
Явно не Ганс. Кто проедет больше километра - тому перожок.
ето просто бред...
Харитон:
это от альфы кран
да
Оружейных дел мастер.
Тихоход
Вольск
3416 дней назад
ganstown:

Тихоход:
Привожу пример как питерский парень Ваня сделал себе бордтрекер
красивый боардтрекер но не совсем классический вариант
Так это авторская работа.
Ушёл на базу.
gr1n
Ижевск
3367 дней назад
Я знаю, что это Альфа кран) Сегодня был в гараже, поставил во круг себя 3 масляных обогревателя. Рабочее место отопить можно. Пару раз вышибало автомат на 16 ампер при работе со сваркой. Проводка в гараже толстая, и расчитана на такие нагрузки , а вот автоматик надо бы на 32 ампера поставить. Ну это я так к слову. Бак сделан на 1/3, хотел доделать сегодня одну сторону но увы, закончилась углекислота(. Завтра поеду либо за баллоном, либо за флюсовой проволкой( дорогая зараза). Позже скину фото бака. Вилку я все таки решил сделать рычажного типа, ну или это другой тип( я слаб в терминологии) кароче как на этом фото
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Тихоход
Вольск
3416 дней назад
gr1n:

Тихоход, Хорошо, я учту твою критику,но делать буду по своему, пусть это будет даже не бордтреккер а цирковой велосипед с мотором. у твоего Вани руки ростут откуда нужно;)
""

попал в руки вот такой кран. Есть отстойник, но выход сбоку. А от бензапилы Урал маленький компактный но без отстойника. Не могу сделать выбор
Очень неудобная концепция бордертреккера - я сам прокатавшись это понял. Он же изначально рассчитывался на 5 минут кольцевой езды и без педалей. Тут надо или делать красивый чтоб в углу стоял как интерьер , или делать что то другое.
Ушёл на базу.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 21:14
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 20:08
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 18:41
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024