Последние комментарии
Marhmelo 22 ноября 2023 в 17:50
У меня бомбит
Пётр 29 июля 2023 в 12:58
Вот как то так
Vladimir 28 марта 2023 в 18:22
Работы над мотором

Стабилизатор напряжения на LM3485

Автор
Опубликовано: 4062 дня назад ( 6 марта 2013)
Редактировалось: 6 раз — последний 23 октября 2015
Эффективный стабилизатор напряжения на основе LM3485.

Экспериментируя с различными микросхемами для построения эффективного драйвера светодиода попалась микросхема управления P-канальным полевиком в верхнем плече питания. В даташите на эту микросхему есть разводка демонстрационной печатной платы, но очень плохого качества, по которой трудно что-либо понять. При помощи фотошопа удалось ее немного реставрировать и совместить маску деталей с разводкой:
""

На основе этой платы сделал шаблон для Sprint-Layout 5,0, а уже в нем нарисовал двухстороннюю печатную плату. Правда ее чуточку модифицировал под детали большего размера, а именно, заменил полевик на 2SJ598 в корпусе TO-252 вместо неизвестного в корпусе SOT-23 и индуктивность размером 10х10 мм вместо 6х6 мм. В остальном же топология платы осталась без изменений.

Свежевытравленные платы. Слева как раз и есть двухсторонняя Демо плата стабилизатора напряжения 3,3 вольта на LM3485, а справа еще для одной схемы.

""


Фото вид платы 30х35 мм:

""


Схема демонстрационной платы из даташита:

""
Неуказанные детали на схеме: Radj 24 кОм, Cadj 1000пф, Q1 2SJ598, D1 SR5100.

Собранная плата:

""


Проведение испытаний:

Плату, нагрузил проволочными резисторами общим сопротивлением около 1,1 Ома и включил контролируя выход на стоке полевика осциллографом. Вижу, что включился режим ограничения тока. Перепаял сопротивление Radj 24 кОм на землю, т.е. отключил защиту по току и сразу все заработало как надо.
Ток начинает появляться при входном напряжении 3,35 вольт и на 2-х амперах вообще все детали холодные, т.е. это явный признак хорошего КПД. Добавил еще нагрузочных сопротивлений, чтобы ток сделать ровно 3 ампера. Начал греться диод шоттки, но только он. Ни полевик, ни индуктивность не грелись. Добавил диоду в параллель еще такой же, но ни чего не изменилось. Тогда припаял к ним еще SR5100 и это сразу здорово понизило температуру до еле теплой даже почти после 15-минутной работы пока я доставал штатив, фотографировал схему, измерительные приборы и осциллограф. Так что 3 ампера для нее раз плюнуть вообще без каких либо радиаторов. Круто!

Ниже осциллограмма на стоке полевика как раз на 3-х амперах и 3,34 вольтах на выходе. О каком либо самовозбуждении даже и намека нет. Я даже закорачивал на не очень продолжительное время маленьким куском нихромовой проволоки 0,8 Ома к имеющейся нагрузке и смотрел на импульсы. Они просто стали шире, но напряжение на выходе стояло как вкопанное 3,34 вольта, а прибор тока сильно зашкалило(вычислил ток, он стал 7,145 ампера). Полевик стал горячим, но рукой можно легко удержать, т.е. не перегревался и это без какого-либо радиатора, а индуктивность и шоттки стали просто чуть теплее.

""


Показатели приборов.

На 2-х амперах на выходе и при 12-ти вольтах на входе КПД был 85%, а в данном случае КПД 81%. Это очень хорошие результаты.

""


По протекающим токам, земля на этой плате сосредоточена почти в одной точке на верхнем слое, но кроме 6-й ноги микросхемы. 6-я же нога замкнута на второй слой перемычками. Я попробовал сначала без перемычки на второй слой, чтобы проверить возможность обойтись односторонним монтажом и оно работает тоже без самовозбуждения, но почему-то на фронте импульса при выключении полевика, присутствуют не очень большие переходные процессы. Как сделал перемычку на второй слой, то они исчезли и фронт закрытия стал очень хорошим.

В общем, если кому понадобится стабилизатор напряжения с хорошими характеристиками, малым количеством недорогих деталей, то стоит обратить внимание на эту схему. На ее основе я буду делать драйвер мощного светодиода Cree XM-L для мопедной фары.

ЗЫ. С вышеуказанными деталями этот стабилизатор выдает 3,34 вольта, но сделать любое другое необходимое выходное напряжение можно легко рассчитав по простой формуле: VOUT = 1.242*(R1+R2)/R2

Ну и в заключении, для возможности повторения схемы, выкладываю печатную в формате Sprint-Layout 5,0.
Комментарии (10)
Wasp # 7 марта 2013 в 18:40
А можно ли запитать эту схему от однополупериодного выпрямителя (имеется в виду "+" выход штатного реле-регулятора фмб), или надо добавить мост с конденсатором сначала?
Мне нужно будет заряжать телефон от генератора мопеда, т.к. аккумулятора в схеме не будет.
omich # 7 марта 2013 в 20:05
Я не знаю как там на фмб устроено, но скорее всего, раз там уже "+" выходит, то достаточно будет конденсатора и надо быть уверенным, что входное напряжение не превысит 35 вольт предельных для микросхемы, а так пожалуйста. Мне самому очень понравилось, что не надо ни радиаторов охлаждения, ни больших выходных емкостей.
omich # 7 марта 2013 в 20:11
ЗЫ. Для мобильника то совсем мало тока надо. Ему поди одной LM317 даже будет достаточно и греться не будет. Этот же стабилизатор хорош для больших токов, т.е. не получится, что "гвозди кувалдой будем заколачивать"?
Wasp # 7 марта 2013 в 22:47
Пока не знаю. Еще не продумал систему до конца.
В фмб шунтирующий рр, с переменки идет диод на зарядку
""

вот с него и идет "+".
Может, кроме мобильника еще что-нибудь запитать потребуется.
omich # 8 марта 2013 в 00:07
Судя по схеме там надо конденсатор поставить и получится довольно стабильное напряжение около 14-ты вольт, которое можно уже использовать по своему усмотрению.
Стабилизатор подключить можно, но еще раз говорю, что рационально ли собирать целую схему для заряда мобильника? Для мобилы на 100% и LM317 хватит. Я ни в коем случае не отговариваю, просто надо исходить из целесообразности. Этот стабилизатор предназначен справляться с гораздо более большими нагрузками.
Wasp # 8 марта 2013 в 11:07
Спасибо, схему на LM-317 нашел. Думаю, да, этого вполне хватит.
verbatim_den # 9 марта 2013 в 20:41
интересно а на карпаты можно сделать светодиоды?
omich # 9 марта 2013 в 20:51
Уверен, что можно, вот только встречный вопрос: Почему не спросить это в соответствующих темах?
verbatim_den # 9 марта 2013 в 22:18
проблема найти нужную тему.да и мне нужен стабилизатор напряжения как в комутаторе карпат и все.желательно даже вольтаж чтобы был такой же и при возможности можно 3вольта(для свето диодов).
omich # 10 марта 2013 в 00:16
Светодиодам не напряжения нужен стабилизатор, а тока.
С карпатами я, к сожалению, не знаком, поэтому помочь не смогу, но 2 секунды поиска по сайту и... Тема: Светодиоды на мопед и блог: Светодиоды в фару карпат.