Ремонт надсвечника

Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Alllexius
Медаль
Агрыз
308 дней назад
Тов. Харитон! Дискуссия интересная, но подготовиться не мешало бы...
Могу дать Вам идею (реализованную уже): в плане поэкспериментировать с
ёмкостью конденсатора, а наблюдениями с нами поделиться. )))
Скажу немного наперёд: в чешских моторах ёмкость была на уровне 2-2.5 МКФ,
в то время как в "наших" больше 0.5 почему-то не ставили.
Я про моторы с классическим "прерывательным" зажиганием.
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:
А скорость изменения величины магнитного потока в сердечнике обмотки - она какая?
Это и есть ЭДС.
Дед:
ЭДС самоиндукции может быть только при наведении энергии в обмотке вращающимся ротором?
ЭДС самоиндукции и ЭДС генератора, - это разные вещи.
ЭДС генератора получается при вращении ротора.
ЭДС в катушке с током вырабатывается при прекращении тока. Что и делает прерыватель. А конденсатор только удлиняет время.Добавлено спустя 4 минуты
Дед:
Кстати, пожилой человек, наделенный настоящим опытом и знаниями - он может считаться учителем?
Христу было 33 года, а евреи его называли Равви, что значит учитель. Книги тоже пишут учителя. Выводы сделаешь сам.Добавлено спустя 31 минуту
Alllexius:
Скажу немного наперёд: в чешских моторах ёмкость была на уровне 2-2.5 МКФ,
Такого не видел. Наверное отстал от жизни.
Alllexius:
в то время как в "наших" больше 0.5 почему-то не ставили.
Экономили наверное.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон:
А конденсатор только удлиняет время.
-но гасит искру на контактах.Т.е. прерывание тока в катушке происходит быстрее.Она на питает уже нажравшийся сердечник.
Харитон:
А скорость изменения величины магнитного потока в сердечнике обмотки - она какая?
Это и есть ЭДС.
-соответственно!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2022 в 18:08, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Re123
Запорожье
89 дней назад
Alllexius:
Да всё предельно просто: резистор - нагрузка ВВ обмотки катушки зажигания, т.е. (если сравнивать его сопротивление с сопротивлением подводящих проводов) является активным поглотителем выделяющейся в процессе искрообразования энергии. Если нет резистора - проводники выступают в роли активного излучателя - антенны ( по простому). От того и помеха. Я не говорю, что с присутствием резистора помехи не будет - будет, но меньше. Про конденсатор в цепи прерывателя - там возникает некоторое подобие "резонансного" импульсного генератора (типа Теслы) , естественно без конденсатора его не возникает.
На самом деле в момент искры не одна искра, а целый "сноп" - мы, в силу ограничения человеческого зрительного анализатора, видим одну, короткую.

Alllexius вы как думаете, чем можно заменить резистор в надсвечнике?Добавлено спустя 1 минутуУберите с темы флуд - кто где живёт, кто где учился.
Custom
Севастополь
8 дней назад
Вам же советовали выше заменить резистор подходящим металлическим предметом, например гвоздём. Если без резистора во вторичной цепи зажигания совсем никак, тогда применяйте свечи с буквой Р (R) в маркировке. Если и этого мало, установите взамен имеющегося т.н. "силиконовый" провод зажигания от авто, там центральная жила - суть распределённое сопротивление. Только имейте в виду, что эти резисторы отъедают заметную мощность у и без того хилой искры. Доводы о загрязнении электромагнитной обстановки вокруг работающего двигателя утратили свою актуальность уже давно, и по разным причинам.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Custom:
Доводы о загрязнении электромагнитной обстановки вокруг работающего двигателя утратили свою актуальность уже давно, и по разным причинам.
Абсолютно верно! Вопрос о замене испортившегося резистора исправным не актуален.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Alllexius
Медаль
Агрыз
308 дней назад
Re123:
Alllexius вы как думаете, чем можно заменить резистор в надсвечнике?
Как вариант: взять кусок нихромовой проволоки и мелкий надфиль, поработать руками - получится некий токопроводящий порошок с нужными свойствами..., насыпав его в токонепроводящую трубку ( с диаметром и плотностью засыпки можно поэкспериментировать), и закрыв или запаяв концы любым токопроводящим материалом - получим желаемое. Как вариант (при отсутствии нихрома и надфиля) взять кусочек углесодержащего материала, ступку и пестик (здесь руками тоже поработать придётся), получившийся порошок всыпать в трубочку , дальше по предыдущей технологии... Для получения желаемого сопротивления, разбавить уголь песком, стеклом - в общем поэкспериментировать и не забыть с нами поделиться )))
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
MAGNETO:

гасит искру на контактах.Т.е. прерывание тока в катушке происходит быстрее
Искра на контактах уменьшается, но с чего бы это уменьшало время прерывания тока в катушке?
Известно, что параллельное включение конденсатора любой емкости УВЕЛИЧИВАЕТ время действия напряжения.Добавлено спустя 7 минут
Custom:

Доводы о загрязнении электромагнитной обстановки вокруг работающего двигателя утратили свою актуальность уже давно, и по разным причинам.
Современные деятели загрязнили электромагнитную обстановку настолько, что стала невозможной радиосвязь. А изменяющееся электромагнитное поле широкого диапазона частот привело к рождению 90% детей с заболеваниями различного, заранее не прогнозируемого анамнеза.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Харитон:
Искра на контактах уменьшается, но с чего бы это уменьшало время прерывания тока в катушке?
Ты совсем тупой? Тебе уже было сказано, что сопротивление переменному току у конденсатора меньше, чем сопротивление воздушного ионизированного зазора в контактах. Поскольку они соединены параллельно, току легче пройти через конденсатор. А где легче, там и быстрее.
И нет никакого "прерывания тока в катушке" - к моменту достижения максимума ЭДС в обмотке, ток в ней прекращается. Размыкание контактов позволяет конденсатору заряжаться и поэтому ток в обмотке продолжается.
Харитон:
Известно, что параллельное включение конденсатора любой емкости УВЕЛИЧИВАЕТ время действия напряжения.
Откуда это известно? При включении конденсатора в какую цепь?
Харитон:
Современные деятели загрязнили электромагнитную обстановку настолько, что стала невозможной радиосвязь.
Правда, в самом деле? А телефонная связь по мобильнику - это не радиосвязь.
А еще я периодически разговариваю по карманной УКВ-станции с дальностью 1 км. Как это возможно, в принципе? Мистика какая-то, магия... scratch
Харитон:
А изменяющееся электромагнитное поле широкого диапазона частот привело к рождению 90% детей с заболеваниями различного, заранее не прогнозируемого анамнеза.
Этиология подавляющего количества детских заболеваний неизвестна врачам-атеистам. Приплетать к ним различные электромагнитные поля, по меньшей мере, антинаучно. Связь нарушений духовного свойства с физическими болезнями, на серьезном научном уровне, пока не выявлена. Хотя, у протестантов она даже в специальную систему сведена. Весьма интересно получается. И хорошо коррелируется с астрологическими источниками.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2022 в 07:13, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Харитон:
Современные деятели загрязнили электромагнитную обстановку настолько, что стала невозможной радиосвязь.
Это у тебя в голове загрязнено. Кому интересно тот все слышит и все видит. Что на СВ даже на никчемный Альпинист в Мск. есть прием я выкладывал. А на две древние лампы, на простейшую рамку слышно и пирбалтику и преднестровье и румын и турок и даже венгры изредка ( в подходящую погоду) прорываются. А уж на КВ ваааще плюнуть некуда, вот уж точно где все есть, Америку только не слышно, не то антенное хозяйство и не тот сезон что бы их зацепить. Ночью все кричат так что советские широкополосные громкооратели позавидывать бы могли. Китайцев и на русском в том числе, как грязи, по станциям их географию можно изучать.
""

""

""


Ну и торчок 9ки снова стоит, уже 2 года. Старый отслужил, снесли, как и две боковые что прям у горьковки стояли, с опасностью лечь на шоссе. Теперь только большая мачта, без мелких, от них разве что следы когда то расчищенных площадок остались.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Кстати Купавненская дальной связи тоже снова в строю.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 3 декабря 2022 в 13:26, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Re123
Запорожье
89 дней назад
То что есть под рукой - МЛТ резисторы.
Ими можно заменить резистор колпачка?
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
krotik:
А на две древние лампы, на простейшую рамку слышно и пирбалтику и преднестровье и румын и турок и даже венгры изредка ( в подходящую погоду) прорываются. А уж на КВ ваааще плюнуть некуда, вот уж точно где все есть, Америку только не слышно, не то антенное хозяйство и не тот сезон что бы их зацепить. Ночью все кричат так что советские широкополосные громкооратели позавидывать бы могли. Китайцев и на русском в том числе, как грязи, по станциям их географию можно изучать.

Что верно, то верно.
Но из южных широт Казахстана Амеров слышно. И между прочим очень хорошо. На КВ диапазоне 7мгц на ламповый регени антенну наклонный луч длиной 10м.
Поавда только после 12ти ночи открывается прохождение..
Но все возможно..
Один каскад увч на 6г2,регенеративнвй детектор на 6б8с, унч на 6н9с+6п3с.
Все это дело от 400вольт анодного.
И все. Про китайсев вааще не говорю.
Сигнал настолько от них мощный что можно на веник принимать..
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Re123, Да,конечно.В оригинале стоит 7к на 0,125ватт (так мой тестер замерил)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Re123, нет. Что бы не быть голословным, а то 2 вагона почемушек набегает сразу, даташитик. Смотрим самое начало, предельное напряжение. Дальше пробой и выгорание слоя.
http://www.fotorele.net/pdf/rezistor_mlt.pdf

MAGNETO, там не млт. Другое дело что оно некоторое время продержится. Но сколько, никто не скажет. По всем канонам там должен стоять объемный резистор. Модель которую ставили точно не скажу, ясно только что не С4-1 и уж точно не ТВО. Похоже отдельная модификация только для этих нужд. Однако с конца 80х стали замечаться в колпачках и бегунках трамблеров резисторы с поверхностным слоем, но тем не менее они отличались большей длиной.
Долгоживучестью такие резисторы не выделялись, наоборот, быстро уходили в мусор
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 декабря 2022 в 15:54, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
krotik:
бегунках трамблеров резисторы с поверхностным слоем
У меня такой сгорел, в самый неподходящий момент - когда шел на обгон по шоссе. В те годы я еще баловался сигаретами, так что оторвать кусочек фольгированной бумаги и обернуть им сгоревший резистор не составило большого труда и не заняло много времени. Долго потом ездил с этим бегунком, пока он не прогорел совсем. Черный был, коричневые дольше служат - я бы сказал "вечно".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Vladimir 90:
Поавда только после 12ти ночи открывается прохождение..
40-ка. Днем ближние, дальние закрыты, с наступлением темноты все переворачивается, дальние в полный рост, ближних нет. Специфика диапазона. Зато можно всех послушать, хоть и не одновременно. Сам больше 40ку слушаю, ну и иногда ближайшие вещательные 41 (не наш диапазон) и 49.
Vladimir 90:
Все это дело от 400вольт анодного.
Если внимательно глянуть на питатель который виднеется на фото с рамкой, то можно разглядеть положение стрелки напряжометра. Вот в тот же момент крупно.

""

40 вольт всего. Этого выше крыши для регена без ВЧ каскада. Чувствительность, при соответствующих лампах, не страдает до минимальных паспортных 26В, только громкость падает. Вот при наличии УВЧ уже чуть иначе. Тоже все особенности регена. Магнето вообще на 12В слушает. Я не успел в этом году до сверхнизкого анодного добраться. Ковырялся с подбором лучших комбинаций в низковольтовом но на гора так ничего и не выдал, не хватило бизина )))) Теперь до весны, в Мск. у меня ограниченные возможности по приему.
А веселитель ))) у меня отдельно, в таком же корпусе что и питатель
""


Ну и потрошка одного и второго
""

""

""



""

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2022 в 01:03, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Мне это кажется, или мозгами ударился. Сильно.Добавлено спустя 16 минутНе, прочитал внимательно. Точно ударился. Сильно. Очень. Сочувствую.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Харитон:
Мне это кажется
Перекреститься слабо?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
krotik:

Харитон:
Мне это кажется
Перекреститься слабо?
В смысле принять веру чуждую русскому народу?
Послать не слабо.
В 10км от Купавны на Ишим и ВолнуК ничего не принимает. В Москве на всеволновый приемник из юговосточной Азии и довоенный Блаупункт и Лоренц не ловит. А у вас на самодельную трахому с андным питанием в 40 вольт Антарктиду принимает.Добавлено спустя 11 минут
Vladimir 90:

На КВ диапазоне 7мгц
Все это дело от 400вольт анодного.
А что 250 уже не устраивает?
41 метр, - обычный вечерний радиовещательный диапазон.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
6п3с регеном от 23 вольт работали,не удивляюсь....А по вечеру станций вообще-завались
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Харитон:
В 10км от Купавны на Ишим и ВолнуК ничего не принимает. В Москве на всеволновый приемник из юговосточной Азии и довоенный Блаупункт и Лоренц не ловит. А у вас на самодельную трахому с андным питанием в 40 вольт Антарктиду принимает.
А "не соблаговолит ли достопочтенный джинн" дать разъяснения насчет таких понятий, как "чувствительность и избирательность" радиоприемника? Может быть, он и о прохождении радиоволн что-либо знает?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
MAGNETO:

6п3с регеном от 23 вольт работали,не удивляюсь..
Я тоже что-то слышал о жизни извращенцев.
А посовременней ламп у вас не бывает?Добавлено спустя 6 минутДед, а кто и у нас джинн?
Я наверное смогу рассказать, если ты расскажешь на какой частоте вещала радиостанция "Радио Кришналока." И из какого места.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Харитон:
Я тоже что-то слышал о жизни извращенцев.
Так то извращенцев, а тут - мастера... joke
Харитон:
А посовременней ламп у вас не бывает?
И чем же не устраивает эта?
Харитон:
а кто и у нас джинн?
Так ты, кто же еще, больше некому... crazy
Харитон:
Я наверное смогу рассказать, если ты расскажешь на какой частоте вещала радиостанция "Радио Кришналока." И из какого места.
Вообще никак не коррелируемые понятия... podlec Ну, то есть, ты ничего толком не можешь сказать по сути заданных мной вопросов. Так и запомним.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Харитон:
В 10км от Купавны на Ишим и ВолнуК ничего не принимает. В Москве на всеволновый приемник из юговосточной Азии и довоенный Блаупункт и Лоренц не ловит.
Вот как ты их "отремонтировал" вот так теперь и слушай. А то все врут один ты дартаньян.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон:
посовременней ламп
-случаются и современные.Завода "SED" с Малой Вишеры.Скуплен на корню Америкосами и гонит на Запад брендовые лампы,на которые неистово дрочат Российские гитарасты
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
krotik:


Харитон:
В 10км от Купавны на Ишим и ВолнуК ничего не принимает. В Москве на всеволновый приемник из юговосточной Азии и довоенный Блаупункт и Лоренц не ловит.

Вот как ты их "отремонтировал" вот так теперь и слушай.

Отремонтировал как обычно, с помощью измерительных приборов, которые есть не у каждой домохозяйки.Добавлено спустя 19 минут
Дед:


Харитон:
А посовременней ламп у вас не бывает?
И чем же не устраивает эта?
Светит слабо.

По поводу чувствительной избирательности прохождения радиоволн ты можешь самостоятельно прочитать в интернете.

Но для начала изучи работу кулачкового зажигания.
12в умножаем на коэф трансформации 100, получаем со вторичной обмотки 1200 в. Этого маловато для искры в 10мм.
Нужно как минимум на нолик больше.Добавлено спустя 49 минут
Дед:

Харитон:

Искра на контактах уменьшается, но с чего бы это уменьшало время прерывания тока в катушке?
Ты совсем тупой? Тебе уже было сказано, что сопротивление переменному току у конденсатора меньше, чем сопротивление воздушного ионизированного зазора в контактах. Поскольку они соединены параллельно, току легче пройти через конденсатор. А где легче, там и быстрее.
И нет никакого "прерывания тока в катушке" - к моменту достижения максимума ЭДС в обмотке, ток в ней прекращается. Размыкание контактов позволяет конденсатору заряжаться и поэтому ток в обмотке продолжается.
Дед, как с такими знаниями работают в очистке?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Харитон:
с помощью измерительных приборов,
А что ты ими измерял-то?
Харитон:
ты можешь самостоятельно прочитать в интернете.
Могу, конечно, но от тебя это узнать будет намного приятней.
Харитон:
12в умножаем на коэф трансформации 100, получаем со вторичной обмотки 1200 в. Этого маловато для искры в 10мм.
Нужно как минимум на нолик больше.
Откуда ты взял этот коэффициент и как определил необходимое напряжение - это мне абсолютно не важно. Главное, что при коэффициенте 55 магнето Д5 прекрасно работает и дает хорошую искру. У магнето мотора Д6 коэффициент еще меньше - 43.
А в бобине твоего любимого Запорожца(Б115В) первична обмотка содержит 300 витков, вторичная 26 000 витков. Коэффициент трансформации 88. Искра от неё - слона убьет!
Может быть, ты сам не в полной мере понимаешь работу кулачкового зажигания, потому и старые ламповые радиоприемники ремонтируешь по принципу "лишь бы звук был из динамика"?!.
Харитон:
как с такими знаниями работают в очистке?
А никак - полагаю, что туда с такими знаниями "на пушечный выстрел не подпускают". Кстати, а что такое "очистка"?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:

Харитон:
с помощью измерительных приборов,

А что ты ими измерял-то?
Чувствительность, избирательность, Диапазон принимаемых частот, ослабление по соседнему и зеркальному каналам, соответствие промежуточной частоты стандарту, форму контуров промежуточной частоты, чувствительность УНЧ, неравномерность частотной характеристики, коэффициент гармоник, выходную мощность, коэфф пульсаций выпрямителя, карту напряжений и сопротивлений.
Дед:

Харитон:
ты можешь самостоятельно прочитать в интернете.
Могу, конечно, но от тебя это узнать будет намного приятней.
Ты мне, - я тебе. Ты мне про Кришналоку, я тебе про прохождение радиоволн в период солнечной активности. dance
Дед:
А в бобине твоего любимого Запорожца(Б115В) первична обмотка содержит 300 витков, вторичная 26 000 витков. Коэффициент трансформации 88. Искра от неё - слона убьет!
Про слонов не слыхал, они в Африке.
А 12 х 88 = 1056. Маловато будет.
Дед:
Может быть, ты сам не в полной мере понимаешь работу кулачкового зажигания,
Нет, я то понимаю. И еще один дяденька с Украины на Ютубе. Не дай Бог убьют. Останусь совсем один. Об этом в книжках пишут как-то смешно.Писатели.Добавлено спустя 2 минуты
Дед:
Кстати, а что такое "очистка"?
Это то место, куда швондеры пристраивают на работу шариковых.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Re123
Запорожье
89 дней назад
BECHA777:
компания NGK делает отличные колпачки с резистором и без. вот коды для заказа:
NGK
LZFH 8710 черный б/р резьба
LZEH 8760 черный б/р гайка
LB01EP 8328 1кОм гайка
LB01EH - 1k гайка компактный
LB05E(r) 8031 (8898) черный/красный 5к гайка
LB05EH(r) 8334(8688) черный/красный 5 гайка компактный

На счет NGK.
Может быть вы в чем-то и правы.
Но все равно мне он не нужен.

FreeBSD рулит?
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Anthonywhage начинает тему «Наши Услуги: Ваш Дорога к Комфорту и Удаче» сегодня в 08:39
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 08:27
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Kotakbaev отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 07:29
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024