Мракобесие и электричество или ДВС ?

Georgiy
Змеиногорск
1329 дней назад
Как водится мракобесие тормоз ещё тот, но нужно уже слазить с брички. Может полечить это электричеством ?

На рынке много чего есть для индивидуального средства передвижения. Не, ну можно конечно купить кеды и трусить потихоничку, особенно зимой с моржами. Но болячки подсказывают, что хоть и ни когда не поздно заняться здоровьем, но однако уже поздно пить боржоми.

Однако здравствуйте.

Задарили мне (якобы мне) на днюху самокат. Внучара конечно ходит вокруг с хитрым прищуром. Чует, что удастся и ему эту хреновину оседлать то же. Конечно если будет в кайф, подарю ему то же.

Что мы имеем. Каждый день (даже сейчас в карантин !) стоять в пробках неохота. Растояние по асфальту хорошему около 15 км. Однако напрямки по узким улочкам и пеш.переходам мостовым около 7 км. Не большие , но крутоватые 2 подъёмчика.

Смотрел в сторону электричек. Нет у них наката, а это половина пути , а так же при здыхании аккума тащить на себе либо в трамвае. Плюс китаймастера со взрывающимися аккумами за не малые средства...

Исходя из всего этого имеем :

Обычный самокат.

"Мракобесие
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ничего примечательного, обычный двухподвес (ну как, двухпружинный фалоимитатор), но накат офигительный и наличие дискового тормоза + заднее крыло тоже служит тормозной колодкой.

"Мракобесие
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С лева можно поставить фривил от КДшного набора и поставить гх 35, но это путь отступной на чёрный день. Сейчас же интересно поиграться с электричеством.

"Мракобесие
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Если использовать всё тот же фривил то накат будет . Тогда скорее всего нужен велосипедный "кореточный" электродвигатель + органы управления в которых моё мракобесие не знает границ т.к. вообще неуч.

Задача:
Пробег до 20-30 км на заряде, скорость до 15-25 км в час. Основное условие - надёжные элементы питания.

Как я уже оговорился ранее, мне без помощи спецов по электричкам не вывезти задумку на ход поэтому прошу подсобить мудрыми советами.
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Лихко) 90% бюджета- батарея, по ней и надо считать. А как заставить это ехать- самое простое поставить через фривил мотор-колесо от самоката без резины как внешний мотор. Звёздочки с передачей 1:1.
радиоуправляемые игрушки
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 час назад
Делали подобное с другом, только без фривила: http://dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=36087

""


Если аккум не впритык по ёмкости брать, то можно обойтись и без фривила. С горки и с мотор колесом будет нормально катиться, если под "половиной пути" это имеется в виду.
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
С правильным контроллером с горки он будет ещё и заряжаться). Просто с фривилом можно толкаться ногой.
радиоуправляемые игрушки
Ded1946
Медаль
759 дней назад
andruxxa:
с горки он будет ещё и заряжаться)
Подтверждаю.Если заехать на горку а потом съехать на место старта то батарейка зарЯдится.Если всё правильно отрегулировано то можно возвратить 5-10% первоначального заряда dance
Georgiy
Змеиногорск
1329 дней назад
Выиграть 5% сомнительная выгода т.к. это лишние циклы заряд-разряд, а значит количество жизней аккума . Я лучше сэкономлю на спуске путём свободного качения и отталкивания ногой т.к. есть продолжительный, но с маленьким уклоном спуск.

Так же если сделать вместо фривила ременную передачу то можно сцепу сварганить-отключатель передача-накат.

Мотор кареточный

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Подсобите понять какие параметры мне нужны для заявленных хотелок выше ( скока жрёт, скока прёт скока ват, ампер и пр.премудрости нннадо искать что б было в аккуме, моторе, контроллере и где лучше заказать ?).
Prof61
Рязань
1305 дней назад
Аккумулятор собирать самому из дохлых ноутбучных. Это В ДЕСЯТКИ РАЗ (если не в сотни) дешевле. Но геморройней раза в три.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Prof61:
дохлых ноутбучных
Что-то возможно выжать из дохлых ноутбучных? Мне доводилось дважды ездить в мастерскую, где перебирают эти батареи: меняют в них ВСЕ банки и обнуляют счетчик контроллера. Старые мне отдали, но из них ничего толком сделать не удалось - дохлые были совсем, даже маленькую лапочку от фонаря 6,3в долго не питали.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Знаете как устроена батарея?Да как кандюк две обкладки и диэлектрик между ними.Всё это смотано и стоптано в плюшку.Лет через пять это будет стоить копейки и валяться под ногами.Добавлено спустя 1 минутуНужно держать себя в руках,не хапать по космическим ценам и тогда они станут как компы стали в своё время всем доступные.А комп это куда более сложное устройство,чем две обкладки. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Дед:
мне отдали
-мне пытались продать.Жадность не знает границ!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Георг Ом
Богородск
62 дня назад
Есть в ноутбучных батареях иногда среднетоковые элементы. Если из них собирать батарею где штуки по 3 параллельно работают, то вполне жизнеспособный вариант. Только надо как раз из разломанной ноутбучной батареи живые элементы брать, а не дохлые. Обычно подыхают всего 2 элемента, а остальные целые. Лучше же всего делать из высокотоковых элементов для электротранспорта. На Али и Авито Литокалами торгуют или Панасониками, да еще разбор батарей от Теслы. Литокалы хорошо брать только от продавцов которые на Али их десятками тысяч уже продали. На Авито цены очень загрублены, но на элементы от батарей Теслы( которые Панасоники 3000 мА и тогоже форм-фактора 18650) цены вполне. Еще, к батарейке обязательно надо плату БМС. Без нее батарея умрет быстро от переразряда какой-нибудь ячейки батареи, да и при заряде можно перезарядить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2020 в 10:15, Георг Ом: причина не указана)
Prof61
Рязань
1305 дней назад
Дед:
Что-то возможно выжать из дохлых ноутбучных?

Я писал БАТАРЕЙ, а не БАНОК. Дохлую БАТАРЕЮ отдают за 100 руб. Бывает. что в ней живы ВСЕ БАНКИ. Но всё вручную. Разобрать, каждую баночку зарядить-разрядить-выяснить ёмкость, отсортировать. У Нас на форуме АндрюххА так уже кучу батарей собрал и киллер258. Гиморно, но дёшево.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Georgiy
Змеиногорск
1329 дней назад
Прокатился, спытал старпёрские коленки. Однако пешком легче !

Пока присрал по быстрому как смог неумеючи сиденье

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Получился беговел ! laugh

Нашёл в гараже передачу 1/5, пригодится.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


По заданным вопросам выше какие мнения и советы по параметрам
Редактировалось: 4 раза (Последний: 2 мая 2020 в 17:44, Georgiy: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Фривил то проще сцепления и дешевле. Если с аккумуляторами сам ни бум-бум, лучше заказать сборку из новых элементов у барыг. Я парочку знаю, мск и новосиб, отправляют, делают отлично и всё есть. и зарядки и бмс и банки. Вам нужен мотор мощностью 350вт. Проще взять мк без резины от того же самоката и цепная передача 1:1. Звёздочки на заднее колесо велосипеда продаются отдельно, а в мастерских подарят дохлую трещотку. Можно наковырять.
радиоуправляемые игрушки
Ded1946
Медаль
759 дней назад
если кто то надумает строить электровел подумайте над моим опытом.
Прежде чем купить ДЕЛЬТА я перебрал много вариантов.Даже выписал с залогом 300грн.голладский ебайк с кареточным мотором ЯМАХА с передачами в задней втулке .И пока он ехал ко мне я перечитал блоги про эти ел.великам.И понял,что это не моё.Отказался от покупки и потерял 300грн.И не жалею.
Georgiy:
Однако пешком легче !
И я так подумал.Но если всё таки покупать эл.вел ,то я пришел к такому выводу-брать спортивный велик Б/У с колёсами на 24" с масляными регулируемыми передними и задним амортизаторами.Эти спорты применяют в каких то жестких соревнованиях и они очень прочные.А цена меньше чем у других горных .Мотор колесо ставить только назад.Потому ,что там промподшипники а им сзади достается он на подшипниках прослужат долго.Мотор можно брать не редукторный при таком диаметре колеса и 250Вт хватит.Скорость на великах самая комфортная 20-25км/час.и поэтому можно обойтись небольшой батарейкой которой хватит до 30км. Для молодёжи лет до 45 возможны варианты по мощности и скорости.
И еще .Езди не езди ,а батарейке через ЧЕТЫРЕ года капец.И приэтом постоянно надо контролировать её состояние.Поэтому я купил ДЕЛЬТУ.Наездил в прошлом году 200км.Прстояла всю зиму .Весной залил бензин и поехал.Вообще без АКБ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 мая 2020 в 09:02, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Ded1946:
выписал с залогом 300грн.голладский ебайк с кареточным мотором ЯМАХА с передачами в задней втулке .И пока он ехал ко мне я перечитал блоги про эти ел.великам.И понял,что это не моё.Отказался от покупки и потерял 300грн.И не жалею.
А мог бы и не отказываться, потом продал бы кому-нибудь и вернул свои деньги. И сам доволен был бы, и другого человека "осчастливил". laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Georgiy
Змеиногорск
1329 дней назад
Ded1946, спасибо, скинул с небес в реальность, будем посмотреть и подумать.
Georgiy
Змеиногорск
1329 дней назад
Посидел, подумал, подбил то что имеем.

В общем прежде чем тратиться на электричество нужно понять, что и как это будет, а ещё лучше проехаться и понять по ощущениям.

Насобирал кучу железяк. Есть у меня хонда 35 и редуктор 1/5, а так же шкивы с ремнём 1/5. Итого с мотора 5 000 оборотов на колесо 200 мм диаметром будет приходить 500 оборотов в минуту.

Не нашёл тем где бы подглядеть хватит ли такой передачи для самоката и скока прёт будет ?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Georgiy:
Есть у меня хонда 35
Об этом пока ни слова...
Georgiy:
редуктор 1/5
Georgiy:
шкивы с ремнём 1/5.
Georgiy:
с мотора 5 000 оборотов на колесо 200 мм диаметром будет приходить 500 оборотов в минуту.
Как это возможно? shock Если 5000 "обормотов" разделить на 5 - будет 1000 "обормотов". А еще раз на 5 поделить - будет 200 "обормотов". При чем тут диаметр колеса и откуда взялись 500? scratch Про не Евклидову геометрию - знаю. joke
А что это за арифметика такая - не понимаю... look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Georgiy
Змеиногорск
1329 дней назад
А хрен знает, я просто сложил, однако надо было в двух действиях. Тогда 200 оборотов умножать на окружность колеса 200 мм диаметром и узнаем растояние в минуту. Однако ещё понять хватит ли мощи...

Пойду к математикам и ихней матери.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Georgiy:
я просто сложил,
А надо перемножать. smile
Georgiy:
Тогда 200 оборотов умножать на окружность колеса 200 мм диаметром и узнаем растояние в минуту.
Верно: 0,2 м х 3,14 = 0,63 м; 200 х 0,63 м = 125,6 м. 126 метров за минуту, это 7,5 км/ч - скорость прогулочного бега трусцой.
Georgiy:
понять хватит ли мощи...
Зависит от полного веса перемещаемого "груза".

Даже самому стало интересно, хоть я и не сторонник таких мелких ТС на "микро"-колесах. joke
Условно говоря, чтобы начать движение "куска массы 100 кг на колесах", с хоть каким-то "приятным" ускорением, нужно приложить горизонтально направленное усилие около 10 кг.

Раз уж имеется колесо с диаметром 0,2 метра(радиус 0,1 м), то для получения тягового усилия на пятне контакта колеса с дорогой 10 кг, нужно подать на него с редуктора крутящий момент 1 кгм(10Нм).
При общем передаточном отношении от вала мотора к колесу 1:25, потребуется крутящий момент на валу мотора 0,04 кгм(0,4Нм).
Крутящий момент электродвигателя почти постоянный на всем диапазоне оборотов и достаточно большой на старте(около 40Нм у мотора 250 ватт), поэтому отпадает необходимость в редукторе с большим передаточным отношением, для вращения такого маленького колеса.
Достаточно будет редукции всего 1:2 и тогда скорость у этого "куска массы" будет не 7,5 км/ч, а целых 19 км/ч.
Для самоката больше и не требуется, вероятно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 мая 2020 в 09:26, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Georgiy
Змеиногорск
1329 дней назад
Поковырялся, но руки конечно не из Ж, но и не золотые конечно. Как мог так и сделал.

Если редуктор на хонду нацепить тогда звёздочка ведущая будет справа, а там стоит тормозной диск. Глянул и решил перевернуть колесо т.к. симетричное и взаимозаменяемые они. Сейчас сколхожу звёзды, а тормозную машинку после подгоню слева.

Нашёл в закромах звёздочку-трещётку и старую веловтулку. Отпилил резьбу и она как раз встала по месту. Дальше хотел колхозить звёздочки, но подъехал хороший человек и подогнал мне в подарок педальный фривил со звёздами от комплекта Ф50 и вот что получилось в итоге :



""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 5 минут
Дед:
Для самоката больше и не требуется, вероятно.
Для меня да, достаточно, но мотосамокаты "вектор" гоняют 45 км в час однако. Колёсики там подобного диаметра и редуктор тоже. Тогда не понятно как тампередача от редуктора на колесо. На фото вижу, что цепью, но не могу найти с телефона про конструкцию его подробнее.Добавлено спустя 8 минут
Дед:
редукция от мотора на колесо нужна всего 1:10
Ну так я не пойму, у меня на редукторе 1/5 и второе плечо тоже 1/5, разве это не 1/10 что лиДобавлено спустя 52 минутыВобчем теория это хорошо, но методом тыка проще ! Добавлено спустя 54 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Будем подбирать. Ну и не поздно ещё вернуть предыдущий фривилотрещётку с маленькой звездой-венцом.
Georgiy
Змеиногорск
1329 дней назад
Вот чек делал, примерно как у меня... скорость 55 км в час !

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Будем пробовать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 мая 2020 в 15:36, Georgiy: причина не указана)
Georgiy
Змеиногорск
1329 дней назад
Ну вот и колёсико вросло как родное и тормоз на др.сторону как миленький ! Если б хрень под ногами не путалась я б уже сёдня катался !

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Georgiy
Змеиногорск
1329 дней назад
Мало по малу сборка красотени, что б уже не возвращаться на этот этап.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Georgiy:
Вот чек делал, примерно как у меня... скорость 55 км в час !
Да-да, совсем точно так же: шины - пневматики с протектором и ось проходит через коробчатые профили.
Как себя поведут гладкие цельнолитые шины и подшипники этого детского самоката? Дал бы ребенку его сначала "обкатать" и посмотрел бы потом, что стало с колесами.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1097 дней назад
Скорее всего ничего не будет. А вот зубы будут отбивать чечётку на ходу.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Georgiy
Змеиногорск
1329 дней назад
Подшипники в колёсах промышленные, закрытые.

Самокат по аналам на 100 кг расчитан. Двухподвес , а асфальт везде новый. Кроме того сиденье поставил на мягких пружинах.

Главное понять и попробовать. Затем если понравится то можно потратиться на хорошую вилку и колёса от Вектора.

Ну и при более благоприятных обстоятельствах вопрос об электричке поставим на повестку.

Переклеил коврик на фальшдеку новую, теперь не отличить от заводской !

Практически мотор повесил, укреплю завтра и буду тестить.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ха, фотку как перевернуть ? Шею не сверните.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2020 в 13:08, Georgiy: причина не указана)
Czech
Москва
1097 дней назад
Пофиг, есть подвес или нет. На литых колёсах после пневматических даже спичку лежащую на асфальте уже хочется объехать.

Звезда скорее всего будет постоянно мешаться.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Georgiy
Змеиногорск
1329 дней назад
Czech, да я понимаю, но пока колёса от Вектора в плане, я ж написал.
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Georgiy, у Вас диаметр ведомой звезды сопоставим с диаметром колеса-или так на фото?Черпать по грунту не будет?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Georgiy
Змеиногорск
1329 дней назад
А звезду скорее всего надо будет уменьшать. Подберу как мне комфортнее.Добавлено спустя 1 минутуMAGNETO, 2-3 см не достаёт до земли.Добавлено спустя 2 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 4 минутыНу всё, на сегодня хватит. Пока менты на пересменке до дома поеду, а то ведь карантин ! (Я ещё не обедал блин. Завтра с собой надо будет взять).
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Не вижу сколько на Вашей ведущей зубьев.Сфоткаю свой аппаратик-уменьшил ведомую до предела,скорость как мне нравится.Если меньше-мотору тяжко.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Georgiy
Змеиногорск
1329 дней назад
MAGNETO, на ведущей 15
или шЫшнадцать , не помню на ведомой где то 36.

Пока ехал до дому зашла идея. Если нормально понравится то можно купить веловтулку под кассету и дисковый тормоз на промах и зарядить на крепких спицах на 16' обод фэт. И переключатель поставить на 9 скоростей. Это будет бомба наверно.Добавлено спустя 3 минутыМне главное что бы в горки выезжал, а скорости хватит до 30 максимум, что бы ехать 20 на средних оборотах.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Georgiy:
фотку как перевернуть ?
Очень даже просто - "Проводник" виндовый это делает легко и непринужденно, в два клика мышкой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Теперь еще лучше и точнее видно, что зубьев у ведущей звезды 15 штук.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2020 в 14:21, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Georgiy
Змеиногорск
1329 дней назад
Ага бл., с телефона бл.. винду щас переверну.

Перевернул, хорошо, умничать нах ?

Зубья и кверх ногами считались, звезда то круглая ! stuk rofl
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 мая 2020 в 14:28, Georgiy: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Georgiy:
умничать нах ?
Для кого-то "умничать", а для меня "быть самим собой" - без смартфона. look
Интересно, к какому прочному месту, и посредством чего, будет крепко и надежно прикреплен мотор? scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2020 в 14:36, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Глянул как на моем "Огненном стуле"-ведущая 16 с фривилом,ведомая-22.Колеса 4".Поперву тоже ставил 36 на ведомую-медленно,мотор перекручивается.Еще я пружину в сцеплении переставил-пораньше схватывает
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2020 в 20:36, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Georgiy, как Вы так прикольно на звезду Т8F 415-ю прикрепили?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Georgiy
Змеиногорск
1329 дней назад
MAGNETO, да эт не я. Мне много чего из ништяков задарил Непоседа. (Я умею выпрашивать laugh zst ). Там на токарном проточенободок как ступенька и звезда запресована и прихвачена всего лиш точечно сваркой.Добавлено спустя 7 минутПопробую сначала на 36, мне важнее не скорость.

А пружинку я переставлять не стал, а по подсказке моего "главного консультанта" Непоседы (он много соли и собак на этом съел) просто на 0,5 мм расточил каждое отверстие в колодках. Вот пружинка и ослабла и сцепа раньше схватывает.
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 13:27
Харитон отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:26
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024