Восход 2. Не тянет первая передача.

novichok
498 дней назад
Достался мне восход 2, хозяин сказал что поменял кольца, а так всё в норме, компрессия вроде есть, в порядке, 2,3 и 4 нормально тянет, а вот первая нет. Не могу понять почему. Батя говорит должен тянуть как сумасшедший, не только меня одного, а и двоих и даже троих может, а я не могу заехать на крутую горку продолжительную. Да и по ровной дороге чувствуется что первая слабая. Может кто поможет с советом. Стоит зажигание на 6 вольт, а катушка на 12(жигулевская), поменяю завтра, но думаю это тут не при чем. Помогите мужики)
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
4 часа назад
Как бы странно. Первая пидарача - максимальный момент на колесе. Может, у тебя сцепление буксует? На второй и последующих ты уже хоть как-то разосрал свой гипербайк и хватает тех крох передаваемого момента для движения. А для троганья нет. Попробуй тронуться со второй. Это многое прояснит.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
novichok:
2,3 и 4 нормально тянет, а вот первая нет.
Смотреть сцепление. Либо изношены диски, либо неправильно собрано, либо просто буксует.
Любой хороший Восход на первой козлит газом.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Сцепление, думаю, ни при чем - на первой передаче легче преодолеть инерцию и сопротивление от дороги. Ездил я с буксующим сцеплением - на 3-й и 4-й совсем невозможно было ехать, на 2-й кое-как, а на 1-й он "рвал с места". Просто передаточное число первой передачи очень большое. От этого мотоцикл медленно едет и возникает ощущение, что он не тянет.
Я уверен, что дав побольше газу и бросив рычаг сцепления, придется потом ловить мотоцикл, вставший на дыбы.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
novichok
498 дней назад
komandor:

Как бы странно. Первая пидарача - максимальный момент на колесе. Может, у тебя сцепление буксует? На второй и последующих ты уже хоть как-то разосрал свой гипербайк и хватает тех крох передаваемого момента для движения. А для троганья нет. Попробуй тронуться со второй. Это многое прояснит.
не буксует, это точноДобавлено спустя 1 минуту
Дед:

Сцепление, думаю, ни при чем - на первой передаче легче преодолеть инерцию и сопротивление от дороги. Ездил я с буксующим сцеплением - на 3-й и 4-й совсем невозможно было ехать, на 2-й кое-как, а на 1-й он "рвал с места". Просто передаточное число первой передачи очень большое. От этого мотоцикл медленно едет и возникает ощущение, что он не тянет.
Я уверен, что дав побольше газу и бросив рычаг сцепления, придется потом ловить мотоцикл, вставший на дыбы.
уважаемый, это хоть и второй мотоцикл, но как пользоваться сцеплением и газом я знаю. Он просто не тянет как должен.Добавлено спустя 3 минуты
Харитон:

novichok:
2,3 и 4 нормально тянет, а вот первая нет.
Смотреть сцепление. Либо изношены диски, либо неправильно собрано, либо просто буксует.
Любой хороший Восход на первой козлит газом.
т.е может быть собрано так что первая плохо едет, при этом остальные нормально едут?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
novichok:
как пользоваться сцеплением и газом я знаю. Он просто не тянет как должен.
он хоть нормально трогается с места, не приходится "тошнить" полминуты на старте?
novichok:
может быть собрано так что первая плохо едет, при этом остальные нормально едут?
Тогда есть смысл разобрать КПП и глянуть внутри. Может и найдется что-то, что "не так собрано". А иначе никак - силой мысли не победить эту железку и не заставить её правильно работать.

В порядке бреда - может быть так собрали КПП, что вместо 1-й включается 4-я передача? scratch Я не знаю КПП этого мотора, ни разу его не разбирал полностью, поэтому не знаю возможно ли нанизать шестерни на валы в другой последовательности. А другие мысли в мою голову - увы - не приходят... zst
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2022 в 10:51, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
4 часа назад
Кстати да, а что в твоем понимании "плохо едет" и "нормально едет"? Не набирает максималку или плохо разгоняется?
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Я не знаю КПП этого мотора, ни разу его не разбирал полностью, поэтому не знаю возможно ли нанизать шестерни на валы в другой последовательности. А другие мысли в мою голову - увы - не приходят..
То что ты не знаешь, это не удивительно. Совсем. Главное это твои гениальные мысли. Наверное кто то сделал уникальный первичный вал и шестерню первой передачи. И поставил на этот Восход. Другого выхода нет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
novichok
498 дней назад
Дед:

novichok:
как пользоваться сцеплением и газом я знаю. Он просто не тянет как должен.
он хоть нормально трогается с места, не приходится "тошнить" полминуты на старте?
novichok:
может быть собрано так что первая плохо едет, при этом остальные нормально едут?
Тогда есть смысл разобрать КПП и глянуть внутри. Может и найдется что-то, что "не так собрано". А иначе никак - силой мысли не победить эту железку и не заставить её правильно работать.

В порядке бреда - может быть так собрали КПП, что вместо 1-й включается 4-я передача? scratch Я не знаю КПП этого мотора, ни разу его не разбирал полностью, поэтому не знаю возможно ли нанизать шестерни на валы в другой последовательности. А другие мысли в мою голову - увы - не приходят... zst
трогается нормально вроде, но нет той мощи которая должна быть на первой, он должен на козла вставать, а он под моим весом на щебенке колесо прокрутить не может.
Да понятно что нужно разбирать, просто хочу понять куда именно лезть.
Нет, это точно первая передача.Добавлено спустя 2 минуты
komandor:

Кстати да, а что в твоем понимании "плохо едет" и "нормально едет"? Не набирает максималку или плохо разгоняется?

в самом начале описана проблема. Не тянет на первой. Что непонятного.Добавлено спустя 3 минуты
Харитон:

Дед:
Я не знаю КПП этого мотора, ни разу его не разбирал полностью, поэтому не знаю возможно ли нанизать шестерни на валы в другой последовательности. А другие мысли в мою голову - увы - не приходят..
То что ты не знаешь, это не удивительно. Совсем. Главное это твои гениальные мысли. Наверное кто то сделал уникальный первичный вал и шестерню первой передачи. И поставил на этот Восход. Другого выхода нет.
понял, спасибо
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Видео в студию. Чтобы кто-то со стороны снял, как ты трогаешься. Выкрути свечку и на разных передачах покрути колесо. Может там хрустит чё на первой?
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
4 часа назад
Харитон, а можно диск переключения как-то собрать наоборот? Теоретически? Типа, вместо первой 4 и далее. На ижаках другая система переключения, там копирный вал и сектор. Так там, теоретически, можно поставить сектор не так, если очень захотеть. А тут на картинках похоже на круговое переключение фмб. По крайней мере с виду - сосед перебирал, я одним глазом видел.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
novichok:
хочу понять куда именно лезть.
В КПП, полагаю, больше там некуда лезть. Потому, что такова "физиология" корзины сцепления - на пониженное передаче она может не буксовать, а на высших запросто. Если уж на 2-й, 3-й и 4-й мотор нормально разгоняет мотоцикл с водителем, без пробуксовки, то на 1-й должен "из-под себя рвать".
Такая ситуация, которую ты описал, возможна в одном случае - когда в КПП вместо шестеренок 1-й передачи сделана фрикционная пара, из резиновых или еще каких-нибудь роликов, не разбухающих в масле. Вот тогда они могут проскальзывать.
Только это нонсенс!
Даже такой пофигист, как я, не сделал бы такого. podlec Даже на продажу какому-то раздолбаю, который угробит ЦПГ мотора раньше, чем выйдут из строя эти ролики.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
А мне кажется всё сильно проще laugh подождём видео.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
4 часа назад
andruxxa:

А мне кажется всё сильно проще laugh подождём видео.
Типа, первая наверх с ложной нейтрали, остальные вниз?:)
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Неее, ничего такого. Надо просто посмотреть) может там банальный цирк)))
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Потому, что такова "физиология" корзины сцепления - на пониженное передаче она может не буксовать, а на высших запросто.
Это физиология мозга у тех кто не пил пиво в 70е годы на Ваганьковском рынке. Хотя мог бы.
Буксует сцепление именно на первой передаче, ибо на ней наибольшее передаточное отношение.
komandor:
а можно диск переключения как-то собрать наоборот? Теоретически? Типа, вместо первой 4 и далее. На ижаках другая система переключения, там копирный вал и сектор. Так там, теоретически, можно поставить сектор не так, если очень захотеть
На Иже копирный вал поставить наоборот нельзя. можно поставить неправильно, но тогда не все передачи будут включаться.
На Восходе тоже копир, но плоский, в виде диска. Если сделать самодельный с другим рисунком канавок, то будет включаться, как скажешь laugh
Но никто этого делать не будет. Восходовскую коробку даже переделать нельзя из того что есть, только точить новые шестерни.Добавлено спустя 5 минут
Дед:
Такая ситуация, которую ты описал, возможна в одном случае - когда в КПП вместо шестеренок 1-й передачи сделана фрикционная пара, из резиновых или еще каких-нибудь роликов, не разбухающих в масле.
Можно на резинках от трусов сделать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2022 в 16:47, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Буксует сцепление именно на первой передаче, ибо на ней наибольшее передаточное отношение.
Глупец - тебе же было ясно сказано, причем дважды за это полугодие, что на пониженной передаче корзине легче передать необходимый КМ для преодоления инерции покоя. Абсолютно не обучаемый товарисчь попался - второгодник, ничего не поделаешь. dash Еще и с логикой проблема - её нет совсем. look Зато клоун отменный! joke
Харитон:
Можно на резинках от трусов сделать.
Можно, только ты и этого не осилишь. stuk
А если осилишь - бывают же случайности или поможет кто-то - будешь потом долго недоумевать: откуда появилась задняя передача?!.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2022 в 17:17, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
novichok
498 дней назад
andruxxa:

Видео в студию. Чтобы кто-то со стороны снял, как ты трогаешься. Выкрути свечку и на разных передачах покрути колесо. Может там хрустит чё на первой?
как сюда видос кинуть? мп4 не разрешает. Есть видос как на горку заезжал. Первый раз ехал - не заехал. Заглох на середине. Второй раз получилось, но ещё метров 5 такого наклона и опять заглох бы. А фишку со свечой проверю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Глупец - тебе же было ясно сказано, причем дважды за это полугодие, что на пониженной передаче корзине легче передать необходимый КМ для преодоления инерции покоя.

Не согласен
https://youtu.be/6g14QfukDmE
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Просто ссылку на ютуб скинь.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Не согласен
Да всем уже давно известно, что тебе пофиг с чем быть не согласным - лишь бы быть. По принципу "а баба Яга против"... stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

на пониженной передаче корзине легче передать необходимый КМ
Дед, а что крутящий момент передает КОРЗИНА? А может в школу пойти? Там девчонки под столом. rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2022 в 21:55, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
а что крутящий момент передает КОРЗИНА?
От коленвала до первичного вала КПП - несомненно! А ты почему спросил, ни разу не разбирал мотор мотоцикла, тем более - автомобиля? sarcastic
Вот ты и спалился, Незнайка! stuk
Харитон:
А может в школу пойти?
Сходи, ради разнообразия - не все же время в гаражах водку пьянствовать.
Харитон:
Там девчонки под столом
Да тут все уже давно пацталом - от тебя и твоих "познаний". rofl
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Харитон:
а что крутящий момент передает КОРЗИНА?

От коленвала до первичного вала КПП - несомненно!

ДеД, а что такое КОРЗИНА? smoke
Был в 2000годах на шоссейных гонках такой гонщик, -Alexandr Butoroff, так он у меня спрашивал, что такое КОРЫТ. Но он русский француз, ему простительно.
А ты из Америки, шпиён. rofl
Можно бесконечно смеяться над Дедом и смотреть это видео: -
https://youtu.be/6g14QfukDmE
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2022 в 12:40, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
что такое КОРЗИНА?
Смотря в каком контексте, если тебе понятен смысл этого слова - КОНТЕКСТ.
В сельско-лесном и колхозно-полевом - емкость для сбора ягод и грибов, а также в ней можно носить еду для тех, кто работает в поле и на покосе.
В техническом - фрикционная муфта для передачи крутящего момента от двигателя к КПП.
Можешь придумать еще какое-нибудь значение - в известном только тебе контексте.
Будет круто!
Харитон:
смотреть это видео
Какой водитель, такой и просмотрщик этого видео - подобное притягивается подобным.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Гугель выдал: -"Корзина сцепления, по сути, и есть ведущий диск, который расположен на маховике двигателя машины. В корзину помещен ведомый диск, соединенный с валом коробки передач."
Дед:
В техническом - фрикционная муфта для передачи крутящего момента от двигателя к КПП.

Дет, так ты по глупости превзошел даже гуголь. Маладец dash
Фрикционы то тама хде? stuk
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Фрикционы то тама хде?
А где трение, бестолочь... stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Харитон:
Фрикционы то тама хде?
А где трение, бестолочь... stuk
Трение?
Трение скольжения или качения?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Трение скольжения или качения?
А попеременно - трение скольжение переходит в трение покоя и наоборот.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Харитон:
Фрикционы то тама хде?

А где трение, бестолочь..

То есть везде, хде есть трение, тама есть фрикасе фрикционы?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
То есть везде, хде есть трение, тама есть фрикционы?
Естественно! v Ведь латинское слово frictio переводится не иначе, как "трение". rtfm
А ты этого и не знал, поди? joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Ведь латинское слово frictio переводится не иначе, как "трение"
Ты точно из америки? Может от папы римского?
Переведи на русский язык слово "Трение".
А еще "Бдение" и "Зрение".
А пока ты под подозрением, что залсланый.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Переведи на русский язык слово "Трение".
А еще "Бдение" и "Зрение".
Переводить с русского на русский - это что-то новое и пока не изученное... smoke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:03
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:58
Лют отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 18:17
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024