Неугомонный дед с дырчика на ДЕЛЬТУ 72сс.

"ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА.. "
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Интересно датчики отдельно в продаже бывают? Его надо переделывать, или делать целиком самодельный. Думается что опережение на средних должно быть 25 градусов, 14 маловато
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
11 часов назад
Вот и я засомневался....Датчиков-валом,если делать самодельный надо вкорячивать магнитик,вопрос-как...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
MAGNETO, так надо где-то брать магнитик, проще поломать то, что кто-то сделал. Почём сейчас датчики на мировом рынке? Тема интересная, надо заняться.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
В них нет ( джавдета ) Магнита
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
11 часов назад
Харитон:
Почём сейчас датчики на мировом рынке
-от бесплатно до...в зависимости от жадности продавана
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
MAGNETO
Медаль
Кашира
11 часов назад
А вот это интересно
http://www.youtube.com/watch?v=rxn4YAGuhWo
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Харитон:
В них нет ( джавдета ) Магнита
Да я просто про то что если подумать то и 2 вкрячить можно. Я больше про то как решил сдвиг сердечников. Сами сердечники обычные болты М6, или М5, не помню, 11 лет прошло. Магниты на задницу прилепить не проблема. С тех что на моем фото только скобу убрать.
Из готового в моём сдвоенном только каркасики катушек, просто попались подходящие.
В общем к тому что для экспериментов не нужно полностью с 0 делать датчик. Можно на штатный сделать косую нахлобучку и отодвинуть его на её толщину.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 3 октября 2020 в 16:01, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
krotik, чтобы делать самому, таки неизвестно сколько мотать. От этого зависит момент срабатывания. Нужны каркасы и прочая мелкая работа. поэтому надо покупать и делать на базе стандартного датчика. Нахлобучить Конечно можно, можно полоску хоть от консервной банки. Но желательно сделать с регулировкой чтоб Китай вздрогнул. shock
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Дык именно для экспериментов, для начала, можно так, с нахлобучкой. Только потолще, не консерву. В половину диаметра сердечника.

Сколько мотать? Ну, был где то механически поломатый. Если не выкинул то как сыщется доколупаю, посчитаю скока и чем.
На фото каркасики от старых советских автореле, те что были низенькие металлические. Не помню чем от современных меня не устроили. Может просто тем что в мусоре таких не было ))))))))) Или плохо разбирались. Не не вспомнить пока не подсмотрю.

""


""
Редактировалось: 4 раза (Последний: 3 октября 2020 в 18:16, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Зачем в половину диаметра? там ширина роли играть не будет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Магнитный поток что бы не потерять. Тонкая его только исказат, но перенаправит.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
если делать самодельный надо вкорячивать магнитик,вопрос-как...
В телевизоре есть катушка-контур на подмагниченном сердечнике. У меня такой валяется.
Если такой не годится, по слабости магнитной силы сердечника, то можно взять магнитик от старого винчестера и отпилить кусочек - не вопрос вообще, только главное, это не перегреть его при работе болгаркой. А можно и отломать, надпилив и потом стукнув молотком, зажав в тисках нужную часть магнита.
Харитон:
Почём сейчас датчики на мировом рынке?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
В правом нижнем углу лежит.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Дед, тебе по-моему всё равно,что датчик Холла,что пепси-кола. Но масштаб цен понятен. В катушках от телевизора нет магнитов - сердечников. А вот каркасы можно взять от блока сведения телевизора УЛПЦТ. Но телевизоров Нет уже лет 20.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Есть, в регуляторе линейности строк. У нас был с возможностью покрутить, буржуи и так попадали. На "современных" ЦРТ телеках этот контур в строчной всегда с магнитом на голове подстрахованным термоусадкой.
Ща на плате покажу, как раз тетушке телек обновил, со смартом теперь развлекается, а плату от её на детальки забрал. Но магнит там а) великоват б) слабоват (ферритовый не сильный)

Вот он, KC и обязательно полярность указана. Рядом трансик, через него контроллер рулит размером растра (точно) и своей частью линейности ( в инженерном меню доступно)
""

Бывают в двое больше
Редактировалось: 5 раз (Последний: 4 октября 2020 в 00:04, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Дед, тебе по-моему всё равно,что датчик Холла,что пепси-кола.
Харитон, согласен - пусть будет "датчик пепси-кола". v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2020 в 16:06, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Ну не знаю, я этот датчик до упора на встречу, на опережение задвигал до упора, мм 4е выходит.
Но ничего положительного не заметил.
Да и если 14° это постоянное, а схемой коммутатора уменьшали угол, на размер бобышки зажигания, на х.х.до ~2000об/мин.
Ded1946, может помогло не продвигание по хорде на встречу, а приближение к датчику бобышки?
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Дед, всем давно известно, что стукачок это ты. не пташка Божья, а дятел. Сток Сток Сток Сток Сток сток. Скорость стука быстрее чем скорость звука dash
Дед, Домодедово назвали Домодедово чтобы там жили домовитые деды. И мыли бабки Нафане на Mercedes.
Старичок, там опережение надо увеличить,а не уменьшать, градусов до 25 минимум.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2020 в 10:48, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Неугомонный дед, я выполнил свое обещание. v Ну, правда, не совсем так, как хотел, но замеры сделал.
Поначалу-то ротор на цапфу вала со шпонкой надел, выставил его по метке "Т" в окне крышки и зафиксировал. Потом угольником начало выступа на роторе перенес на картер и сделал хар-рошую зарубку на нем. Затем надел крышку и перенес эту зарубку на неё. А потом было самое интересное: когда в крышку вставил ротор и совместил выступ с этой зарубкой, то посмотрел еще раз в окно - проверить метку "Т". Она была точно в середине окна и это меня очень обрадовало - "помнят руки-то"!!!
И подумалось мне: " А на кой хрен я делал все эти установки и переносы, если можно было просто вложить ротор в крышку, выставить метку в окне, зафиксировать ротор в крышке, а потом смотреть себе спокойно на датчик и мерить расстояние от него до выступа??? Что и было с успехом проделано!!!
Докладываю документально.
Вот метка маркером(она немного в стороне от истинного положения датчика), шириной с сердечник датчика, и две риски по его краям на внешней образующей ротора(они сделаны правильно, с учетом ошибки маркерной метки).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ширина выступа на роторе 16 мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А дальше самое интересное - вопрос к спецам: датчик работает по переднему краю выступа или по заднему? Мне лично это без разницы, а вы делайте выводы на основании увиденного.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Выступ ротора движется влево при работе мотора!

P.S.
Попутно, а может быть заодно, хочется для себя прояснить похожий вопрос о выступе на роторе моего 2Т мотора, копии Ямаха Джог. Он та-ако-ой длинный, что поневоле задумаешься: "а на кой?" Там, приблизительно - на глазок - около 60*.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Неужели просто для прочности закрепления на поверхности?!.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 4 октября 2020 в 20:39, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Дед, правильно дед, почисти тут всё. Ты же шариков с очистки,и чаю подай, или опять разливать собрался.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
44 дня назад
Харитон, ну 25град, это при макс.оборотах, а на х.х. при нынешних углах, поршень вообще в обратку пытается.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед:
Харитон, согласен - пусть будет "датчик пепси-кола".
dance
Старичок:
Но ничего положительного не заметил.
значит у тебя нет необходимости опережать угол зажигания.С чего ты решил что надо опередить?Вот у меня были признаки позднего зажигания и богатой смеси. При богатой смеси и позднем зажигании мотор легко запускается в непрогретом состоянии и имеет четкий,жесткий выхлоп при очень маленьких оборотах.У 2Т есть такое тоже когда строчит.Помниш ,я начинал с обеднения смеси и когда опередил зажигание ,особенно во второй раз, то у карба на ХХ и "горка" чёткая появилась,
Старичок:
Ded1946, может помогло не продвигание по хорде на встречу, а приближение к датчику бобышки?
Да не.Датчик даже чиркал по ней.
Старичок:
ну 25град, это при макс.оборотах, а на х.х. при нынешних углах, поршень вообще в обратку пытается.
Ты хочеш сказать что при запуске киком бьет по ноге ? Это называется (по детским воспоминаниям laugh ) отдача.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2020 в 20:47, Ded1946: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
11 часов назад
Дед:
датчик работает по переднему краю выступа или по заднему
-в стоке по переднему,у Старичка по обеим сразу!
Вот к знающим вопрос-у датчика сердечник -это сталь?или сразу неодимовый магнитик?
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2020 в 21:36, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, на магнитик не похоже, отвёртку не притягивает, но магнитное поле имеет, стружка-эжиком торчит. А чего у меня две искры сразу раз по обоим выступам? Видел тока одну.
Ded1946, да какая отдача то..подкатывает значит со скоростью пешехода на 2й, и дык "отдача" на малых поршень в обратку..и заглох. Щя с самопальным коммутатором на 3й прогулочным шагом могу подкатывать, и не глохнет....
MAGNETO
Медаль
Кашира
11 часов назад
Старичок:
две искры сразу
-есссно,воспламеняет та,что была ранее,вторая вхолостую...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Старичок, scratch не врубаюсь.
MAGNETO
Медаль
Кашира
11 часов назад
Крайне сильное колдунство!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, если работает по переднему, то смысл от заднего? Зажигается всегда будет от переднего выступа.
MAGNETO
Медаль
Кашира
11 часов назад
Старичок, -бинго!!!В стоке так и делается-передний-ранний,у Вас передний режет стабилитрон на 12в,симистор пускается задним-поздним,его амплитуда такая-же как и у переднего,но в стоковом тиристор его не видит-он отрицательный и входной диод его не пускает.У Вас в коммутаторе запуск по заднему до момента превышения амплитуды переднего напряжения открытия стабилитрона,но задний-то никуда не девается.И симистор по нему открывается снова,если кондер успеет зарядится(что вряд-ли) то и с искрой-холостой.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Старичок:
Зажигается всегда будет от переднего выступа.
Дед:
Он та-ако-ой длинный, что поневоле задумаешься: "а на кой?" Там, приблизительно - на глазок - около 60*.
Ну вот dash .Если по переднему ,то на кой там 60* ,это около 60мм длинны sarcastic
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2020 в 22:39, Ded1946: причина не указана)
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, а да...точно, я тут не особо то силен.
MAGNETO
Медаль
Кашира
11 часов назад
Я-ж говорил-колдунство!Забейте-работает шикарно и ладно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2020 в 22:37, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
MAGNETO, а откуда известно как у Старичок, работает? Если по заднему то зажигание позднее
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
738 дней назад
MAGNETO, Я в электронике как кочегар паровоза zst ,но кое что понять смогу.Объясни мне пож.как работает наше зажигание.Какой теоретически должен быть установлен УОЗ в статике,как он опережается с увеличением оборотов и насколько stuk ?
MAGNETO
Медаль
Кашира
11 часов назад
Тут только стробоскоп может подсказать,что там в реале делается.Но,обычно,у датчиков с подмагничиванием метка не движется-импульс резкий,как понос-и всегда в одном и том-же месте.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
MAGNETO, СПС .Ответ на сей час меня устраивает v
Старичок
Луганск
44 дня назад
Ded1946, ЖМИ сюда
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2020 в 23:07, Старичок: причина не указана)
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Старичок, Класс dance .Завтра внимательно прочитаю
MAGNETO
Медаль
Кашира
11 часов назад
Чтиво для заинтересованных-
https://reaa.ru/threads/beskontaktnye-sistemy-zazhiganija-likbez.19065/
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
у датчика сердечник -это сталь?или сразу неодимовый магнитик?
Не обязательно неодимовый, он же при 80 градусах теряет намагниченность.
Еще раз схожу в гараж и гляну - поцарапаю торец надфилем.
Хотя, особого смысла в этом и не усматриваю и вот почему: я бы лично сделал сердечник составным, расположив магнит на нем с "нерабочей" стороны. Ведь индукция в обмотке бывает максимальной, когда сердечник катушки магнитномягкий, то есть имеет возможность легко перемагничиваться - даже самым слабым магнитным полем. А в постоянном магните такое легкое перемагничивание равносильно размагничиванию. Ну, так - чисто логически рассуждая. smile Добавлено спустя 10 минутMAGNETO, вот этот вариант - совсем "шедевр"! laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Главное, что Харитон может его легко повторить - у него есть для этого донор!!! dance
Старичок:
ЖМИ сюда
А я эту ссылку давал уже... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024