Неугомонный дед с дырчика на ДЕЛЬТУ 72сс.

"ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА.. "
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Ded1946:
боюсь , что длинному маятнику будет легче выворачивать сайлентблоки.
Выворачивает их только в двух случаях: при не равной упругости пружин и при не равной загрузке справа и слева.
Ded1946:
если перенести нижнее крепление амортизатора вперед на 3- 4см. ,сохранив углы аморт- маятник, то намного ли мягче станет ?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать межцентровые расстояния "ось маятника - ось колеса" и "ось колеса - болт крепления амортизатора". Посчитать соотношения плеч рычагов до переделки и после неё. Процентное выражение разницы и будет ответом на твой вопрос.
Ded1946:
сделать маятник еще длиннее
За каким хреном? Тебе же Харитон сказал, что изменив угол наклона амортизатора можно его "умягчить". А с чуйкой у тебя все нормально - вот и делай другие верхние крепления.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Ded1946, я не знаю как устроен подвес маятника на Дельте, поэтому ничего сказать не могу.Добавлено спустя 6 минут
Дед:

Посчитать соотношения плеч рычагов до переделки и после неё.
Процентное выражение разницы и будет ответом на твой вопрос.
Отношение и разница это разные вещи.
Похоже на бухгалтера бытового уровня.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Харитон, на ДЕЛЬТЕ маятник и подвес точно как АЛЬФА.
Был сегодня в мотомаге и узнал, что цена маятника от АКТИВа 750грн., это около 2300руб. zlo .Решил что это баловство и можно отложить . За такие деньги можно купить амортизаторы с воздушной подкачкой.Буду рыть в этом направлении. v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2022 в 15:20, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
Отношение и разница это разные вещи.
Отношение длины одного плеча к длине другого посчитать можешь? Отношение предполагаемых измененных длин посчитать можешь? Полученные величины сравнить и вычислить проценты в состоянии? Это и будет разница...
А бухгалтерия тут ни при чем.
Ded1946:
цена маятника от АКТИВа 750грн., это около 2300руб.
А кусок стальной трубы Ф120 мм, с толщиной стенки 3 мм и длиной 60 мм, с большой вероятностью можно найти на строительном рынке. Разрезать его вдоль пополам и еще раз наискось - получатся два косых кронштейна для крепления верхних ушей амортизаторов. Немного подпилить, чтобы встали на раму под нужным углом и приварить. А потом к ним болты останется приварить, да покрепче. если не ошибаюсь, то длинные колесные для жигулевских литых дисков должны подойти.
Ded1946:
можно купить амортизаторы с воздушной подкачкой.
Ну-ну, выкинуть деньги на это барахло... Для нормальной работы им нужно та-акое давление внутри, насосом не накачать! А в который можно накачать насосом - точно барахло!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
18 минут назад
Дед:

Ну-ну, выкинуть деньги на это барахло... Для нормальной работы им нужно та-акое давление внутри, насосом не накачать! А в который можно накачать насосом - точно барахло!
Деда, ты всё празднуешь? Закусывай! В вилке на моем прошлом мотоцикле необходимо было качать 0.7-1.5 атм. Чем ты не можешь накачать такое адское давление? Попробуй вместо бздёха воспользоваться любым насосом.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед, ладно.Не буду спорить.Я избегаю затяжных по времени переделок с прекращением поездок.И сижу с этими ЯВА амортами как обезьяна с яблоком в горшке.Амортизаторы класс, новые , но жесткие.К раме ничего не хочу приваривать без крайней необходимости.
Почему я завелся на амортизаторах? Часто смотрю японские ролики с ХОНДА КАБ .Так там когда садятся на мопеды , то амортизатор проседает на несколько сантиметров.А у меня 1-2 .
Уже почти 15лет ездят у нас эти мопеды .Вопрос ко всем-
на Ваш взгляд какие самые подходящие амортизаторы для ДЕЛЬТЫ ?
Бывают ли на новых АЛЬФАх нормальные масляные амортизаторыамортизаторы ?
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
komandor:
В вилке на моем прошлом мотоцикле необходимо было качать 0.7-1.5 атм.
Так то в вилке, в ней пружина имеется. А в заднем амортизаторе с "бочонком" сбоку только воздух в качестве упругого элемента.
Для примера, в Ситроене ДС-19 с гидропневмоподвеской давление в передних резервуарах около 120 атм, а в задних - около 90 атм.Добавлено спустя 2 минуты
Ded1946:
какие самые подходящие амортизаторы для ДЕЛЬТЫ ?
Кто какие поставит - те и подходящие.
Ded1946:
Бывают ли на новых АЛЬФАх нормальные масляные амортизаторыамортизаторы ?
Нет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

А в заднем амортизаторе с "бочонком" сбоку только воздух в качестве упругого элемента.


Для примера, в Ситроене ДС-19 с гидропневмоподвеской давление в передних резервуарах около 120 атм, а в задних - около 90 атм.

Дед, я же уже говорил тебе что твоя самогонка,настоенная на курином помете не со спирт ом, а просто гавно. Ну не пей ее так много.

Задние амортизаторы которые имеют выносной баллон называются однотрубными. Баллон нужен для компенсации хода штока. Пружина в таких амортизаторах есть.
В инструкции к кроссовому ЧЗ пишут что в них качают 10 атм. Но думаю, что косорукие Чехи опять вводят народ в рукоблуд.
Десять атм качали в амортизатор старого образца, так называемую пневматику. Там пружин нет, чистый воздух. Десять атм можно накачать простым насосом.

Насчет ситроена- посмеялся. Какой должна быть толщина стенки, чтоб держала 100 атм?
И этот специалист из годропневматическое ПТУ учит внучков сопромату. Какому, какому мату? Гыгы
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Георг Ом
Богородск
41 день назад
Ded1946:
на Ваш взгляд какие самые подходящие амортизаторы для ДЕЛЬТЫ ?
Самые подходящие нормальные масляные амортизаторы от мотоцикла "Минск" идут. Настоящие стоят прилично. Сейчас часто в интернет-магазинах продают подозрительно дешевые амортизаторы на М1NSK, и это как раз пародия на амортизаторы такая же как на Альфах-Дельтах одни пружины без амортизатора.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
Десять атм можно накачать простым насосом.
Качай - флаг тебе в руки! v Ты же любишь бесполезные и невозможные занятия, правда потом о результатах умалчиваешь. sarcastic
Харитон:
Какой должна быть толщина стенки, чтоб держала 100 атм?
Да ты все равно не поверишь, какую тебе не назови. И резиновая мембрана-перегородка в шарике-резервуаре не особо толстая. И закачан в резервуары не обычный воздух, а азот - чтобы не было кислорода, окисляющего детали.
Почитай, если уж так интересно: https://autoservice-ap.ru/blog/gidropodveska-citroen-istoriya-poyavleniya-ustrojstvo-princip-raboty/#header_h4-2
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Ded1946, у меня стоят от скутера. По верхним и нижним ушам подошли идеально. Пружина переменной жесткости с преднатягом. Стоили прилично, от какого скутера уже не помню. Но поведение моей Альфы поменялось радикально. Хотя есть боковой баллон, штуцера подкачки на нем нет. Не разбирал и не интересовался.Добавлено спустя 21 минуту
Дед:

Для примера, в Ситроене ДС-19 с гидропневмоподвеской давление в передних резервуарах около 120 атм, а в задних - около 90 атм.
В статье указано давление в БАРах. 1атм равна 10 бар. Лопух.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
1атм равна 10 бар.
Иногда бывает лучше промолчать. Ну, или, хотя бы, уточнить.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Харитон:
Лопух.
Неожиданно самокритично, зато очень точно! v
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:


Харитон:
Лопух.
Неожиданно самокритично, зато очень точно! v
Иметь на борту пневматическую систему с давлением в 100 атм могут только лопухи.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Ded1946:
какие самые подходящие амортизаторы для ДЕЛЬТЫ
Родные никуда не годятся,хуже чем на карпатах,скрипят на всю улицу.Вот уже сколько времени катаю на восходовских с проставками самодельными и все равно чиркает по крылу на ямах.Хочу от ижа попробовать весною.Все эти надувные поделки менеджеров лучше не брать,потому оно раз пшикнет где то в поле и его только через забор останется что перекинуть или ездить и скрипеть),потому что у них одна задача-продать.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
Иметь на борту пневматическую систему с давлением в 100 атм могут только лопухи.
Понимал бы что, лопушок! stuk А сам-то сколько раз ездил на ТС с пневмоподвеской? sarcastic И даже не знал о такой на советском общественном транспорте - автобусе ЛиАЗ. glasses
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Ded1946:
на Ваш взгляд какие самые подходящие амортизаторы для ДЕЛЬТЫ ?
Было бы это нужно мне - заказал бы доставку здесь: https://skuterband.ru/tags/zapchasti-delta/tag-amortizatory
Но это живя в РФ, а есть ли такая возможность на Украине?!. scratch
Доставки к вам от нас нет, если только самому ехать и покупать.
Можно еще на АлиЭкспресс поискать, подходящий по межцентровому расстоянию.
Какой-то из этих, например: https://aliexpress.ru/item/1005001814653109.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.755343537QNAFI
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ssg
ssg
Кривой Рог
791 день назад
Ded1946:
то амортизатор проседает на несколько сантиметров.А у меня 1-2
Пока не разобрали остатки здесь (по соседству) -https://www.olx.ua/d/obyavlenie/amortizatory-zadnie-mopeda-simson-IDGJVKk.html?sd=1#f7752e21f2 то мечту можно воплотить.
Езжу на таких лет 15, а они сами родом с70х- 80х. Они хоть и не регулируемые но двоих седоков держат. Самые мягкие это с хромированными или крашенными колпаками имеют две пружины наружную и внутреннюю. Внутренняя уже срабатывает на повышенную нагрузку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
ssg, не нашел .Но все равно спасибо за наводку v
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Ded1946, внутренняя пружина отношения к жесткости не имеет, это пружина отбоя.
Главное чтобы межцентровое было одинаковое, и втулки такие же как на Дельте.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
ssg
ssg
Кривой Рог
791 день назад
Харитон:
внутренняя пружина отношения к жесткости не имеет, это пружина отбоя.
для наглядности -картинка этого амортизатора
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

рабочий ход -80мм. С половины или около того, на сжатие работают обе пружины. Гидравлика смягчает удары на упор и обратную отдачу. Работа этого амортизатора очень мягкая на верхах (0-40мм)

Ded1946:
не нашел .Но все равно спасибо за наводку
я только что смотрел это объявление. Продавец из Черкасс. 700гр за пару. Набери в поисковике OLX ua Simson. Искать нузно в разделе- мотозапчасти.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
внутренняя пружина отношения к жесткости не имеет, это пружина отбоя.
А бывают такие дополнительные пружины в составе амортизаторов - для "отбоя"? Сколько мне доводилось видеть "живьем" и на чертежах - везде были резиновые элементы для "отбоя".
А на самом деле они называются "упор-ограничитель хода".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
ssg:

Работа этого амортизатора очень мягкая на верхах (0-40мм)
Нет, тут это не пружина отбоя. Это составная пружина необычной конструкции.
Очень хорошо, что на малых нагрузках она работает мягко. Это основное.
Но опять повторю что главное межцентровое и диаметры втулок. Если не совпадают, то это лишняя головная боль и переделка.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
Это составная пружина необычной конструкции.
Такая "конструкция" где-нибудь описывается, как "необычная"? scratch
Харитон:
что главное межцентровое и диаметры втулок.
Ерунда это, диаметры втулок КИТАЙСКИХ амортизаторов нынче единые для таких моделей амортизаторов и подгонка, обычно, не требуется. К тому же, если попадется НЕ КИТАЙСКИЙ и втулки будут отличаться, то всё решаемо очень просто.
Харитон:
головная боль и переделка.
Мелкая доработка это называется... smoke
Хотя "смотря как смотреть"... hoho Кому и сноп из колосьев не связать, рассыплется в руках. rofl
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед, специалисту растолковать, только ти время терять.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
738 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

из этих компонентов хочу сварганить стробоскоп (схемы #499) Есть вопросы:
- светодиод собираюсь расположить на приборе smoke как ноготь на пальце. К светодиоду прилагается радиатор в форме шестеренки .Можно ли как то обойтись без этого радиатора , а то из-за него и в дырку не заглянуть ?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 января 2022 в 18:06, Ded1946: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
Нет необходимости в радиаторе.Без нагрева всё.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Решил тоже на своей ДЕЛЬТЕДЕЛЬТЕ поменять поролоновый фильтр на бумажный.Сегодня взял для примерки вот такой

См.#2116 sarcastic laugh
Редактировалось: 3 раза (Последний: 11 января 2022 в 20:29, Ded1946: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
Ded1946:
светодиод собираюсь расположить на приборе
-последний стробик я собрал в фонарике-наружу провода с клеммами к катушке,а мостик и резюк всё внутри.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
МАГНЕТО , я понял.Спасибо.Мои мозги уже не разворотливые то пусть уже будет как я задумал.
Прибор rofl я имел ввиду корпус от зажигалки sarcastic

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


СМ #2114 laugh не успел прицепить картинку
Продолжу позже.устал scratch
Редактировалось: 5 раз (Последний: 11 января 2022 в 20:44, Ded1946: причина не указана)
Ded1946
Медаль
738 дней назад
вопрос к ЛАТГАЛЬЦУ и ко всем :
- на фото выше бумажный фильтр от АЛЬФА.
У какого фильтра больше сопротивление, у бумажного АЛЬФА или поролонового от ДЕЛЬТЫ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2022 в 00:33, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Ded1946:
У какого фильтра больше сопротивление
Да кто же его мерил-то? И кто об этом вообще задумается? Если с тем и другим фильтром одинаковые моторы нормально сжигают бензин разной "паршивости", то и задумываться не о чем.
Поролоновый фильтр ничуть не хуже бумажного, если он правильно пропитан правильной пропиткой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
18 минут назад
Сопротивление выше должно быть у поролонки, лучше бумажный фильтр. Но в комплекте с нормальным фильтрбоксом, чтоб воду не сосал.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
komandor:
Сопротивление выше должно быть у поролонки,
С чего бы это? Отверстия каналов поролоновой шторы больше, чем микропоры бумажной шторы. Хорошая очистка воздуха получается за счет изгибов каналов, в которых происходит резкое изменения направления микропотоков воздуха и ударение об стенки, которые покрыты липучей жидкостью. К ней и прилипают микрочастицы. Сечение этих микроканалов не меняется в ощутимых пределах и на пропускную способность шторы не влияют. Чего нельзя сказать о бумажной шторе - её микропоры забиваются пылью и пропускная способность уменьшается, приводя в повышению сопротивления и переобогащению рабочей смеси.
Бумажный не восстановим и требует замены, а поролоновый промывается и заново пропитывается.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Ded1946:
У какого фильтра больше сопротивление
И кто об этом вообще задумается?
Я задумываюсь.
Год назад я показывал свой Пилот с самодельным бумажным фильтром, и рассказывал о его преимуществах.
Неужели только сейчас до
всех дошло?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Харитон, так и я говорю.Бумажный всегда фильтрует.А поролон фильтрует пока пропитка работает.А если засорится , то вырвет края и воздух пойдет мимо фильтра.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Ded1946:
если засорится
С чего бы это он может засориться, если к нему пыль уже не прилипает? Он перестает задерживать пыль, только и всего.Добавлено спустя 2 минуты
Харитон:
рассказывал о его преимуществах.
Единственное его преимущество, это отсутствие необходимости промывать и пропитывать каждый сезон или раз в 1000 км. Для лентяев это неоспоримое преимущество.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Ded1946, для нас самое подходящее делать фильтр из автомобильного. От Жигулей. Можно делать как плоские, так и цилиндрические. В качестве опорных площадок использовать толстый картон, в качестве клея- ПВА. Можно брать старые опоры от конченых фильтров.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед, по какой причине перестанет задерживать пыль это дело десятое.Главное чтоб задерживал.Я вскоре после покупки мопеда , несмотря на лень , снял корпус фильтра и не обрадовался.Во первых его долго вытаскивать.Когда разобрал , оказалось , что поролончик и удерживаемая решеточка деформированны и неуверенно держатся на своем месте.И переходник от корпуса фильтра до карбюратора болтается в корпусе и не хочет держаться за карб.У меня принцип - переделать по своему и забыть.Добавлено спустя 10 минутХаритон, я фильтр уже купил , придумаю как закрепить и дай Бог его пережить.Займусь им летом.А сейчас ,при первом прояснении в мозгах , начну курочать зад.Амортизаторы.У меня в подвале хорошая кладовка-зимний филиал гаража v
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
самое подходящее делать фильтр из автомобильного
Можно еще сходит в магазин, где продаются фильтры для пылесосов. Весьма подходящие экземпляры попадаются, которые и переделывать не нужно.
Ded1946:
У меня принцип - переделать по своему и забыть.
Ну и переделал бы решетку под поролоновую шторку по-своему, чтобы надежно было. И соединения патрубка доработал бы. А так тебе полностью нужно менять всё.
Ded1946:
придумаю как закрепить и дай Бог его пережить.
Вот еще проблема образовалась - с крепежом. И вообще, это фильтр должен тебя пережить, иначе "грош цена" ему.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед, чего это он ДОЛЖЕН меня пережить scare
типун тебе на язык zlo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 14:37
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 14:30
Харитон отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 14:24
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024