Неугомонный дед с дырчика на ДЕЛЬТУ 72сс.

"ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА.. "
Старичок
Луганск
72 дня назад
Карп, хм...я раз за два года ставил на подзарядку, для профилактики. Напруга всегда в норме была, и заряд присутствовал...
Карп
Кривой Рог
432 дня назад
Кто помнит, я писал раньше что стоит у меня нешунтирующий РР, стоит вольтметр. После стоянки показывает в районе 12,3 вольт. При езде напряжение подымается до 13,8-14 вольт (ограничение стоит на 14 вольт). Так что думаю это нормально
Rash
542 дня назад
Карп:
Одно скажу, на прошлом АКБ, гелевом новом, практически заряжал его почти через день.
Это нормально, когда зарядки нет? Когда даёте совет про АКБ, указывайте, что это литий-полимерный. Поэтому никто
Карп:
Сочувствую вам....
Карп:
Просто почитайте про єти ячейки и сами прозреете.
Я не слепой.
Карп
Кривой Рог
432 дня назад
[quote=]Это нормально, когда зарядки нет? Когда даёте совет про АКБ, указывайте, что это литий-полимерный. Поэтому никто
[/quote]Это вы о чём?Добавлено спустя 3 минутыЕсли быть точным, то это литий-фосфатный. Но суть то не в этом, а в конечном результатеДобавлено спустя 4 минутыRash, кто вам сказал что не было зарядки?
Старичок
Луганск
72 дня назад
Карп, гелевый я ж раз заряжал, бо сдох...взял туда по 5 или 10мл дистиллята в каждую банку хлюпну, и поехало...
Карп
Кривой Рог
432 дня назад
Старичок, я тоже доливал и заряжал... видно такой акумулятор попался..., на следующий день мог и стартер не крутануть....
Rash
542 дня назад
Карп:
кто вам сказал что не было зарядки?
Мой ответ применительно к ДАННОЙ ситуации. Лампой на 55 Вт он высадит аккумулятор током на 5 А за час, потом это напряжение просадится и начинается медленный процесс сульфатации, если дома не зарядил. Ему Нужна ежедневная зарядка, если ездит с постоянно включённой фарой?

Старичок:
гелевый я ж раз заряжал, бо сдох...взял туда по 5 или 10мл дистиллята в каждую банку
По ответу, вижу, что он хотя и ОРАНЖЕВЫЙ, но это НЕ гелевый. Это AGM система, промежуточная между обычным и гелевым.
Карп
Кривой Рог
432 дня назад
Никакой лампы на 55 ватт! И никогда с постоянно включённой фарой!Добавлено спустя 3 минуты
Rash:
он хотя и ОРАНЖЕВЫЙ, но это НЕ гелевый. Это AGM система, промежуточная между обычным и гелевым.
Всмысле, какая разница?Добавлено спустя 6 минутчтоб мы говорили об одном и том же, скиньте фотку этой AGM системы. Просто такое чувство что речь идёт о разных вещах
Rash
542 дня назад
Карп:
Никакой лампы на 55 ватт! И никогда с постоянно включённой фарой!
Ему нужен совет к ЕГО ситуации. AGM - это система с пропиткой электролитом пористой массы. Перевернув АКБ электролит не выльется. Фотки и описания найдёте при поиске в первой же ссылке - если это вам серьёзно надо. Если не надо - вопрос игнорируется.

После первого же перегрева (независимо, солнце это или электролиз) гель плавится, назад не затвердевает. Ёмкость падает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2021 в 22:43, Rash: причина не указана)
Карп
Кривой Рог
432 дня назад
Rash, хорошо, а что тогда гелевый АКБ?
Rash
542 дня назад
Карп:
а что тогда гелевый АКБ?
Если примитивно, "кисель" между обкладок. Сульфатации значительно меньше подвержен.
Карп
Кривой Рог
432 дня назад
какой "кисель"?Добавлено спустя 1 минутуразница то в чём???
Rash
542 дня назад
Карп:
???
На такое количество вопросительных знаков имею привычку не отвечать.
Карп
Кривой Рог
432 дня назад
вот в том то и дело. AGM аккумуляторы это тот же гелевый, только разное их исполнение.
Rash
542 дня назад
Карп:
AGM аккумуляторы это тот же гелевый
Нет, свойства разные. Соответственно и цена. Китайцы их не различают rofl , в отличие от других производителей.
Карп
Кривой Рог
432 дня назад
А вообще, прогресс не стоит на месте. Сейчас столько разных видов АКБ, выбирай какой хочешьДобавлено спустя 3 минутычто вы скажете допустим о таком АКБ
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Rash
542 дня назад
Карп:
что вы скажете допустим о таком АКБ
Корпус гелевого АКБ. А внутренности?.. Если Китай, то покажет вскрытие. Спросите Дед1946, когда он 2! РР покупал laugh

Я уже 2 MF разбирал, знаю о чём говорю.. laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2021 в 23:18, Rash: причина не указана)
Карп
Кривой Рог
432 дня назад
вот попалось на глаза - "В начале 1970-х годов инженеры американской компании Gates Rubber Company разработали новый тип герметичных свинцово-кислотных аккумуляторов на основе абсорбированного электролита.

Технология получила название AGM (Absorbent Glass Mat). С качестве заполнителя батарейных отсеков было впервые применено стекловолокно, пропитанное электролитом. Позже электролит стали сгущать, добавляя силикагель (смесь на основе растворов кремниевых кислот), это создало дополнительные поры, в которых теперь еще лучше удерживался электролит, и позволило полностью заполнить пространство между пластинами. Новый тип аккумуляторов получил широкую популярность как «гелевый аккумулятор», поскольку заполнитель имел консистенцию геля".Добавлено спустя 2 минутыдо разборки дело не дошло у меня...Добавлено спустя 4 минутыа по поводу Деда, не уверен что из-за АКБ у него летели РР. Может как раз из-за иго отсутствия?
Rash
542 дня назад
Если уж на то пошло, то все они кислотные.. Напряжения гелевого аккумулятора, кстати, где-то на 0,5 В ниже. А AGM и HEL имеют чёткую границу. Словоблудие тут неприменимо. Про расплав геля писал выше. Про стойкость к сульфатации - тоже. Про глубокие разряды... Не писал, уже услышали. Про высокую термостабильность - тоже, вроде, не писал.Добавлено спустя 3 минуты
Карп:
не уверен что из-за АКБ у него летели РР
Они никуда и не летели, они ТАКИЕ прилетели: после покупки мопеда и с базара laugh ... Почитайте его посты и посмотрите фотки потрохов РР.. laugh
Карп
Кривой Рог
432 дня назад
Rash:
они ТАКИЕ прилетели: после покупки мопеда и с базара
Поэтому и стараюсь всё делать своими руками... по мере возможности... и по мере способности...
Ded1946
Медаль
765 дней назад
Как в анекдоте - и эти люди запрещают мне ковыряться в носу laugh
От себя скажу - и эти люди будут меня убеждать что без АКБ мопеды эксплуатировать нельзя sarcastic

Вы на себя посмотрите. Карп,вот ты в частности , столько времени и денег тратиш на возню и реанимацию АКБ и борешся за его живучесть ? И в честь чего ?Да пусть он сдохнет , чтоб так морочил мне голову , когда можно обойтись без него.

Итак , что я имею на сегодняшний день перейдя на постоянку и избавившись от АКБ

Изготовил простейшее самопальное РР , со стабилитронами на 13в. Сразу после запуска мотора и на ХХ , и на повышенных оборотах напряжение 12.8в . При подключении галогенки на 55Вт. на ХХ напруга 6в , при повышенных оборотах 10в. Поворотники не работают.
Лампу отключил - напряжение 13.1в. scare А если б стабилитрон был на 15в.?

Вывод.Без АКБ все работает хорошо , но лампу с двухкатушечным генером на 55Вт. применять не ст0ит v
Редактировалось: 3 раза (Последний: 9 октября 2021 в 01:25, Ded1946: причина не указана)
Rash
542 дня назад
Ded1946:
Вывод.Без АКБ все работает хорошо , но лампу с двухкатушечным генером на 55Вт. применять не ст0ит
Я к этому пару лет шёл неспеша: и магнитопроводы добавлял к 2-катушечному, и перематывал, и к освещению добавлял катушку зажигания перемотанную. Пока не поменял на 6-полюсный статор, ротор и крышку.

А АКБ в некоторых случаях нужен (не для стартера, разумеется).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2021 в 07:37, Rash: причина не указана)
Карп
Кривой Рог
432 дня назад
Ded1946:
Карп,вот ты в частности , столько времени и денег тратиш на возню и реанимацию АКБ и борешся за его живучесть ? И в честь чего ?Да пусть он сдохнет , чтоб так морочил мне голову , когда можно обойтись без него.
Ну во-первых, кто ТЕБЕ, Ded1946, мешает ездить как ТЕБЕ хочеться? Да езди ТЫ хоть на метле, какое мне дело? Совершенно никакого! Я рассказал свою историю, а как поступить - решает каждый для себя. И на этом разговор закончен.
Ded1946
Медаль
765 дней назад
Карп, я ,в частности ,ВАШУ ситуацию с АКБ привел как пример НЕОБХОДИМОСТИ постоянного внимания к аккумулятору v
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Так что,на постоянке плохо светит лампа на 35? Нет смысла городить регулятор?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Лёха, еще нужно разобраться, что там у него за катушка - какой толщины провод в обмотке. Может быть какой-то экземпляр мотора попался с малой мощностью генератора.

У моей Альфы тоже был статор с двумя стержнями и свет от лампы 35 ватт был хороший, после 3000 об/мин. Поворотники были от ИЖ-а и работали нормально, с лампами по 5 ватт, хотя АКБ и был почти дохлый. А еще стопарь с лампой 21 ватт. Когда включались все потребители, включая звуковой сигнал, мотор не глох. А нагрузка была под 70 ватт.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
да,непонятка какая-то...Интересно,без РР генер 55ватт тянет?Мож резюк на 51 ом в цепи управляющего и не помешал-бы...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Rash
542 дня назад
MAGNETO:
да,непонятка какая-то.
Чего там непонятного - железа в статоре мало + средняя длина магнитной линии БОЛЬШАЯ.
Дед:
Когда включались все потребители, включая звуковой сигнал, мотор не глох. А нагрузка была под 70 ватт.
А что, у кого-то глохнет мотор? rofl Как-то несолидно сравнивать 70 Вт и 5л.с. (72сс), а то и больше... laugh Добавлено спустя 12 минут
Дед:
Может быть какой-то экземпляр мотора попался с малой мощностью генератора.
Обычный экземпляр. Потому здесь и есть профильная тема об умощнении генератора переходом на 6-полюсный...Добавлено спустя 14 минут
MAGNETO:
Интересно,без РР генер 55ватт тянет?
Писал уже-не тянет...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2021 в 15:00, Rash: причина не указана)
Ded1946
Медаль
765 дней назад
Лёха, да не, не 35 Вт. , а 55Вт.

Дед, и у меня с лампой 55Вт.не глохнет.Просто не работают поворотники на ХХ. , потому что включенная лампа садит напряжение на 6в.

MAGNETO, так и на постоянке лампа хорошо светит на средних оборотах при трогании с места .

Но для меня мощный свет не цель.Просто нет оптики для родной фары.Купил на разборке противотуманку , чтоб временно постояла rofl , а в ней стоит галогеновая лампа на 55вт shock .Попробовал ее в разных вариантах .Светит здорово , но гена с двумя катушка и не тянет.О чем постоянно и говорит Rush rtfm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2021 в 16:07, Ded1946: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
У меня светит хорошо,но не на холостых.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Rash
542 дня назад
Ded1946:
в ней стоит галогеновая лампа на 55вт
Ну а если поставить туда 35 Вт с цоколем Н4?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ну или какой там у вас цоколь - дофига их..
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 октября 2021 в 16:37, Rash: причина не указана)
Ded1946
Медаль
765 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Rash сегодня примерял мопедовскую галогенку 35х35вт., так даже она великА.
Вот.Ставлю эту лампу.Как учил ХАРИТОН v , два контакта на попе соединю перемычкой и получу 21Вт.+ 5Вт.= 26Вт.В противотуманку не влазит даже эта лампа.Придется лампу вставлять с передней стороны , патрон сзади как-то будет закреплен штатными проволочными усиками.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Место и положение РР.Правее видна подрезання часть рамы , для облегчения доступа к желтой соединительной трубке.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
З
Так выглядит РР сзади закрытый металлической крышечкой
Редактировалось: 9 раз (Последний: 10 октября 2021 в 08:25, Ded1946: причина не указана)
Ded1946
Медаль
765 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Справа на сдвижной крышке ребро жесткости

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Еще одна функциональная нагрузка у ребер laugh

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Без чего можно обойтись удаляю .Чем проще тем надежнее smoke
Не забыть бы дыру как-то закрыть sarcastic
Редактировалось: 5 раз (Последний: 10 октября 2021 в 01:29, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Rash:
А что, у кого-то глохнет мотор?
Да были случаи, когда не хватало мощности генератора для нормальной искры.
Rash:
Как-то несолидно сравнивать 70 Вт и 5л.с. (72сс),
Действительно, как-то несолидно присваивать целых 5 л.с. 4Т мотору с объемом всего 72 см3. Ездил я на таком, после восстановления ремонта, он тащит ничуть не лучше, чем мой скутер-полтинник с 2Т мотором, у которого всего 3,5 л.с. Разделим это число на 1,7(коэффициент разницы 2Т и 4Т моторов) и получим 2. Умножим на 1,5(разница в объеме) и будет 3.
Никто не утверждает, что генератор может своим магнитным потоком настолько затормозить мотор, что он заглохнет. Но при очень большой нагрузке и с дохлым АКБ искра на самом деле пропадала. Правда, это было с генератором на 6-ти стержневом статоре, у которого обмотки для зажигания и света связаны через магнитопровод.

А можно было пойти по пути замены генератора и левой крышки мотора?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
72 дня назад
Ну не знаю...я как бы все сказал что мог. 55ват перебор... LED, или 35ватт лампы...
Спорящим по поводу АКБ ...у меня как раз тот что на фото помаранчевый был..."усох" пока дистиллята не выкатил ему под кожу laugh
А знал бы тему...тоже выкинул бы АКБ.
.
Ded1946
Медаль
765 дней назад
Старичок, вот я выкинул АКБ , стартер и всю требуху для стартера и теперь не надо думать :
а живой ли еще мой камулятор ?
Тонкие провода пусть остаются .изолирую их и подпишу
.
Сегодня проверил как светит противотуманка с лампой 21+ 5Вт .Подключил до автоАКБ , 12,7в. Свет яркий , жизнерадостный .Посмотрю еще как будет вечером в потемках.Считаю что со светом и РР закончил.
Теперь буду думать как бы поднять руль , установить дуги и поменять переднее крыло v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2021 в 15:41, Ded1946: причина не указана)
Старичок
Луганск
72 дня назад
Ded1946, крыло что не так? Самое просто оставить как на эндуро или Минске "задратым" или через кронштейн.
Дуги на дельте dash -серьезно? А они там были?
Ded1946
Медаль
765 дней назад
Старичок, да, да hoho дуги на ДЕЛЬТЕ !
Не было но будут.Уже придумал как это сделать dance

Крылья как на МИНСКЕ ? shock Никогда !!! laugh
Как на эндуро тоже не катит.ДЕЛЬТА то моя городской грузовик scare
На ДЕЛЬТЕ передняя вилка и так короткая , будет выглядеть еще куцеватее scratch
Я уже купил переднее хромированное крыло от КАРПАТ .У меня на переднем колесе покрышка на 2.75( с ней и купил ) и ей в родном ГЛУБОКОМ крыле тесно , почти без зазора с колесом .КАРПАТОВСКОЕ крыло очень мелкое и если его установить поближе к колесу , то по бокам от покрышки крыла даже не будет.
Пока так.Дай Бог мне здоровья и я все постепенно сделаю v
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 октября 2021 в 10:21, Ded1946: причина не указана)
Старичок
Луганск
72 дня назад
Карпаты, там эденично как и на альфе.
Но дуги зачем? Падаем? Ну у меня падал в ураган, дуги не спасли зеркало и пульт в утиль, вмятина на баке. Люди ставили дуги на дельту, и альфовский бегажник с откидными багажниками-вот это тема...
Rash
542 дня назад
Дед:
Действительно, как-то несолидно присваивать целых 5 л.с. 4Т мотору с объемом всего 72 см3.
Да, пойди разъ..би Хонду, что он плохо деревянными счётами пользуется rofl
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Все остальные расчёты, посему, бред...
Дед:
Никто не утверждает, что генератор может своим магнитным потоком настолько затормозить мотор, что он заглохнет.
Ты сказал, что он заглохнет, без оговорок. У меня DC-CDI. Он тоже заглохнет? Можешь не отвечать - твой поток мыслей я понял. laugh
Дед:
А можно было пойти по пути замены генератора и левой крышки мотора?
А что, можно заменить генератор без замены крышки? shock

Старичок:
А знал бы тему...тоже выкинул бы АКБ.
А можно просто подобрать напряжение, поскольку у оранжевых ниже напряжение заряда (к напряжению заряда они более критичны), лично у меня уже 2 штуки прослужило по 4 года.
Ded1946:
Сегодня проверил как светит противотуманка с лампой 21+ 5Вт .Подключил до автоАКБ , 12,7в. Свет яркий , жизнерадостный .Посмотрю еще как будет вечером в потемках.Считаю что со светом и РР закончил.
Теперь буду думать как бы поднять руль , установить дуги
Нормально будет, даже если бы и АКБ поставили. А вам дуги нужны? Не проще ли защиту рычагов руля поставить? Меня не раз спасало, в смысле, рычаги от поломки.
Ded1946:
теперь не надо думать :
а живой ли еще мой камулятор ?
А тут думать не надо. Дохнут быстро, вечером со стартера заводится, с утра - нет. Как будто клемма внутри отвалилась... Но клеммы целые.. laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 октября 2021 в 18:02, Rash: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:45
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 12:44
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 12:30
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 12:18
sws отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 12:10
sws отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 12:07
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 11:50
KevinGaine начинает тему «ссылка на kraken тор» сегодня в 11:49
Харитон отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 10:05
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024