Неугомонный дед с дырчика на ДЕЛЬТУ 72сс.

"ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА.. "
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Ага, а в обозначениях биполярных транзисторов разлет чего тогда? Юморист, блин...
[/quote]

Так вы сами определите с трех раз.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Rash
542 дня назад
Харитон:
работу любого электронного устройства с точки зрения протекания тока от минуса к плюсу.
Это домашняя работа вам. laugh
Харитон:
схематическое обозначение диода показывает разлет электронов от катода к аноду.
Всё удивительным образом наиболее точно правильно, только наоборот. laugh Стрелка на диоде: от + к -, т.е. от анода к катоду. Это направление перемещения дырок, а не электронов. Электроны идут по встречке laugh

MAGNETO Зачем Вы задали вопрос: "А если это не так?" rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 августа 2021 в 19:40, Rash: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Rash:

Это домашняя работа вам. laugh
Это направление перемещения дырок, а не электронов.
У хренового учителя всегда домашние задания.

А что дырки уже побежали? По выделенной полосе... Забавная физика.

Вакуумные диоды появились гораздо раньше полупроводниковых. Ответ ищите там.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Rash, эт я сомневаюсь в факте надуманности существования реактивных токов и сопротивлений.Для меня они очень-даже реальны,я их периодически измеряю и классифицирую.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Rash
542 дня назад
Харитон:
У хренового учителя всегда домашние задания.
Но-но-но.. zlo Аккуратнее с языком..
Если школьного курса физики мало, я помочь бессилен.. laugh Про лампы мне говорить не надо, у меня было достаточно длительное время изучить их досконально...

MAGNETO Я уже вторую страницу не отрицаю их существование. Они реально существуют, измеряются и рассчитываются. Я совнемаюсь в природе их возникновения, так как уже давно доказано, что электрон не является элементарной частицей, и вообще частицей с массой. Это сгусток энергии. Но в школах, хотя-бы, упёрто идут по старинке и не корректируют программы. На этом фоне представления могут (даже не могут, а реально) изменятся.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 августа 2021 в 20:22, Rash: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:
Вакуумные диоды появились гораздо раньше полупроводниковых. Ответ ищите там
Угу. Послал, как всегда, туда где сам не бывал.
Обозначение графическое диода появилось во времена кристаллических детекторов "игла-кристалл"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 августа 2021 в 20:15, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
krotik:
Обозначение графическое диода появилось во времена кристаллических детекторов "игла-кристалл"
-БИНГО!!!
Rash:
электрон не является элементарной частицей, и вообще частицей с массой. Это сгусток энергии
-что и доказывает эрозия антикатода в ренгеновской трубке.Добавлено спустя 3 минуты
Rash:
Я совнемаюсь в природе их возникновения
-а я пытаюсь из них выдавить хоть чуть-чуть бульона с крутых яиц-https://www.youtube.com/watch?v=1H4gc0P-csQ
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 августа 2021 в 20:28, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Ded1946
Медаль
765 дней назад
Rash, троллинг ХАРИТОНА это как на десерт.Лишбы до драки не дошло stuk
Rash
542 дня назад
Про эрозию... В учебниках пишут - бомбардирует анод, выбивает электроны, они летят и просвечивают клиента.В молодых неокрепших детских мозгах в школе это оседает как обстрел ядрами из пушки.. laugh Частица с массой (прямолинейное движение) и одновременно излучение (дифракция)? Ни то ни другое - порция энергии непонятного вида.. Теперь все книжки надо переписывать, кто за это возьмётся?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 августа 2021 в 20:37, Rash: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
MAGNETO:
эрозия антикатода в ренгеновской трубке.
scratch
Дважды менял трубки в аппарате, на котором работал, и ни разу этой "эррозии" не видел, сравнивая "на глаз" старую с новой - колба стеклянная и абсолютно прозрачная. look А менял их потому, что трубка просто теряла эмиссию и поток быстрых электронов не пробивал толщину стали, которую нужно было пробить.
Rash:
давно доказано, что электрон не является элементарной частицей, и вообще частицей с массой. Это сгусток энергии.
Это так важно, для наших повседневных дел?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Ded1946:
Лиш-бы до драки не дошло
-ещё не хватало....Без Харитона короны на царских головах слишком прямо держатся.Добавлено спустя 1 минутуДед, а вращающийся антикатод видели?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Ded1946
Медаль
765 дней назад
MAGNETO, про короны dance
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
MAGNETO:
вращающийся антикатод видели?
Нет, обычные круги из бериллия, каким-то образом "приделанные" к массивному медному основанию. А тяжеленные эти трубки - аж жуть! Каких-то жалких 300 000 вольт, всего-то на 40 мм стали хватало. И то минут 10 приходилось пленку экспонировать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Rash
542 дня назад
Дед:
Это так важно, для наших повседневных дел?
Разумеется, это к пониманию принципа работы РР dance Повеселился я сегодня от души.. laugh Вот к кому надо обращаться за "просвещением" laugh
Дед:
Каких-то жалких 300 000 вольт
В цилиндр - их. Вот это была бы искра...))) Нет, не так - синий плазменный шар вместо мопеда.. laugh Не, я работал только до 100кВ.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 августа 2021 в 21:11, Rash: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Rash:
Повеселился я сегодня от души..
-эт фигня,а не шоу...Вот жаль нет Czech и Романа-была-б жара!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Георг Ом
Богородск
68 дней назад
Дед:
Нет, обычные круги из бериллия,
Это не реактор. По сведениям спецов по рентгеновским трубкам там чаще молибденовый слой. Его эрозия там, кстати, все-таки происходит.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
krotik:
Обозначение графическое диода появилось во времена кристаллических детекторов "игла-кристалл"
-БИНГО!!!
Rash:
электрон не является элементарной частицей, и вообще частицей с массой. Это сгусток энергии
-что и доказывает эрозия антикатода в ренгеновской трубке.
[/quote]
Просьба к махагуру озвучить время изобретения лампы накаливания и кристаллического диода. А также обозначения диода на радио схемах.

А это ничего, что измерена масса электрона? А также установлена античастица с тако цы же массой,но противоположным зарядом, называемая позитроном.

Электроны в трубке ударяются о металл антикатода. В результате столкновения кинетическая энергия преобразуется в излучение рентгеновского диапазона частот. И никакие электроны через человека не летят. Вы попутали.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Уже хорошо
Набережные Челны
505 дней назад
Зарегистрировался на форуме, чтобы выразить признание Rash за пост #1271.
Rash, очень благодарен Вам за подробное и простое для понимания объяснение сути.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Rash:

Разумеется, это к пониманию принципа работы РР dance Повеселился я сегодня от души.. laugh Вот к кому надо обращаться за "просвещением" laugh


А уж как я веселилси. Про принцип действия РР так никто толком и не рассказал. Вместо просвещения туман невежества.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Rash
542 дня назад
Харитон:
Про принцип действия РР так никто толком и не рассказал.
Вы проспали.. laugh Пост #1271 , ещё 2 дня назад rofl
MAGNETO:
Rash:
Я совнемаюсь в природе их возникновения
-а я пытаюсь из них выдавить хоть чуть-чуть бульона с крутых яиц-https://www.youtube.com/watch?v=1H4gc0P-csQ
Напоследок, по поводу отопления реактивной мощностью из видео, простенький пример.
Имеем источник переменного напряжения 100 В. Нагружаем его на резистор 10 Ом. Последовательно стоит амперметр, параллельно нагрузке вольтметр. Получаем на приборах 100 В и 10 А. Мощность = 100*10=1 кВт.
Теперь источник подключаем через диод. Приборы покажут 50 В и 5 А. Мощность = 250 Вт. А так ли это? Тип приборов специально не стал уточнять. После смерти Ома, его закон оброс такими уточнениями, типа квазистационарный. В данном случае, закон Ома в прямом виде работает некорректно. Это детская задача. Более половины знакомых электриков ставило в тупик.. dash Нагрузка активная, никаких реактивностей...

Вот и докажите прибору, что он не так меряет. laugh Не всё так очевидно..
Редактировалось: 3 раза (Последний: 18 августа 2021 в 22:45, Rash: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Rash:

Вы проспали.. laugh
Не спал. Читал. Смеялси. Спасибо.
Особенно понравилось про самоиндукцию и магнитное поле.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Rash:
В таком случае есть симуляторы.
А для продолжения угара есть стимуляторы
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Rash
542 дня назад
Боюсь предположить, что учебник физики в своё время был скурен, а средств на осциллограф не хватило? laugh В таком случае есть симуляторы. laugh

Спали, спали... Иначе бы вопрос не задавался, когда он уже разжёван... Либо была аргументация.. А так пустое сотрясание воздуха...
=================
Ладно, засиделся здесь.. Мне ещё скальпы снимать.. laugh Добавлено спустя 6 минутMAGNETO Ну не я термин придумал.. Следуя логике, если у обезьян заменить всю кровь на это... как его..., то можно их запускать в космос?... Предложите пендосам... laugh
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Rash:
докажите прибору, что он не так меряет.
Можно попробовать...
Например, погрузить резистор-нагреватель в ведро с водой и всунуть рядом градусник, сев на стул напротив него и держа в руке хронометр.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:

в ведро с водой и всунуть

Можно просто сесть в ведро и всунуть термометр. А через секундомер вести трансляцию.Добавлено спустя 21 минуту
Rash:


Теперь источник подключаем через диод. Это детская задача.
Более половины знакомых электриков ставило в тупик..

Может быть на половину электриков повлияло 30 лет свободного полёта?
Посоветуйте им взять стрелочный тестер и внимательно его рассмотреть. Там они увидят мин две шкалы. Одна для наблюдений за показаниями через диод, а вторая непосредственно. Заметна большая разница, особенно на малых углах поворота стрелки. Погрешность доходит до 50%.
Причина в разной форме исследуемого сигнала.
Касаемо мощности, то тут еще проще. Уменьшая разность потенциалов в два раза, вы уменьшает ток в цепи также в два раза. Из закона Ома следует, что мощность в цепи является произведением тока на напряжение. То есть уменьшится в 4 раза. Можно обойтись и без амперметра. Мощность на потребителях изменяется пропорционально квадрату подводимого напряжения.
Электриков с градусником ждете?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон:
на половину электриков повлияло 30 лет свободного полёта?
-скорее онлайн образование.Действующее амплитудное и эффективное значение-не для них.
Харитон:
Причина в разной форме исследуемого сигнала.
-для измерения этого сигнала ещё существуют приборы с термоэлектрическими преобразователями. Но некоторые больше доверяют китайской игрушке с прыгающими цифрами.Поэтому рассуждать в критериях терминов электромагнитная/магнитоэлектрическая система не приходится
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Ded1946
Медаль
765 дней назад
Rash, спасибо что напомнил за радиозавод.Позвонил .Спрашивают какой , электролит или бумажный scratch ?
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Электролиты однозначно!И за габаритами следите-а-то размеры с чемодан бывают
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Ded1946
Медаль
765 дней назад
MAGNETO, ЧЕМОДАН sarcastic
Спс.Понял , что нужно просить малоразмерный
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
MAGNETO:
Электролиты однозначно!
У меня были неполярные, 3 шт по 10ф/50в. Давно это было, в конце 80-х прошлого века. Хотел еще добыть и сделать батарею вместо аккумулятора для а/машины. Но не добыл и затея умерла...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Rash
542 дня назад
Харитон:
Посоветуйте им взять стрелочный тестер и внимательно его рассмотреть. Там они увидят мин две шкалы. Одна для наблюдений за показаниями через диод, а вторая непосредственно. Заметна большая разница, особенно на малых углах поворота стрелки. Погрешность доходит до 50%.
Причина в разной форме исследуемого сигнала.
Касаемо мощности, то тут еще проще. Уменьшая разность потенциалов в два раза, вы уменьшает ток в цепи также в два раза. Из закона Ома следует, что мощность в цепи является произведением тока на напряжение. То есть уменьшится в 4 раза. Можно обойтись и без амперметра. Мощность на потребителях изменяется пропорционально квадрату подводимого напряжения.
Ерунду не пишите, советские тестеры измеряют СРЕДНЕЕ значение и оно привязано к СИНУСОИДЕ. Нелинейность шкалы связана с нелинейностью характеристики внутреннего выпрямителя. К теме это никак не относится. Поворот стрелки и погрешность... Вот это уже лютый треш.. laugh Для этого существуют приборы с функцией измерения RMS, поэтому...
Rash:
Тип приборов специально не стал уточнять.
В принципе Магнето почти всё сказал.. А про китайские игрушки могу сказать, что там допуск на резисторы 0,5%, проверка на точность приборов подтвердила класс точности. Сверьте с классом точности обычных советских стрелочников. Может такой попался, но точность меня вполне устраивает. Единственно, нельзя промерять импульсные цепи, например, с тиристором, но в остальном всё нормально.
А про то, что у вас диод делит проходящую мощность синуса на 4 - так это вобще жесть... laugh Вы хоть поняли о чём речь?
Ded1946 В принципе всё сказали. Просите обычный, он и так малоразмерный, раритет вам не будут продавать. Если можно, с изолированным корпусом (на люминий термоусадка натянута).
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 августа 2021 в 17:14, Rash: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Rash:
про китайские игрушки могу сказать, что там допуск на резисторы 0,5%, проверка на точность приборов подтвердила класс точности
Это у нормального производителя приобретенное у нормального продавца. Мы же привыкли покупать в пивной палатке, где подешевле. Удивитесь когда обнаружите не подобранные 5%. При этом в баняжке что прилагается будет прописано что 1%.
У меня на даче пол обувной коробки этого хлама валяется. Не вру. На прежней работе нагреб после того как проверили чем наши ремонтники пользуются. После чего закупили централизовано приличные у проверенных продавцов. Вроде все тоже самое, но только внешне. Хлам отвез на дачу ради деталек, там прикупить проблемно, а все случаи жизни не привезти.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Rash
542 дня назад
Да как везде, на базаре, у какого-то то ли таджика, то ли армяна... Покупал пол-года назад. Может улучшили качество? Допуск на резисторы соблюсти - это же не так трудно - идут технологическими партиями. Померяйте, например, современные СМД на точность... Вообще-то да, помню раньше мерял напряжения разными тестерами - разное напряжение показывали. Сейчас ситуация изменилась, но бескорпусные АЦП как были гавно, так и остались..
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Да, как ICL (ПВ-ешки) стали бескорпусные пошли проблемы. Приборы с корпусными версиями у меня трудятся скоро 20 лет. Приличный Китай.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Rash:

Нелинейность шкалы связана с нелинейностью характеристики внутреннего выпрямителя.

К теме это никак не относится. Поворот стрелки и погрешность... Вот это уже лютый треш.. laugh Для этого существуют приборы.

Вот про характеристики внутреннего выпрямителя пожалуйста поподробнее. Пусть люди попадаются.

А приборы у меня разные, но люблю стрелочные. Разные по устройству, назначению и классу точности. Пережитки развитого социализма, знаете ли.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Rash
542 дня назад
Харитон:
Вот про характеристики внутреннего выпрямителя пожалуйста поподробнее
Я Вам дал направление, если Вам ОЧЕНЬ нужен ответ на этот вопрос, то его вы найдёте в Интернете, запросив ВАХ диода. Если нет - вопрос закрывается. Стрелочные я тоже люблю, когда делаю измерения, например, в силовой части электроприводов.
Судя по ответам..
Харитон:
...на половину электриков повлияло 30 лет свободного полёта?
.. Вас это тоже затронуло? Цитата, пардон, Ваша.. laugh
Остальным форумчанам... Несмотря на хитрую аббревиатуру (RMS), оно много где используется. В приведённом выше примере, обычные амперметр и вольтметр, покажут 50В и 5 А. RMS покажет соответственно, 70В и 7А. Проводку на нагрев надо рассчитывать не на 5А, а на 7А.Добавлено спустя 5 минут
krotik:
Да, как ICL (ПВ-ешки) стали бескорпусные пошли проблемы
Фотоэффект, проникает свет. Заклеивается кристалл тёмной бумагой - начинает мерить, а не датчик освещённости. Обрывы выводов часто бывают, но это как нарвёшься.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Совершенно верно. Тыловая засветка и качество компаунда. 5 лет занимался разработкой ИС под бескорпусную сборку, после ушел в курируемый отделом цех, банально платили в трое больше.
Под кристалл обязательно помещалась пластинка из черненой латуни, если кристалл был в углублении платы. Если на поверхности то оставляли не вытравленный пятачок прикрывающий кристалл. Боковую засветку решал компаунд. С ним наши технологи возились. Чем больше капля тем больше усадка, тем больше вероятность отрыва. Иногда, с развалом СССР, из за отсутствия нужных компонентов, случались проблемы по заливке. Всё на ушах стояли. Выяснялось то уже после полимеризации, на контроле. Куча неисправимого брака.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Ded1946
Медаль
765 дней назад
Rash, что значит ОБЫЧНЫЙ ( конденсатор)? Вы имеете ввиду не электролит ?
= раритет не продадут= ох сомневаюсь .Как раз и продают с развалин завода.Может лучше заказать нужный в магазине , а то я понаслышке знаю что кондеры со временем теряют свои характеристики .
Rash
542 дня назад
Обычный в плане габаритов. Ну не знаю, у нас в Керчи радиозаводов не было, мы под санкциями (Али закрыто, да и банк только один работает), но в единственном магазине это есть. У Вас город побольше. Если никак, то через Интернет. Да, по старым технологиям изготовленные - высыхают. Про новые - не слышал. Тогда уж раритет не берите.
Ded1946
Медаль
765 дней назад
Rash, продолжу копать дальше .
Какие преимущества постоянки ,кроме как для хорошего света фары ?
-Если я ночью не езжу ,
-вместо АКБ поставлю кондёр ,
-установлю в фару лампу на 21вт.,
- поставлю новый РР ,
то пусть остальное остается как и было ?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
KevinGaine начинает тему «кракен ссылка» сегодня в 12:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:45
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 12:44
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 12:30
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 12:18
sws отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 12:10
sws отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 12:07
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 11:50
KevinGaine начинает тему «ссылка на kraken тор» сегодня в 11:49
Харитон отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 10:05
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024