Сцепление вместо центробежного, у кого какие идеи появлялись?

Почти все, хотя-б немножко жалуются на недостатки центробежки, многие поговаривают о его замене.. вот и я размышляю. Хотелось-бы узнать у кого какие версии осуществления были, предвидимые сложности и недостатки этих вариантов..
ganstown
Тюмень
477 дней назад
Дед:
нужно "переделать полмотора".
ну если колхозить дэшкину сцепу то да а так лично я хочу механически раздвигать колодки, меня даже устроит если они раздвинутся центробежными силами и я просто мог фиксировать их в этом положении, большего мне не нужно
Айдар
Самара
1 день назад
А так как Дедушка делал не прокатит?
ganstown
Тюмень
477 дней назад
Нет, оно для кратковременного действия, для заводки
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
ganstown, когда будешь жарить шашлык с этой невесты - не забудь прыгласить !
давайте думать, может я у вас эту схему украду потом (взаимозачётно joke )Добавлено спустя 1 минуту
Айдар:
А так как Дедушка делал не прокатит?
тот блокиратор только для заводки с педалей
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Айдар
Самара
1 день назад
А что мешает сделать на постоянку? надо же всего то зафиксировать колодки в разведенном состоянии.
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
прочность, надёжность, долговечность слабо продуманы. Для сцепления также нужно кроме фиксации ещё и игра на проскальзывание
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 января 2018 в 17:28, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Айдар
Самара
1 день назад
А колодок сцепления же 2 штуки? Есть одна мысль....
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
ganstown:
я хочу механически раздвигать колодки
А как ты собираешься просунуть внутрь барабана "раздвигатель" колодок, если туда "и моль не залетит"?
ganstown:
устроит если они раздвинутся центробежными силами и я просто мог фиксировать их в этом положении
Делать пустотелый вал барабана и в нем двигать стержень с конусом на конце, который раздвинет "нечто" внутри колодок и зафиксирует их? scratch По-моему, это не вариант...
Можно было бы пристроить электромагнитную муфту, чтобы фиксировать колодки сцепления в прижатом к барабану состоянии, даже на малых оборотах, когда центробежных сил еще не хватает. Но это хлопотно - негде взять достаточного тока, чтобы создать достаточную магнитную силу, которая сможет примагнитить колодки. Да и тогда сами колодки нужно делать стальными, без накладок.
Не, тоже не вариант!
Можно изготовить самодельный барабан - вырезать на станке из колесного диска 8" от маленького скутера и колодки использовать оттуда же. Тогда их надолго хватит, да и посадочные отверстия с болтами будут служить дольше.
Вот - раскопал таблицу обозначений тормозных колодок, их размеров и соответствия моделям скутеров.
http://scoters.narod.ru/stati-razmeri_kolodok.html
Самые маленькие в ней - от Yamaha Zest, диаметром 90 мм, модель T30, в самом конце страницы. Вполне достаточно, я полагаю. А уж сделать опорный диск, адаптированный к коленчатому валу мотора и закрепить на нем эти колодки - несложно. Балансировку провести тоже не составит особого труда. И еще жесткость пружин подобрать придется.
Да, еще один важный момент: синус угла наклона подъема не должен превышать коэффициента сцепления колеса с покрытием дороги!
... теоретически предельным углом подъема, доступным на 1-й передаче, является угол с синусом 0,53 - это угол примерно в 32°.
Это угол для пары трения резина-асфальт, на грунте или щебенке он будет еще меньше.
Взято отсюда.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 8 января 2018 в 19:54, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
Дед:
Вот - раскопал таблицу


скоро весь иннет на сайт перетащит как на помойку

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 января 2018 в 19:15, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
В "неугомонных поисках" наткнулся на такую штуковину. Неплохая штуковина, мне понравилась сразу.
Попутно нашел размеры вала разных модификаций двигателя gx50.
Без переходной втулки не обойтись, но сделать ее несложно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ganstown
Тюмень
477 дней назад
Дед:
Делать пустотелый вал барабана и в нем двигать стержень с конусом на конце, который раздвинет "нечто" внутри колодок и зафиксирует их? По-моему, это не вариант...
пока что это единственный рассматриваемы мною вариант на протяжении полу года, не попробуешь не узнаешь а говорить можно долго
Айдар
Самара
1 день назад
Я вот тоже думаю над проблемой, есть понимание что надо, вроде вариант наклевывается, но надо все еще обмозговать. Колодки на движке же? Реально все это дело отодвинуть от корпуса мм на 10-15?
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
ganstown:
не попробуешь не узнаешь
Чтобы попробовать, нужно сразу же избавиться от центральной стяжной пружины, заменив её двумя боковыми. Подобрать упругость - не вопрос.
Далее нужно будет на колодки в середине закрепить стальные накладки, для принятия ими на себя воздействия от запирающего конуса. Подбирать размеры придется очень тщательно, а еще лучше сделать их регулируемыми - в небольших пределах. Ведь колодки постепенно снашиваются, значит нужна компенсация увеличенного зазора.
При малом ходе штока внутри вала, а места там совсем немного - ширина колокола не позволит сильно "размахнуться" - придется делать угол конуса "тупым"(считать нужно). Запирать же будет внешний диаметр конуса, там по внешнему диаметру нужно иметь "ленточку" небольшой ширины, для фиксации колодок.
Как приводить шток внутри вала в движение - не вопрос. А вот как его оттуда быстро выдернуть, когда потребуется разобщение мотора и трансмиссии - вопрос! Он же будет зажат колодками, которые освободятся от действия центробежной силы.
Есть над чем "почесать репу"...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
Ну не знаю , не знаю... Мне видится иная штукенция. Если колодки РАЗжимать... Хлопотно это. Иной раз еду в дальные прогоны по 10 час к ряду с перекуром через 40 мин на дозоправку и на поссять. И что всё это время жать на колодки ?

Вообще сцепа по определению предназначена для кратковременного разъединения пихла от трансмиссии scratch Добавлено спустя 40 минутАйдар, на моём отодвинуто на 5, но реально и больше, но болтики колодок точить длиннее тогда нужно и потом их закаливать
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
непоседа:
И что всё это время жать на колодки ?
Один раз надавил, зафиксировались колодки и ехать, пока не возникла нужда расцепить мотор и трансмиссию. Только выдергивать этот стопор нужно перед тем, как собираешься сбрасывать скорость, иначе может и не вылезти.
В металле можно "воплотить" почти любое пожелание, как говорится: "за ваши деньги - любой каприз".
Но я не вполне понимаю: по какой причине может возникнуть такая необходимость в блокировке сцепления?!.
непоседа:
реально и больше, но болтики колодок точить длиннее тогда нужно и потом их закаливать
Закаливать весьма желательно и короткие, тогда они значительно меньше будут изнашиваться. А про изгиб удлиненных болтов, в пределах упругой деформации, можно "наплевать и забыть": не такое уж и большое усилие на болт, чтобы его согнуть.
При максимальном крутящем моменте этого мотора 0,15 кг*м, на основание болта будет действовать сила всего лишь 3 кг или около того. Этого явно недостаточно для сгибания болтов.
Каким усилием можно согнуть обычный "сырой" оцинкованный болт из Ст3, что продаются на строительных рынках - толщиной 8мм и длиной цилиндрической консольной(выступающей из закрепления) части 30мм, если приложить это усилие к его головке? Нужно взять молоток 600 гр и хорошенько - от души - стукнуть по нему... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ganstown
Тюмень
477 дней назад
Дед:
середине закрепить стальные накладки, для принятия ими на себя воздействия от запирающего конуса
конус не хочется по одной причине он будет оказывать осевое влияние на колодки и коленвал, мне видится поворачивающийся эксцентрик или эллипс
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2018 в 09:42, ganstown: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
ganstown:
конус не хочется по одной причине он будет оказывать осевое влияние на колодки и коленвал
Отнюдь: конус нужен только для более легкого захода цилиндрической части штока-разжимателя внутрь колодок, поэтому он будет напоминать скорее широкую фаску. И усилие вталкивания очень кратковременное, так что нет смысла переживать за подшипники коленчатого вала.
ganstown:
поворачивающийся эксцентрик или эллипс
Он будет добавлять усилие прижатия колодок к барабану сцепления, если будет вращаться с той же скоростью, что и сам вал, поскольку не испытывать действие центробежной силы не сможет.
А если сделать этот эксцентрик неподвижным, то будет износ по его образующей поверхности - вследствие трения об колодки. Смазка там противопоказана, так что будет сухое трение и сильный нагрев. Плюсом к этому будет ударная нагрузка и связанная с ней вибрация, поскольку внутренняя поверхность колодок имеет не замкнутую круглую форму, а подобие эллипса.
Ну, или нужно делать надставки на колодки такой формы, чтобы этого эллипса почти не было. Однако, полностью трения избежать не удастся, даже если применить твердую смазку и защиту от ее попадания на барабан и колодки.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 9 января 2018 в 10:22, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ganstown
Тюмень
477 дней назад
Естественно элипс должен вращаться вместе с колодками всегда, не думаю что он окажет влияния центробежных сил по скольку он вращаться будет на гораздо меньше радиусе во вторых его вес по сравнению с колодками гораздо меньше. Ещё можно рассмотреть вариант блокировки колодок в колокол за счёт выдвигающихся штифтов, т.е когда уравновесится по скорости вращения колокол с колодками можно заблокировать колокол.
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
вот шо я себе мозгую... scratch основной мой притензий к изнашиванию болтиков осей. От этого все беды. Тут либо идти с поклоном не знаю куда для изготовления суперболтов или.... вот знаю что такая ЦЕМЕНТАЦИЯ может помочь, но на сколько я знаю это процесс сложный и опять же на поклон к заводчанам. А вот такие видюхи есть.....


или

неужто всё так просто, никто не пробовал сие занятие? При таком условии можно довольно надолго продлить жизнь сцепе.

Но что то китайсы не практикуют, или если это видео развод ради сбора лайков scratch
есть мнения металлургов ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
непоседа:
никто не пробовал сие занятие?
Этим занимались с давних времен обычные кузнецы, когда ковали холодное оружие. Они зарывали в горящие угли железо на час-полтора и таким образом насыщали его поверхность углеродом. Клинок внутри оставался мягким, а снаружи был твердым, после остывания в холодной воде.
http://metakub.ru/ximiko-termicheskaya-obrabotka-metalla-czementacziya
непоседа:
есть мнения металлургов ?
Металлурги не пользуются порошком графита для внедрения углерода в сталь при комнатной температуре. Если какое-то количество молекул и внедрится в самую тонкую часть лезвия, то лишь его и можно будет закалить. Для клинка холодного оружия твердость края лезвия - основа его режущего свойства. Но глубина этого слоя, после такого науглероживания, будет крайне мала.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2018 в 12:54, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
ну бля , я ж написал, что мнения флудераста мне не интересно т.к. всё что ты можешь это скопировать то что и так всем без твоих соплей известно
Дед:
Подключён скрипт "антитролль" - теперь их посты мне не видны!
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
непоседа:
ну бля , я ж написал, что мнения флудераста мне не интересно
Ай, брось - ты сам не знаешь толком, чего хочешь... laugh
непоседа:
Дед:
Подключён скрипт "антитролль" - теперь их посты мне не видны!
А, ты так хочешь, чтобы я и тебя причислил к троллям? Вроде бы ты пока этого не заслужил, как мне видится. Твои спонтанные выплески эмоций - это можно "понять и простить". В отличии от идейных причин тех, кто уже внесен в список "нерукопожатных".
непоседа:
и так всем без твоих соплей известно
Было бы известно - не появились бы эти ролики. joke
Не нравится моя ссылка - читай учебник по металловедению. Или здесь, довольно доступным языком написано, как проводить цементацию в домашних условиях. smoke
А верить дешевым трюкам из инета - не, ну можно, конечно, верить и в такие чудеса... laugh
Редактировалось: 4 раза (Последний: 9 января 2018 в 13:04, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
Дед:
Или здесь, довольно доступным языком написано,
а ничо что ты тупо скопировал именно то, что я только что выложил в предыдущем посте и ты мне же предлагаешь ?

Дед:
чтобы я и тебя причислил
жажду если твой антитроль меня не будет замечать и отвечать

таким образом снова 4 поста пустых и не нужных из за тебя... конечно, ты ж здесь один ! а никого нет !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2018 в 13:22, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
непоседа:
скопировал именно то
А вот и нет: причина, по которой тот ролик попал в довольно грамотное описание процесса цементации, с необходимыми условиями и графиками зависимости, всего лишь этакая издевка над теми, кто так и не понял ничего.
Главное условие, для насыщение стали углеродом, это создание в ней такой структуры, при которой становится возможным проникновение молекул углерода внутрь кристаллической решетки металла. А это условие достигается при температуре 900 градусов, то есть нужно так нагреть металл, чтобы он светился хотя бы оранжевым цветом.
И длится эта процедура насыщения поверхностного слоя не меньше 20 минут.
Но никак не секунды, как в том ролике - в нем вообще не видно, чтобы клинок нагревался хотя бы до вишневого свечения - 600 градусов - которого никак не хватит.
непоседа:
жажду если твой антитроль меня не будет замечать и отвечать
Хозяин - барин!
"Крибля, крабля, всё бл..." laugh
непоседа:
снова 4 поста пустых и не нужных из за тебя
А ничего, что ты по-прежнему развиваешь тему борьбы со своей проблемой - с износом деталей центробежного сцепления? Признаться, уже "оскомину набило" твое постоянное нытье - из поста в пост.
Похоже, что ты забыл: тема об альтернативе центробежному сцеплению.
А что до моих постов - могу их удалить, если никакой ценности для тебя они не представляют - только скажи. Впрочем, они могут быть полезны другим.
непоседа:
ты ж здесь один ! а никого нет !
Подождем, пожалуй, и других высказываний. joke Может кто и впрямь даст тебе ценный совет, который будет полезен... scratch
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 января 2018 в 14:22, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Faun
Минск
1732 дня назад
Мне как-то интересно стало, почему нужно усложнять центробежку, когда все по сути возвращается к классической схеме управления вручную?. Читал бегло(ни кто картинку-набросок не поклал), но кажись сложностей почти столько-же как сделать два диска + пружина.. надавил, разьеденилась,. отпустил зафиксировалось.
*я тоже долго размышлял о фиксации колодок, решил под конец что если оно и будет работать, и переделок получится не много, то сложность управления этим "коктейлем" возрастет, габариты, масса.. короче решил что центробежные колодки, перейдут в разряд излишества. Но может я чего-то не понял, в чем суть их сохранени?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2018 в 14:50, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
Дед:
своей проблемой
положим не моя а общая и топикстартёр эту тему открыл как раз из за этой проблемы, что бы уйти от этого. НО... !!! если её удастся решить то и ВСЯ эта тема решится т.к. не нужно будет искать новых путей лишь потому , что центробежка уже будет решать её более надёжной работой stuk
Дед:
оскомину набило
ну так вишь - тебя нахрен посылает даже твой собственный
Дед:
"антитролль"
sick rofl

ДЕД, и специально для тебя пид... флудераст - первый пост темы
Faun:
Почти все, хотя-б немножко жалуются на недостатки центробежки, многие поговаривают о его замене.. вот и я размышляю. Хотелось-бы узнать у кого какие версии осуществления были, предвидимые сложности и недостатки этих вариантов..
Очень было-б класна набросочки с пояснениями поглядеть(а уж тем более фотки готового и отзывы)... Конкретно я, считаю себя вежливым юзером, и выедть мозг критикой не стану и был-бы рад если-б троли сюда не слетелись как мухи на "фкусняшку".
...в самом деле, так много упоминаний о недостатках центробежки, что я еще не сделав мотор на вел., а уже рассматриваю отказ от ее как необходимость!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2018 в 14:57, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
linil
Медаль
Хуэ
865 дней назад
непоседа:
вот шо я себе мозгую... основной мой притензий к изнашиванию болтиков осей. От этого все беды. Тут либо идти с поклоном не знаю куда для изготовления суперболтов или.... вот знаю что такая ЦЕМЕНТАЦИЯ/////////////
Какбы не сильно сложно, самое простое закопать в красные угли, но не далеко от поверхности.
Или сделать железную коробочку, туда порошок древесного угля в него детали и коробочку заварить.
В процессе играет роль угарный газ СО это надо учитывать.Коробочку греть до оранжевого.
Есть специальные смеси заместо древесного угля КАРБЮРИЗАТОРЫ. Например СИНЬКАЛИЙ. По простому синекаль.
Насыщение идёт 0,2 мм в час. Топить долго.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
linil, ну я ж написал, что прекрасно понимаю процесс цементации и что достаточно смешать др.уголь с солью... и долго долго всё греть, затем закалять, затем отпускать.....
непоседа:
вот знаю что такая ЦЕМЕНТАЦИЯ может помочь, но на сколько я знаю это процесс сложный и опять же на поклон к заводчанам. А вот такие видюхи есть.....
далее выложил видео и спросил
непоседа:
неужто всё так просто, никто не пробовал сие занятие?
непоседа:
Но что то китайсы не практикуют, или если это видео развод ради сбора лайков
а тут вы снова мне объясняете известный процесс....

не, я или перестаю понимать или что то пошло не так и я точно шизанусь... ведь у нас больше половины темы - пустой трёп
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2018 в 15:06, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
непоседа:
у нас больше половины темы - пустой трёп
У Вас - да. Некоторое время назад я сказал, что нужно сделать болтики для крепления колодок цементированные. Можно было предположить, что я знаю и как это сделать.
Но - нет! Все инструкции и вековые наработки металлургов - побоку, а какие-то провокационные ролики из инета - надежда и опора.
Но я не веду ни с кем интеллектуальных войн...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
Дед:
а какие-то провокационные ролики из инета - надежда и опора.
ну ты внатуре баран, я ж СПРОСИЛ !!!
непоседа:
неужто всё так просто, никто не пробовал сие занятие?

где здесь утверждение? ну точно идиот !
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
непоседа:
я ж СПРОСИЛ
Я и ответил... laugh Но тебе же важнее не что тебе сказали, а кто сказал.
Как говорится, если нет гербовой бумаги - пишем на оберточной. zst
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
Дед:
кто сказал
мне насрать КТО сказал, особенно на тебя
ключевое слово было

непоседа:
СПРОСИЛ
а не


непоседа:

где здесь утверждение? ну точно идиот !
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
непоседа, Болтики закаливать не надо. Надо поставить уже закалённые втулки. Например от цепей. Получится трение закалённых втулок.
Так делают на рычагах сцепления и тормоза. Одну втулку запрессовывают в рычаг, вторая удерживается болтом через опору. Вечно работать может. Практически без трения.

Сцепление уже придумали до нас. Это автомат от АЛЬФЫ. У него есть и ручной выжим (ножной по заводскому), и режим заводки с хода. Диаметр внешний 116мм. Высота только большая, больше 50мм. Под другое направление вращения надо переделать две детали. То что будет сухим вместо мокрого, ничего страшного.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2018 в 17:04, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
Faun:
в чем суть их сохранени?
ну, на мой ИМХО если б они были надёжнее то хрен бы с ним, они так то не плохо справляются, но 1000 км это маловато . Вся суть в том , что расходник больно частый и дорогой, да и не везде попадаются хорошие. Сам принцип то не плохой, малогабаритный, лёгкий, простой.
Харитон, а вот про втулки идея scratch мы обсуждали второпласт и прочую хрень, а про калёных не дошли

с альфой не знаком, надо поинтересоваться
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2018 в 17:11, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
15 минут назад
Проблема с цементацией в том что она работает только на низкоуглеродистых сталях. На среднеуглеродистых эффект минимален, на высокоуглеродистых обычно обратный, выжигается углерод, несмотря на то что мы пытаемся его добавить.
Не думаю что болтики из низкоуглеродистой. Хотя могут и быть такими, но из легированной.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
krotik, ну так можно тупо на прутке сталь 3 резьбу нарезать и зацементировать joke laugh

а и втулки тоже зацементировать и запрессовать ! там думаю главное поверхностно усилить т.к. движуха их на осях минимально по длине поверхности ? или я туплю scratch

О !, а можно и попробовать на старых колодках... сами отверстия зацементировать. что там за сталь хрен его знает, порошок наверноДобавлено спустя 4 минуты
krotik:
Не думаю что болтики из низкоуглеродистой
я носил их старику токарю... говорит обычные, только типа воронёные, напильник легко берёт
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 января 2018 в 17:40, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
15 минут назад
непоседа:
хрен его знает
Увы, на все китайское ответ именно таков. С учётом что каждый производитель делает одно и тоже по своему - совсем все печально.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2018 в 17:42, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
корочь, буду пробовать... сначала по той видюхе. Потом если не получится на углях, хоть часа 2 погоняю. Потом отпишусь о результатахДобавлено спустя 1 минутупотом и звёзды ведущие мона попробовать zst
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
15 минут назад
По видео бесполезняк, это просто развод. Для цементации нужно время и температура. Покааааа углерод диффундирует в металл. А на видео толщина будет десятые доли мкм, причём точечно. Т.е. повесить на стенку и тряпочкой НЕ ПРОТИРАТЬ!
О5 же - контакт с воздухом, значительная часть углерода перейдёт в СО и СО2, что еще уменьшит эффект.
Цементация проводится без доступа кислорода, по крайней мере с максимальным ограничением
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2018 в 17:49, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
вот и меня сомнения одолевали, поэтому подумал спросить, может кто пробовал scratch да и что то там на видео видно по времени "склейку" сюжета, наверное подменил железяку. Зачем ? для лайков что ли ? так ведь раскусят же и потом будет слава пи...бола
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 11:54
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 11:50
KevinGaine начинает тему «ссылка на kraken тор» сегодня в 11:49
Харитон отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:40
komandor отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 11:35
Харитон отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 11:34
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 11:29
Дед отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 11:16
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 11:12
Мотвэ отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 10:05
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024