Заброшенные церкви Татарстана

Разные заброшки в разном состоянии.
Avenger
Казань
1 час назад
Постится на правах Копипасты. Это была моя самая первая подобная поездочка на "внедорожном мотовелосипеде" из соотв. темы. Она же была по совместитеству, его "боевым крещением". В поездке участвовала также моя рига-13, на которой я впервые и познал Мопедизм. Был это май 2013 года. Вообще, в этой теме наверное, перепощу все свои поездочки, так скажем, для истории. Итак, начнём.
________

Начнём с того, что по вышеупомянутым местам я давно хотел скататься. Проблемой было лишь расстояние - в один конец не меньше 180км, а ведь ещё неизвестны были местные дороги, т.е. пробег получился бы весьма внушительным для мопеда и ехать одному в такой путь явно было бы неправильно.
И вот в майские праздники решено было ехать. Ехать вдвоём (я на мотовеле и мой друг Юра на моей же тринажке). И заодно испытать в "реальных условиях" свой мотовел, который посути для них и создавался. Что, в принципе, и было достигнуто. Но обо всём по порядку.
Выехать было решено в четверг 9 мая, т.к. яндекс обещал погодку на субботу - воскресенье дождливую и к тому времени мы должны были уже вернуться обратно. Сказано - сделано, и 9 мая в 12 часов дня, после долгих сборов (для меня такой поход был первый в своём роде), мы выехали. На мопеды погрузили по велоштанам, забитым едой, бензином и спальниками, сверху пенки и палатку, после чего заправились под завязку и в путь. Уже примерно в 12 км от города было выяснено, что на не совсем уже майской жаре двигатели перегреваются (ну или же бензин был палёный) и масла было решено долить побольше, где-то 1 к 25 или даже больше, что и было сделано. После этого мопеды "попёрли" уже без малейшего намёка на перегрев.
Проехав Сокуры и мост через Мёши свернули на грунты после поворота на Берёзовку, и дальше уже прямо до Чирпов ехали только по грунтам разной степени проежабельности (от хорошей грунтовой дороги до полной пашни). Путь пролегал через Совхоз им. 25-го октября, и далее по полям. Прямо около Чирпов пришлось объезжать весьма коварный лесок с оврагом, и после крюка в несколько километров остановились у выезда из Чирпов.

"Заброшенные


Немного перекусив, тронулись дальше. Возле именьково спустились к Волгена пляж.

"Заброшенные


Надо сказать, что даже мой мотовел на нём не ехал совершенно, ну а ригу тем более пришлось просто толкать рядом. Дальнейший путь через Полянку, Сорочьи Горы и мост через Каму лежал уже чисто по асфальту прямо до Балахчино, где и решено было наконец-то снова съехать на грунты. Как выяснилось, грунтовка носит там чисто условный характер и пришлсоь снова ехать прямо по вспаханному, а местами и засеянному полю, пока не вылезли таки на более-менее нормальную грунтовку и уже по ней долетели до Ивановского, а потом и до Лебедино. Надо отметить, что жители этих сёл реагировали на проносящиеся по ним мотовелы чуть ли не как на корабли инопланетян. Возможно, они просто привыкли видеть только знакомые лица).
На склонах кстати, местами всё ещё лежал снег и в весьма неплохих количествах.

"Заброшенные


"Заброшенные


После Лебедино поехали по направлению к Каюкам и Измерям, на пути был и карьер, дорогу у которого сильно размыло и по песку мопеды опять таки толкали вручную, был и небольшой забредун, когда у Пановки ехали прямо по заросшему полю с надеждой попасть в сам населённый пункт и узнать дорогу. К сожалению, путь нам вновь преградил овраг, а когда ехать стало невозможно, осталось только толкать до ближайшей пашни и по ней, сделав вновь приличный крюк, вернуться в исходную точку. Таких крюков. к слову, было потом ещё несколько.

"Заброшенные


"Заброшенные


Доехав по полям (на которых местами весело горит сухая трава) до Коминтерна, свернули на Кожаевку, и недоехав до моста через р. Актай, по грунтам доехали до местной церкви (которая была видна уже издалека и не скажешь сразу, что она заброшена). Церковь действительно очень неплохо сохранилась и лишь шатровое завершение колокольни выдаёт её состояние.

"Заброшенные


"Заброшенные


Внутри основного помещения выделяются 4 колонны с лепниной на них (эта лепнина местами валяется и около здания снаружи)

"Заброшенные


"Заброшенные


"Заброшенные


Осмотрев церковь, стали искать место на ночлег. Оно нашлось довольно быстро -около этой же речки, в километре от церкви. Остановившись там, развели костёр и поставили палатку.

"Заброшенные


"Заброшенные


Утром, позавтракав, выехали по направлению к Щербети. Путь пролегал уже снова по асфальту, заправившись по полной и недоезжая до Никольского, повернули направо. Сначала снова забрели в тупичок, свернув в лес. Это когда дорога постепенно зарастает по мере углубления, и потом, когда начинаешь толкать аппарат через чущу, наконец доходит, что свернул не туда. Доехав до какого-то села, на деле оказавшимся совхозом Ким, поняли, что Щербеть на той стороне залива, и что надо ехать обратно. Обратно ехали уже прямо до Никольского, после которого у поворота на Бугровку повернули направо на грунты. И всё бы ничего, ведь дорога должа была вести непосредственно к селу, и мы оба реально так считали. Ну а что, дорога хорошая, камазы ездиют туда-сюда, тракторы там, прицепы. Только вот в очередной раз обнаруживая, что дорога становится по мере продвижения всё хуже и хуже, и заехав в болото, до нс ещё не дошло что дорога не та. И лишь после того, как дорога остановилась у опор моста через речку, и моста этого давно уже не было - стало ясно - снова назад, снова крюк в много-много километров (а церковь ведь вон она - метрах в 300 от нас!).

"Заброшенные


Доехав по асфальту уже до Красной Слободы, осмотрели местную церквовь, также заброшенную. Весьма красивое сооружение, которое, кстати, построено по проекту архитектора И.П.Безсонова (он же строил церковь в несуществующем ныне селе Чернышовка, что около Камского Устья и которая очень сильно похожа на эту).

"Заброшенные


"Заброшенные


"Заброшенные


Удалось подняться на самый верх колокольни, и во время подъёма я почуствовал себя Индианой Джонсом, не иначе! Я не шючу, подниматься по этим кирпичным арочным лестницам весьма неуютно! Как они ещё стоят, более 150 лет...

"Заброшенные


"Заброшенные


"Заброшенные


Наверху ветер, который все эти дни дул не переставая со скоростью не менше 40км/ч, становится ещё сильнее. Как всегда, прикрепляю фотоаппарат в одну из стен и фотографирую себя родимого)

"Заброшенные


Ну а это чтобы оценить высоту (навскидку, 12-15 метров)

"Заброшенные


"Заброшенные


Внутри самой церкви особо ничего и не осталось.

"Заброшенные


"Заброшенные


В это время запас бензина с маслом подходит к концу, но его должно хватить ещё доехать до Щербети и обратно, так что решаем ехать. До Щербети ведёт хорошая грунтовка, по которой постоянно снуют машины выбирающихся на берег Камы людей. доезжаем до села довольно быстро. В селе только один жилой дом со стоящими рядом приорой и трайком на основе урала, остальные заброшенные.

"Заброшенные


"Заброшенные


Доезжаем до церкви и останавливаемя на привал прямо на её крыше, оставив мопеды внизу.

"Заброшенные


"Заброшенные


"Заброшенные


Перекусив, решил пофотографировать церковь и изнутри. К слову, ей больше 250 лет (1761 года постройки)! Объём внутреннего помещения вызывает только одну реакцию "однако!". Одно действительно довольно внушительное.

"Заброшенные


"Заброшенные


"Заброшенные


Дальше решено было проехать до полуострова, что находится севернее села, поискать путь на место бывшего Куйбышева, который после поднятия уровня водохранилища был перенесён в современный Болгар. Доехва до места отдыха людей, чьи машины нам встречались по пути, и вернувшись обратно, запас бензина с маслом был уже на исходе, и мы поехали обратно. К сожалению, как выяснилось, доехать туда мы в любом случае не смогли бы, т.к. уровень воды в это время года ещё достаточно высок.
При подъезде к Красной слободе бензин у меня феерично заканчивается и после неудачной попытки буксировки меня с помощью риги (верёвка тупо рвётся) , попросили у местного жителя "любое моторное масло", которым оказалась 4т синтетика. Конечно это не дело, ездить с таким маслом на двухтактнике, но до Болгара остаётся 14км и крутить педали я ещё смогу, а вот друг на риге, если у него кончится бензин, точно нет.
Замечу, что это масло по ощущения оказалось даже лучше моего двухтактного, хотя возможно мне и показалось (но то что не хуже - точно). Доехав до Болгара, даже и в ум не пришло осматривать местные достопримечательности (а уж тем более доставать фотоаппарат), главное было найти автомагазин. Не найдя такового, было решено взять 1л дешёвого автола (М8)и ехать на нём. ну ездили же раньше мотоциклы и мопеды на таком дерьме, вот и попробуем как оно - решили мы, и купив еду, поехали дальше.
А дальше решено было заехать в несуществующее уже село Порфировку, где вроде как должна была остаться кирпичная часовня. Сначала свернули на Красный Вал, где встретили забавного мужика. утверждающего, что он на своём веле ехал наравне с двускоростной Верховиной 60км/ч (а велик то чугуниевый урал, хе), после чего грунтами доехали до места. Вот она, эта часовня. Внутри лишь строительный мусор(

"Заброшенные


"Заброшенные


Сама церковь после ликвидации села была перенесена в Болгар. А о самом селе кроме часовни упоминает теперь лишь обелиск в честь погибших во время Великой Отечественной войны.

"Заброшенные


Время было уже позднее, поэтому стали искать место под второй ночлег. Место у воды. На ум пришла лишь река Бездна у Никольского, куда мы и направились. Увы, нормального места встать мы там так и не нашли, после чего выехали из села и свернули на поворот на Гулюши. Не найдя место и там, выехали с дороги на первом же поворотре и встали в лесной полосе между полями. Каково же было наше удивление, когда рядом мы обнаружили озеро, из которого и набрали воды.
Ночь была тёплая и утром, выехав в 10, заправились и добирались до моста через каму той же дорогой через Кожаевку, Пановку и Лебедино, в этот раз объехав карьер слева и после Лебедино уже не съезжали с асфальта. Погода "порадовала" нас холодным встречным ветром, двигатели на автоле, размешанном 1 к 15 во избежание перегрева (автол как выяснилось, смазывает весьма хреново, поэтому уж лучше больше чем перегрев) потеряли часть тяги и средняя скорость упала, мопеды дымили как паравоз, но мы ехали и весьма стабильно. Сделав привал после Сорочьих Гор, уже в 8 вечера мы были дома. В итоге 3 дня, и более чем 500км пройденного расстояния. А для меня ещё и первый опыт в подобных походах.

"Заброшенные


Как мотовел, так и рига отлично выдержали все условия похода, поломок не было, проблем с техникой тоже никаких. P.S. Фотографий с фотика друга гораздо больше, может позже добавлю тоже.
Всё гениальное просто joke
Patriot
2099 дней назад
фото не открываются,может разрешение шыбко большое.
Avenger
Казань
1 час назад
У меня всё открывается. Разрешение наоборот небольшое.
Всё гениальное просто joke
Alex_D
Обухово
1347 дней назад
Спасибо! С большим интересом прочитал.

Дороги местного значения по всей стране исчезают. Все идет к тому, что либо есть подъезд с крупной трассы, либо его вообще нет никакого. У нас на лесных дорогах еще добавляют проблемы завалы и буреломы после эпидемии короеда.
Avenger
Казань
1 час назад
Ну чтоже, продолжим. Поездка была также в 2013 году, но уже в июле.

___________

Кто-то рано или поздно спросит меня, а чем меня все эти церкви заброшенные привлекают, и не хожу ли я в не_заброшенные? Скажу так - я вроде как типо_крещёный (модно было после совка в 90-х крестиццо типо - у меня вся семья году эдак в 94-м крестилась :lol: ), но в церковь не хожу, да и вся эта религия меня вообще не интересует. А вот здания нравятся. И не новострой, а именно старые, давно покинутые строения, в которых раньше кипела жизнь, а теперь они давно одиноко стоят, оббитые не только молотками борцов с религией, но и ветром, снегом и дождём... Есть в них что-то такое, что мне ещё интересно. Ну да ладно.
Последняя покатушка была в село Хохлово, что в Высокогорском районе. Путь туда лежал через Высокую Гору, затем Усады и дальше только грунты, никакого асфальта. Поля и лесочки. Впрочем, вот цель моей поездки уже видна за холмом)

""


""


""


""


""


Церковь довольно старая, в стиле барокко, и да, основной объём у неё не восьмерик, а шестигранный!

На входе и в алтарной части висят иконы, значит кто-то из жителей села ещё ходит сюда.

""


""


Можно влезть на колокольню, что весьма радует! Ведь, как писал один товарищ с геокэшинга - если можно влезть наверх, то это "правильная церковь")))

""


""


""


""


Как видно, здание дало весьма серьёзную трещину по стене основного объёма. Видимо фундамент просел.
Внутри же можно найти винтовую лестницу "вникуда" (там видимо был настил из досок раньше), и нормально сохранившийся пол из плиток.

""


""


Такие дела) Ждите новых отчётов)
Всё гениальное просто joke
Alex_D
Обухово
1347 дней назад
Увидел на фото, что в стропилах зарезаны пазы под слеги. Видимо, крыша была собрана без гвоздей, это признак действительно старинного здания. Посмотрел в сети информацию - здание 1704 года! И последняя перестройка в конце 18-го века. В нашей местности такого возраста зданий нет вообще, до 19-го века всё было деревянное.
Avenger
Казань
1 час назад
Данная церковь сейчас уже восстанавливается. Состояние у неё, впрочем, итак было весьма добротное.
_____

Продолжаю серию поездок по осмотру ныне заброшенных церквей на территории нашей республики. В этот раз целью поездки было село Соловцово Высокогорского района. По информации из интернета назодится там очень хорошо сохранившаяся церковь, ныне заброшенная. Было решено выкатить и посмотреть собственными глазами.
По пути заехал в Каймары - эту церковь я думаю, знают все.

""


""


Сейчас там разместили постер, в саму церковь залаз по прежнему закрыт, ну да ладно, покатил дальше.

""


Проезжаю Альдермыш, дальше прямо и на развилке снова прямо. Рельеф как и полагается высокогорскому району - вверх и вниз перепады нехилые. Скорость правда особо не падала, ибо асфальт. А вот и оно.

""


""


""


Церковь в очень хорошем состоянии - в сохранности даже кровля и похоже, даже не течёт. Видимо, здание использовали как склад или хранилище под что-то там сельскохозяйственное - потому и не разрушили. Массивная чугуниевая дверь по прежнему на месте.

""


""


""


Влезаем на самый верх постройки. Высота нехилая.

""


""


Вот впринципе, и всё. Обратно ехал, сваливая от грозовой тучи, но даже немножко не полило. На всю поездку ушло всего 2 литра бензина, и да, бензин на заправках форт-римэкс очень даже ничего, не то что на татнефти.
Всё гениальное просто joke
Avenger
Казань
1 час назад
Продолжаем)
_________

Сия поездка была совершенно спонтанной - выбраться на тот берег Волги давно хотелось, да и посмотреть на русло Свияги с высоты береговых холмов и подавно. Выкатил в 3 часа дня, уже через час был на мосту через Волгу, и далее по трассе до Гаврилкино.

""


""


""


Далее путь лежал через Тихий Плес, где я давно заприметил нехиленького размера церковь. Увы, вход в неё закрыт многочисленными замками, а на одной из дверей даже красуется вот такая надпись)))) Явно наши постарались)

""


""


""


""


Далее по весьма убитой щебёночной дороге проследовал до тех самых холмов, по склонам которых даже удалось проехаться! Было весело! Не правда ли офигенные виды?

""


""


""


В селе Каинки тоже есть церковь. Вход в неё также заблокирован, но всяким мусором и кусками заборов. Так что влезть неудалось, ну и ладно.

""


""


""


Вовремя вспомнил, что в ближайших окрестностях находится село Юматово, в котором также есть ещё одна заброшка. Промахнувшись поначалу, уехал аж до Куралово, но вернулся и вот она.
Довольно нестандартное строение однако!

""


""


""


""


""


Табличка на стене рассказывает немного об объекте.

""


В принципе, всё. Обратно доехал без приключений)Добавлено спустя 2 минутыИ ещё одна!
___________

Сия покатушка была спланирована заранее ещё в четверг, прямо перед праздниками. Началось всё с того, как мне позвонил checatila и предложил скататься куда-нибудь. Я согласился и решил составить маршрут с наибольшим колв-ом достопримечательностей. Поняв что на военных базах в высокогорском районе делать вообще нечего, т.к. не осталось вообще ничего, решил выбраться к заброшенным церквям рыбнослободского района. Изначальный маршрут предусматривал заезд также в Зюзино и Корноухово, но в планы внесло коррективы время.
Итак, в 9 часов мне звонит Тимур и предлагает через полчаса собраться около заправки на Родины. Я выкатываю. Он стоит там, и мы, не долго думая, едем. На советской площади встречаем Диму на зифе. Спустя минут 10 выдвигаемся.

""


На ближайшей заправке заливаем бензина и следующую остановку делаем уже возле Богородского. Непорядок - думаю я, слишком частые остановки, так мы никуда не уедем. И предлагаю следующую совершить уже в Шалях.

""


""


""


Посути отобедав, едем дальше. Уже около Екатериновки у Дмитрия прокалывается заднее колесо. А т.к. ремнабор с собой никто не взял, да и камеры тоже - то он звонит совему брату, который на машине примерно через полчаса приезжает и привозит камеру.

""


Установив колесо на место, двигаемся дальше. У поворота на Балаклы-Чукаево сворачиваем, и недоезжая, сворачиваем на Старый Арыш. Впереди нас ждёт весёлая грунтовая горочка. В которую только я заезжаю, ито в самом конце на педалях)))

""


Дальше едем полем, и миновав небольшой лесочек, находим дорогу к нашему пункту назначения)

""


Вот она, та церковь. Виднеется вдалеке.

""


А вот она же, но вблизи. Ничего не указывает на то, что две из трёх стен колокольни посути уничтожены, не правда-ли?

""


А вот тут более заметно)

""


Внутри пусто как всегда.

""


Хорошо сохранившихся фресок найдено не было. Остатки иконостаса:

""


И росписи

""


""


Окна-иллюминаторы

""


Зато битой плитки дофига. Да и не битая тоже есть.

""


А это церковб с другого ракурса. Весьма забавно смотрится, кажется, что вот-вот рухнет, но судя по всему, стоит в таком состоянии уже очень долго.

""


Снова поев, двигаемся в обратном направлении. Видя, что солнце садится с угрожающей быстротой, окончательно понимаем, что не успеем осмотреть все объекты и решаем ехать через Шумково обратно. Тем более как вроде по пути. Едем. В Шумково действительно оказывается круглосуточный магазин, о котором рассказал мужик в Балаклы-Чукаево) Закупившись там, едем осмотреть местную церковь, также заброшенную.

""


""


Проект похоже, типовой, очень похожа на церковь в Куюказ Лаишевского р-на. Прямо практически 1 в 1, за исключением нюансов (таких, как деревянные перекрытия яруса звона и другой формы арок этого яруса, ну и там по мелочи). Внутри всё-таки сохранились фрески. Если можно так сказать.

""


Одно большое граффити прямо на единственной нормально сохранившейся фреске. остальные сильно побиты:

""


Лепнина на стенах:

""


Вход в алтарную часть частично заделан уже при советской власти - похоже здание долго использовали как склад.

""


Осмотрев церковь, нам предстояла долгая дорога домой. Выехав на асфальт, ехали по трое, я первый, с мощным фонарём, остальные за мной, т.к. задние фонари у них были, а у меня нет).

""


Спустя два часа мы уже подъезжали к Казани.

""


Дома я был где-то в 23-30. Вот такая вышла покатушка.
Всё гениальное просто joke
Alex_D
Обухово
1347 дней назад
Спасибо!
Что интересно, очень похоже на юг Нижегородской области, там такие же виды на Оку и такая же архитектура церквей.
Avenger
Казань
1 час назад
Ещё одна покатушка, состоявшаяся аж 4 мая 2014 года. Одна из первых на КД-80... Это были славные времена!
__________

Моей проблемой сейчас является то, что заброшек ближе сотни километров от города уже не осталось. Ну и ладно, подумал я, будем осваивать те, что подальше - тем более новое двигло позволяет. В общем выкатил я в 15 часов ровно. Заправиться решил на выезде из города, тем более что бак был полный. Так и получилось. Непосредственно около развязки на М7, что после Юдино, залил 5 литров в канистру и попёр. Первая остановка была около кафе возле стоянки дальнобойщиков, откуда меня охранник прогнал. Больше никогда не зайду в это кафе... Вторая остановка около моста через Свиягу, ну а там первая развязка, потом вторая - что нам и нужна. Поворачиваем налево и едем аш 15км до поворота на Косяково. Будет указатель, да. Ну чтож, впереди серьёзный грунтовый подъём, где рига-13 точно встанет даже не начав. Влетаю в него легко и ускоряясь. Вот и цель поездки, прямо перед нами.

""


Купол колокольни развалился и отсуствует

""


Крыша наполовину тоже обрушилась

""


Внутри растут кусты

""


Можно подняться на колокольню

""


""


""


Внутри основного объёма имеются остатки росписи

""


""


""


Ах да, я было забыл рассказать про этот инцидент, но надо, да. Неоднородности в сварке переходника дали о себе знать, и образовалось несколько свищей, самый большой из которых был на месте той прожжёной дыры. Из этих, пусть и мелких дырочек начался подсос воздуха и периодическое обеднение, т.е. на максимальных оборотах появились то провалы то набор оборотов. Очень "забавно" короче. Замотал найденной на дороге тряпкой и куском полиэтилена самый большой свищ от той дыры и так и доехал, да. Надо или делать новый переходник, или этот заваривать короче :lol:

""


И напоследок фото дымящего 2ТЭ10 возле Юдино.

""


Общий пробег 160км, вернулся в 21-20.

__________________

Ну а эта состоялась уже 10-11 мая того же года.
__________________
Данный поход случился спонтанно. Признаться честно, никак не планировал я выезжать в субботу. Ибо лень обуяла не по детски. И так бы я и сидел дома, если бы поездка в магазин за палаткой не порадовала - я купил двухместку менее чем за 2 тыс. руб. А тот факт, что пока я найду попутчика даже для двухдневного похода, велик шанс умереть от старости - мотивировал меня всё-таки поехать. Одному. И пока по более-менее лайтовому маршруту, подразумевавшему около 300км общего пробега.
Сказано - сделано. Экстремально быстро, где-то за полчаса собрался, распечатал ключевой участок карты и в путь. Выехал из дома в 16 часов вечера, и первой остановкой была заправка татнефти на оренбургском тракте. Чуть позже поста дпс, да. Все посты решил проезжать на педалях, но забегая вперёд замечу, что ровно в то время как я там ехал, ни одного мента почему-то не оказывалось.
Заправившись и кое-как запихав канистру в велоштаны (предварительно отлив полтора литра), я поехал дальше. Решил гнать без остановок, дабы быстрее прибыть на место. Уже при подъезду к Смолдеярово стало неиллюзорно стабильно накрапывать. Учитывая то, как я ненавижу дождь (а я его реально ненавижу, да), был велик соблазн развернуться. Но что-то подсказывало мне, что сильного дождя не придвидится, а этот дождик успевал высохнуть на моей куртке практически сражу же после попадания. В именьково таки зашёл в местный магазин (который я уже много раз до этого посещал во время других поездок. Купив воды и банку рыбных консервов, я уже собирался уезжать, но каково было моё удивление, когда я увидел одного из своих друзей. Оказалось, что они на машине с женой также решили выбраться на природу и направлялись в сторону Сорочьих Гор, когда он заприметил мой стоящий у магазина мотовел. Прогноз погоды от него был неутишительный - дождь будет накрапывать до самого утра. Вот только как именно накрапывать? Так, как сейчас? Если так, то пускай, это ерунда. Тем временем я поехал дальше. Миновав Сорочьи Горы и мост через Каму, остановился на минутку.

""


И снова в путь. Миновав пост ДПС и развязку - уже около Алексеевского.

""


Дальше сворачиваю по направлению на Билярск и еду. Долго еду. Ну не совсем долго, но когда рядом с тобой практически нет машин, то почему-то кажется, что дольше. Доезжаю до Куркуля, достаю карту.. А, нам дальше. Ну что-ж, дальше так дальше. Вот скоро уже и указатель "Большие Тиганы". Ничо, у нас ещё будут и Средние, и... нет, не малые, как подумал бы каждый, а Нижние! Во как. Тут нас встречает насыпь строящейся новой трассы на Альметьевск. На фото я так понял сверху будет мост.

""


Наша первая цель уже видна вдалеке (сфотографировано с 4х зумом)

""


Вообще, эта церковь по информации на разных сайтах находится в с. Большой Красный Яр. Едем дальше и обнаруживаем только Малый Красный Яр. Забавно. Хотя, ничего забавного. Большой сгинул полностью, оставив после себя эту церковь, и ещё одно кирпичное здание рядом

""


Тем временем подъезжаем к самой церкви.

""


На часах 20 часов,солнце уже садится, дождь продолжает накрапыватьт мелкими редкими каплями, то начинаясь, то прекращаясь вновь. Облачность уже стопроцентная, из-за чего на улице ещё темнее. Позже всё-таки додумался и поставил фотик в ручной режим с более длительной выдержкой.

""


Крест подробно.

""


А это в ручном режиме, да. Разница налицо.

""


Недалеко нашёл дырявый бак от ижа. А чо, дырка одна всего, приезжайте забирайте :lol:

""


Вид с алтарной части

""


Часть стены обрушилась, ну или её обрушили :roll:

""


Одна из сохранившихся решёток. Честно - нестандартная, обычно эти с прямыми углами и свальцованные между собой кусками такой же полосы встречаются. Они там тоже есть, да.

""


Оставшееся крепление иконостаса. Внутри, кстати говоря, сохранились остатки росписи.

""


""


""


Состояние мягко говоря, хреновое. Имеется лестница, по которой можно залезть на крышу, что очень порадовало.

""


""


Сфоткался, как же иначе laugh Вот та дыра в крыше. Срашновато, хотя мой вес врядли мог привести к дальнейшему обрушению. Мусора и земли там сверху скопилось поболее.

""


""


Осмотрев церковь, стал искать место для ночлега. Сначала поехал по находящейся рядом грунтовке. Уткнулся в овраг, по которому протекает ручей.

""


Местами ещё лежит снег, несмотря на летние 24 градуса днём.

""


Овраг весьма разветвлённый и глубокий. Вставать прямо на его склоне не хотелось - дров взять негде, а пожечь костёр хотелось. Окинув взглядом окрестности, увидел вдалеке лесополосу. Поездка к ней обернулась эпичным эндуро по краю оврага, петляющего то влево, то вправо. Надо сказать, что мотовел пёр по полю как танк, тяга на малом газу просто чудовищная по сравнению с Д8. Это факт.

Где-то к 9 вечера я был на месте. Поставил палатку, выложил вещи, разжёг костёр. Понял, почему запретили разжигать костры на природе. Ибо если ты бухой дебилоид, выбрашийся на природу побухать, коих среди нашего населения чуть более чем дохрена, то это стопроцентно обернётся эпичным пожарищем -сухая трава зогорается мигом и огонь идёт весьма бодро. Благо я это знал, убрал всю траву и использовал её для розжига, да. Посидев перед ним пару часов, попив чай и открыв консервы, я затушил костёр и лёг спать.

""


Заснуть не мог долго, ветер завывал воистину эпически, а долбнные птицы своими шорохами делали ещё хуже. Ночью пошёл дождь и до самого утра так или иначе, не прекращался. Проснулся я в 9, когда находиться в палатке из-за жары стало довольно неуютно.

""


На улице небыло и следов дождя, ну кроме налипшей на мотовел пыли. Собравшись, где-то в 10 я выкатил к следующим интересующим меня объектам. Ехать пришлось по той же дороге, но в Куркуле я повернул налево, на Масловку. Местная церковь часто мелькала в подъездах на рекламных досках, где собирались деньги на её восстановление. Да, крышу сделали, окна вставили частично. Повесили мелкий колокольчик. Ну вроде всё)

""


""


Чуть не наступил на проползавшего ужа, заодно сфоткал)

""


А со зданием - имитация бурной деятельности какая-то. Хотя мож всё это делается сугубо местными энтузиастами, тогда гуд. И да, заборчик вокруг здания - отнюдь не признак его (здания) восстановления. Это мы увидим на следующем примере, расположенном прямо по той же дороге далее. Итак, встречайте, Ромодан.

""


Здание огорожено таким же заборчиком, но это скорее от алкашни загородка или подобных) Ибо доступ в здание свободный и оно - типичнейший абандон. Но согдаситесь, эта отделька фасада - в ней что-то есть. Догадаетесь ли вы сразу, из чего она сделана?
Сразу на входе нас встречает то, что осталось от росписи. То-то ещё будет внутри, думаю я...

""


""


Вход заложен уже при советах, в стенке проковыряно отверстие - залезаю в него)

""


А это основной объём. И роспись действительно получше сохранилась!

""


""


""


Наверху как всегда голуби. Где я уже не был, даже в самом глухом месте именно они.

""


Лестница наверх есть, так что залезаем.

""


""


Вид на ярус звона.

""


И да, вот вам ответ на тот вопрос. Отделка фасада - это листы железа! Никогда бы не подумал :lol:

""


Немного отдохнув, зашёл в стоящий в 100 метрах от церкви сельский магазин. Взял печенья и банку колы.
-Турист? - спросила продавщица средних лет.
-Типа того, из Казани.
-Прямо так вот катаетесь подряд по всем деревням? - добавила она?
-Ну не совсем по всем подряд, фотографирую местные достопримечательности)
После чего выкатил. Поначалу не в том направлении - понял когда проехал 4 километра. Т.е. 8 за зря, да. Ну ничо, это не беда, вот я уже еду в нужном направлении. Вот и трасса, и этот ветер... Это нечто просто, но о нём позже.

""


Еду по трассе, сварачиваю на Караваево. Ещё 4 километра.. Вот последняя цель нашей поездки. Место живописное, это точно.

""


""


Со стороны алтаря есть одинокая могила. Годы читабельны.

""


Церковь заперта на замки, но есть небольшой залаз внизу решётки....

""


Роспись абсолютно не сохранилась.

""


""


""


О! Нам люто везёт! Вы поняли, да. Уже лезем!

""


""


""


""


На часах время -14 часов ровно. Решаю ехать до Казани прямым ходом не задерживаясь. Часть пути, километров 10 я проехал просто накатом, ибо было в-основном под гору, а этот самый ветер, что чуть ли не сбивал меня с ног, дул всё это время в спину и был моим двигателем. Это жесть! В 15 часов я уже на заправке около развязки, той самой, около Алексеевского. Ладно, заливаю вторую канистру на 5 литров и еду до Сорочьих Гор. На посту ДПС снова никого. Тем не менее, на педалях, на педалях :lol: Ну ничо, вот и сорочьи горы! Решаю остановиться там наверху, попить колы. Вы знаете, мотовел на малом газу залетает в ту адовую горку с грузом на багажнике, а в конце горки я уже лечу под 30... Это нечто, честно. Останавливаюсь перекусить, 10 минут хватило чтобы движок остыл и уже тяги ни-ни :lol: Пришлось греть.

""


Дальше ничего интересного, более чем полуторочасовая езда до Казани, где я был в 17 часов вечера. Потрачено 6-6,5 литров бензина, ну мож немножко больше. И как бонус - фотки идущего по Каме буксира-толкача с двумя баржами :roll:

""


Трек вот:
http://maps.yandex.ru/-/CVfxfAiY
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 июля 2018 в 22:29, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
Alex_D
Обухово
1347 дней назад
Спасибо! С удовольствием все прочитал и посмотрел.
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
Печное отопление в церквах есть ? Печных труб не видать
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 01:10
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 01:06
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024