ЗИФ-77

Ремонт мотовелосипеда
Инженер
6 часов назад
Дед:
Для установки на втулку "торпедо" или на китайскую "червячную"?
На обычную (не скоростную) втулку
Инженер
6 часов назад
Есть ли смысл поставить такую покрышку производства Петрошина на ЗИФ-77?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Езда предполагается в основном по асфальту.
На ощупь приятная, резиновая (не пластмассовая как китайские)
Мотвэ
Медаль
Хуэ
10 минут назад
Инженер, опыт показывает, что через годик она станет такой же дубовой, как и китайская, но она хотя бы не так боится проколов и не рвётся кусками. Если нет альтернатив - можно взять
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают." - Платон
"Хорошие художники копируют, великие художники воруют" - Пабло Пикассо
Инженер
6 часов назад
Мотвэ:

Инженер, опыт показывает, что через годик она станет такой же дубовой, как и китайская, но она хотя бы не так боится проколов и не рвётся кусками. Если нет альтернатив - можно взять

Сомнения насчёт протектора. И ширины.
Просвет между перьями задней вилки 7 см, а ширина шины около 6 см
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Инженер:
Езда предполагается в основном по асфальту.
Хороший рисунок. Направленный. Великовата ширина.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
По моим наблюдениям петрошина это единственное, что не пытается яростно слетать в любой ситуации с советских не клинчерных ободов.
Можно ставить, если устраивает по рисунку.
Когда продавал ходовку своего зифа, поставил 382 петрошину, чтобы новый владелец не мучался со слетающей кендой. Зазоров достаточно было везде.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Нормальная покрышка для ЗиФ-77, в самый раз. Правда, за неё может задевать моторная цепь, если она будет прослаблена и сможет смещаться в сторону.
У меня на скутере покрышки тоже от "ПетроШина" и они остаются мягкими уже на протяжении 7-ми лет. Только камеры приходится подкачивать раз в 1,5 месяца.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Хуэ
10 минут назад
Дед мысленно примерил эту покрышку на ЗиФ, основываясь на опыте владения совершенно другой покрышкой, выпущеной во времена, когда качество у них было чуть лучше
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают." - Платон
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Мотвэ:
Дед мысленно примерил эту покрышку на ЗиФ
Зачем же мысленно, если мой сосед прошедшим летом покупал покрышки от "ПетроШины" для своей Рига-13. Очень хорошая резина, мягкая и ровная - не к чему придраться.
Оно и понятно, ведь Мотвэ к её изготовлению никакого отношения не имел.
У моего ЗиФ-77 задняя покрышка 26х2,125 и зазор между ней и цепью около 6 мм. Пальцем сбоку легонько нажимаешь на цепь и она касается покрышки, хотя натянута нормально - с провисом 1,5 см.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Хуэ
10 минут назад
Дед:
Мотвэ к её изготовлению никакого отношения не имел.
У меня мастерская с противоположенной стороны Обводного от нее. Каждый день мимо проезжаю, смотрю на проходную, так что участвовал в изготовлении столько же, сколько ты в изготовлении коленвала для своей Ява-50
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Мотвэ:
Каждый день мимо проезжаю, смотрю на проходную, так что участвовал в изготовлении
"Мы пахали", - сказала муха, сидя на лошади. sarcastic
Мотвэ:
ты в изготовлении коленвала для своей Ява-50
Я очень был доволен всеми деталями этого мотора! Придраться было просто не к чему! И у меня нет такой мерзкой привычки, как у тебя - обхаивать всё подряд, чем сам не пользуешься.
Чехи - большие молодцы были! Недаром чешские танки конца 30-х годов были лучше немецких и шли в атаку в первый год войны с СССР с большим успехом. Потом они кончились и пошли немецкие - эти горели, как свечки.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
10 минут назад
Дед:
И у меня нет такой мерзкой привычки, как у тебя - обхаивать всё подряд, чем сам не пользуешься.
Опять врёшь! Только сегодня мои мопеды обхаивал, хотя они тебе ничего не сделали. А я если что-то и критикую, то стараюсь все максимально обосновать. Жаль, что ты из-за своей деменции этого не замечаешь, потому что даже читать внимательно разучился.
Какое отношение Чехи имеют к твоему полностью перепаханному на заводе мотору, коленвал которого токарили обычные советские токаря и термообрабатывали советские термисты - не понимаю. Что-то ты совсем непоследовательным стал.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Мотвэ:
Какое отношение Чехи имеют к твоему полностью перепаханному на заводе мотору, коленвал которого токарили обычные советские токаря и термообрабатывали советские термисты - не понимаю.
Прямое - они его сделали на заводе. Я его ремонтировал - только его, больше в моторе ничего не менялось - по причине сильного износа НГШ. Ничего термообрабатывать там не надо было - тут ты опять в лужу сел. Не понимаешь - молчи, хоть дураком не будешь выглядеть. sarcastic
Мотвэ:
мои мопеды обхаивал
Не было такого! podlec
Я сказал, что ты пристроил готовый мотор на готовую раму - не более того.
Мопед получился хороший, просто в его изготовлении не было творчества.
А ты опять неправильно все понял или неправильно истолковал - впрочем, как обычно. stuk
Мотвэ
Медаль
Хуэ
10 минут назад
Дед, так ты постоянно ничего не понимаешь, но при этом все равно пишешь. Вот и тут, в очередной раз - разговор был об отремонтированном коленвале, а не чешском мотореДобавлено спустя 1 минутуА вспомнил я про него потому, что делал его не ты, с твоих же слов, но всё равно принимал участиеДобавлено спустя 3 минутыИ, кстати, Рига с мотором от Явы 50, возможно, была хорошим мопедом, но в его изготовлении не было творчества
Инженер
6 часов назад
Дед:

Нормальная покрышка для ЗиФ-77, в самый раз. Правда, за неё может задевать моторная цепь, если она будет прослаблена и сможет смещаться в сторону.
У меня на скутере покрышки тоже от "ПетроШина" и они остаются мягкими уже на протяжении 7-ми лет. Только камеры приходится подкачивать раз в 1,5 месяца.

Приобретено колесо с обычной задней велосипедной втулкой с усиленным алюминиевым ободом. Также купил комплект: задняя звёздочка, резиновые кольца для крепления за спицы (от китайского мотора).
Измерю ширину задней втулки плюс резиновое кольцо. Возможно цепь будет задевать за шину
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дружочки померил я свою резину штангелем
Передняя 26 х 2.1- 47мм
Задняя 26 х 1.95 -49 мм.
Рисунок абсолютно одинаковый.
Хотите верьте, хотите нет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
Хотите верьте, хотите нет.
Конечно же не верю - ты трепло известное, а фотодокумента, подтверждающего твои слова, никогда не показываешь.
А у меня очень даже есть, что людЯм показать.

Это передняя покрышка моего ЗиФ-а. Точнее, не она сама, а такая же точно покрышка, истертая в ноль и взорвавшаяся прошедшим летом.
""

Это заднее колесо, покрышка вместо взорвавшейся.
""

У них указанная ширина и рисунок разные, а фактически замеренная ширина одинаковая - 48 мм.

Для сравнения, колесо 20" на велосипеде.
""

Та же самая ширина - 48 мм.
""

Могу показать и ширину велосипедной втулки.
""

И мопедной ступицы.
""

Можно убедиться, что расстояние от правого дропаута задней вилки до плоскости ведомой звездочки одинаковое.
Это означает, что зазор между цепью и боковиной покрышки тоже одинаковый и он минимальный - 5 или 6 мм.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
10 минут назад
Дед:
Конечно же не верю - ты трепло известное
Это ж на сколько надо не иметь совести, чтобы такому пиздаболу обличать других во вранье
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Мотвэ:
на сколько надо не иметь совести
Так ты еще и смысла термина "совесть" не понял до сих пор. shock М-мда-а-а, совсем тяжелый случай! sad
Мотвэ
Медаль
Хуэ
10 минут назад
Может это ты не понимаешь? У вас, христиан, с этим в принципе проблемки
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Мотвэ:
Может это ты не понимаешь?
А может... scratch А разъясни?!. rtfm
Мотвэ:
У вас, христиан, с этим в принципе проблемки
Вот и поймем, когда скажешь свое веское слово. scare
Мотвэ
Медаль
Хуэ
10 минут назад
А смысл? Все равно не поймёшь, ты же любую новую информацию пропускаешь мимо, уже ни раз проверено
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Мотвэ:
А смысл?
Пьют два забулдыги...
Первый говорит второму.
- Вась, я пойду часок посплю. Но когда я захочу опять выпить - ты меня разбуди...
- А как я пойму, что захотел?
- Да ты, главное, разбуди!

В условиях неочевидности результата, все равно надо пробовать: вероятность успеха будет 50:50 - без учета человеческого фактора. А с учетом означенного она может сместиться, в обе стороны - непредсказуемо. Неужели тебе не интересно выяснить потенциал человеческого фактора и его полярность?
Мотвэ
Медаль
Хуэ
10 минут назад
Дед, ставить заведомо провальные эксперименты - твоё любимое занятие, а я всё таки стараюсь опираться на какой-то опыт
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Мотвэ:
ставить заведомо провальные эксперименты
Никто не может сказать о результате эксперимента до его окончания. podlec
Мотвэ:
я всё таки стараюсь опираться на какой-то опыт
А откуда же у тебя опыт возьмется, если ты даже не пробовал? shock Что-то у тебя с логикой плоховато - таблеток халявных переел, вероятно... crazy
Мотвэ
Медаль
Хуэ
10 минут назад
Дед:
если ты даже не пробовал?
Я вроде как написал выше, что уже пробовал. Надо тебе таблеток для внимательности попить
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 день назад
smoke С покрышками тут целая чехорда....
Обычно - 26"х 2.0
Но были случаи, что 26" х 1,95 получаются "объёмнее", чем 2.0 shock

Хорошо себя зарекомендовали вот эти, со светоотражающей полосой:

""

Но вот ценничек смущает:

""

Из плюсов - чётко сидит на ободах старого образца

Понравились вот эти

""

Но по какой-то причине больше не завозят....

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 апреля 2024 в 20:03, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Мотвэ
Медаль
Хуэ
10 минут назад
Latgalec, не дразни нас, к нам сейчас нормальную резину не привозят почти laugh
Инженер
6 часов назад
Сборка ЗИФа медленно продвигается.
Установил новый карбюратор К34Д. Обратил внимание, что заслонка в нижнем положении не полностью закрывает окно карбюратора (винт регулировки снят совсем).
При сравнении с К34Б показалось, что заслонке мешает опуститься высокая часть литья (фото не делал). Попробую завести так, если будут слишком высокие обороты холостого хода - или подпилю заслонку, или высверлю литьё
""

Вторая проблема - купил короткоходовую ручку газа. Полное поднятие заслонки - небольшой поворот ручки.
""

Шину пришлось покупать 26*1,75. Взял Петрошину. Между цепями получился небольшой зазор (5 см).
""

На фото цепь от мотора снята.
На левое перо передней вилки приварил пластину и поставил суппорт дискового тормоза. Заказал у токаря стаканы (один с отверстием, второй с плоской гайкой). Приварил их к трубе крепления педальных втулок. Установил широкий педальный вал с промподшипниками, соответственно короткие шатуны под квадрат.
Огромное спасибо Czech за глушитель.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2024 в 21:37, Инженер: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Инженер, а какие "отношения" между ведущей и ведомой звездочками? Помнится, у меня возникла проблема с цепью, когда на велосипед с китайской звездой на колесе установил новый мотор Д8, а до него там был Ф50. Советская цепь хорошо ложилась в ведущую звезду, но никак не хотела ложиться в китайскую - новую. А китайская цепь на ведущей звезде сильно болталась, нормально прижившись на ведомой. Так и пришлось старую ведомую на колесо вернуть, иначе не получалось.
Инженер
6 часов назад
Купил также ведущую звезду от китайского веломотора (на ней, как и на родной от Д8 10 зубьев), цепь к ней и заднюю звезду на 60 зубьев (соотношение наружный диаметр шины / число зубьев задней звёзды получилось примерно как на Риге-13)
Инженер
6 часов назад
Шатуны взял аналогичные родным - длина 140, 32 зуба.
Пришлось развальцевать ведущую звезду с шатуна и вварить втулку - сместил звезду ближе к центру. Так звёзды привода педалей получились практически в одной плоскости.
Шайбу приварил к наружной стороне звёзды, чтобы она опиралась на вал педалей
""

Фото перед приваркой шайбы (к звезде) и звёзды (к шатуну). Втулки тоже нет
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 мая 2024 в 11:07, Инженер: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Инженер:
заднюю звезду на 60 зубьев (соотношение наружный диаметр шины / число зубьев задней звёзды получилось примерно как на Риге-13)
У тебя же колеса 26", как у обычных колес ЗиФ-77. А штатная звезда на колесах Зиф-77 и Рига-13 имеет 41 зуб.
Инженер:
Шатуны взял аналогичные родным
Гнуть их не придется, чтобы не упирались в мотор?
Инженер
6 часов назад
Где-то уже рассматривали, что ЗИФ-77 тянет хуже Риги-13 (при тех же звёздах колесо больше). Я решил сделать отношение как на Риге-13.Добавлено спустя 6 минутСначала решил попробовать собрать контактное зажигание. Родной катушки ТЛМ-3 у меня не было, поэтому подключил китайскую. Искры нет. Индикатор Омича (диодный мост, резистор, светодиод) ярко моргает при отключённой катушке зажигания. При подключенной - тускло (еле видно).
Кто-то пробовал подключать такую катушку к контрактному зажиганию Д8?
""
""
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Инженер:
ЗИФ-77 тянет хуже Риги-13 (при тех же звёздах колесо больше).
Есть такое дело, но мне тяги хватает. У Рига-11/13 колесо уменьшено, для прочности, потому тяга и увеличилась, но из-за этого скорость снижена. А на прежних моделях Рига-5 и Рига-7 звезда была 41 зуб на колесах 26". Никто не жаловался на плохую тягу. Правда и в горы на них, обычно, никто не ездил, а подъемы 12* брались легко.
Инженер:
Кто-то пробовал подключать такую катушку к контрактному зажиганию Д8?
Пробовали - искру не дает. Жигулевская, запорожская и москвичевская бобины дают хорошую искру.
А тот ли вывод катушки соединен с прерывателем?
И почему фетровый фильц до сих пор сухой? Надо его обильно пропитать моторным маслом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 мая 2024 в 15:43, Дед: причина не указана)
Pluto
Медаль
Долгопрудный
2 дня назад
Дед:
Жигулевская, запорожская и москвичевская бобины дают хорошую искру.
и выглядят как подвесной бак на самолете sarcastic
Рожденный ездить - ходить не может
Инженер
6 часов назад
Дед:
И почему фетровый фильц до сих пор сухой? Надо его обильно пропитать моторным маслом.
Прерыватель новый, только установил. Фетр смазан, масло светлое - не видно.Добавлено спустя 2 минуты
Дед:
Пробовали - искру не дает.
Придётся искать ТЛМ-3, хотя электронное зажигание почти готово.
На Риге-13 электронное зажигание с китайской катушкой давало нормальную искру
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Pluto:
выглядят как подвесной бак на самолете
Разве это кого-нибудь волновало в советские годы?
Инженер:
Придётся искать ТЛМ-3,
А что искать, они продаются свободно.
Инженер:
электронное зажигание с китайской катушкой давало нормальную искру
Так то электронное, оно и должно работать со своей "родной" катушкой.
Инженер
6 часов назад
Дед:
Инженер:
Шатуны взял аналогичные родным
Гнуть их не придется, чтобы не упирались в мотор?
"
Установлен широкий вал для педалей (от велосипеда с очень широкими колесами). Зазор от шатунов до двигателя получился около 2 см
""

""

Сварку прошу не критиковать - первый раз варил полуавтоматом
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 мая 2024 в 08:26, Инженер: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Инженер:
Сварку прошу не критиковать - первый раз варил полуавтоматом
Хрена ли там сварку критиковать?!. Для таких мест достаточно несколько небольших точек по кругу, не отвалится. А красоту наводить нет смысла - не то место.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Nikanor отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 10:16
janka отвечает в теме «Rizzato Callifone» сегодня в 09:18
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 08:00
Дед отвечает в теме «Ретротехнологии» сегодня в 07:53
Отшельник отвечает в теме «Трицикл, или лебедь рак да щука.» сегодня в 07:44
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам (Флуд)» сегодня в 06:40
Лют отвечает в теме «Радиотехника» сегодня в 05:50
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:56
MAGNETO отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 13:35
Мотвэ отвечает в теме «Треск в двигателе» вчера в 09:53
МихалСаныч отвечает в теме «[РЕШЕНО] Есть кто из Рязани? Нужна помощь» 21 июня 2024
DiveR52 отвечает в теме «Вопрос по карбюратору веломотора 144F» 19 июня 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 19 июня 2024
Мотвэ отвечает в теме «Вопрос по новому мопеду» 18 июня 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 18 июня 2024
Анатолий отвечает в теме «Мопед ЗиД YX50-C9 - трещит двигатель под нагрузкой» 18 июня 2024
Сzech отвечает в теме «Случайные встречи или "кого я видел сегодня"?» 18 июня 2024
Юджин отвечает в теме «альфа 50 менять ли шатун?» 17 июня 2024
Pluto отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 17 июня 2024
Дед отвечает в теме «Горят генераторы на альфе» 17 июня 2024