Последние комментарии
Marhmelo 22 ноября 2023 в 17:50
У меня бомбит
Пётр 29 июля 2023 в 12:58
Вот как то так
Vladimir 28 марта 2023 в 18:22
Работы над мотором

Мотороллер "Турист"

Автор
Опубликовано: 4205 дней назад (15 октября 2012)
На той неделе случайно зайдя в гараж к знакомому я с удивлением обнаружил мотороллер "турист" который стоял у него уже очень давно,но я об этом не знал,хотя знакомого знал тоже очень давно.Увидев это чудо(мотороллер) я стал расспрашивать знакомого о нём(мотороллере).оказалось он купил его у какого то парня,что бы ездить в лес за грибами,ягодами и.т.д.на момент покупки он заводился и ездил,но потом перестал.Знакомый предложил мне купить мотороллер за 1500р и в добавок кучу хлама:две покрышки одна из которых совсем новая,целую кучу поршневых колец какие то из них были новые,какие то уже хоженые,кучу свечей,две дырявые камеры,и самое главное отличный мануал.
И я согласился.Мы договорились и я забрал его в воскресение 14.10.12. И вот мы привезли мотороллер домой,выгрузили его из машины и я начал шаманить.Перед покупкой знакомый предупреждал меня,что он не заводится,что у него не работает генератор,и что диски сцепления очень сильно стерты.Сперва я проверил искру,она оказалась на месте,далее по пинал кик стартер,снова выкрутил свечу она была мокрой.Потом я налил немного свежего бензина в камеру сгорания и не смотря на слова знакомого мотор заработал.Затем я слил старый бензин из бака,промыл карбик,залил свежего бензина(разумеется разведённого с маслом),снова завёл,двигатель работал отлично и без перебоев.Потом я решил проехаться на нём:выжал сцепление,включил первую и сцепление отлично схватило,я поехал.
На мотороллере надо менять:крышку заднего тормозного барабана,там отломан упор фиксирующий колесо при торможении,передние и задние тормозные колодки,что меня очень удивило-с маятника отрезаны болгаркой уголки упоры для начинателей цепи,и почему то не работает вся света техника.
Вот такая вот история произошла со мной.Знакомый продал за бесценок рабочую ездящую технику сам этого не подозревая,а надо то было только бензин поменять и карбик промыть.Хотя у знакомого руки прямые и не из жопы растут,у него ещё есть китайская дельта на которой он проехал уже 9000км и есть УАЗ469 с которым он тоже постоянно что то делает.
вот несколько фоток с телефона.


Комментарии (11)
Madest # 15 октября 2012 в 15:22
Мне кажется, или из под выреза в правой облицовке торчит тракторное магнето? Если так, то ничего удивительного в том, что мотор заводится, а вся светотехника в ауте.
СЕМЁН # 15 октября 2012 в 15:54
Да там стоит магнето,но не от трактора.Двигатель там явно не от туриста,на двигателе написано т200м,а если я не ошибаюсь то такие двигателя ставили на болле раннюю модель которая назавалась т200м
то ничего удивительного в том, что мотор заводится, а вся светотехника в ауте.
Почему?
Мишаня # 15 октября 2012 в 16:34
Потому что это магнето только на мощную искру, такие ставят на Д'эшники!
Женёк LV # 18 октября 2012 в 11:45
может двигатель от муравья!!!
СЕМЁН # 15 октября 2012 в 18:37
А какая функция у магнето?я конечно понимаю что оно относится к системе зажигания,но какая у него конкретная функция?
Мишаня # 15 октября 2012 в 19:00
У него функция зажигания, света не будет будет только искра (Короче заменяет зажигание)
driver # 15 октября 2012 в 19:22
Только воспламенение горючей смеси. Хотя, когда-то я ставил его дешнику, и к низковольтной обмотке подключат лампочку. То что можно было использовать одну полуволну, использовав диод я тогда не знал. Если точно ставить зазор в свече, 6-вольтная лампочка горела и при этом движок работал! Ставил магнето со стороны штатного генератора, перевернул кулачок, настроил на левое вращение, первоначально был правого.
По просьбе одного приятеля устанавливал и на Тулицу(Т-200), причем штатный генератор(династартер) остался и свет у него работал.
СЕМЁН # 16 октября 2012 в 13:59
Мужики,спасибо за помощь.Теперь я разобрался что к чему.
Кто ни будь знает где на туристе табличка с годом выпуска и номером рамы?
Илья СПб # 18 октября 2012 в 21:04
"упоры для начинателей цепи,и почему то не работает вся света техника" - абалдеть можно!
Ну света техника еще туда-сюда, а кто же такие начинатели цепи? dash
СЕМЁН # 22 октября 2012 в 14:04
Я просто уставший был,много опечаток делаел.Я имел в виду натяжители цепи.
Вадим # 3 января 2013 в 21:20
У меня точно такой в гараже стоит. 1971 год выпуска. Наследство от отца. В трудные времена тоже перешел с аккумуляторов на магнето. Такая же приблуда по ходу справа. Заводится с толкача. Буквально сегодня предложили продать. Вот зашел в ищет а тут по 10 тыщ скупают и по 40 продают. Возникла мысль восстановить нормальную схему электропитания с диностартером и аккумуляторами. С ключика солиднее заводить. Правда я на нем уже лет 15 как не ездил. Номер рамы где то есть. На вскидку не помню где. Нужно посмотреть.