ЗИФ-77

Ремонт мотовелосипеда
Страницы: Первая Предыдущая 5 6 7 8
Инженер
1 день назад
Верхние пластиковые втулки в перьях вилки сползали вверх.
Вварил по два стопора из заклёпок, с выступом 1,5 мм внутрь труб. Из пластиковой трубы для электропроводки 25 мм отрезал длинные втулки, для плотной установки намотал изоленты.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Сzech
Тегусигальпа
6 часов назад
http://prutki.ru/sterzhen-kaprolonovyj-grafitonapolnennyj-diametr-30-mm/
я опытом делюсь только и всего
хотя меня никто и не просил
(c)
Инженер
1 день назад
Дед:
Инженер:
Из пластиковой трубы для электропроводки 25 мм отрезал длинные втулки, для плотной установки намотал изоленты.
Тут есть у меня некоторое сомнение - насчет того, что такой материал будет хорошо работать на истирание в условии сухого трения
Хромированные трубы вилки, которые двигаются в пластиковых втулках смазал графитовой смазкойДобавлено спустя 5 минутВчера отказала топливная система (как выяснилось уже в гараже забился вход топливного крана) и пришлось около двух километров ехать на педалях. Впечатления - просто супер: лёгкий ход на велосипедных колёсах, педали на промподшипниках. Практически как на велосипеде, только масса побольше.
Вспоминаю, как пробовал проехать на педалях на своей Риге-13 (пока была с педалями) - очень большое сопротивление: колеса с 201-ми подшипниками, пластиковая втулка на вале педалей...
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Инженер:
смазал графитовой смазкой
На которую будет налипать пыль и способствовать быстрому износу. Там смазка не предусмотрена. podlec Или надо надевать на трубы резиновые гофры, как на Рига-13.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Дед:
На которую будет налипать пыль и способствовать быстрому износу.
В материал пластмассовых втулок набиваются песчинки, и работают как наждачка. По сухому.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мотвэ
Медаль
Хуэ
5 часов назад
Пыльники в любом случае нужны, можно подобрать гофры от скутеров
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2024 в 12:38, Мотвэ: причина не указана)
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают." - Платон
"Хорошие художники копируют, великие художники воруют" - Пабло Пикассо
Мослитр
Медаль
Москва
4 часа назад
Инженер:
На Риге-13 я ставил мостовой выпрямитель с обмотки генератора (подковы). Там на больших оборотах и без нагрузки (только электронное зажигание) напряжение превышало 35В. Так один раз вышла из строя микросхема импульсного стабилизатора МС34063 (в заднем фонаре). Поэтому я ограничил выпрямленное напряжение в пределах 32В. Сейчас пока классическая подкова с однополупериодным выпрямителем в световой цепи.
То есть совсем без стабилитрона (или другого ограничителя) нельзя. Кроме того плата заряда с аналоговым регулятором тока, значит на большом напряжении питания будет значительное падение напряжения, что приведет к нагреву. Насколько помню у таких плат по datasheet должно быть не сильно высокое напряжение.

К нагреву не приведет, не хватит мощности генератора. Значительного падения напряжения не будет, см видео
12.66в напряжение когда не идет зарядка 13.12в когда идет зарядка
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь. Шекспир.
Инженер
1 день назад
Кто-нибудь знает куда пропал Nyemi? Последний раз был на сайте в августе 2022 г.
Я сейчас дорабатываю его прошивку: хочу сделать четыре графика (выбираемые по двум ножкам МК) и по мелочи поправляю...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 июня 2024 в 08:07, Инженер: причина не указана)
Инженер
1 день назад
Хочу сделать щиток моторной цепи на ЗИФ-77. Не похожий на оригинал, а простой из листа стали 0,75 мм.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать для жёсткости отбортовки (показаны красным)? Эскиз не в масштабе.
""
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Отбортовки весьма желательны. Можно сделать такой щиток по образцу.
""

А можно купить готовый.
http://русский-мотор.рф/kitayskie-mopedy-skutera-dvigatelya-f-80/velomotor-f-80/kozhuh-cepi-f50f80
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Инженер
1 день назад
Хочу, чтобы передняя часть крепилась за двигатель. И пошире...
omich
Медаль Грамота
Зеленогорск
3 часа назад
Инженер:
Кто-нибудь знает куда пропал Nyemi? Последний раз был на сайте в августе 2022 г.
На зарубежных форумах он тоже пропал примерно в это же время.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Инженер:
Хочу, чтобы передняя часть крепилась за двигатель.
Она и крепится за двигатель - на самый задний болт крышки ведущей звездочки. Он даже длиннее сделан у китайских моторов, чтобы на него надет переднее ухо щитка и закрепить гайкой с шайбой.
Инженер:
И пошире...
Не обязательно, моторную цепь он закрывает.
""

Если есть натяжной ролик на отдельном кронштейне, тогда обе ветви цепи расположены почти параллельно.Добавлено спустя 4 минутыА так на раме ЗиФ-77, без натяжного ролика.
""

У меня за 4 года еще ни разу штаны цепью не испачкались.
Инженер
1 день назад
Проточил головку цилиндра. Измерил объём камеры до начала резьбы свечи при поршне в ВМТ - получилось около 4,5 куб. см.
Двигатель работает хорошо.
Не слишком ли я убавил камеру?
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Инженер:
А ты посчитай степень сжатия, беря за высоту цилиндра не ход поршня, а расстояние от верха выпускного окна до верха цилиндра. Или померяй манометром с обратным клапаном.
Инженер:
получилось около 4,5 куб. см.
Помнится, Григорий Вагнер делал 5,5 и 5,0 - при втором у него была небольшая детонация.
МихалСаныч
Медаль
Вологда
1 день назад
Инженер, А сколько зубов у ведущей вело звезды ? И ведомой. Какое передаточное число получилось ?
Инженер
1 день назад
Дед:

Инженер:
А ты посчитай степень сжатия, беря за высоту цилиндра не ход поршня, а расстояние от верха выпускного окна до верха цилиндра. Или померяй манометром с обратным клапаном.
Инженер:
получилось около 4,5 куб. см.
Помнится, Григорий Вагнер делал 5,5 и 5,0 - при втором у него была небольшая детонация.
Он на каком бензине ездил?
Я заливаю 92Добавлено спустя 5 минут
Дед:

Отбортовки весьма желательны. Можно сделать такой щиток по образцу.
""

А можно купить готовый.
http://русский-мотор.рф/kitayskie-mopedy-skutera-dvigatelya-f-80/velomotor-f-80/kozhuh-cepi-f50f80

Согнул такой щиток. Пока не сделал отверстия и радиусы по краям.
""

С обратной стороны:
""

В верхней отогнутой части вырез для крыла и колеса
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Инженер:
Он на каком бензине ездил?
Не знаю, вероятно на А-92 - другого-то нет с меньшим ОЧ. Да и на старом А-76, помнится, бывала детонация. Это когда в камере сгорания и на поршне откладывалось много нагара от плохого масла. Снимаешь головку, а на ней слой твердого кокса, толщиной 1-1,5 мм и столько же на днище поршня.
Но пока мотор не начал звенеть, прет он знатно - только в путь!
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Инженер:

Проточил головку цилиндра. Измерил объём камеры до начала резьбы свечи при поршне в ВМТ - получилось около 4,5 куб. см.
Двигатель работает хорошо.
Все нормально для работЫ на 92 бензине. Но желательно подобрать оптимальное опережение.
Инженер
1 день назад
МихалСаныч:

Инженер, А сколько зубов у ведущей вело звезды ? И ведомой. Какое передаточное число получилось ?
Ведущая велозвезда 32 зуба
Ведомая велозвезда (на колесе) 18 зубьев
Ведущая мотозвезда 10 зубьев
Ведомая мотозвезда 48 зубьевДобавлено спустя 11 минутСегодня покрутил двигатель рукой за педаль (мопед стоял на подставке, свеча была вывернута).
Измерял напряжение на световой обмотке (которая с диодами). Параллельно вольтметру подключил конденсатор, чтобы получить не действующее, а амплитудное значение. Никакой нагрузки подключено не было.
При быстром вращении (педали рукой) напряжение достигло 60 В.
До этого у меня грелся транзистор - ограничитель напряжения до 32 В. Не мог понять почему. А когда отключил ограничитель - сгорел стабилизатор LM2596HVS.
Думаю поставить дроссель перед платой ограничителя и стабилизатора (для питания зажигания).
Думаю на больших оборотах без нагрузки напряжение будет ещё выше - без ограничителя никак.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Инженер:
на больших оборотах без нагрузки напряжение будет ещё выше - без ограничителя никак.
Может быть, лучше будет подключить нагрузку в виде мощного проволочного резистора или отмотать лишние витки с обмотки?
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Нагрузить постоянно светом лампы накаливания. Лампу подобрать экспериментально.
Мослитр
Медаль
Москва
4 часа назад
Инженер:
При быстром вращении (педали рукой) напряжение достигло 60 В.

А какой ток даёт, если нагрузить?
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь. Шекспир.
Инженер
1 день назад
Харитон:

Нагрузить постоянно светом лампы накаливания. Лампу подобрать экспериментально.
Если перегорит лампа или пропадёт контакт (например, из-за окисления в патроне) - опять выйдет из строя электроника.
Думаю дроссель перед ограничителем - лучший вариант
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Инженер:
Если перегорит лампа
Никто не мешает использовать лампу на вдвое большее напряжение, например - соединить две нити лампочки фары последовательно.
Инженер:
пропадёт контакт (например, из-за окисления в патроне)
А не нужен никакой патрон! Контакты припаиваются к проводам, вокруг цоколя лампы делается хомутик из оцинковки 0,5 мм и прикручивается одним винтом к раме. Такая нагрузка будет служить "вечно" - проверено годами использования.
Инженер:
дроссель перед ограничителем - лучший вариант
Дроссель не снизит напряжение и не даст ощутимой дополнительной нагрузки. Он не этим занимается - он сглаживает пульсации тока.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июня 2024 в 08:22, Дед: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 5 6 7 8
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Бамбула. отвечает в теме «Переделка мопеда Дельта» сегодня в 12:33
Инженер Тимофеев отвечает в теме «генератор 12 вольт на мопед» сегодня в 12:21
Алексей отвечает в теме «Нужен квалифицированный совет в подборе запчастей» сегодня в 10:59
Харитон отвечает в теме «Минкуй и Планета» сегодня в 10:44
Дед отвечает в теме «Посоветуйте двигатель на 72 куба для мопеда ЗиД» сегодня в 06:39
MAGNETO отвечает в теме «Продолжение про самодельный бкс» вчера в 19:39
Харитон отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 19:28
Отшельник отвечает в теме «Конкурс рассказов и рассказчиков» вчера в 18:56
Мотвэ отвечает в теме «Ретротехнологии» вчера в 15:43
Мотвэ отвечает в теме «Собрал мотовел на базе 144F» вчера в 15:41
Мотвэ отвечает в теме «Где найти пробки перьев викли Альфы?» вчера в 15:38
Мослитр отвечает в теме «Фильмы прошлых лет» вчера в 15:08
Дед отвечает в теме «Нужна помощь или совет.» вчера в 14:38
Сzech отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 июля 2024
BernardBonge начинает тему «mega dark» 17 июля 2024
Дед отвечает в теме «Cамоделка из Лиепаи с F-80» 17 июля 2024
Дед отвечает в теме «Карбюратор Альфы» 17 июля 2024
Сzech отвечает в теме «Баборабство и аленизм (Флуд)» 17 июля 2024
Лют отвечает в теме «Заклеить камеру» 17 июля 2024