Восстановление sigma sport

создана для обмена опытом по восстановлению мопеда
Мотвэ
Медаль
Хуэ
1 час назад
Бизон, при ремонте бензобака?Добавлено спустя 6 минутМастера, включите голову. Ни один из пластификаторов не совместим с бензином.
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают." - Платон
"Хорошие художники копируют, великие художники воруют" - Пабло Пикассо
Лют
Саратов
6 часов назад
Харитон:
Я сам разбавляют ацетоном, либо 646, там ацетона больше.
Я не химик - технолог, просто зануда smile . Но есть ацетон, есть 646. Это несколько растворителей типа ксилол, толуола, замешанных в разных пропорциях.

Но я не могу понять зачем брать 646 если специально разработан для эпоксидки Р4? Тем более у меня он есть, ничего покупать не надо.

Здесь ещё надо продумать о промывке бензобака от ржавчины... У меня и лимонная и ортофосфорная кислота есть.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 апреля 2024 в 06:37, Лют: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Лют:
продумать о промывке бензобака от ржавчины...
Я этот вопрос закрывал предельно просто: заливал в бак краску "по ржавчине 3 в 1" и ей ополаскивал изнутри всю поверхность. Потом сливал и оставлял сохнуть.
Такая краска бывает двух видов: долго сохнущая - под тяжелый растворитель типа уайтспирит и быстро сохнущая - под легкий растворитель Р4(Р5). Я брал именно быстросохнущую краску, она потом в бензине не растворяется.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лют
Саратов
6 часов назад
Дед, то что вы советуете- глупость. Не специальная краска при постоянном контакте с бензином набухает.
Именно поэтому я и обратил внимание что надо эпоксидку а не полиэфирку брать. Или спецкраску для топливохранилищ.

Вы предлагаете мне сделать плохо, потом чистить бак, чистить карб, сменить краник и потом все таки сделать нормально.
Я лучше сначала промою все ортофосфорной, потом раствором соды, потом водой несколько раз, потом просушу феном, потом проверю пропорции на куске арматуры и лишь потом буду заливать эпоксидку в бак.

Но разумеется сначала мне сегодня надо включить воду на керхер и на унитаз, может успею кухонную мойку смонтировать в гараже.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 апреля 2024 в 08:38, Лют: причина не указана)
Мотвэ
Медаль
Хуэ
1 час назад
Лют, Дед утверждает, что у него Опель не ржавый, наверно просто это он от старости ржавчину видеть перестал, или в специальных антикорозионных очках ходит.
Я пробовал всё способы, и самым эффективным из них оказался раствор лимонной кислоты в кипятке, пропорции на глаз, как обычно podlec Через несколько часов сливал раствор, фильтровал от ржавчины, грел и наливал снова. И так пока бак изнутри не станет равномерно чистым. Потом, самое главное, как следует промыть это всё дело раствором пищевой соды и просушить, у сигмовского бака есть щели во швах, где кислота может задержаться. Кстати, самому старому баку, обработанному мной таким способом + эпоксидкой с пудрой, уже больше 10 лет, ничего так и не сгнило и не отвалилось. Самодельный бак для Сигмы с эпоксидным грунтов внутри тоже ещё держится, поглядываю за ним, благо мопед у друга.
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают." - Платон
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Лют, я чистил электрохимическим способом. Результат не очень понравился. Слишком ржавое было.
Если ортофосфорная к-та будет давать темносинюю окись, то пойдёт.
В любом случае процесс очистки долгий.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Лют
Саратов
6 часов назад
Мотвэ, благодарю за совет. Насколько я помню школьную химию, лимонка лучше на известковых отложениях работает, а по ржавчине ортофосфорка. Но я не буду делать мысленных экспериментов, я попробую на арматуре, потом на баке.
Сейчас надо воду по трубе пустить. Я в подвал завел воду, сварил магистраль, но не включал- уже холодно было. Сейчас опрессовать надо будет.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
1 час назад
Ортофосфорную полностью будет не вымыть, на оставшиеся после нее фосфаты смола не ложится. На открытых поверхностях конечно лучше ее использовать, но бак трудновато изнутри очистить механически.
Чтоб не быть голословным - вот как растворило ржавчину на очень ржавом замке багажника за 10 минут "варки" в кастрюле с лимонкой. Больше ничего не фоткал, к сожалению
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""

Домой принёс чтобы обмерить и сделать чертёж, пока нес - появилось немного ржавчины, что говорит об отсутствии какой-либо плёнки на поверхности.Добавлено спустя 11 минутКстати, таким вот образом один и тот же раствор использую по несколько раз, пропуская через тонкую сетку. Экономичненько.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2024 в 13:24, Мотвэ: причина не указана)
Лют
Саратов
6 часов назад
Харитон, у меня на поверхности на воздухе ортофосфорная какой то белесый налёт даёт sad . И сама ортофосфорная зеленоватая чуть гелеобразная. Мне 5 литров подарили - откуда слили не знаю. Но ей баки тоже обрабатывал внутриДобавлено спустя 3 минутыМотвэ, благодарю за советы. И за то что не поленились сфотографировать
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Лют:
Дед, то что вы советуете- глупость.
Еще один: "Пастернака не читал, но осуждаю!" laugh
Лют:
Не специальная краска при постоянном контакте с бензином набухает.
Что-то у меня она уже несколько лет набухает и всё никак не набухнет. Странно это, но факт, однако... joke
Лют:
Вы предлагаете мне сделать плохо, потом чистить бак, чистить карб, сменить краник и потом все таки сделать нормально.
Я тебе лично ничего не предлагал, а только рассказал о своем способе - положительном и проверенном временем.
Мотвэ:
самым эффективным из них оказался раствор лимонной кислоты в кипятке
Почему именно лимонной, а не уксусной или щавелевой? На заводах ржавые стальные заготовки травят соляной кислотой - весьма эффективно, даже без кипячения.
А краска "3 в 1 по ржавчине" связывает эту самую ржавчину в единое целое со своим основным компонентом.
Краска Hammerite, кстати, весьма хороша в этом деле. smoke
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2024 в 13:59, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Лют, в том то и дело, что налет. Был у меня преобразователь ржавчины, латышский. Фирму не помню. Черного цвета, с запахом ликера. Давал темную чистую поверхность. Настоящий преобразователь содержит разные добавки и ингибиторы. Состав сложный, только он работает так, как надо.
Думаю надо применить все возможные способы.
Меня заинтересовало применение эпоксидной грунтовки.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
1 час назад
Дед:
Что-то у меня она уже несколько лет набухает и всё никак не набухнет.
А потом начинается "бензин из бака плохо поступает, надо другой бензокран".
Я подобную краску пробовал, раз не советую - значит результат не удовлетворительный.
Дед:
Почему именно лимонной, а не уксусной или щавелевой?
Потому, что она растворяет ржавчину. Вопросы?Добавлено спустя 4 минуты
Харитон:
Настоящий преобразователь содержит разные добавки и ингибиторы.
И потому его использовать в бензобаке нельзя - бензином все прекрасно вымывает, а потом в карбюраторе обнаруживается сопля, а каналы приходится чистить сверлом. Какой состав у этих ингибиторов знаешь?
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Состав не знаю, искать составные части не собираюсь. Знаю что замедлители коррозии. Применил электрохимию. Сначала чистил механически, путем засыпки шурупов. Потом электрохимической восстановление ржавчины. Идеально чистым и серым не стало.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
1 час назад
Я вот так чистил, когда ещё в школе учился. Засыпал пару кило ржавых гвоздей и пару литров солярки, потом катал велосипед по шпалам пока не надоест. И гвозди, и бак внутри после этого были серыми и блестящими. Такая вот протогалтовка sarcastic
""

Сейчас стал чуть умнее и знаю, как можно слегка механизировать процесс.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Мотвэ:
А потом начинается "бензин из бака плохо поступает, надо другой бензокран".
А ничего, что это у разных баков? Второй, из которого плохо поступает бензин, внутри вообще ничем не обработан. Первый внутри был обработан краской только по одной причине - после сварки осталась мелкая щель, через которую сочился бензин, а бак уже был покрашен. Чтобы не жечь краску, я и залил эту щель, весьма успешно - бензин не сочится, а больше ничего и не надо. Попутно закрыл доступ влаге ко всей внутренней поверхности бака.
Мотвэ:
Я подобную краску пробовал, раз не советую - значит результат не удовлетворительный.
А я именно эту краску использовал и раз советую - значит результат был прекрасный. Твое слово против моего...
Мотвэ:
Потому, что она растворяет ржавчину. Вопросы?
Я уже сказал про щавелевую и лимонную кислоты - тоже органические и тоже прекрасно удаляют ржавчину. Я уксусной периодически пользуюсь, когда надо обез-ржавить старый советский крепеж: болты, гайки и шайбы, коих у меня в запасе огромное количество. Бывает, что люди отдают и старые гаечные ключи в ужасном состоянии - уксус прекрасно удаляет с них всю ржу. И когда требуется открутить приржавевшую к болту гайку, а греть в этом месте нельзя - тоже уксус выручает на ура.
Я лично двумя руками голосую за уксус!
Мотвэ:
протогалтовка
То есть - длинные гвозди стали круглыми шариками? Хоть бы посмотрел значение слова галтовка, производное от галтель. sarcastic
Мотвэ:
Сейчас стал чуть умнее
Очень в этом сомневаюсь... glasses
Мотвэ
Медаль
Хуэ
1 час назад
Дед:
Твое слово против моего...
Ух, опять гордыня проступила, да ещё какая! Снова будешь отрицать?
Дед:
Хоть бы посмотрел значение слова галтовка
Уже пожаловался на магазин, что у них стабилизатор назван преобразователем?
Ты и сам, похоже, значение этого слова не знаешь и никогда с данным процессом не сталкивался, раз такие глупости пишешь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2024 в 16:11, Мотвэ: причина не указана)
Лют
Саратов
6 часов назад
Дед:
Еще один: "Пастернака не читал, но осуждаю!"

Дед:
А я именно эту краску использовал и раз советую - значит результат был прекрасный. Твое слово против моего..

Именно поэтому бензобаки и не красят такой краской. Есть пословица "Послушай женщину и сделай наоборот". Применительно к форуму надо говорить "Прочитай бред Деда, посмотри как он что то делает и не делай так никогда".
Я понимаю почему Дед сидит на форуме. Делать ничего не хочет и не умеет.
Такого "грамотного специалиста" с безаппеляционном бредом везде ссаными тряпками гонят. А тут по шее не получит, если кто то попробует сделать так как он советует.

Почему то емкости на заправках, бензобаки самолетов покрывают эпоксидкой или специальными двухкомпонентными покрытиями.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2024 в 20:08, Лют: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Лют:
Именно поэтому бензобаки и не красят такой краской.
Я еще ни одного мотоциклетного или мопедного бензобака не видел, который внутри был бы окрашен хоть какой-то краской.
Лют
Саратов
6 часов назад
Дед:
Я еще ни одного мотоциклетного или мопедного бензобака не видел, который внутри был бы окрашен хоть какой-то краской.
Тогда зачем советуешь?
Просто словесный понос?
Мотвэ
Медаль
Хуэ
1 час назад
Лют:
Такого "грамотного специалиста" с безаппеляционном бредом везде ссаными тряпками гонят.
Подозреваю, что его уже со всех технических форумов погнали, да и он сам как-то "хвастался", что его много где банили. А тут он чувствует безнаказанность и мнимое превосходство над другими, потому что не ценит ни чей опыт, кроме своего. В теме про Пилот это очень хорошо заметно
Лют
Саратов
6 часов назад
Дед:
Я тебе лично ничего не предлагал, а только рассказал о своем способе - положительном и проверенном временем.
Добавлено спустя 1 минутуМне очень жаль времени которое я на этого больного трачу.Добавлено спустя 2 минуты
Мотвэ:
А тут он чувствует безнаказанность и мнимое превосходство над другими, потому что не ценит ни чей опыт, кроме своего.
У него нет ни опыта ни превосходства- только диагноз.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Лют, я понял, что тебе мои советы не требуются - ни в каком виде и ни по каким вопросам.
Аминь.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
1 час назад
Дед:
Лют, я понял, что тебе мои советы не требуются - ни в каком виде и ни по каким вопросам.
Аминь.
А можно и мне так же?
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
А тебе так уже давно...
Мотвэ
Медаль
Хуэ
1 час назад
Лют:
У него нет ни опыта ни превосходства- только диагноз.
Почему, мысленно у него это всё есть, потому он и докапывается до терминологии, грамматики и нежеланию делать руками то, что проще и логичнее сделать на станке. А реальной конструктивной критики от него никогда не бывает, ровно как и ответов на настоящие технические вопросы, а не какой краской покрасить ржавый забор из кусков ОпеляДобавлено спустя несколько секунд
Дед:
А тебе так уже давно...
Что-то как-то не заметил. Может у тебя деменция, сразу забываешь то, что пишешь?
Лют
Саратов
6 часов назад
Харитон:
Состав не знаю, искать составные части не собираюсь. Знаю что замедлители коррозии. Применил электрохимию. Сначала чистил механически, путем засыпки шурупов. Потом электрохимической восстановление ржавчины. Идеально чистым и серым не стало.

Я на другом форуме читал про попытки покрывать гальваникой цинком бак изнутри. Человек жаловался на трудность размещения в правильном положении троса, неоднородность покрытия и не сильно хороший результат.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 апреля 2024 в 20:51, Лют: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Перед любым гальваническим покрытием необходимо тщательно очистить поверхность. Механически, либо химически. Химически- кислотой. В баке цинковать трудно. Разные расстояния от электрода до стенок. Значит будет не одинаковая толщина покрытия.
Видел немецкие баки. Чем-то покрыты изнутри. Возможно краска темносерого цвета. Слышал, что освинцованные, но особо не верю. Возможно на опозитах БМВ и освинцованы. На дешевых- все ржавеют.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
1 час назад
На Харлеях старых точно были освинцованы, потом от этой технологии отказались из-за вредности на производстве
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2024 в 22:31, Мотвэ: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Мотвэ:
сразу забываешь то, что пишешь?
Просто ты не умеешь отличать посты по контексту - тебе я никаких советов уже давно не даю. Но не опровергать твои бредовые утверждения я не обещал. podlec
Лют
Саратов
6 часов назад
Я очень удивлен, что Дед не вспомнил про краску всех "настоящих советских профессионалов" железный сурик. Деменция?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 апреля 2024 в 15:50, Лют: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Лют, не застал такую...
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Мотвэ:
На Харлеях старых точно были освинцованы, потом от этой технологии отказались из-за вредности на производстве
Интересно бы узнать технологию. Ведь свинец инертный металл.
Дед:
Лют, не застал такую...
Дед, ну что ж ты? Киксуешь. glasses Был и железный и свинцовый.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
1 час назад
Харитон, подозреваю, что технология примерно такая https://zctc.ru/sections/svincevaniye
Лют
Саратов
6 часов назад
Харитон:
Дед, ну что ж ты? Киксуешь. glasses Был и железный и свинцовый.
Просто маляры были женщинами. Только суровые сварщики посвящали Деда в тонкости и секреты мастерства.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Был и железный и свинцовый.
Просто тебе больше повезло, а мне - меньше. look
Лют
Саратов
6 часов назад
Порадуйтесь за меня. Процесс идет потихоньку. Сравните с тем что было smile
""

""

""

Вопрос у уважаемому сообществу (неуважаемого мной Дед прошу воздержаться от написания своего ненужного мнения):
бывает ли двухтональный звуковой сигнал на мопед? На мотаки какой то продается- но не понятны технические характеристики. Или какой другой поставить порекомендуете, но чтобы сильно требовательный по току?
Мотвэ
Медаль
Хуэ
1 час назад
Хотел написать про пятно, а потом понял, что оно у меня на мониторе laugh А так уже почти все готово, получается. Только надо как-то гидролинию закрепить к перу, иначе быстро краску на крыле протрёт
Лют
Саратов
6 часов назад
Да там и тросик спидометра крепить как то надо придумывать будет. Жаль что металлический болт с кольцом нельзя.
sws
sws
Ростов-на-Дону
41 день назад
Лют:
неуважаемого мной Дед
ахахахахаДобавлено спустя 1 минуту
Мотвэ:
катал велосипед по шпалам
голь на выдумку хитра Ж)))Добавлено спустя 3 минуты
Дед:
Краска Hammerite, кстати
Она уже лет как 10 а то и больше гавнецо!
Лют
Саратов
6 часов назад
Сейчас красками 3 в 1 даже ограды на кладбище не красят. Красят сначала в два с половиной слоя грунтом с ортофосфоркой а потом краской молотковой в два слоя.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 11:57
Мотвэ отвечает в теме «Ретротехнологии» сегодня в 11:54
Nikanor отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 10:16
janka отвечает в теме «Rizzato Callifone» сегодня в 09:18
Отшельник отвечает в теме «Трицикл, или лебедь рак да щука.» сегодня в 07:44
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам (Флуд)» сегодня в 06:40
Лют отвечает в теме «Радиотехника» сегодня в 05:50
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:56
MAGNETO отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 13:35
Мотвэ отвечает в теме «Треск в двигателе» вчера в 09:53
МихалСаныч отвечает в теме «[РЕШЕНО] Есть кто из Рязани? Нужна помощь» 21 июня 2024
DiveR52 отвечает в теме «Вопрос по карбюратору веломотора 144F» 19 июня 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 19 июня 2024
Мотвэ отвечает в теме «Вопрос по новому мопеду» 18 июня 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 18 июня 2024
Анатолий отвечает в теме «Мопед ЗиД YX50-C9 - трещит двигатель под нагрузкой» 18 июня 2024
Сzech отвечает в теме «Случайные встречи или "кого я видел сегодня"?» 18 июня 2024
Юджин отвечает в теме «альфа 50 менять ли шатун?» 17 июня 2024
Pluto отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 17 июня 2024
Дед отвечает в теме «Горят генераторы на альфе» 17 июня 2024