Разобрать двигатель Д8Э

Как снять подшипники и шестерню коленвала
Страницы: Первая Предыдущая 7 8 9 10
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Так-то хорошо получилось. А насчет нехватки энергии - АКБ нужен, без него никуда...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
2 дня назад
Я купил подобные поворотники и стоп сигнал. Посмотрел на их работу и подарил Деду. Как то жить хочется. Указывать руками надежнее и нагляднее и еще светоотражающую жилетку одеваю. Бережоного бог бережет.
Инженер
3 дня назад
Поделитесь, пожалуйста, эскизом вставки в глушитель Риги-13 (флейты).
Родная не сохранилась, без неё мопед работает громко.
В интернете поискал, нашёл одну ссылку - она уже не активная.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
Инженер:

smoke Ну прям таки всё не активно и нигде ничего нет.... glasses

Как говорил товарищ Станиславский - не верю!
Здесь был Orik...
Инженер
3 дня назад
Latgalec:

Инженер:

Спасибо!!!
Инженер
3 дня назад
Latgalec:

Инженер:

Ещё раз спасибо!
Согнул трубку из оцинковки толщиной 0,8 мм. Наружный диаметр получился около 13,5 мм. Пробку шириной 6 мм отрезал от алюминиевого прутка. В пробке и в трубке сделал отверстия, вставил гвоздь и расклепал.
Трубку сделал на 2...3 мм длиннее, чтобы была возможность вынуть (вставляется плотно).
Звук мопеда стал совсем другим, больше похожий на скутер. Правда пока не удалось прокатиться и оценить как повлияла установка флейты на мощность.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Инженер:
В итоге из-за большого потребления тока двигатель работал с перебоями. Стабилизаторы заменил на импульсные на МС34063

Придумал вот такую схемку, как подключить освещение к Д
""

https://aliexpress.ru/item/32995366566.html?sku_id=12000027173717467
Плата стоит копейки
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2022 в 03:21, Мослитр: причина не указана)
Мне на днях исполнилось 16 лет. Захотел я двухколёсный драндулет.
Инженер
3 дня назад
Переделал реле поворотов на длинную плату и разместил его в трубе-кронштейне передних поворотников.
""

""

Теперь получилось симпатичнее:
""

Напомню, что для экономии энергии передний и задний поворотники мигают поочереди.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 час назад
На велик делал мультивибратор-мигали поочередно-передний/задний.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Насчет литиевых аккумуляторов с платой раздельного заряда каждой банки.
Вчера столкнулся с проблемой - в перепакованной батарее ноутбука 4 новых аккумулятора(китайские) с разным напряжением, поэтому контроллер батареи неправильно определил степень их заряда и полную емкость. Полностью заряженные имели напряжение, начиная от "минусового" вывода на плате, такой величины: 3,85 - 4,12 - 4,10 - 3,95. Батарея зарядилась на 49% и всё, уперлась. Пришлось две банки с недостаточным зарядом погонять немного от зарядного для телефона на 5 вольт, дозарядить до 4,10. Потом вставил в ноутбук и разрядил, пока он не отключился. Напряжение на банках после этого стало такое: 3,65 - 3,75 - 3,85 - 3,65. Тогда я разрядил недоразряженные банки через лампочку 12 вольт 5 ватт, до напряжения 3,65 в. И опять вставил в ноутбук заряжаться - после зарядки он показал 100% заряда. Еще раз батарею разрядил - выключился он через 1 час и 5 минут при заряде 10%, потом опять зарядил до 100%, тоже за час.
К чему это я веду? К тому, что не оттестированные и не откалиброванные аккумуляторы неизвестного качества лучше не компоновать с таким контроллером. У меня написано SAMSUNG с емкостью 3000mAh(44400 mWh), а на самом деле там только 42506 mWh.
""

То есть, китайцы делают халтуру под корейским названием. Но и цена у них 700 рублей, а не 1500 рублей, как в магазине "Чип и Дип".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Demchalek
Уфа
1 день назад
Дед:
Насчет литиевых аккумуляторов с платой раздельного заряда каждой банки.
Это не раздельный заряд элементов.Все элементы соединены последовательно и заряжаются от одного источника+схема балансира (он коротит заряженный элемент в конце заряда, чтобы не зарядившиеся продолжали зарядку).
Раздельный это когда каждый элемент от своего источника.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Demchalek:
коротит заряженный элемент в конце заряда
Как это возможно вообще? shock
Demchalek
Уфа
1 день назад
Через мощный полевой транзистор и резистор.
""
Это схемы балансировки заряда. Вообще-то я с этим тоже не согласен.Поэтому и делаю не как все.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 сентября 2022 в 18:49, Demchalek: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Demchalek:
Через мощный полевой транзистор и резистор.
Ну, 10 ом все же, это не "коротит". Ты меня напугал!
В плате контроля заряда батареи ноутбука каждый элемент отдельно заряжается и при некоторой разнице между уровнями напряжения между банками отключается и блокируется секция той банки, которая "вышла за рамки дозволенного".
У меня с вечера субботы уже 8 раз батарея была разряжена и заряжена. Сначала контроллер показал 4% "износа", второй раз 8%, третий раз 12%, четвертый раз 15%, пятый раз 18%, шестой - 21%, седьмой - 24%, сегодня еще восьмой раз зарядил и контроллер определил степень износа в 29%. Буду гонять до тех пор, пока он не перестанет увеличивать "степень износа" и не покажет настоящую емкость установленных элементов.
""
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
6 дней назад
Я пробовал подключать 3 литиевых батареи с балансирующей платой буфером в свою схему зажигания. Нормально не вышло. При полностью заряженных аккумуляторах плата отключает аккумуляторы и напряжение генератора перестает "стабилизироваться" напряжением аккумуляторов 12,6в. Для схемы зажигания без аккумуляторов напряжение не поднимается выше 18...22 вольт из-за нагрузки на зажигание и свет, а когда переключил на питание с выхода балансировочной платы, то появилась проблема генератора(работа без нагрузки).
Вот не знаю как плата балансировки себя поведет, когда на входе напряжение превышает 50 вольт. Как подключить генератор на схему в обход платы при заряженных аккумуляторах, сходу не придумал, а потом забросил все это дело, т.к. с мопеда пересел на машину и мопед теперь пылится в сарае.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
omich:
Как подключить генератор на схему в обход платы при заряженных аккумуляторах,
Так просто запитать схему от аккумуляторов и пусть они работают постоянно. А через плату балансировки дозаряжаются.

А у моей батареи закончился период "тестирования и калибровки".
После 9-го раза АИДА-64 показала 34% износа и емкость 29245 mWh. С родными элементами 18000 mAh емкость была 28000mWh.
Надо же, как оно получилось - на банках написано 30000 mАh, а на самом деле 29245 : 14,8 = 1976 (mAh).
""

После 10-го и 11-го раза показания не изменились, значит всё.
Нужно еще раз батарею вскрыть и замерить напряжения на банках, чтобы уж точно знать для себя, как они там "самонечувствуют".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2022 в 17:50, Дед: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
6 дней назад
Дед:
Так просто запитать схему от аккумуляторов и пусть они работают постоянно. А через плату балансировки дозаряжаются.
Ну так я же описал проблему, что беда происходит когда аккумуляторы заряжены. Зажигание+фара настроены так, что потребляют меньше, чем вырабатывает генератор. Как аккумуляторы оказываются близки к полному заряду, то ток сильно падает и генератор идет вразнос и на входе платы появляется больше 50-ти вольт.
Как это безобразие направить на схему в обход аккумуляторов - не придумал. Боюсь, плата не выдержит такого издевательства.
Можно, конечно, придумать какую-нибудь электронную переключалку, чтобы при превышении какого-то порога входного напряжения она отключала аккумулятор и подавала напрямую от генератора и наоборот, когда напряжение генератора упадет ниже аккумулятора. ...но все это забросил.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
omich, я же написал - запитать все потребители от аккумуляторной батареи. Чтобы на схему и фару вообще с генератора напряжение не шло, пусть он будет нагружен постоянно на схему заряда. Если будет напряжение расти сверх того, на которое рассчитана эта плата - подгрузить еще резистором балластным, мощным проволочным.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 7 8 9 10
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Фары и лампы применяемые на советских 2х-скоростных мопедах.» сегодня в 10:57
Харитон отвечает в теме «Ремонт надсвечника» сегодня в 10:47
Харитон отвечает в теме «Racer 150-23A TOURIST» сегодня в 10:38
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:46
SELENGER отвечает в теме «Honda Tact AF31» 30 ноября 2022
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 30 ноября 2022
AZLK-M отвечает в теме «Suzuki-VanVan(RV50)» 30 ноября 2022
Волголог отвечает в теме «Переделка мопеда Дельта» 30 ноября 2022
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 30 ноября 2022
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 29 ноября 2022
Дед отвечает в теме «Боковой пластик (Крышка)» 28 ноября 2022
Харитон отвечает в теме «глюк со светом» 28 ноября 2022
Дед отвечает в теме «Эл.Вел Niubility B14.» 28 ноября 2022
Дед отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 27 ноября 2022
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 26 ноября 2022
Харитон отвечает в теме «Поиск искры на Ш57» 25 ноября 2022
Харитон отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 25 ноября 2022
Бармалей отвечает в теме «Зид пилот вопросы и ответы» 25 ноября 2022
Дед отвечает в теме «Колёса скутера» 25 ноября 2022
BECHA777 отвечает в теме «Топливный шланг» 25 ноября 2022