Неугомонный дед с дырчика на ДЕЛЬТУ 72сс.

"ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА.. "
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Харитон:
Если ставить обкаточный ролик, - то лучше будет?
Вопрос, конечно, интересный... scratch Возможно, что это и неплохая идея, но на её проверку нет у меня объекта. look Попробуй на своём - потом расскажешь... joke
Харитон:
Может сразу собрать из деталей с утиль сырья?
Интересное предположение! v Уж не из таких ли собран твой мотор, на котором ты не ездишь? crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 августа 2020 в 14:50, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
В ОФ НАТИ ,где я работал, в библиотеке среди других интересных изданий был и журнальчик разменом со школьную тетрадь.Всего 100 экземпляров на весь СССР.Назывался типа-АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЕ в США.С уклоном на испытания и эксперименты.Так там писали что 30% износа колец приходится на первые 300км.Вот и кручусь между своим опытом ,советами опытных людей и научными выводами.Сплетая всю эту информацию пришел к выводу - если с перекрёстка ДЕЛЬТА на третьей передаче (нечаянно)трогатся с места ,значит обкатка прошла.Раньше и на второй было трудно тронуться.Хотя ,это может быть от моего вмешательства в карб.
Czech
Москва
1076 дней назад
Этот журнальчик был до плосковершинной хонинговки, я полагаю?
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
28 минут назад
Харитон:
Расскажите поподробней, что надо в моторе обкатывать, и как. Если ставить обкаточный ролик, - то лучше будет?

Дед, я тебя попросил рассказать что надо обкатывать в моторе, а ты опять херь в массы несёшь.

Харитон:
Может сразу собрать из деталей с утиль сырья?
Не совсем так, но близко.
По крайней мере на гоночный мотоцикл ни один нормальный не поставит новые подшибники, а только старые подшипники.Добавлено спустя 5 минут
Ded1946:
Так там писали что 30% износа колец приходится на первые 300км.Вот и кручусь между своим опытом ,советами опытных людей и научными выводами.
Так оно и есть.Кроме этого ещё кольца притирают в канавках на холодную.
А поршни прикатывают на горячую по специальной методике.
Харитон:
Дед, я тебя попросил рассказать что надо обкатывать в моторе, а ты опять херь в массы несёшь.
Дед, поделись опытом, ты пальцы обкатываешь?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Харитон:
я тебя попросил рассказать
А не надо было этого делать... look
Харитон:
ты пальцы обкатываешь?
А ты? smile
Ой, не надо только говорить, что ты первым спросил - мне это пофиг... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Georgiy
Змеиногорск
1308 дней назад
Ты дурак-сам дурак , я маме расскажу
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Czech, Я работал в Одессе до 1981г.Тогда и вычитал там эту информацию .И не только эту.
Czech
Москва
1076 дней назад
Очень свежая и актуальная информация, спасибо.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Старичок
Луганск
45 дней назад
Ded1946,
Про наконечник...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Медный провод вместо силикона, ну как и писал выше, защёлка с нексиевско трамблёра с рез.уголком.
Ну так просто визуально для примера.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Харитон:
...Кроме этого ещё кольца притирают в канавках на холодную.
А поршни прикатывают на горячую по специальной методике.
Не думаю что так скрупулёзно . Там техника была не спортивная.Обычный автопарк с одинаковыми машинами.Они ,например ,еще такое делали - отбирали три машины которым пришло время менять масло.У одной ничего не меняли,у второй только фильтр,а у третьей только масло.Так там же от замены до замены моторы проходили несколько десятков тыс.км . Я не помню результаты ,но почему то часто вспоминаю эти эксперименты.На дизельном = МЭРС 123= до 1984г.выпуска ,масляный фильтр был из металлической сетки наподобие такой ,какая стоит на ДЕЛЬТЕ-АЛЬФЕ.И двигун ходил больше миллиона км.Правда ,там стоял еще паралельно ,фильтр из древесных опилок.У ГАЗ-51 тоже был из картонных кружёчков ,который не был включен в масляную систему.
Старичок, спасибо за информацию.Вот только провод из катушки боюсь тащить.Сидит намертво . Как бы не навредить.
Czech:
Очень свежая и актуальная информация, спасибо.
А чтО ?за это время что -то в моторах кардинально изменилось?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 августа 2020 в 20:53, Ded1946: причина не указана)
Czech
Москва
1076 дней назад
В ваших - ничего.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Czech:
В ваших - ничего.
Вот и хорошо !
Старичок
Луганск
45 дней назад
Ded1946, из катушки провод увы не вытаскивается scratch sad
А выкручивается, crazy его крутить против часовой надо, они haha китайцы саморез заливают...Добавлено спустя 1 минутуНу и естественно новый провод, вкручивать на той штырь-саморез надо...
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Старичок, завтра попробую.СПС v
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Старичок:
из катушки провод увы не вытаскивается. А выкручивается...
В некоторых корпусах это провод залит намертво компаундом. Увидеть бы конкретную катушку зажигания...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Старичок, спасибо за идею.Купил за 20грн.пол метра китайского кабеля в мотомаге и очень scare не обрадовался .Хотя смеялся от души laugh .В многожильном высоковольтном кабеле для свечи зажигания оказалось 5 (пять rofl ) тоненьких медных волоска. На следующий день на моторынке купил у мужиков советский синий кабель с пучком толстенных медных проводов.Дальше как ты учил v .
Дед, провод таки выкрутился.С трудом.Добавлено спустя 32 минутыДальше.С теорией простецкого мопедного карба как бы разобрался.Теперь для уверенности нужны мнения и советы коллектива stuk .
- как повлияет низкий уровень бензина в поплавковой камере (бедная смесь) на двигун и клапана в частности ?
- при запуске киком иногда не прокручивается коленвал.Похоже ,что износились и не держат диски сцепы .Что делать ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 августа 2020 в 23:37, Ded1946: причина не указана)
Старичок
Луганск
45 дней назад
Ded1946, да-да китайцы и их экономия самая экономная (Горбачев).
А вот по карбу, тут бермудский треугольник по моему мнению. Многие ставят по уровню, но и многие делают уровень чуть ниже ибо не едет. Ну все от того, сколько провинций в Китае, столько и жиклеров... Опять же все пробовать надо норм уровень, чуть ниже и как пойдет. Я допустим вон игрался жиклерами, сверлил иголочкой и все по цвету свечи и жопомеру определялся.
Клапана и бедная смесь...эт наверно только "старики" задумываются об этом.. я когда головку капиталил, ходил клапана, направляйки спрашивал, на меня смотрели как на придурка glasses и говорили: -"да купи голову и не парься"
-"клапана на протечек проверим?"
-"нет...качества нет, даже если и не потекут, "зуб даём" через 200км потекут, у 95% пасанов клапана сифонят"
Ну а так, бедная смесь она клапана "подпаливает" фаска обгорает, клапан садится, зазор уходит.
А вот по сцене, если кик проскакивает, то как ты едешь? Он бы не ехал вообще пробуксовывал...
Может стоит отрегулировать? Там не только оболочкой тросика но и винтом, я ток не помню у тебя FMB -?
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Старичок, у меня ДЕЛЬТА FMA на 72сс .
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Старичок:
по сцене, если кик проскакивает, то как ты едешь? Он бы не ехал вообще пробуксовывал...
Отнюдь - усилие через корзину на коленвал, при запуске кик-стартером, и усилие через корзину от коленвала на КПП отличаются. При запуске большое сопротивление поршня, при сжатии воздуха в цилиндре. А при работе мотора усилие меньше, из-за большого передаточного числа трансмиссии.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
45 дней назад
Так...над посмотреть чё там FMA от FMB разнится...
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Старичок:
чё там FMA от FMB разнится.
Ну, ФМА с завода не может быть с объемом 72см3, это точно!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Старичок:
чё там FMA от FMB разнится.
ФМ A -это по идее до 50 кубиков. ФМ Б - это от 50кубиков и где-то до 100 плюс-минус.
Пока сочинял ответ ,то Дед уже ответил правильно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2020 в 10:49, Ded1946: причина не указана)
Czech
Москва
1076 дней назад
https://xn----ptbankawfe.xn--p1ai/news/2015-12-6/markirovka-dvigateley-kitayskikh-skuterov-razbiraem-po-polochkam

Следующая буква — код рабочего объема в см/куб: А — <50; В — 50; С — 60; D — 70; Е — 80; F — 90; G — 100; Н — 110; І — 125; J — 150; К — 175; L — 200; М — 250; N — 300; Р — 350; Q — 400; R — 500; S — 600; Т — 650; U — 700; V — 750; W — 800; Х — 900; Y — 1000; Z — 1200.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Старичок
Луганск
45 дней назад
А вот оно как...а то мне ответы из за разных кпп и сцеплений нагуглило...
А так у меня набито fmb то бишь 50сс.
А я его перевел на 110 -стало выходит fmh теперь... Но то не суть важно.
Ded1946, а по факту объем? И что планируешь, на 110 переводить будешь? Ну попробуй с винтом сцепления поиграть. Я делаю всегда что бы сцепление выжималось в почти самом конце зажатия ручки, ну шоб и выжимной не прижимался в отпущенном, и сцепление всегда было "сцепленно" так сказать.
Кстати что за масло льёшь? Какой допуску API sg, sl, sf,-,? Ну эт буквы в уголке после циферек типа 10w40sg
""

Вон нижняя строчка на этикетке...
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Старичок:
Я делаю всегда что бы сцепление выжималось в почти самом конце зажатия ручки, ну шоб и выжимной не прижимался в отпущенном, и сцепление всегда было "сцепленно" так сказать.
Это заблуждение может когда-нибудь сыграть злую шутку - не выжмется корзина, просто не хватит хода рычага на руле и он упрется в резиновую грипсу. Половина хода рычага до момента расцепления дисков - это общепринятая норма, остальные крайности от большого ума лукавого.
На канистре с маслом есть надпись, что оно содержит "активную систему восстановления", но не уточняется - что именно там восстанавливается. Если общие свойства масла - это одно, если поверхность контактирующего с маслом металла - другое. Такие присадки могут внедряться в пластик дисков сцепления и покрывать их активную поверхность, снижая трение.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
28 минут назад
Дед:
Половина хода рычага до момента расцепления дисков - это общепринятая норма, остальные крайности от большого ума лукавого.

Дед, а вот эту тему ты где прочитал? Мне бы тоже хотелось почитать эти мудизмы.

На самом деле так: - При отпущенном рычаге, у него есть люфт (своб ход) около3-5мм.
При нажатии рычага - люфт выбирается, далее идёт мгновенный выжим сцепления. smoke
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Половина хода рычага до момента расцепления дисков это невозможность выжима двумя пальцами, к сожалению. Рычаг в костяшки упрётся. Так что тут Харитон прав.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Старичок
Луганск
45 дней назад
Дед, ото масло шо на картинке, не фига не восстанавливает. Мопед его жрет уже три года по 4л канистре в год...на 1000км -0,7л
Харитон
Медаль
Москва
28 минут назад
Czech:
Рычаг в костяшки упрётся.
Это не главное. Главное это возможность потравить сцеплением и быстро набрать обороты.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
45 дней назад
А зачем двумя пальцами выжимать??? Мне и четырьмя удобно...
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Харитон:
При отпущенном рычаге, у него есть люфт (своб ход) около3-5мм.
Мы говорим про мопед Альфа(его клоны) или так - вообще рассуждаем? Свободный ход(люфт) рычага на руле не отменяет общего состояния всех деталей механизма выжимания. Рычаг на моторе не пойдет назад дальше, хоть ты трос сними совсем. При этом расстояние между зацепом для бобышки троса и нижним краем упора для оболочки троса будет 40 мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А при полностью поднятом рычаге это расстояние всего 12 мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Не хватило третьей руки, чтобы приложить и удержать линейку. Так что, придется на слово мне поверить.
Разница будет 28 мм - такого хода рычага на руле вполне достаточно - с лихвой, для полного расцепления дисков корзины. Еще и на свободный ход останется место, хотя померить мне сейчас не на чем. В реальности, при правильной регулировке механизма выжимания на моторе, столько хода рычага и не нужно.

Czech:
невозможность выжима двумя пальцами, к сожалению.
Это всё сугубо субъективно и далеко не все двумя пальцами нажимают рычаг сцепления. Мне не хватало этого люфта, порой, и с фирмешными явскими ручками, отогнутыми книзу, чтобы не зажать пальцы.

Харитон:
Главное это возможность потравить сцеплением и быстро набрать обороты.
Узнаю "гонщика" - по привычке езды на моторе без КПП или с конченным мотором, когда в нем стерты в ноль кольца. Вместо того, чтобы переключить КПП на понижающую передачу, он сцепление жжёт. sarcastic
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2020 в 16:28, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Старичок:
А зачем двумя пальцами выжимать??? Мне и четырьмя удобно...

Затем же, зачем и два пальца на тормозе держать. Мгновенная реакция и надёжный хват руля.

Дед:
Это всё сугубо субъективно

Нет. Просто где-то типа Урала ты двумя пальцами ничего не сможешь сделать. От этого и вредная привычка.

Дед:
Вместо того, чтобы переключить КПП на понижающую передачу, он сцепление жжёт.

Сцепление в масляной ванне сжечь нужно постараться, тем более, что пробуксовка это нормальный режим его работы.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Старичок
Луганск
45 дней назад
Czech:
Затем же, зачем и два пальца на тормозе держать. Мгновенная реакция и надёжный хват руля.
хм... Доля секунды, тем более первым срабатывает рефлекс на ногу, а под ней лапка тормоза всегда...
Czech
Москва
1076 дней назад
Ну, подсчитайте, что такое доля секунды на 60кмч и сколько это в метрах.

Задний тормоз - вспомогательный, менее четверти всей работы.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Czech:
где-то типа Урала ты двумя пальцами ничего не сможешь сделать. От этого и вредная привычка.
У меня эта "вредная" привычка появилась еще с отцовской Вятки(пузатой), когда мне было 15 лет. А на Урал я сел уже после армии, в 21 год. И проездил на нем всего полтора года, зато полных(исключая морозы ниже -15*) и помногу, а потом только на автомобилях ездил. Привычка "была, да сплыла" - как 6 лет назад сел на мотовелосипед, так и выжимаю четырьмя пальцами: хоть сцепление, хоть тормоз. И скорости реакции пока хватает - несмотря на возраст и сопутствующие ему неизбежные "болячки".
P.S.
Просто у меня всегда реакция была мгновенная, в любых условиях и обстоятельствах. И решение всех проблем находил очень быстро, почти всегда без посторонней помощи. В этом "виновато" малое угловое расстояние между Солнцем и Меркурием в моём гороскопе(6,5*), да и Уран с ними в соединении - даёт оригинальность мышления.
Заодно и непонимание теми людьми, кто мыслит исключительно шаблонно и не у умеет иначе. sad
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Просто никогда не ездил толком.

А, нет, прочитал вторую часть. Просто долбаёб.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Старичок:
Ded1946, а по факту объем? И что планируешь, на 110 переводить будешь?
Да объем 72 сс.Я ж сам кольца менял.
На 110 не хочу.Ну как говорится не зарекайся.Жена говорит,что пока работаю, давай купим настоящий мотоцикл.
Старичок:
Кстати что за масло льёшь? Какой допуску API sg, sl, sf,-,?
Признаю только масло ХАДО.В машину лью синтетику SL 5w40.Дальше SM не стОит заливать т.к.там уже идут дорогие присадки , которые не столько смазывают ,сколько пытаются пройти экологические требования.На ДЕЛЬТУ залил СУПЕР СИНТЕТИКУ для мото 10w40 ХАДО. Но для обкатки по совету Деда заменил его простое 15 в 40.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Czech:
Сцепление в масляной ванне сжечь нужно постараться, тем более, что пробуксовка это нормальный режим его работы.
Сжечь - это условность, речевой оборот, а не реальность. Сцеплением сильно мотору не помочь, когда у него нет номинальной тяги. Палка о двух концах, когда "играешь сцеплением" - повышение крутящего момента с повышением оборотов нивелируется недостатком усилия через буксующее сцепление. В итоге: колесу не хватает тяги в обоих случаях.
Czech:
что такое доля секунды на 60кмч и сколько это в метрах.
Примерно 17 м/с, а скорость реакции от обнаружения опасности до исполнения - примерно 0,3 секунды, когда пальцы на рычаге. Когда пальцы не на рычаге, то раза в два больше. Таким образом, "трусливый" проедет 5,5 метров, а "смелый" 11 метров.
Нет, эта вся "арихметика" верна на все 100%, но я очень сомневаюсь, что "трусливому" удастся избежать контакта с опасным объектом, если тот внезапно появится на расстоянии не более 20 метров. Лично я, на такой скорости, всегда держу дистанцию не меньше 30 метров. Вот это уже точно привычка, не один раз позволившая избежать столкновения.
А как ездят нынешние автолюбители по шоссе и на улицах Москвы, оставляя дистанцию меньше 10 метров, это почти "самоубивство". Режим "пробок" я не беру в рассмотрение - московского водителя всегда узнаешь по тому, что он сокращает дистанцию до метра-полуметра, когда едет в "пробке".
Кстати говоря, до ввода ОСАГО так не ездили - жалели свое время и деньги, да и машины - тоже.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Харитон:
Главное это возможность потравить сцеплением и быстро набрать обороты.
Согласен.А еще по бездорожью есть возможность поиграть сцеплением .
Старичок
Луганск
45 дней назад
Ded1946, зачем играть? Вторая и прёт шо танк, на первой конечно хреново "козлит", но все решают звёзды. Не знаю, нет привычки играть сцеплением, газом-да (даже тормоза не часто пользую, торможение движком)Добавлено спустя 3 минутыМасло...супер синтетика, славо богу вирус меня миновал сей.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:28
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 17:24
Дед отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 17:09
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 16:57
krotik отвечает в теме «Дроссель на Д-6» сегодня в 16:52
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:36
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024