Разбираем БКС, неисправности, ремонт и модернизация

mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Интересно, кто нибудь на форуме разбирал и ремонтировал бкс? Вот поделюсь своим опытом, прошлым летом ремонтировал советский бкс
""

по причине неисправности стабилизатора освещения(при увеличении оборотов свет тусклел).
Бкс был залит наполнителем типа монтажной пены, пришлось расковыривать, занятие очень нудное и крапотливое, вот фотки в процессе разборки:
""

"Заливочная" пена впитывает воду, поэтому изнутри корпус и детали в окислах:
""


""

После того как вынул плату пришлось выпаивать все детали и очищать, заменил электролитический конденсатор, родной на фото внизу потёк и окислился:
""

Продублировал дорожку массы проводом, покрыл плату и детали цапонлаком:
""

Собрал, залил детали автогерметиком и сделал крышечку из фольгированного текстолита:
""

Сегодня тоже разбирал советский бкс валявшийся в хламе:
""

был забракован по причине тусклого света при увеличении оборотов, не охота было заниматся, сегодня расковырял пену, отпаял провода:
""

причина этой неисправности - злектролитический конденсатор, высыхающий со временем, аллюминевый корпус превратился в порошок:
""

Да, это не остатки пены, кандюк был в кембрике, это то во что превратился аллюминий, на плате подгорел резистор:
""

правда при выковыривании пены раздавил стеклянный стабилитрон, но мне нужен в принципе корпус.
""

хотя разбирал первый раз точно такой же бкс, собирал назад схему навесным монтажом, работает до сих пор:
""

""


""

Хочу перевести схему на импортные детали в частности терристоры, а может собиру схемку зажигания с диодным мостом
""

Освещение хочу перевести на постоянку, думаю собрать стабилизатор освещерия на семмисторе, схемку взял отсюда:
http://www.let-s.ru/new/indexr22.html
""

или по такой:
""

главное корпус с разьёмами есть, кому интересно спрашивайте, советуйте.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 28 марта 2012 в 08:34)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
asKOddd
Медаль
Павлоград
796 дней назад
недавно занимался тем же,но не так бережливо, точнее говоря вырвал все и выкинул,очистил корпус. Туда вошел новый коммутатор собраный по так называемой "схеме Войтенко". Все работает, искра хорошая не синяя а аж зеленая))) Когда его собрал, решил проверить в работе(не "на коленке" посмотреть есть ли искра,а попробовать запустить мотор) на улице был "минус конкретный" прицепил все провода и ....чуть не упал гургулет завелся со второго нажатия кик-стартер это при том что мопед стоял всю зиму без запусков, бензин в баке был еще тот который с осени остался и никаких чисток карбюратора я не делал...посмотрю как он будет в работе, пока нынешним результатом доволен. Фото ,надеюсь, завтра в блог выкину.

Добавлено через 3 минуты

на счет импортных деталей, то я уже подобрал(в теории). Сейчас жду посылку из интернет-магазина со всем необходимым. Как получу,соберу,проверю,тогда отпишусь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2012 в 01:07)
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
mitroxa, а какое выходное напряжение планируется? 6в или 12в, просто частенько слышал что если поставить на мопед БКС от минска то на 2000 об. напряжение будет больше 12в, может кто пробовал? или лучше спаять по схеме которую предложил ты?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2012 в 08:42)
""
юзербары
Пчелка)
Ессентуки
3941 день назад
а если поставить бкс от минска катушка не сгорит? sad
Жу-Жу-Жу
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
karpatist1997, с чего бы вдруг?
""
юзербары
MYPPPA
Медаль
Могилев
63 дня назад
Возник у меня со знакомым спор, что будет если на 12 вольтовый Минск поставить 6-ти вольтовый БКС? Я утверждаю что сгорит или выйдет из строя БКС, а знакомый утверждает что все будет работать нормально. Кто прав?
Хочешь чиниться целый год -
Покупай себе "Восход". Хочешь
ездить кое-как - Покупай себе
"ИЖак". Хочешь торчать бошкой в
канаве - Так лети быстрей на ЯВЕ :D
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
MYPPPA, скорее всего друг, хотя некоторые элементы могут сгореть, короче надо проверять, но скорее всего ничего не случится!
""
юзербары
MYPPPA
Медаль
Могилев
63 дня назад
Мишаня, спасибо за разъяснение! v
Хочешь чиниться целый год -
Покупай себе "Восход". Хочешь
ездить кое-как - Покупай себе
"ИЖак". Хочешь торчать бошкой в
канаве - Так лети быстрей на ЯВЕ :D
Пчелка)
Ессентуки
3941 день назад
Мишаня, спасибо joke
Жу-Жу-Жу
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Мишаня:

mitroxa, а какое выходное напряжение планируется? 6в или 12в, просто частенько слышал что если поставить на мопед БКС от минска то на 2000 об. напряжение будет больше 12в, может кто пробовал?

Планирую сделать 6 вольт постоянки.
Я ставил на карпаты бкс от минска на 12 вольт и 12ти вольтовые лампы, не понравилось, хороший свет получается только на оборотах выше средних.
karpatist1997:
а если поставить бкс от минска катушка не сгорит?
Катушки зажигания Б300Б в пластмассовом (из карболита) корпусе и 210-237-05, обмотки которой опрессованы морозостойким полипропиленом применяются в системах с электронным зажиганием на минских, восходах, мопедах и никакого отношения к напряжению освещения не имеют, тем более бкс на 6 и 12 вольт в схеме зажигания идентичны, а в схеме освещения отличаются только стабилитроном, и есле в бкс на 6 вольт поставить стабилитрон на 12 вольт то он будет работать как 12ти вольтовый бкс и наоборот.

Добавлено через 13 минут

MYPPPA:

Возник у меня со знакомым спор, что будет если на 12 вольтовый Минск поставить 6-ти вольтовый БКС? Я утверждаю что сгорит или выйдет из строя БКС, а знакомый утверждает что все будет работать нормально. Кто прав?

6ти вольтовый бкс будет работать в 12ти вольтовой сети в части зажигания бе проблемм, а вот в части освещения при самых неблагоприятных условиях, может выйти из строя стабилитрон или его обвязка из резисторов, а так будет просто больше грется терристор стабилизатора освещения.
Вот схемка бкс:
""

Система зажигания работает следующим образом.
""

Импульсами ЭДС, возникающими при вращении ротора генератора в обмотке 1, через диоды V1, V5 и ограничительный резистор R1 заряжается накопительный конденсатор C1. Сигнал с обмотки 3 датчика поступает через диод V6 на управляющий электрод тиристора V4, который открывается, в результате чего предварительно заряженный конденсатор C1 разряжается на первичную обмотку 4 катушки зажигания. Во вторично обмотке индуцируется импульс ЭДС высокого напряжения, который через высоковольтный провод и свечной наконечник подается на центральный электрод свечи зажигания.
Электронный стабилизатор напряжения содержит тиристор V5 и измерительный орган, состоящий из двухполупериодного выпрямительного моста V6, делителя напряжения из резисторов R3, R4, R5,конденсатора C3, стабилитрона V7 и диода V8. Тиристор V5 подключен параллельно обмотке 2. Когда величина напряжения, снимаемого с делителя, достигает напряжения стабилитрона V7, начинает протекать ток через управляющий электрод тиристора. Когда ток достигнет определенной величины, тиристор открывается и шунтирует обмотку 2. При смене полярности ЭДС тиристор закрывается. В зависимости от нагрузки, приложенной к обмотке 2, момент отпирания тиристора будет возникать в разное время, а при большой нагрузке тиристор может вообще не открываться. Чем больше нагрузка на генератор, тем меньшая часть энергии шунтируется тиристором V5. Таким образом действующее напряжение поддерживается на заданном уровне.
Электронный блок системы зажиганияпомещены в один корпус, имеющий два штеккерных разъема. Весь монтаж с целью герметезации и повышения надежности залит пенополиуретаном.
БКС 251.3734 работает в комплекте с генератором 26.3701 и обеспечивает напряжение светосигнальной цепи 6 – 9 В;
БКС 261.3734 в паре с генератором 43.3701 дают 11,5 – 14,5 В.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2012 в 17:54)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Пчелка)
Ессентуки
3941 день назад
у меня с 6 вольтовым 12вольтовая лампочка работает хорошо rofl
Жу-Жу-Жу
Оффлайн
а есть стабилитрон где то на 8 вольт, чтоби 6 вольтовая лампа работала нормально, или будет сгорать?
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
Вадим, а ачём он тебе, штатный БКС вполне справляется со своей обязанностью!
""
юзербары
Оффлайн
ну не знаю, просто когда 6 вольтовие лампы подключаю на випромитель, светит ярче чем на мопеде на полном газу, а может просто что то перегорело, и не в стабилитроне дело?
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
Вадим, возьми заведомо рабочий БКС и проверь!
""
юзербары
Оффлайн
легко сказать, а как нету, что делать? да й потом всоравно хотел разбирать, буду на постоянку переводить по схемам више
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Вадим:

ну не знаю, просто когда 6 вольтовие лампы подключаю на випромитель, светит ярче чем на мопеде на полном газу, а может просто что то перегорело, и не в стабилитроне дело?

Типичная неисправность старых бкс, в стабилизатор освещения в схему включён электролитический конденсатор, который имеет свойство высыхать, и есле бкс больше 10 лет то 90% можно сказать что электролит высох, при такой неисправности свет начинает тусклеть при увеличении оборотов, и чем выше частота вращения тем ниже нарпяжение в сети. И вообще по статистике от 70% до 90% поломки электроники происходят по причине выхода из строя электролитических конденсаторов, сталкивался с компьютерами, которые не работали из за вздувшихся электролитов на материнке.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Оффлайн
значить сразу сменю кондр, а из чево может перестать работать виход 02.2(поворотники)? второй 02 робочий
Герой асфальта
Медаль
Тамбов
3007 дней назад
Согласен так и есть, любые конденсаторы со временем теряют свою емкость, а если емкость меньше расчетной в схеме моло того что недостаток энергии, так еще и сама схема может навернуться. лучше поменяй они стоят копейки
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Вадим:

значить сразу сменю кондр, а из чево может перестать работать виход 02.2(поворотники)? второй 02 робочий


Там просто перемычка стоит, может непропай и отвалилась от вибрации, кстате на новодельных бкс о2 и 03-который на сигнал через диод могут быть не подключенны, сам сталкивался когда разбирал новодельный бкс, перемычки и диода не было изночально, запаял.
Вот такой говнодельный бкс, разбирал что бы поставить перемычку и диод:
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2012 в 23:14)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Оффлайн
ясно, значить буду разбирать смотреть что там

Добавлено через 13 минут

Кто подскажет что здесь случилось, кондер вроде в нормальном состоянии, но что то подтекло, а что:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

я вообще удивляюсь как оно работало. и вопрос: как снять ту штучку которая отдельно от плати прикреплена к корпусу?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 марта 2012 в 00:03)
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Подгорело что то у вас, похоже ризисторы стабилизатора освещения, а электролит может быть на вид отличный но не работать, такие детали желательно заменить.

Добавлено через 2 минуты

Терристор, он может быть вкручен прямо в корпус без гайки в зависимости от модификации корпуса, отпаять провода и выкрутить трубчатым ключиком.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2012 в 00:12)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
В начале темы есть схемы с номиналами и типами деталей.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
stunterrr
Южно-Уральск
474 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
разобрал белорусский бкс
lokanaft
Медаль
Клин
692 дня назад
В детстве денег на новый коммутатор не было, а кататься хотелось. На коленке спаял из того, что было по этой схеме:
""

Половину попеременял, в пакетик за 10коп. положил и ничё - работало, и не один год =))) dance
stunterrr
Южно-Уральск
474 дня назад
у меня денег на 5 коммутаторов хватает, а коммутаторов в наших краях не продают sad
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Андрюха на мопеде:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Справа похоже диод, слева не разглядеть, включи макросъёмку и сфотографируй более читабельно.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
stunterrr
Южно-Уральск
474 дня назад
mitroxa, я с вебки фоткал, слева контакт который идет к коммутатору
kibon v-50
Черкассы
3468 дней назад
кто нибудь ставил кэт 1а на мокик, если да то скиньте что куда и как вы подключали. Заранее спасиба
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
КЭт можно поставить вместо бкс, только стабилизации освещения не будет, посмотри в моём профили сообщения, я где то выкладывал фотки КЭТа.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
S-Spy
Санкт-Петербург
3782 дня назад
Вопрос к облаадателю брошюры, из которой схемка. ("мокики и мопеды")

А можно ли по подробнее, что в статье про "ложные" импульсы написано? А то как всегда ,на самом интересном месте...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2012 в 02:18)
мастер катюпка
Медаль
Брест
82 дня назад
lokanaft:
Можно ли поставить тиристор ку202, ствбилитрон д814 ,vd5 кд226?
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
S-Spy:

Вопрос к облаадателю брошюры, из которой схемка. ("мокики и мопеды")

А можно ли по подробнее, что в статье про "ложные" импульсы написано?

Книжка в гараже, на выходных там буду, заберу, выложу статью полностью.

мастер катюпка:


Можно ли поставить тиристор ку202
Можно, но не желательно, всё зависит от буквенного индекса который определяет обратное напряжение:
http://www.chipinfo.ru/dsheets/thyristors/ku202.html
возможно подойдёт например ку-201Н, хотя лучше ставить буржуйские BT151-650R, BT151-800R (цифры-напряжение) или из наших - Т 106 - 10 - 8 или Т 106 - 10 - 6 или например КУ 240 Г1 или КУ 228 И1.

мастер катюпка:
ствбилитрон д814 ,vd5 кд226?
Д-814 низковольтный сталибитрон, тоже имеет разный буквенный индекс определяющий напряжение стабилизации:
http://www.chipinfo.ru/dsheets/diodes/stablp.html
VD-5 - стоит паралельно
цепи датчика, включен в обратном направлении, там требований особых нет, подойдёт любой диод лучша вольт на 100 и больше.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 сентября 2012 в 21:12)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
S-Spy
Санкт-Петербург
3782 дня назад
мастер катюпка:
Можно ли поставить тиристор ку202, ствбилитрон д814 ,vd5 кд226?
По порядку ухудшения: 202 Н, М, Л, К, 201л, К.(последний- штатный, дерьмо...)
Стабилитроны Д814 В (75В) Д814Г (90В), но тогда меняй кондёры .МБМ 1мкФ*160В замени на керамику на 250-400 В. Емкость- 1,5-2,2 мкФ. без разницы особой.

mitroxa:
выложу статью полностью.

Заранее спасибо!!

Добавлено через 1 минуту

Файл "/upload/forum/46d87378a02a9c90b6721839b1dcf92c.jpg" не найден!


А это для тех, кто с многоискровым поиграть хочет...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2012 в 01:40)
мастер катюпка
Медаль
Брест
82 дня назад
д814г - 11.4-12вольт стабилизации, а ку202(201)к на 300 вольт расчитан (на сколько я помню) joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2012 в 11:32)
S-Spy
Санкт-Петербург
3782 дня назад
Ку 201 держит 2 А,Ку 202 допускает 10А. Буква указывает на максимальное напряжение.
И=200В, К,Л=300В, М,Н=400В
мастер катюпка
Медаль
Брест
82 дня назад
И чего он не подходит?
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
S-Spy:
А можно ли по подробнее, что в статье про "ложные" импульсы написано? А то как всегда ,на самом интересном месте...
На главной по этой ссылке есть полная статья.http://www.mopedist.ru/users/files/download3.html
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
мастер катюпка
Медаль
Брест
82 дня назад
Какое будет выходить напряжение с той схемы?
S-Spy
Санкт-Петербург
3782 дня назад
мастер катюпка:
И чего он не подходит?
Почему не подходит???? Наоборот! Особенно, ежли он выпуска эн-дак... года 1990го иль старше! zst

мастер катюпка:
Какое будет выходить напряжение с той схемы?

На накопительном конденсаторе (С4 )порядка 300 вольт. Энергия искры выше в 4 раза.

А вот подробное описание работы схемы.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


К стати, схему умножителя (VD3-VD10,С1-С2 )можно оставить и как было. Только стабилитроны (как в БКС) применить :2 шт Д817Г или один КС 680.

Добавлено через 10 минут

1alf1 61rus,
Спасибо за ссылку!
Прочитал. Есть некие сомнения по поводу некоторых постулатов. В ближайшее время проведу свои исследования на предмет "ограничения оборотов по причине недозаряда конденсатора". Хочу снять осциллограммы, чтоб однозначно на этот вопрос дать ответ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2012 в 21:38)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 16:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:21
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 16:21
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024