Последние комментарии
bobpetroff 1 мая 2026 в 22:45
Блог №1
bobpetroff 1 мая 2026 в 22:45
Блог №1
Vintorez 3 января 2026 в 16:16
Работы над мотором
Ролик 20 апреля 2024 в 20:18
У меня бомбит
Marhmelo 22 ноября 2023 в 17:50
У меня бомбит
Пётр 29 июля 2023 в 12:58
Вот как то так

Конструктор Иж. Двигатель.

Автор
Опубликовано: 4534 дня назад (23 января 2014)
Редактировалось: 2 раза — последний 6 марта 2014
Настроение: Ужас!!!!!
Играет: Вивальди- времена года, зима...
Так и не успел я выложить фото ижа... dash но успел взять двигатель погрузить его на санки и доволочь до дома... сколько он весит? 30... 40...???? Тежелый собака... сломал санки. Когда поднимал и поставил треснула плитка в тамбуре...
Но я не об этом... боже мой... сколько там ср... (грязи) . Как он вообще ездил? Заменив карбюратор двигатель схватил поработал и заглох. Кто что думает? Сальник? Зажигание? Травит воздух где? Странно но ведь при попкупке заводился...
Вообщем я начинаю новую тему в которой хочу подробно со всем столкнуться и пережить это... Боже дай сил... cry
Фото выложу.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Фотографии с места преступления... После четерёх часов е.... с мотором я его разобрал... Могу гордо сказать. Мужик! glasses Но тот кто создавал тот мотор был или гением или готовился к водородной войне с америкой. ИБо весь мотор настолько хитро продуман... начиная от самовыпресовывания ротора генератора и ведушей зведочки каленвала и заканчивая выпресовками крышек картеров.Оныя наотре оказалась поддаваться даже после проклятия родичей дкв и всей немецкой шляхты. Волга замерзла какой стоял мат в ванной.
Поцарапалась ванна. Было отбито пару пальцев но... НО... НОООО финалом стал бух на масле. Пол был скользкий и я подскользнувшись рухнул с крышкой в ванную лбом собрав стену. Результат сотрясение мозга. От госпитализации отказался... Сижу с курицей приложеной к голове и пытаюсь написать обстановку несмотря на выпитые пол литра вишневой настойки. sick Все лицо перемазано маслом. Все руки.... это ужааас crazy shock shock
Ребята. ПОзже выложу целую статью КАК РАЗОБРАТЬ ДВС ИЖ ЮПИТЕР И ПРИ ЭТОМ ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ. Будьте счастливы и спокинок...
Комментарии (20)
Sneg # 24 января 2014 в 11:43
Мужайся,иж-это суровая техника,особенно юпитеры)))
YakoSan # 24 января 2014 в 15:07
Да ничего в этих ЮПаках страшного нет. Давай темку про него и фотки)
EEK # 30 января 2014 в 23:49
Отплюсил. Мотор 634-й Явы весит 45 кг... ИЖ явно тяжелее.
Kenny # 1 февраля 2014 в 09:40
Ну раньше и я двигатели в ванной перебирал. Был такой опыт. Прошло. Теперь либо в гараже, либо на работе. Домой тащить железо теперь не хочу, потому что нет время на отмывание сантехники, да и вообще брезгую. Так-то.
Проблема работы в ванной еще связана с тем, что химия для очистки, которую можно использовать, ограничена всякой бытовой лабудой, вроде Пемолюксов и Ванишей, от чего практически бесполезна. Использование жесткой химии грозит увяданием цветов на подоконниках и всяким отравлениям.
Но за то, можно без проблем во время перерыва попить чайку, что плюс.)
Inoy47 # 8 февраля 2014 в 23:14
Ребята вопрос. Якорь от генератора 6 вольтового иж. ПРоверял контакты. На любом контакте пищит. Плюс видно место удара снизу. От кривых рук. Если якорь здоровый то он не должен на контактах. На корпус молчит.
Отредактируйте свой вопрос. Женек LV
igorasy # 9 февраля 2014 в 01:50
точки поставь норм а то не понятно ниче
Inoy47 # 9 февраля 2014 в 11:37
Скажу проще. Как проверить якорь? И есть ли у кого на 6 вольт ненужный.
Женёк LV # 9 февраля 2014 в 11:50

Inoy47 # 9 февраля 2014 в 12:12
Так это для 12 вольтового? На 6 вольтовом якорь как от дрели. А 12 вольтовый более жигулевский напоминает. Пробой на массу я проверял. Но как проверить сами обмотки на целостность цепи. Или уже запутался?
Vladimir 90 # 9 февраля 2014 в 12:27
Дак так же все как и на генераторе авто..
два кольца коллектора на якоре-соответственно плюс и минус..сопротивление между ними несколько десятков ом.
на массу звониться и не должно.
Inoy47 # 2 марта 2014 в 12:08
Вчера побывав проездом в москве заглянул в мазепер. Если бы не этот магазинчик то бюжет бы потрескался ибо поршни у нас стоят порядка 300 за штуку. Чистая обдираловка учитывая то что они это все покупают в ижевске. А в мазепере всего за 100 рублей! Также был куплен с рук генератор 12вольт с 5 планеты. И уже подкадываю как установить переходник. Также видимо придется устанавливать бесконтактное дабы "так делают все" и плюсов более у этой штуки.
andruxxa # 2 марта 2014 в 12:15
по 100р поршни- это переплавленные вилки, осмотри их внимательнее. Развалятся на ходу.
Inoy47 # 2 марта 2014 в 19:17
Так берут то их всех из ижевска!!! Что в твери и что в москве все идет либо с мировых моторов либо с мото18. К примеру пальцы подписаны мировые моторы. Поршни кстати лермонтов написано.
andruxxa # 2 марта 2014 в 19:34
Смотри, нормально ли они обработаны, нет ли заусенцев, ну сам знаешь. Много китайских поделок, которые живут неделю.
Inoy47 # 2 марта 2014 в 19:55
Да знаю) Трещинки бывают. Бывают просто ПУЗЫРИ!))) с этими нормально усе.
Inoy47 # 5 марта 2014 в 16:01
Конструктор Иж. Зажигание(Или убей меня еще раз).
После осмотров зажигания было принято однозначно ставить 12 волтовое. Также сразу был приобретен генер на 12 вольт но как и ожидалось он катострофически не подходил.
Итак. Скоро мотосезон. Токарника нет. других вариантов кроме как на помойку не ожидается.
Решение.
Благодаря составлению хитроумного чертежа планшайбы я изготовил из высококачественной крышки от трубостойки любезно ̶(с̶н̶я̶т̶о̶й̶) подареной от дом ру. Благодаря наличию высокоточных станков, а также супер болгарки и сварки мне удалось сделать вот такой вариант. Данный вариант был любезно позаимствован на одном из не русско язычных сайтов где толи поляк толи чехословак называл иж дословно- русской помойкой. Но это еще не все. потребуется отцентровать данную конструкцию дабы ротор не бил статор. И сделать план шайбу на крышку зажигания. Ибо в стандарте только крышка не закрывается. Итак ...мнения?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
andruxxa # 5 марта 2014 в 18:09
Что-то видел подобное на мото-иже, люди колхозят на старые картера 12в генераторы. Зайди туда, глянь, возможно народ там попроще нашёл выход.
Inoy47 # 5 марта 2014 в 20:48
Дак вроде это и этот готов) Я прокрутил немного только доделать надо. шетки на уровне. Электронное зажигание воткнуть и ваще класс будет))) Проще было то от восхода через планшайбу покупную воткнуть но нужен акамулятор. Да и от ижа помощьнее будет.
PaVeL # 6 марта 2014 в 08:50
Дык вроде у восхода генератор с постоянными магнитами и акб ему не нужен.
Или я с минском чего спутал.
Inoy47 # 6 марта 2014 в 11:34
Что на минске что на восходе постоянные. От того и не треба акамулятор.