На Белое море на двух мопедах !

Общий путь 3000 км.
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Что это за спальники такие?Я однажды в пуховом спальнике при морозе 20 градусов почти сутки провалялся в микроавтобусе в Одессе на стоянке на 7-м Километре.С растаможкой были проблемы.Пойду поем и опять дрыхнуть.Жарко станет слегка приоткрою замок .На ногах правда, тёплые АЛЯСКИ.Этот спальник и сейчас в машине постоянно в багажнике.На всякий случай.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
непоседа:
где то совсем не давно слышал, что разрешили валежник на дрова собирать (у меня дача на кромке бора)
Там всё очень не просто. С одной стороны собственник участка к которому прилегает лес обязан расчищать 10ти метровую зону от валежника и сухостоя. С другой стороны закон о разрешении сбора валежника, поступивший в думу в марте 2017, не принят до сих пор, по моему даже не рассматривался еще. Т.е. за валежник получаешь по закону как за кражу. Выходит обязан, но не имеешь права. Тут как суд решит, какой закон выше, обязан или не моги. Если когда нибудь примут мартовский то проблема решится только на половину. О сухостое вопрос вообще в том проекте закона не стоит, кража будет по любому. Вот такая дилемма, один из законов нарушишь по любому.
У самого печка деревянная, так что иногда почитываю. Радуюсь пока что участок не крайний к лесу.
Не, там есть конечно лазейка по поводу деловой и не деловой древесины. До 8см хвойных и до 12ти лиственных - не деловая. Но это нужно умудриться грамотно воспользоваться ею. Без хорошего адвоката думаю бесполезняк...... В общем себе дороже может оказаться.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 10 января 2018 в 02:17, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Spark
Киев
2224 дня назад
110 кубов это не мопед, а мотоцикл
Master-lomaster
Москва
2225 дней назад
Доброго всем времени суток! Хочу добавить свой отзыв о двух путешественниках...
Ребята молодцы! Проехать 3000км на мопедах, которые, мягко говоря, не очень то подходят для дальних поездок, в плохую погоду, без дождевой защиты, дождевик для пеших прогулок не в счёт, могут только люди крепкие духом, или отчаянные путешественники!!!
Рассказ интересный, полезный для многих других людей собирающихся совершить нечто подобное, но с вашего позволения хочу добавить немного критики, сразу скажу, что не являюсь проповедником, не на вязовую свою точку зрения, но мне кажется, что собираясь в путешествие, человек полностью покидает свой прежний уклад жизни, оставляет все свои нажитые удобства, семью, дом, друзей, для того, чтобы расширить свой кругозор, испытать, познать окружающий мир и себя. Считаю что главное в любом деле, это подход! Так скажите зачем же начинать свой подход с одурманивания, самообмана, дарящего только налёт непродолжительного счастья и веселья, пьянства!? На мой взгляд водка всё портит, поверьте мне есть с чем сравнить, сам являюсь в прошлом алкашем со стажем, но последние 5 лет не пью вообще, жалею только об одном, что не бросил это неблагодарное дело раньше, хотя не познав зла, не узнаешь добра... Хочу сказать, что если бы вы с другом не выпивали во время вашей поездки, то она, вышла бы совсем в других красках и эмоциях! Даже не смотря на ненастную погоду, горячий чай или кофе, согревает гораздо лучше чем алкоголь, да и гораздо менее затратен! Ко всему будете приятно удивлены, сколько денег можно сэкономить на выпивке. Оставаясь трезвым, смотришь на все по другому, становишься независим от многих негативных факторов, мысли ясные, мозг работает, особенно в экстремальных условиях на все 100% да и по отношению к себе оставаться трезвым как то честнее, а то получается самообман, типа... Как же мне тяжело, а не выпить ли мне!? Станет легче... А легче то не станет! вы только оттягиваете свою участь, усугубляя своё не лёгкое положение. Кто то скажет как же можно, после долгого и трудного пути не пропустить за воротник, так сказать в лечебных целях... Но по моему в таком случае лучше сделать горячий травяной отвар, который наполнит организм полезными, так недостающими путнику витаминами и микроэлементами, а не отравлять себя алкоголем... Это касается и питания, замечательная поговорка гласит... Ты то, что ты ешь!!! Брать с собой колбасу непонятного происхождения и вермишель быстрого приготовления... Ну не знаю... На мой взгляд было бы лучше и компактнее брать с собой крупы и сухофрукты, вяленое мясо, сушёные грибы, из которых можно варить супы и каши, такими продуктами питаться в дороге и удобнее и приятнее...

P.s. Данным постом ни в коем случае не хотел задеть чьи то чувства и убеждения.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
Кто едет к дедушке Вагнеру на мегачеллендж?Мы с другом собираемся на ригах 13 своим ходом ехать)) smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Айдар
Самара
4 часа назад
Лёха, 440 км, отчаяно!!! Буду болеть!
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Охренеть! Почти 460 км на мопеде без задней подвески - позвоночник не жалко? Всю дорогу по обочине, 20 часов тряски в один конец! Думаешь, что подпружиненое сиденье поможет "стойко перенести все тяготы" армейской службы поездки? Цепь за это расстояние придет в негодность, да и звезды наверняка придется заменить после этой поездки. Запасной модуль зажигания взять не забудь...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
440 ? ещё до получения паспорта по малолетке гонял на 11 риге в Усть Каменогорск на Бухтарминское водохр. из Барнаула. Туда-обратно полторы тыщи.... а вы говорите 440.......
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2018 в 18:12, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
непоседа:
ещё до получения паспорта по малолетке
"Не расстанусь с КомСоМол-ом, буду вечно молодым!"
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
Рекомендую в следующую поездку взять - костерок не надо разводить под дождём,горячая всегда пища,багаж есть куда загрузить ну и верхом на печке согреться можно ))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Roman16
Воронеж
2161 день назад
Лёха:

Кто едет к дедушке Вагнеру на мегачеллендж?Мы с другом собираемся на ригах 13 своим ходом ехать)) smile
У меня пока ещё не рига а набор запчастей)) И пока ещё не полный hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2018 в 22:45, Roman16: причина не указана)
Master-lomaster
Москва
2225 дней назад
С таким прицепчиком путешествия станут гораздо комфортнее))) но как быть с ним вне асфальта, в горах или разбитой, дороге? Не будет ли он отнимать и без того малое количество лошадиных сил у мопеда?;))
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Master-lomaster:
но как быть с ним вне асфальта, в горах или разбитой, дороге?
хрень полная, путешествовал с ним в горах (см. пост №99):
http://www.mopedist.ru/forum/thread2211-3.html

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

нужно делать на него собственные тормоза, иначе при торможении особенно на повороте заваливает велос. При движении по кочкам толкает-тянет-дрочит велос туда-сюда и это при том, что на моём колесо 24" !

Продал, больше не хочу.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
непоседа:
хрень полная
Это точно - редкостная гадость!
непоседа:
При движении по кочкам толкает-тянет-дрочит велос туда-сюда
Нужно иметь развязку прицепа от велосипеда в месте закрепления: хотя бы крестовину, а лучше шаровой шарнир; на худой конец - как у меня: резиновый блок из двух конических втулок, составленных сторонами с малым диаметром, внутри которых запрессована стальная втулка. А на впадину надето кольцо из стального прутка, плотно облегающее резину. Получается легкий поворот вокруг вертикальной оси - болта, пропущенного сквозь стальную втулку и хорошо завернутого в крепление на раме велосипеда.
А небольшие колебания от неровностей дороги "отслеживаются" упругой деформацией резины: как "килевая", так и боковая качка.
непоседа:
при торможении особенно на повороте заваливает
Главное правило для прицепа без тормоза: его полный вес не должен превышать половину веса тягача с водителем. Тогда будет все "тип-топ". Я со своим самодельным прицепом ездил на АЗС за бензином, привозил в 10-литровых канистрах и 30, и 40 литров - никаких проблем с торможением в повороте и заваливанием не было. Единственный был минус - это при 40 литрах пружины подвески прицепа до конца сжимались и уже не работали.
непоседа:
Продал, больше не хочу.
А я пользуюсь периодически и не только для поездок за бензином. С цветочного рынка привозил жене для клумбы рассаду цветов с землей, хрен знает сколько нагружал.
Один раз даже сломалось "дышло" возле "кузова" прицепа - слабо приварил, без усилительных раскосин. И то доехал - привязал веревкой две палки-накладки, как "шины" к сломанной ноге или руке.
Ах, да - чуть не забыл сказать: прицеп у меня двухколесный. laugh Прицеп с одним колесом для мотовелосипеда никуда не годится, особенно когда по неровной дороге приходится ехать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2018 в 09:20, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
непоседа:

Master-lomaster:
но как быть с ним вне асфальта, в горах или разбитой, дороге?
хрень полная, путешествовал с ним в горах

Горы и бездорожье то причём !
Ребята по асфальту и ровнине ехали !
В каждом деле и + и - есть
Master-lomaster
Москва
2225 дней назад
Если говорить только про дороги с асфальтированным покрытием то наверное да, это полезная весч, но и то, если допилить на него тормоз, т.к. По опыту Непоседы прицеп при резком торможении пытается обогнать, завалить райдера))
А про плюсы и минусы, это понятно, как говорится... За всё приходится платить! Хочешь больше комфорта, приходится брать больше вещей.
Что касается меня, то мне такая приспособа не по душе, предпочитаю для отдыха на природе места труднодоступные, стараюсь минимизировать свой багаж, а печку в палатку и из камня можно сделать, греть всю ночь будет;)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2018 в 11:54, Master-lomaster: причина не указана)
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
Master-lomaster:

печку в палатку и из камня можно сделать, греть всю ночь будет;)
А поподробне про это можно.
Master-lomaster
Москва
2225 дней назад
Нет ничего проще, берём большой камень, размером чуть больше котелка, разогреваем его на костре, когда готовим пищу, после того как камень прогреется, устанавливаем его на котелок и укрываем пищевой фольгой, для медленной, равномерной отдачи тепла, фишка вся в том чтобы камень как можно меньше соприкасался с поверхностью кастрюли, тогда он будет отдавать тепло всю ночь...)))
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
А камень во сне спихнеш,в полатке дыра ,и сгореть можно,или сторожить всю ночь камень!Добавлено спустя 4 минутыКакто надо технику безопасности продумать,а идея хорошая!
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
vik:
Както надо технику безопасности продумать,
Просто положить камень поменьше в кастрюлю, а её поставить на 3 маленьких камешка - чтобы устойчиво стояла и не касалась дна палатки - вот и все дела. Можно точно так же обернуть камень фольгой - чтобы кастрюля внутри не испачкалась. На теплопроводность она не сильно повлияет. laugh
А еще, помнится, была у меня маленькая "грелка туриста", размером и видом как небольшая коньячная фляжка. Внутри был наполнитель-катализатор, туда через горлышко наливалась горючая жидкость и она медленно окислялась без огня, выделяя тепло. Рекомендовалось оборачивать эту грелку несколькими слоями плотной ткани, чтобы не обжечься, и класть под одежду.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Вообще идея с камнями стара как мир неондертальца. Использую сей фокус для помывки в горах (баня). Нагреваем кучу камней с ведром воды и накрываемся палаткой...

Ну а в палатку на ночь... Достаточно полтораху согреть и в ноги сунуть спального мешка.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
uncle Gena
Архангельск
1275 дней назад
Выбирается сухое место с песчаным или глинистым грунтом. Разводится костёр размером чуть меньше дна палатки. Топить его надо часа два. Потом угли сгребаются в сторону на новое место костра метрах в пяти от палатки, прогретое место немного выстужается, чтоб рука терпела, застилается лапником и на него ставится палатка. Спишь, как на русской печке! Сам много раз так ночевал. Палатка у меня была без дна, на лапник стелил брезент.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2018 в 16:39, uncle Gena: причина не указана)
Простота - это надёжность!
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Лапник - это да, это первое дело - если елки растут поблизости. А то и молодой подлесок-чепыгу приходилось ломать на подстилку.
А вы так, вообще-то, при какой температуре воздуха собираетесь в палатке ночевать, что требуется подогрев? Лично мне достаточно плюс 12 градусов, чтобы в спальнике провести ночь и нормально выспаться. Еще и надышу внутри так, что комары с мухами проснутся... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
Про баню и камни известно и пользубсь по случаю ,а вот горы то причем ? Озеро или река должна рядом быть !Если воды нет горы не помогут.Про палатку на кострище тоже приходилось в тайге на Дальнем Востоке ,ток палатки были брезентовые и без дна,а про камень в котелке первый раз услышал.Век живи век учись!
Дед:


А вы так, вообще-то, при какой температуре воздуха собираетесь в палатке ночевать, что требуется подогрев?
Ночью в горах на Кавказе часто и минус,а бывает и снег летом.А лет эдак 10 назад Новый Год решили встретить в горах поднялись на Большой Тхачь ,правда потом пожалели ,но впечатлений море !
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Большой Тхач 2368м ,с другой стороны мона подняться без снаряжения.Места и виды изумительной красоты с разных ракурсов.Много пещер ,пещерные водоемы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2018 в 18:08, vik: причина не указана)
uncle Gena
Архангельск
1275 дней назад
У нас летом тоже бывает снег выпадает. Ночевал на костре обычно осенью, когда ночью в минус уходило. Палатка была брезентовая. Ещё у нас возле летних сенокосных изб, которые без печек, обычно возле избы полбочки с ручками лежит с камнями - на костре нагревать и в избу на ночь заносить, когда ночи холодные стоят.
Простота - это надёжность!
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
Для Мурманска ,Архангельска летом снег почти обычное дело.
nino
Медаль
Маслянино
1883 дня назад
vik, мы тут замечаем, что вы как то не ровно дышите к сообщениям про горы. Ревность что ли ? Всё время пытаетесь противопоставить - " а горы то причём?).неужели нужно так уж разжевывать ? Ну хорошо разжуем:

Ну хотя бы при том, что там есть всё. И реки горные и озёр тьма, и тропы и в крайнем случае снег которым тоже помыться можно. Были бы спички. Неужто оспорите и это ?

Да и про прицеп - Непоседа до гор то тоже по асфальту ехал, практически 800 км с гаком и кто как не он знает об этом намного больше ? Тем более ,что стаж путешествий у него как у Моисея, уж больше 40 лет.

ДЕД, как же прицеп с одним колесом не годится по бездорожью ? Ведь он именно для этого создан, что бы проехать по тропе ! Это как раз двухколесный не проедет. Хотя конечно вам виднее ведь у вас одно колёсного не было, но вы всё равно в этом Дока !

По поводу прогрева земли под палатку. Вы видимо с брезентухой всё ещё, а все на великах давно такую тяжесть не возят. Непоседа вон четырёх местную возит. Любит удобство и простор. Да и велосипед ночует с ним в тамбуре палатки и если греть землю то китайская палатка дно сплавится или угоришь к утру т.к. они воняют химией.Добавлено спустя 6 минутПро лапник. Высоко в горах травы порой не найти, а вы про лапник hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2018 в 18:44, nino: причина не указана)
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
Правильно заметили, не ровно дышу!А а в остальном не правы.И стаж путешествий у меня не меньше 40,и брезентухой не пользуюсь больше чем Вам лет.Внимательней читайте сообщения и вопросов не возникнет
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
vik:
Ночью в горах на Кавказе часто и минус,а бывает и снег летом.
Тогда понятно. Не, я не люблю горы - ни тебе грибов, ни ягод. Тропинки извилистые и неровные - только и гляди, чтобы как-нибудь ненароком не оступиться и не свалиться под откос. Однажды, возле пансионата Ольгинка, ходил в горы с родителями - жутко не понравилось. Как по мне, так уж лучше на опушке леса возле воды. Можно даже рыбку выловить на ужин, если повезет. А уж сыроежки-то в любом лесу почти весь сезон можно собирать - я ими в сыром виде подкрепляюсь, когда слишком долго по лесу хожу и грибы собираю. С листочками крапивы, помятыми - чтобы не жглась. Опять же травы - побеги черники под соснами набрать можно и листья кипрея на поляне; вместо чая их завариваешь - душевно пьется, даже сахар не нужен...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
vik, rofl мне шестой десяток, а наша Нинуля уже полуторку водила когда меня только делали , но вы то тогда уже брезент ненавидели... rofl

ДЕД,ты как всегда прав, в горах тебе не место ( хотя в моей последней теме я тебе фоты показывал... И грибов и ягоды и пр.) Но тебе ж "плюй в глаза, ты всё равно скажешь - божья роса !"

Видимо точно, пора на отдых в бан т.к. тебе не только в горах, но и здесь не место.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
Дед .До "альпики "(примерно 2000-2200метров)и грибы с ягодами и лес и рыба, все есть!Горы разные ,там где одни камни туда не интересно.Добавлено спустя 4 минуты
непоседа:

vik, rofl мне шестой десяток

Мне седьмой,будем меряться у кого толще и длинней .
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Кстати, совсем забыл... Всех с праздником !

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ивот вам к чаю...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

rofl Добавлено спустя 4 минутыvik, седьмой, а всё дурачок .. Разве ж я про мерки... stuk я про то, что прежде чем женщине про возраст... Нужно хотя б хоть чуток что то в голове иметь кроме волос. Стыдно.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
Совсем не дурачек !Форум существует для общения ,помощи если такова необходима,а частенько наблюдаю некоторые харахорятся ,пытаются наскакивать друг на дружку нехорошоооооо это !
Не нравиться если что ,зачем задираться,хамить .Особенно в инете чести не делает!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2018 в 20:24, vik: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
vik, не, вам это кажется, во всяком случае мы не про то совсем, а просто хочется на примере обьяснить что чек заблуждается от не знания. И это прежде всего для его же пользы. Чисто ради познания.Добавлено спустя 2 минутыВозможно не всегда культурно получается, но трафик... Это Дед тут расписывает... Потому его и гонят laugh
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
непоседа:
vik, мне шестой десяток
vik:
Мне седьмой,
Мне - восьмой.... smoke
Деды, деды сели на мопеды!!! sarcastic stuk
Убьюсь, но газ не сброшу
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Wittich, а мы с них и не слазили... , но я ишо ни разу ни дед, потому и катаю успеваю, но тоже стремлюсь в старперы... Похоже последний сезонишко подходит. Апосля уж не выпустят внучары.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
Понимаю объяснить хотят ,но форма частенько резковата бывает! И у Деда часто инфа познавательна быват,много знает и умеет.
Кому не нравиться ,че клевать то.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2018 в 20:41, vik: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Ну а как без резкости если я только что stuk двумя постами выше объяснил про деда ! Кому нахрен его опусы нужны ? Или ты с луны свалился ?

Благодаря тупицам и эту тему засрали dash
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
непоседа:

vik просто хочется на примере обьяснить что чек заблуждается от не знания. И это прежде всего для его же пользы.
Не здря говорят "добрыми намерениями дорога в ад вымощена"
Ростислав
Грамота Медаль
Муром
44 дня назад
Да ладно вам..
Кстати, ещё раз повторю, мы ехали 95% времени трезвыми, промокшими и заваривали чай и макароны быстрого приготовления на трудноразводимых кострах. Так что как такового состояния одурманивания головы не было.
Каждый вечер - да, выпивали так, чтобы не дуреть, а немного поговорить и погреться у костра. Это тебе не дома стопарь за стопарём гнать. Совсем не то...
Вот сигареты я курил одну за одной, о чём сейчас жалею.
Хотел бы я снова в это путешествие? Безусловно.
Но, что не говори, а вот в нашем путешествии на Чёрное море мы провели больше времени. 20 с лишним дней были. И ведь возвращаться не хотелось. Мне понравилась такая жизнь.
Зимние вечера тянутся и тянутся, ударили морозы. Когда же весна? Когда можно будет уехать от рутины и бессмысленных споров с кем бы то ни было.. Время тянется долго. С этой рутиной и бесконечными делами я даже мопед редко вижу. Нет сил им заняться. Вот так. "Золотые далёкие-дали- Всё сжигает житейская мреть."
О чём я помню хорошо и каждый день? О людях, которые добротой остались в сердце. Тех, кто был отзывчив и человечен к нам.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 февраля 2018 в 21:54, Ростислав: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 18:17
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:05
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024