Спортивные моторы на базе Ш

Страницы: Первая Предыдущая 6 7 8 9
Garry
Новороссийск
30 дней назад
Stunt:

Добрый день всем.
от какого импортного мопеда можно поставить поршень на Ш-58?
Привет, можно подогнать от хонды лид 50, но придется подрезать цилиндр и картер. Сейчас собираю мотор с таким поршнем.
""
ты можешь убежать, но тебе некуда спрятаться!
Stunt
Тольятти
3 дня назад
Хочу попробовать тоже сделать с мотор с поршнем от Хонды. На Вагнерленде уже делали с таким поршнем, и не плохо получилось. http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=2523.0
HM
HM
1 день назад
Всё бы отлично, будет валить, но только вот гильза цилиндра в фольгу превращается с поршнем на 40мм. Останется от силы стенка толщиной в 1,5-2мм. Ну и потом гильза может лопнуть в самый неподходящий момент. А так бы всё хорошо, поршенёк правильный smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2022 в 13:25, HM: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
9 часов назад
smoke Недавно мне попался двигатель Ш-52, который реанимировали спортсмены....

Так вот, поршень там был от ХД..... Вы спросите как же они всё состыковали?
Элементарно!
Были выточены две, скорее всего - бронзовые глухие "пробки". Внешний диаметр 12мм, внутренний - 10мм.
Стопорные кольца - штампованные. Палец слегка подрезан с учетом пробок!

Двигатель до сих пор на ходу!
Здесь был Orik...
AnarxisT
3 часа назад
Latgalec:
Недавно
Фокус раскрыт. v
Long Live Rock ’n’ Roll
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Latgalec, а что такое ХД?
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/wprTlXEwitQ
HM
HM
1 день назад
Latgalec:

smoke Недавно мне попался двигатель Ш-52, который реанимировали спортсмены....

Так вот, поршень там был от ХД..... Вы спросите как же они всё состыковали?
Элементарно!
Были выточены две, скорее всего - бронзовые глухие "пробки". Внешний диаметр 12мм, внутренний - 10мм.
Стопорные кольца - штампованные. Палец слегка подрезан с учетом пробок!

Двигатель до сих пор на ходу!
Да, всё в жизни возвращается smile И мне это уже не ново. Я так делал в 1993 году, в конце лета. Тогда я ещё катался на своей старой доброй Верховине, которую потом украли. Мотор был сборная солянка- картера Ш-58, крышки от Ш-52, зажигание было там новое , но со старым уставшим магнитом, который пил мою кровь- не было там надежной искры. И была у меня большая беда с запчастями к этому мотору...Не было поршней с пальцом на 10мм. А были новые поршни от В-50... Но я ничего не точил- не было таких возможностей...Делал так- также чуть укоротил палец поршня, и использовал готовые бронзовые втулки, внутренним диаметром на 10мм, а внешним- на 12мм.
Такие бронзовые втулки есть в картерах Ш-50- Ш58. В них как раз вращается валик КПП. Были убитые картера от Ш-52, вот там я и взял эти втулки, и уже с их помощью можно было установить поршень от В-50. Ездил тогда мопед не плохо ЦПГ была вся новая- компрессия отличная, только искра была слабая...приходилось очень малый зазор в свече делать, на контактах- тоже.
Харитон:

Latgalec, а что такое ХД?

Поршень от Хонды Дио. 39мм. Такие на Вешки ставят люди.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 января 2022 в 00:04, HM: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
HM, спасибо!
Latgalec, пишет про глухие пробки, видимо через палец там дует на выпуск или впуск.
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/wprTlXEwitQ
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
9 часов назад
smoke Харитон, это только на дешке такие чудеса.
Здесь основная цель - повысить надёжность "узла" и исключить вылет пальца! Ибо двигатель участвовал в соревнованиях, а родные стопора тут явно не пойдут!
Здесь был Orik...
HM
HM
1 день назад
Нет, это же не Д мотор, не нужен глухой палец поршня. Только чтобы не выпал палец нужны глухие втулки- пробки. И такие глухие втулки есть в картерах от Ш моторов. Там есть одна втулка открытая, а другая- глухая. Вот они я и приспособил.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Понятно. Но глухие пробки такого диаметра выточить сложно. Проще взять латунную трубку, нарезать втулки, и надставить их " пятаками".
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Харитон:
Проще взять латунную трубку
Когда найдешь сообщи.
ГОСТ 494-90
Трубы латунные. Диаметр 12мм допуск -0.2. Толщина стенки 1мм допуск +/- 0.1

Для более интересного поиска, тот же ГОСТ.
Овальность не устанавливают:
для труб, изготовленных в бухтах;
для тянутых и холоднокатаных труб в мягком состоянии;
для тянутых и холоднокатаных труб в четвертьтвердом и полутвердом состояниях толщиной стенки менее 1/30 наружного диаметра;
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 января 2022 в 01:15, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
krotik, а что тут не так?
По дюралевым есть информация?

Вместо шляпы находу он надел сковороду. А с платформы говорят:- Это город Ленинград.

Втулка прошивается шлифованым пальцем. Наружный диаметр можно облудить.
Это проще чем точить глухое отверстие диаметром 10 мм. Причем точить точно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 января 2022 в 01:25, Харитон: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Харитон:
По дюралевым есть информация?
Не использую в тех вопросах где эти моменты критичны, не читал. Гугл знает про ГОСТ 18482-79, ГОСТ 18475-82, дальше сам.

Харитон:
а что тут не так?
Харитон:
Проще взять латунную трубку, нарезать втулки, и надставить их " пятаками".
-0.2 по внешнему и +0.1 по внутреннему. Надеешься найти "минусовую" по внутреннему? Не надейся, все экономят на толщине. Даже если повезет всеодно не растянешь.

Про какие либо операции отличные от взять, нарезать и надставить ничего нет.

Лужение не даст надежной посадки, тем более при температуре.
Коэфициент теплового расширения алюминия и его сплавов 23, Латуни 19-21. Чуешь что останется от мягкого припоя? К тому же срезанного при установке. Пару десятков нагревов и остываний и все болтается как ..оно в проруби. Это я еще не могу прикинуть нагрузочную способность припоя, инфу поднимать надо. Но подозреваю что тоже не осчастливит.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 18 января 2022 в 02:38, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
HM
HM
1 день назад
Помню втулки от КПП Ш-52 очень хорошо встали на свои места в новом поршне от В-50. То есть я грел поршень чтобы поставить эти втулки и втулки плотно входили в бобышки прогретого поршня. А внутри втулок , ну палец на 10мм свободно ходил но не люфтил. Ничего не точил, и не мог ничего точить. Не было где мне тогда в деревне пацану.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
HM:

То есть я грел поршень чтобы поставить эти втулки и втулки плотно входили в бобышки прогретого поршня.
Так собственно когда втулят, - всегда нагревают принимающую деталь.
Но наверное еще не все об этом знают.
Бизон
Москва
1 день назад
А ещё хорошо бы вставляемую деталь охладить в морозилке. И тогда полный ,,зер гут,,
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 6 7 8 9
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Бизон отвечает в теме «Переделка мопеда Дельта» сегодня в 00:55
Харитон отвечает в теме «Терракотовые Воины завода Вайрос. Семидвигательная эпопея!» вчера в 23:50
Харитон отвечает в теме «Разобрать двигатель Д8Э» вчера в 23:08
AnarxisT отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» вчера в 21:06
Волголог отвечает в теме «Самокат с д-8» вчера в 15:12
Банан отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 03:19
ilya_suzukirg50 отвечает в теме «suzuki wolf 50» 19 января 2022
Бизон отвечает в теме «Спортивные моторы на базе Ш» 19 января 2022
Avenger отвечает в теме «"Dhampir" project, или "Внедорожный мотовелосипед 2.0."» 17 января 2022
Stunt отвечает в теме «мотор Ш-57 Верховина» 17 января 2022
Лёха отвечает в теме «Какие подшипники идут в двигатель на мотор v-501» 16 января 2022
dnaop отвечает в теме «Увеличение тяги звёздами» 16 января 2022
Ded1946 отвечает в теме « Неугомонный дед с дырчика на ДЕЛЬТУ 72сс.» 16 января 2022
Ден отвечает в теме «Коробка передач двигателя V-501м, ремонт и модернизация.» 15 января 2022
Serg(Rus) отвечает в теме «Мокик Simson» 14 января 2022
Anatolij отвечает в теме «MZ и Simson Фотографии из Восточной Германии» 14 января 2022
Latgalec отвечает в теме «Особености ремонта мопедов» 14 января 2022
Vladimir 90 отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 13 января 2022
Ден отвечает в теме «Задний тормоз на ригу мини» 12 января 2022
Бизон отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 11 января 2022