Простой мопед для неугомонного деда.

Понял что микромопед на колёсах 20" не транспорт а игрушка.Прочитал тему "ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА.. "
Ded1946
Медаль
Смела
1 день назад
Дед, я имел в виду б0льшую шестерню , раз она у тебя под руками.Если её отжимает ,то конец зуба должен иметь б0льший износ или даже наклёп . А это металлические опилки в масле и повышенный шум .Если знаешь устройство этого демпфера , то как он устроен ? и как смягчает удары ?
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Старичок, а зачем? Дед, резина в масле это круто Это как шампанское и килька в томатном соусе
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
Старичок
Луганск
5 часов назад
Харитон, а за тем шо болтается и зудит передача.Добавлено спустя 11 минутНашел!!!
https://youtu.be/hpi5QQuObRo
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Старичок, интересная конструкция
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
Ded1946
Медаль
Смела
1 день назад
Старичок, огромное спасибо ! Я не смог найти dash
Мослитр
Медаль
Москва
3 дня назад
Дед:
Мослитр, не надо утрировать - есть же диагностическая методика по выявлению дефектных деталей. Она и позволяет не тратить время впустую зимой, когда не ездишь.

Угу без разборки оценит степень износа.
Мне на днях исполнилось 16 лет. Захотел я двухколёсный драндулет.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Интерпретация эпизода фильма довольно прикольная, но к нашему вопросу отношения она не имеет, да и "шарлатаны" оказались победителями в конце, а "победителей не судят", как общеизвестно. sarcastic
Мослитр:
без разборки оценит степень износа.
Износа - какой детали, в каком месте? Что вообще, по-твоему, можно считать критической поломкой?
Ну, скажи, что может сломаться в пути, чтобы дальше было невозможно ехать, но можно этой поломки не допустить, если влезть в мотор и понять критический износ этой детали?
Компрессию померить и по ней понять степень износа поршневых колец можно всегда и легко. Для этого не обязательно пачкать руки, снимая цилиндр. По большому счету, там больше нечему изнашиваться, чтобы мотор вдруг сразу потерял мощность. Даже лопнувшее верхнее кольцо не сможет быть причиной того, что мотор перестанет везти своего наездника.
Износ ведомых дисков в корзине сцепления - он легко определяется по регулировке. Особенно, если мотор в одних руках уже давно. Да и проверяется этот износ на критичность просто - газу дал с выжатым сцеплением, включив 4-ю передачу, когда мопед на месте и заторможено заднее колесо, а потом резко бросил рычаг сцепления. Заглохнет мотор - все нормально, в не заглохнет - извольте "на экзекуцию"...
Что там еще нужно проверять?
Дорожки подшипников - на питтинг?
Зубья шестерен - на пятно контакта?
Вал переключения передач с вилками - на люфт в зазорах?
Цепь ГРМ - на запас хода натяжителя?
Сальники - на остаточный размер натяга?
Звездочку привода масляного насоса - на состояние зубьев?
Масляный насос - на состояние шестеренок?
Ну, сам скажи, что ты там собираешься проверять на критический износ, с целью недопущения поломки в пути?
Помню, однажды был нелепый случай - из ворот завода, в пятницу вечером, выезжал на Урале и было всё в порядке. Доехал на дачу этим же вечером с женой нормально. Там в выходные немного повозил торф в мешках на участок, с пересохшего болота за лесом. Выехал назад в Москву без проблем, а подъезжая к Одинцову - бац, сцепление начало пробуксовывать! С хрена ли, если от Дорохово до Одинцово ехал ровно, почти не переключая передачи? В 1982-м году еще не было пробок на шоссе, а тут - на тебе, на крутом подъеме после Лесного городка забуксовал и даже не въехал в него на 3-й передаче, пришлось на вторую переключать и на обочину уходить - чтобы не тормозить основной поток машин.
А после разборки было выявлено, что лопнули две пружины в корзине сцепления - просто от старости. И на месте их излома были видны застарелые ржавые трещины. И что, увидел бы я эти места с трещинами, разобрав мотор для планового ремонта? Ну, возможно, что и увидел бы, тщательно разглядывая с лупой - после промывки в бензине и вытирания насухо - из трещины жидкая грязь вылезла бы на поверхность.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
3 дня назад
krotik:
Угу, и москвичи у них были ну прям стоковые стоковые. Как ща раллийные камазы.
У однокласницы старший брал был в заводской команде. Как то организовали типа экскурсии. Тогда авто не шибко интересовался, но заметно было, машины, кроме отбора комплектующих, были изрядно переделаны. Внешность только сохранялась.

Мне на днях исполнилось 16 лет. Захотел я двухколёсный драндулет.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
https://www.zr.ru/content/articles/293349-avtokinoteka_dada_vana_i_gonshhiki/
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
13 минут назад
Мослитр, лет на 10 позже выхода кына. "Все было не так, професор не прав" ))))))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Да у всех машины считай не стоковые.чайники безрукие стекла тонируют и понюшки вешают, чтобы псиной не воняло.
На Москвиче ставили каркас, защиту мотора снизу, защиту бензобака, защиту передней подвески Большой Бак. Ну и мотор делали хорошо. Из стандартных деталей. это же 1968 год. Нищета.
Ded1946
Медаль
Смела
1 день назад
Харитон, ты абсолютно прав hoho .У меня есть книга Сингуринди -подготовка автомобилей к ралли.Там есть фото и описание как усилить подвеску на АЗЛК и ВАЗ.Как поставить дополнительные стабилизаторы поперечной устойчивости ,куда поставить дополнительные амортизаторы и что перед соревнованиями промыть в ступицах подшипники и смазать их несколькими каплями моторного масла.И что новые сальники с перетянутыми пружинками дают потерю мощности до 5ти сил.Моторы (цилиндры) обычно растачивали под последний ремонт и степень сжатия до допустимого максимума. И т.д.
Теперь про Мотю dance .Я доволен проделанной работой smoke .На сей час на 2.8л я проехал 139 км..В основном городская езда по магазинам и испытания за городом на макс. скорость.По спидометру 80км.час..Дальше и не пытался разгонять.Свеча в удовлетворительном состоянии (есть фото 1114 сообщение).Но сегодня появилось непонятное цоканье при резком сбросе газа и при резком ускорении на 2й и 3й передачах.Похожее на цепку в моторе.
Что скажете ?
Смелянскому скутеристу -позвони мне 093 147 48 84 v Не смелянские тоже можете звонить laugh
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Ded1946, скорее всего цепь. Проверь натяжение
Ded1946
Медаль
Смела
1 день назад
Харитон, ты имееш в виду цепку что на колесо ?
Я вспомнил что пару дней назад это уже слышал и подумал что цокает ведущая звездочка главной передачи.Она же с люфтом во все стороны laugh
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Ded1946, не,я про моторную.Но если на передаче, то может и задняя.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Czech отвечает в теме «Станок НС-12 и его друзья» сегодня в 17:37
Старичок отвечает в теме «Электроника китайских мопедов» сегодня в 17:28
Харитон отвечает в теме «Капсула времени простоявшая в гараже 30 лет, мопед DELTA СССР» сегодня в 17:13
krotik отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:50
dnaop отвечает в теме «Движок v50m карпаты.» сегодня в 11:42
Харитон отвечает в теме «ЗИД Пилот - несколько нубских вопросов» сегодня в 01:18
Харитон отвечает в теме «Начинаю проект "Кросс" советы, критика...» сегодня в 01:16
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» вчера в 18:23
krotik отвечает в теме «Настройка карбюратора к34д» 25 ноября 2020
Харитон отвечает в теме «Задние амортизаторы Альфа» 23 ноября 2020
Дед отвечает в теме «Ресурс в 501м» 22 ноября 2020
Orland отвечает в теме «ЗОЛОТОЙ ВЕК СОВКОПЕДОВ» 22 ноября 2020
andruxxa отвечает в теме «Рига 22» 21 ноября 2020
NOT_TODAY отвечает в теме «Сальник д6» 20 ноября 2020
NOT_TODAY отвечает в теме «Дельта кросс» 19 ноября 2020
Харитон отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 19 ноября 2020
Харитон отвечает в теме «Схема тахометра» 18 ноября 2020
Interdit21 отвечает в теме «Электрика» 15 ноября 2020
маркус отвечает в теме «"Стриж" ВМЗ 2.503.» 15 ноября 2020