Внутреннее устройство переключателей электрики мопеда

Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
И совсем не дорого.
О стоимости разговора не было. podlec
Харитон:
где написано что надежный?
Народная молва лучше всякой рекламы. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
smoke Продолжу... Вот то, о чем говорил krotik:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Дублирующий контакт это конечно хорошо, но есть подводные камни - если провод будет торчать из пина, то переключатель начинает подклинивать!

По сути, все переключатели одинакоовые, может отличаться размер хомутика, ибо рули разные бывают.

Основное отличие в подвижном контакте.

Не самый лучший вариант:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Пружинка работает как напильник, в результате отверстие разбивается и появляется трудность в переключении...

Этот вариант уже получше:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Но на мой взгляд лучше тот, в котором пружинка вставляется в цилиндрик:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ну и про кнопочки:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В переключателях ПВЗ на кнопке была своя эмблема!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2023 в 18:58, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
4 часа назад
Значит кроме Калуги КЗАЭ делал и Куйбышев КЗАТЭ. Левый Калуга, логотип используется до сих пор, если в последние пару лет ничего не поменялось. Правый соответственно Куйбышев. Аббревиатура осталась а логотип изменился.
С велосипедом точно не встречал. Или встречал но давно, в 80е и не помню ))) Просто за последние 40 лет из пензенцев только ЗИФ-77 и тот достался разукомплектованным. Тем летом под него последнюю недостающую деталь, ступицу, приобрел. По мелочам вообще ничего не было. А до того с пензенцами встречался только в 80е годы.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 апреля 2023 в 19:12, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
smoke krotik, самое интересное в том, что я думал, что сама крышечка должна быть черной, раз уж основание, кнопка и переключатель черные shock Но самое смешное в том, что на фотках и видео попадаются именно бело-черные! Собственно, тогда этим баловались практически все! laugh
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
4 часа назад
Забавно, действительно. Я Пензой никогда не интересовался. Прошло мимо. Так что этот момент реально прикольный
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Re123
8 дней назад
Дед, что представляет из себя переключатель Панонии?
Сколько положений управления светом у него?
Управление звуком есть?
Управление зажиганием?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2023 в 19:29, Re123: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
Re123, По сути такой же у Явы, только пластмассы больше. Ближний-дальний-бибика.(мигалки дальним нет)
Но нужен дополнительный выключатель, поскольку это - переключатель!
smoke

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 апреля 2023 в 19:50, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Re123, Дед видел Паннонию только на картинке, и представления об ее устройстве не имеет.Добавлено спустя 11 минут
Latgalec:

Re123, По сути такой же у Явы, только пластмассы больше. Ближний-дальний-бибика.(мигалки дальним нет)
У Яв мигалка дальним не на всех переключалках была.
У Паннонии переключатель лучше чем у Явы, но сигналом пользоваться не удобно. Так же как и на русских П-25а. Мы их обычно ставили на кроссовые, для экстренного выключения зажигания. Под большой палец левой руки.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
Харитон:
У Паннонии переключатель лучше чем у Явы

smoke Всё зависит от конкретно какой модели Явы laugh
На Паннонии долго катался с коляской. Хороший аппаратик!
По переключателю - и они имели свойство ломаться! Подключение проводов неудобное!
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
Дед видел Паннонию только на картинке, и представления об ее устройстве не имеет.
Вот ты странный товарисч! shock Я же написал, что этот переключатель применялся не только на мотоцикле Паннония, но еще и на мопедах Рысь и Берва. А на Берве я ездил 4 года. Так что видеть Паннонию не на картинке мне не было заботы.
Кстати, проблем с подключением оборванных проводов не испытывал и он у меня не ломался.
А в магазине Мото-Ява они(переключатели) были всегда в наличии.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2023 в 10:04, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Latgalec:
Всё зависит от конкретно какой модели Явы
На Паннонии долго катался с коляской. Хороший аппаратик!
С морганием светом пошли под самый конец, возможно уже на 638. В запчастях стоили вроде 2р50к. На старухах были некрещеные нехромированные. На мой взгляд все явские - не удобные.
Паннония тоже была, тоже с коляской. У нее одна беда проблема, - слабый мотор. Поэтому у меня стоял мотор от Явы 360. Отличный мотоцикл. С множеством интересных технических решений. Потом когда пошли Явы 634 с дуплексом, было интересно с ними гоняться. Стандарт против уникалки никак не барин.
Дед:
А в магазине Мото-Ява они были всегда в наличии.
Ври больше.
На каком этаже продавали Паннонии и как звали продавщицу?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
На каком этаже продавали Паннонии и как звали продавщицу?
Тебе это зачем, у тебя совсем кукуха поехала? dash Речь шла о переключателях, а не о мотоциклах и продавщицах... stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Дед:
Речь шла о переключателях, а не о мотоциклах и продавщицах...
Откуда ты можешь знать что было в Мото-Яве всегда в наличии? Особенно в отделе Паннонии. Когда ты не знаешь как звали продавщиц. Что еще продавали в отделе Паннонии? А на каком этаже? Запчасти на Паннонию продавались большими кусками, а мелочевки не было или было очень редко, ибо она поставлялась в 50е.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
Откуда ты можешь знать что было в Мото-Яве всегда в наличии?
Дык я туда заходил регулярно и эти переключатели всегда лежали на витрине.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Дед:
переключатели всегда лежали на витрине.
На каком этаже?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон, отстань, давно это было и я уже не помню точно. Вроде бы на втором, на первом для меня не было ничего интересного и я там не задерживался.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
Харитон:
Паннония тоже была, тоже с коляской. У нее одна беда проблема, - слабый мотор

smoke Для езды с коляской - да. При полной загрузке(три взрослых человека) максимум 55км/ч, но как одиночка 115км/ч набирала легко!

Очень удобная посадка, низкий центр тяжести, в поворотах ведёт себя более чем адекватно. За счет тяжелого ротора зажигания офигенная тяга на низах.

Из минусов - аккумулятор, без него свет слабый....
Передняя вилка как на мопеде... Просится гидравлика, я бы ещё поменял задние амортизаторы. Родные текут нещадно... И слабая коробка... Точнее сам механизм переключения... Лечится установкой дополнительной пружинки( в двигателях после 68г эту проблему так и решили, с помощью пружинки laugh ) . Если выскочит передача на ходу, коробка сбрасывается на нейтралку.... Чтобы включить, надо снимать лючок и вручную "впихивать", чтобы хоть до дома доехать.

А в остальном - замечательный мотоцикл.

""


Правда из детства помню, что продавали их в магазине уцененных товаров laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2023 в 20:01, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Дед:

на первом для меня не было ничего интересного и я там не задерживался.
А что не интересного было на первом этаже?Добавлено спустя 19 минутLatgalec, я свою купил в комиссионке, в довольно потрепанном состоянии. Новых в магазинах уже не продавали.
Я на свою успел поставить пластмассовые крылья, переднее колесо от ПСа, цилиндры и выпуск от 634 Явы. Картер переделал под другой карбюратор, спрямив впуск. Ну и внутри были переделки.
Аккумуляторы от Паннонию ценились, они были 8а/час, и стоили как ижевские 6руб,которые были 6а/час.
Передняя вилка беспроблемная. Задние амортизаторы никогда не текли. Посадка низкая, центр тяжести низко. В поворот идет как по рельсам. Это благодаря маятнику с оригинальной системой натяжки цепи. Втроем- максимально 90. Одиночка около 125.
Жалко что нет и не было ни одной фотографии. Думали что молодость будет вечно.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
Харитон:
Втроем- максимально 90. Одиночка около 125.

laugh Не, ну с Явовским мотором может! laugh
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Не с простым, а форсированным.
С родным мотором не ценились. Были задумчивыми находу. Хотя их мощность можно было поднять расточив под ижевский поршень и сменив карбюратор.
Был большой бак, бардачки с замками. Крепления руля были раз,емными, можно было поставить спортивный руль с перемычкой. У меня был титановый.
Да,ручка газа была катушечная, очень мягкая, то, что надо.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
А что не интересного было на первом этаже?
М-да, другой бы понял сразу: если сказано, что ничего интересного, значит всё не интересно. stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Дед:
если сказано, что ничего интересного, значит всё не интересно.
Да трепло ты, обычное, подмосковное. Переключатели видел постоянно, а другого интересного ничего не было?
А ты на Якорной бывал? А на Ивана Бабушкина? А где запчастями на мотороллеры торговали? А что было в Малаховке?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
Да трепло ты, обычное,
Как обычно - с себя "кальку снял". dash
Харитон:
Переключатели видел постоянно, а другого интересного ничего не было?
Для меня там были интересными только запчасти для мотора Ява-50. Еще там были моторы в сборе для советских мопедов: Ш-57 и Д6.
Харитон:
А ты на Якорной бывал?
Случалось и такое.
Харитон:
А на Ивана Бабушкина?
И там бывал, для Урала запчасти покупал.
Харитон:
А где запчастями на мотороллеры торговали?
Да хрен его знает, не интересно это мне было.
Харитон:
А что было в Малаховке?
А там один еврей держал магазин запчастей для велосипедов и мопедов. Два раза я туда ездил, когда в Москве не мог найти найти запчасти для Верховины.
Еще был магазин "Восход" в Юрьевом переулке, недалеко от Авиамоторной улицы. Он и ныне там, только в нем торгуют совсем другим товаром.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Re123
8 дней назад
А какой-нибудь универсальный переключатель есть?
На мопед, мотоцикл, мотороллер.
Чтобы все было.
Свет дальний, ближний.
Сигнал.
Управление зажиганием.
Подскажите!
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Re123:
Подскажите!
Подскажу - пульты управления для Альфы или Дельты(китайские). Или от какого-нибудь скутера - там все продумано и очень удобно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
smoke Есть - от иж49, на 5 положений laugh или от Симсона, но все это громоздко!
Не стоит городить огород. Нужен замок зажигания, включатель и переключатель света. Все давно придумано и идёт по одной схеме.
Если очень зудит - можно взять пакетный переключатель и "прошить" его по своему вкусу!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 апреля 2023 в 12:28, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Re123
8 дней назад
Хорошо.
Подскажите компактный пакетник на 5 Ампер.
Родного нет.
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Re123:
Подскажите компактный пакетник на 5 Ампер.
Смотри, выбирай: https://www.elektrotehnik.ru/catalog/paketnye_vyklyuchateli_pv_pereklyuchateli_pp/
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
smoke Глянул - полно вариантов... И с ключом и без.. И многопозиционные.... Как говориться - на любой вкус и цвет! glasses Осталось определиться с алгоритмом работы. laugh
Здесь был Orik...
Re123
8 дней назад
Да они просто огромные.
Нужен размером с переключатель мопеда, который обсуждаем.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
smoke За-то сколько возможностей! glasses Размеры разные! Есть и миниатюрные.
Просто никак не пойму - вокруг чего столько шороху? И какая цель преследуется?

Решить можно практически любую задачу, но для начала её надо задать! laugh
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Latgalec:
её надо задать
Так он и задает задачу: найдите мне то - не знаю что...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Re123
8 дней назад
На руль нужен.
5 Ампер.
Миниатюрных галетников не видел.
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Re123, по второму кругу пошел? smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Re123
8 дней назад
Так если ты ничего конкретного не говоришь приходиться второй раз объяснять.
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Re123, на мопедках ставится секретный выключатель питания, а на руле переключатели света и поворотов от Альфы, как советовал Дед.
В качестве секретного выключателя можно использовать клавишу от машины.
Я ставил клавишу на 3 положения:- выключено- включено- включено+свет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 апреля 2023 в 01:13, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Re123
8 дней назад
Какая клавиша от машины?
Фотографии сделай.

Ps: Вместо "Заходьте хлопцi..." напиши лучше "Смерть униатам".
Так будет правильнее.
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Re123:
Какая клавиша от машины?
Фотографии сделай.
Да не фотограф я.
Включатель от Жигулей или любой другой, на три положения.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Re123
8 дней назад
От по повротников что-ли?

Про униатов не забудь.
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Re123:

От по повротников что-ли?

Про униатов не забудь.
Без понятия. Может от печки.
Униаты это уже Польша. Они за Солидарность задолжали. А долги надо отдавать.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
LibavaMoto отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 04:30
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 03:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Aleksandr начинает тему «Переделка глушителя» вчера в 22:57
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 21:35
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 09:12
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024