Неугомонный дед с дырчика на ДЕЛЬТУ 72сс.

"ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА.. "
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Харитон, ты имееш в виду цепку что на колесо ?
Я вспомнил что пару дней назад это уже слышал и подумал что цокает ведущая звездочка главной передачи.Она же с люфтом во все стороны laugh
Ded1946
Медаль
728 дней назад
На днях купил в СЕКОНДЕ мотоэкип dance .Сейчас так наверно называется мотокостюм ?

FRANK THOMAS
GORE-TEX

за 4 евро.Раньше времени не смейтесь laugh .Он из Германии , почти новый , черный.Но защита есть только на плечи и на колени.Обязательно хочу защитить тазобедренный сустав и может быть локти .Места куда вставлять защитные вставки есть . Прошу совета ! ИЗ ЧЕГО БЫ ИХ СДЕЛАТЬ ? Толщина желательна около 5мм .
Czech
Москва
1066 дней назад
Готовые продаются. Самые лучшие - D3o. Самые дешёвые - вырезать самому из толстой пенки.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Czech, что означает D3о ?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Фото защиты на коленку .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2021 в 16:11, Ded1946: причина не указана)
Onegin
Медаль
Москва
32 дня назад
Ded1946, d3o это материал, типа геля, твердеющий, при резком на него воздействии. Когда носим - мягкий, когда ударяется, то как твердый.
Czech
Москва
1066 дней назад
Ded1946:
Czech, что означает D3о ?

https://bfy.tw/Qkz1
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Чех, как обычно, ни слова в простоте не скажет! laugh
Чем посылать старого человека на сайт, с которого "как с козла молока" не получить пользы, лучше бы реально помог.
Здесь, например, доступно и без умных непонятных слов объясняется "что к чему, зачем и почему": https://www.partner-moto.ru/blog/d3o-mifi-i-realnost-otkuda-takaya-populyarnost/
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1066 дней назад
Дед:
Здесь, например, доступно и без умных непонятных слов объясняется "что к чему, зачем и почему":


Первая же ссылка, кликнув по моей. Но у тебя она не отобразится, потому что броузеру лет как путину.

Дед:
Чем посылать старого человека на сайт

Отличный сайт. Ты настолько ленив, чтобы вбить в поисковик запрос? Этот сайт всё сделает за тебя.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Дед, по твоей ссылке понятнее.Интересная штучка D3O .Но думаю и цена у неё дороже моего экипа .Буду делать самодельную тонкую .
Czech, насколько плотно должна сидеть эта одежда ?
Она трехслойная-наружная ткань черного цвета ( часто видел такую) изнутри покрыта тончайшей плёнкой .Второй слой похож на клеёнку серого цвета только очень тонкая.И внутренний слой просто подкладка с карманами для защитных вставок .На пришитом внутри лейбле картинка - влага может выходить только наружу а дождь отражается .Летом будет жарковато ?
Czech
Москва
1066 дней назад
Будет.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Дед, мозги бастуют dash .Посчитай пож. скорость с ведущей звездой на 13 зуб.и ведомый на 41, если с 14зубой ведущей скорость по спидометру 80км.час. rtfm
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
12 часов назад
Простое уравнение 80Х13:14=74км ч
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Можно немного точней, хотя эта точность никому не нужна.
41:14=2,92857 - передаточное число с 14 зубьями ведущей звезды.
41:13=3,15384 - передаточное число с 13 зубьями ведущей звезды.
Их отношение = 1,0769.
Делим 80 на это отношение и получаем 74,28.
Лично мое мнение такое - для разумного человека скорость больше 70 км/ч на этом мопеде не требуется. Если ехать быстрей, то будет резко ощутимо сопротивление воздуха и начнет "швырять" по дороге, поскольку он легкий.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
728 дней назад
LibavaMoto, спасибо.Действительно просто v
Дед, и тебе спасибо v .Я тоже считал по передаточным числам как на автопилоте в рассеяном состоянии cry и тоже вышел на 74 не осознавая как.Вот и хорошо.Меня устраивает такая скорость , и в крейсерском режиме 55- 60км.ч. тоже можно, к тому же, самая комфортная для передвижения на ДЕЛЬТЕ. Раньше на 14т скорость 40км.ч. на 4 передаче меня напрягала , сейчас будет легче тем более , что в городе макс.скорость 50.
Посчитал на 12т - скорость 68.5. На скорости 60км.ч. постоянно ездить наверно не стоит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2021 в 10:13, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Ded1946:
Раньше на 14т
Ded1946:
Посчитал на 12т
Что это такое: 14т и 12т?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
34 дня назад
Дед, эт он пишет то что видит 12т428 14т428 кол.зубьев на ведущей (малой) звезде....
Ded1946
Медаль
728 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сегодня прокатился (26 км) чтоб опробовать мотоэкип .Заодно и впечатления от ведущей звезды на 13 зуб. Роба хорошая , нигде не задувает .Но баф или свитер с высоким воротником не помешает.
Теперь за звезду 13т. По пересечёнке с ней лучше , по городу точно что лучше и не крутые подъемы без пассажира легко идёт на 4ой передаче.Где-то выше я уже писал что 40 км.час.на 4ой передаче идет легко и быстро набирает обороты.Раньше на третьей разгонял до 50 чтоб включить 4 .Теперь надеюсь третью передачу буду использовать реже и сохраню надольше т.к. она чаще других требует ремонта.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 апреля 2021 в 00:46, Ded1946: причина не указана)
Старичок
Луганск
34 дня назад
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
чем меньше передняя звезда, тем меньше "плечо усилий", тем легче движку раскрутиться....
Чем больше задняя тем "плечо" больше, легче провернуть колесо.
Стандарт 14/41. Для полтинников...
Задняя какая?
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Ded1946:
Теперь надеюсь третью передачу буду использовать реже и сохраню надольше т.к. она чаще других требует ремонта.
А как на первой?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Старичок, задняя на 41 зуб. Мотор 72сс.
Во время вчерашней поездки показалось , что стал хуже тянуть .Как бы обеднилась смесь scratch .Заглушил, постоял пару минут и поехал нормально.Кто то как то продувает насосом жиклеры как на Дешке ? Может крышка бензобака воздух не пропускает scare ? Поделитесь опытом sad
Харитон, на первой то пока не заметил изменений.Но если ездить вдвоем , то теоретически smoke , будет легче преодолевать нарытые в лесу противопожарные канавы.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Такая вот " глушь" лесная laugh у нас в 4х км.от дома.Сюда купаться езжу и рыбачить.Люблю ловить верховодку - уклейку.Если есть любители ловить верховодку - отзовитесь v
Редактировалось: 4 раза (Последний: 30 апреля 2021 в 18:57, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Ded1946:
показалось , что стал хуже тянуть .Как бы обеднилась смесь
Может быть, наоборот - обогатилась, из-за перегрева карбюратора. Если бы она обеднилась, то увеличились бы обороты ХХ.
Ded1946:
Заглушил, постоял пару минут и поехал нормально.
Остыл, бензин перестал интенсивно испаряться и всё нормализовалось.
При каком режиме езды это случилось: скорость, включенная передач, местность?
Ded1946:
если ездить вдвоем , то теоретически, будет легче преодолевать нарытые в лесу противопожарные канавы.
Не будет - ни теоретически, ни практически. Поднять заднюю часть с вдвое большей нагрузкой, при неизменном крутящем моменте на колесе, будет трудней.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Ded1946:
Кто то как то продувает насосом жиклеры как на Дешке ? Может крышка бензобака воздух не пропускает
Крышку проверить. Карбюратор снять, проверить на тему отложений в поплавковой камере. Выкрутить винт "богаче-беднее", и продуть насосом канал. Если есть отложения в камере, - то выкрутить и промыть жиклёры. И желательно промыть бак.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
34 дня назад
Вот для более понимания
""

14/41 -2,9
12/41 -3,4
Тяга увеличилась... Скорости нет от слова совсем. У меня когда стоял, при 82сс он на дыбки вставал на первой, тяга бешеная ставил 14/36 и скорость до 65 выросла (на 110 до 78км/с раскручивался) и по буграм нормально (это при моем весе в 110 кг то.
Если на стандартных (стандарт вообще для 50сс) хреново тянет, то тут смысл не звёздами играть, а в движок лезть, или систему питания...
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Харитон:
Карбюратор снять, проверить на тему отложений в поплавковой камере.
Бред! Отложения снизу вверх не поднимаются - они чуть ли не "насмерть" прилипают. Да и откуда им взяться, если нынче бензин совсем не тот, что был прежде - во времена СССР.
Харитон:
И желательно промыть бак.
Чем его промывать и от чего? Если снять и открутить краник, а потом просто поболтать остатки бензина и слить, то этим вполне можно и ограничиться.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:
Чем его промывать и от чего?
Одеколоном "Лесная вода" и туалетным мылом для тупых блондинок.
Про конденсат после зимы слышал?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Харитон:
Про конденсат после зимы слышал?

Ну тут уж я соглашусь с Харитоном.
Этот нюанс у меня выпил много крови при синхроне карбов четырехсотки после зимы..
Нет худа без добра.
Дед конечно="дед" но не так все просто в этом мире! hoho v
Увы и ах. Вода в бензине сведет все ваши потуги в ноль.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2021 в 19:33, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Старичок
Луганск
34 дня назад
Вот я честно как на духу...
Мопед не в тепле стоял и не с полным баком (как рекомендуют) зимовал. Но проблем с водой в баке ни когда не возникало...
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Дед, при каком режиме ?
Бак после зимы полный .
Осенью привел карбюратор в порядок и поставил два мопедовских бензофильтра последовательно .
Про режим.Некрутой подъем .Мопед минут 15 радовал хорошим ускорением на 4й от 40км.ч.до 60.Больше не хотелось.Спустился до окружной и опять не крутой подъемчик .А вот здесь через 1км. я обратил внимание что не тянет , причем по ощущению беднит .Первое что пришло в голову -бензин.Читал , что современный бензин больше двух месяцев хранить нельзя .Потом подумал на крышку бензобака.Осенью я довел мотор до идеального состояния , долил бак под крышку и вот он простоял пол года.
Пока так.Общение продолжим завтра. v
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 апреля 2021 в 23:27, Ded1946: причина не указана)
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Сегодня утром был в гараже, посмотрел на крышку бензобака shock .И подумал- хер ёё знает как проверить scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 мая 2021 в 12:29, Ded1946: причина не указана)
Старичок
Луганск
34 дня назад
Ded1946, дуй в бак через краник топливный laugh
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Беднит таки от крышки бензобака .Сегодня заезжая в гаражи , мотор начал глохнуть .Ну типа позывы laugh .Остановился , быстро открутил крышку и через пару секунд все наладилось .
Научите определять скорость по смартфону пож. smile .

Поведение ДЕЛЬТЫ с ведущей звездой на 13 мне понравилось еще больше.Легче интуитивно определять какая передача.Если больше 40км.ч.то точно четвертая, если до 40а то третья .60-65 км.час идет с приятной легкостью, абсолютно без вибраций и легко еще набирает скорость dance
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 июня 2021 в 08:17, Ded1946: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
9 часов назад
Ded1946:
Научите определять скорость по смартфону пож
я поставил программу GPS-спидометр, Измеритель расстояния из Google Play. Запускаешь программу, скорость сама показывает, и сохраняет сессии
""
Добавлено спустя 36 минут
Ded1946:

У ребят серьезный разговор ... stuk .Ну почти как у В.Высоцкого laugh .

А мне интересно пообщаться с одним из самых ,практически, мопедных мопедистов нашего мопедного сообщества МОСЛИТРОМ v .
-Настраивал ли ты с пристрастием карбюратор ?
-Опережение зажигания по стробоскопу определял?
-Какого цвета свеча ?Остальные вопросы позже .
Я сегодня опередил УОЗ и довёл его градусов до семи.И что я с этого имею ? Так вы у меня спросите laugh .
Так вот.На малых оборотах близких к ХХ прочувствуется вибрация чуть больше чем прежде,но если дать газку то моторчик заметно повеселел.

Только сейчас заметил.
-Настраивал ли ты с пристрастием карбюратор ? Да, настраивал. Запилил до 26мм выходное отверстие, черную пластмассовую прокладку и патрубок. И внутри, где проходила воздушная заслонка, залил эпоксидкой и зашлифовал, т.к она мне особо не нужна, а грязь летела туды.
-Опережение зажигания по стробоскопу определял? Не определял. У меня его нету.
-Какого цвета свеча ? Темно-коричневая. Похоже, что богатит на низах. В последнее время ездил в основном в городе, не выходя на макс обороты.Добавлено спустя 37 минут
Ded1946::
Я сегодня опередил УОЗ и довёл его градусов до семи.И что я с этого имею ? Так вы у меня спросите laugh .
Так вот.На малых оборотах близких к ХХ прочувствуется вибрация чуть больше чем прежде,но если дать газку то моторчик заметно повеселел.

Интересно, всё что связано с УОЗ. И как делали, и что это дало.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Мослитр, с #1065 +-начинается обсуждение теорий stuk .
С 1114 есть фото как я опережал момент зажигания.Чтоб опередить момент подачи искры надо датчик сдвинуть навстречу вращения магнита .Чем больше скорость вращения коленвала тем больше надо опережать , чтоб горючая смесь успела сгореть вся.Ты почитай что мы все понаписали и задавай вопросы по 1- 2 .Я в этих вопросах хорошо ориентируюсь
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Ded1946:
чтоб горючая смесь успела сгореть вся.
А она и так успевает сгорать вся, полностью. Вопрос в том, что горение должно прекратиться до конца рабочего хода, чтобы газы смогли отдать поршню максимальное количество энергии.
Тонкость настройки УОЗ в том, что после 4500 об/мин делать угол большим уже нет смысла. С этим хорошо справляется правильный штатный коммутатор, на котором имеется наклейка-"голограмма".
Халтурный дешевый коммутатор без такой наклейки, увы, этого не может.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед, так ты и тут ни хрена не понимаешь!
Горение должно закончиться до открытия выпускного клапана. А опережение увеличивают до оборотов максимального крутящего момента.
Купи себе карту-путеводитель, чтоб не блуждать в потемках и людей за нос не водить.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Харитон:
ты и тут ни хрена не понимаешь!
Ну, естественно, как и вообще во всём... zst
Харитон:
Горение должно закончиться до открытия выпускного клапана.
Выпускной клапан открываться начинает сразу же, как только поршень проходит НМТ, после окончания рабочего хода. Разрази меня гром, если ты не сказал то же самое, только другими словами.
Харитон:
А опережение увеличивают до оборотов максимального крутящего момента.
А обороты максимального крутящего момента у этого мотора не превышают 6500. Парадоксально, да?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Харитон:
Горение должно закончиться до открытия выпускного клапана.
На самом деле время горения очень маленькое. Далее идёт нарастание давления газов и рабочий ход. Выпускной клапан открывается на разных моторах в разное время.
Дед:
А обороты максимального крутящего момента у этого мотора не превышают 6500. Парадоксально, да?
Дед, порадоксально, что ты читать умеешь в 1 классе.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Дед, Расскажи что такое штатный коммутатор .Где он находится на ДЕЛЬТЕ ?
Харитон, опережение увеличивается до оборотов максимального крутящего момента - можно согласиться если говорить о примитивной технике .Приведу пример из ВАЗ 2105.График опережение на словах : до 1200об.мин.не бывает детонации и график резко идет вверх.Работает мягкая пружина на грузиках центробежного регулятора.Потом полОгая поднимается вверх до 3400об.мин.работают 2е пружинки .Дальше на трамблере грузчики уперлись и опережение не дают.Дальше.После 3400 теоретически на определенном бензине детонация должна отсутствовать.Эти же обороты кажется и являются макс.крут.моментом.
Дали будэ v
Продолжу . На 2105 появился и вакуумный опередитель laugh зажигания , который на больших оборотах еще немного опережал.Для чего я это рассказываю ? - для расширения кругозора .
Вернусь к ДЕЛЬТЕ 72 сс .Макс.кр.момент - 5500 об.мин.( по мануалу)
Макс.обороты -8000 ( по мануалы)
Макс.мощность - 4.6 л.сил.( по мануалы)при 7700об.мин.( по графику)
Получается макс.мощность почти на максимальных оборотах. rtfm
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 июня 2021 в 16:05, Ded1946: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Ded1946:
больших оборотах еще немного опережал
-ни фига не так.при открытии дросселя позднил и всё
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Харитон:
На самом деле время горения очень маленькое. Далее идёт нарастание давления газов и рабочий ход.
Если время горения такое "очень маленькое" - хорошо бы в численном значении узнать, ну да ладно, не дождешься от тебя - то за счет чего "далее идет нарастание давления газов" во время увеличения объема над поршнем?
Харитон:
Выпускной клапан открывается на разных моторах в разное время.
А на кой хрен нам другие "разные моторы", если обсуждается всего лишь один конкретный вид - китайский полтинник? У всех ихних клонов распредвал один - на все кубатуры до 110 см3.
Ded1946:
Расскажи что такое штатный коммутатор
Дык уже сказал же, к чему повторять?!.
Ded1946:
Где он находится на ДЕЛЬТЕ ?
Вот бы знать?!. Ни разу еще живую Дельту не щупал. Да и мертвую - тоже не сподобился. Только видел, однажды мельком, в ремзоне магазина, где делали сборку и предпродажную подготовку.
Ded1946:
Вернусь к ДЕЛЬТЕ 72 сс .Макс.кр.момент - 5500 об.мин.( по мануалу)
Макс.обороты -8000 ( по мануалы)
Макс.мощность - 4.6 л.сил.( по мануалы)при 7700об.мин.( по графику)
Получается макс.мощность почти на максимальных оборотах.
Не верь, они обманывают. Это рекламный ход - для покупателя. Лучшие образцы таких моторов, которые поставляются из Китая в Японию для сборки мопедов Хонда Суперкаб, больше 7500 об/мин не крутят. По объективной причине - инерционность механизма ГРМ.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Anthonywhage начинает тему «Наши Услуги: Ваш Дорога к Комфорту и Удаче» сегодня в 08:39
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 08:27
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Kotakbaev отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 07:29
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024