Самодельная колонка (genius+elenberg)

Trofim
Медаль
Тихорецк
4043 дня назад
На улице холода – мороз ,снег. Чем же заняться ? – подумал я .В голову пришла мысль осуществить давнюю идею . С давних времён я люблю музыку и где бы я не был хотел иметь её с собой (в смысле колонку портативную ).Короче решил собрать колонку из самых дешёвых гениусов (за 150 р. )и одной эленберга . Решил вытащить из первых всю электронику и вставить её в колонку эленберга. Только оставить динамик родной .Вот несколько фото , работа идёт , вид сейчас не дай бог , но под конец будет приводится в порядок .
Прикрепленные файлы:
23122012001untitled_50d862e74e6dc.jpg | 174,55 Кб | Скачали: 1083 раза
23122012002untitled_50d862e74fbae.jpg | 169,34 Кб | Скачали: 949 раз
23122012003untitled_50d862e750a5e.jpg | 179,83 Кб | Скачали: 987 раз
23122012006untitled_50d862e75167a.jpg | 129,06 Кб | Скачали: 893 раза
dinamik_50d862e7522fc.jpg | 170,66 Кб | Скачали: 958 раз
dinamik2_50d862e7533c4.jpg | 163,51 Кб | Скачали: 987 раз
korpus_50d862e75434b.jpg | 114,98 Кб | Скачали: 931 раз
korpus-transformator-plata_50d862e7550d3.jpg | 165,04 Кб | Скачали: 983 раза
transformator_50d862e75607d.jpg | 157,68 Кб | Скачали: 973 раза
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
3555 дней назад
у меня вопрос . а причем тут форум про мопеды???
Да понимаю если бы вы написали с дальнейшей установкой на технику или что то подобно но это то не ту , так что исправляйтесь )
Trofim
Медаль
Тихорецк
4043 дня назад
karpati-96Rus, отвечаю . Во-первых тема создана в разделе флуд ( разрешено писать всё , что не касается мопедов ) . Во-вторых колонка намечается быть портативной ( тоесть не зависить от электросети ) . А это значит её хоть на мопед возьми , хоть на попу бурундуку ! Думаю я ответил на поставленые вопросы .
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
nsxpro
Медаль Грамота
Рязань
1684 дня назад
очень интересно что получится)
http://nick-name.ru/sertificates/954542/
Trofim
Медаль
Тихорецк
4043 дня назад
Мощность динамика 20 ватт ( якобы ) .
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
nsxpro
Медаль Грамота
Рязань
1684 дня назад
ну не плохой.
http://nick-name.ru/sertificates/954542/
Иван152
Медаль
Нижний Новгород
4688 дней назад
А усилок сколько выдает?
Люблю делать самоделки
Trofim
Медаль
Тихорецк
4043 дня назад
Два канала по 10 ватт . Итого 20 .
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
Иван152
Медаль
Нижний Новгород
4688 дней назад
А усилитель на какой микрухе TDA 2822?
Люблю делать самоделки
Trofim
Медаль
Тихорецк
4043 дня назад
Это я не в курсе . Усилок снят с колонки гениус . Сейчас делаю самдельный . На тда 2003 .Добавлено спустя 4 минутыЗавтра пойду за кроной для моей на тда 2003 . Как доделаю сниму на видео . Выкену сюда звучние и общий вид .
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
Иван152
Медаль
Нижний Новгород
4688 дней назад
Ну давай давай, доделывай.
Люблю делать самоделки
Trofim
Медаль
Тихорецк
4043 дня назад
Уже попробывал на звучание - супер вообще ! Работала от сети , завтра вместо трансформатора поставлю крону , всё заизолирую , и думаю завтра свершится - сниму всё эт дело .
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
Максим
Даугавпилс
37 дней назад
Скажу одно но от кроны она будет максимум минут 5 работать. Т.к у ТДА 2003 пиковое потребление 1 ампер а у кроны емкость максимум 200мА больше я не видел! А и для ТДА 2003 желательно питание как минимум от 12 вольт до 18 вольт.
Anton4eGG
Медаль
Воронеж
2269 дней назад
акуум 12в 7ач поможет) или даже 4.5
andruxxa
Медаль
Ковров
5 часов назад
Да, таскать только с собой 3кг придётся.
радиоуправляемые игрушки
Trofim
Медаль
Тихорецк
4043 дня назад
Ув. Максим тда 2003 питается от 8 до 18 вольт ( диапазон ) все конденсаторы также максимум до 16 . И вы не путайте , это что на фото это просто соединение двух видов колонок ( не чего сложного ) . А то что я делаю ещё это другое дело . Я делаю на тда 2003 совсем другую . И опять же вернемся к первой ( та что на фото и та что в теме ) . Ей можно будет пользоваться не просто , а плюс пользоваться как усилителем ( к ней подключать динамики в стационарном режиме) . Можно убрать трансформатор и попробывать поставить крону ( попробывать ) . Если всё получится посмотрим , нет - тоже посмотрим и будем что то менять ( если конечно время будет )
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
Максим
Даугавпилс
37 дней назад
Trofim, Даже если питать усилитель тот что на фото (а там я так понимаю усилитель на ТДА2822м) то кроны всё равно не хватит. 9 вольт для него хватит, но нужен хотя бы 1 А емкости аккумулятора. А ТДА 2003 при 9 вольтах не очень хорошо играет, поэтом я и написал диапазон от 12 до 18 вольт.
Trofim
Медаль
Тихорецк
4043 дня назад
http://www.youtube.com/watch?v=JJv0DQTPcSo&feature=youtu.be
Вот видео снятое на телефон( качество просто отстой конечно , но звук слышно )Колонка работает от кроны ценой 30 рублей . крона поставлена вместо трансформатора . Кроны хватает нормально , 1.5 часа играла и отлично. Ещё батарея не села , проверим на сколько хватит .
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
Kubik
Медаль
Москва
1629 дней назад
Классный звук, а что за произведение исполнялось? Битлз, не?
Trofim
Медаль
Тихорецк
4043 дня назад
Какой то саундтрек из НФС .
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
Мишаня
Медаль
Рязань
4645 дней назад
Довольно таки не плохо.
""
юзербары
Trofim
Медаль
Тихорецк
4043 дня назад
Благодарю
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
pirog
Медаль
Жуковский
746 дней назад
Kubik:
Классный звук, а что за произведение исполнялось? Битлз, не?
AC/DC!!!
На видео звук понять никак нельзя, что то играет...
Trofim
Медаль
Тихорецк
4043 дня назад
pirog, не чё не понял . Звук разобрать не можешь ?
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
MaxAx
Батайск
1803 дня назад
Прикольно. И сама идея классная. У меня тоже была подобная практика. smile В китайских Genius'ах обычно стоят микросхемы TEA2025B. Далеко не лучшая микросхема, но у нее есть огромный плюс, у неё большой диапозон входного напряжения, проще - питания.

Я такую даже с динамкой на велосипеде юзал.(Лет 5 назад) Приехал на пляж с другом, перевернул велосипед. Вуаля! Шарманка готова. hoho

В данный момент, я собираю усилитель на TDA2007(a), кстати рекомендую. haha Мощность 6х2 Ватт RMS. Самое главное в ней это то, что крепление для радиатора предусмотрено конструкцией и не надо заморчиваться с крелением на плату. Планирую как встраиваемое решение для альфы.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 28 декабря 2012 в 00:08, MaxAx: причина не указана)
Альфараст со стажем. Мотоклиника подтвердит.
мастер катюпка
Медаль
Брест
514 дней назад
я для риги на tda2005 сделал два унч 22x1 и 11x2 греются заразы токо какой лучше ставить моно или стерео
Trofim
Медаль
Тихорецк
4043 дня назад
MaxAx, не че не понял про радиатор . Если ты делаешь самодельный усилитель то и радиатор ставится туда легко , а к нему микруху .Добавлено спустя 6 минут
мастер катюпка:

я для риги на tda2005 сделал два унч 22x1 и 11x2 греются заразы токо какой лучше ставить моно или стерео

Чтобы не грелась микруха поставь радиатор , по возможности побольше . Плюс собираюсь после нового года собирать большую нормальную колонку с эквалайзером , регулятором громкости , включатель нажимного типа , светомузыку из светодиодов . Плюс есть мысль поставить маленький кулер ( от ноутбука) . Позже могу выложить фото задумки . Там всё будет своё - даже корпус из фанеры .
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
мастер катюпка
Медаль
Брест
514 дней назад
давай выкладывайДобавлено спустя несколько секунддавай выкладывай
Trofim
Медаль
Тихорецк
4043 дня назад
мастер катюпка, что выкладывать ? Следующую работу ? - она ещё не закончена . Как сделаю добавлю
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
БЫывшийй мотоциклист
Медаль
Чернобыль
2244 дня назад
а где видео играющий колонки .ссылка не работает на ютубе нечего не находит scratch sad
""
мастер катюпка
Медаль
Брест
514 дней назад
трофим, схему в студию!Добавлено спустя несколько секундтрофим, схему в студию!
MaxAx
Батайск
1803 дня назад
Trofim:
MaxAx, не че не понял про радиатор . Если ты делаешь самодельный усилитель то и радиатор ставится туда легко , а к нему микруху
""
Всмысле есть ушко для прижима на корпусе.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 декабря 2012 в 16:23, MaxAx: причина не указана)
Альфараст со стажем. Мотоклиника подтвердит.
mitroxa
Медаль
Орел
1197 дней назад
Nautilus Pompilus:

а где видео играющий колонки .ссылка не работает на ютубе нечего не находит scratch sad
Судя по видео "засираются" низы (похоже из за просадки питания) и нелинейные гармоники прут, хотя есле видео снималось на телефон то сам микрофон телефона мог внести искажения звука.
В качестве источника питания можно использовать АКБ от шуруповёрта, там обычно никель-кадмиевые или никель-металогидридные банки стоят, они легче свинцовых акб да и габаритней, видел также литий-ионные акб на бошевских шуруповертах, они мало-габаритные, но цены кусаются.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 декабря 2012 в 20:33, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
калес57.
Медаль
Орел
19 дней назад
Ага,от рубля и выше.
ветер всстречный
Trofim
Медаль
Тихорецк
4043 дня назад
mitroxa, большое искажение дает телефон . Звук очень чистый по сравнению с колонками которые продают к телефонам .
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» сегодня в 02:25
Мослитр отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 80 см3» вчера в 21:56
Pedro de Pakas отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» вчера в 20:32
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» вчера в 20:12
Latgalec отвечает в теме «Латгальские страшилки...» вчера в 19:32
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» вчера в 18:55
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» вчера в 13:10
DimasGonshikov отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:48
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-Ю 3 с металлолома)» 20 июня 2026
komandor отвечает в теме «Двигатель F150» 20 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Интересные китайцы.» 19 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» 18 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» 18 июня 2026
MAGNETO отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 18 июня 2026
krotik отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» 17 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 17 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» 17 июня 2026
Latgalec отвечает в теме «Дельта: ось заднего колеса» 16 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» 16 июня 2026
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» 15 июня 2026