Вопросы к коллегам

Айдар
Самара
10 часов назад
Тут вопрос в другом, у человека два мопеда, одтн 120ка, другой 110ка, на 120 стоит свеча с резьбой м12, на 110 резьба сорвана, вот и вопрос, толи ввертыщ ставить, толи просто резьбу м12 нарезать под свечу.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар, моторы 110 и 120 по температурному режиму близкие, чего не скажешь про 50. Стало быть и свечи в них можно одинаковые применить. Для 50 нужно будет погорячей немного.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
10 часов назад
Цихры бы, точные.... Сока число калильное.Добавлено спустя 1 минутуесли на 50 кч где то 17, то на 120 надо 21?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар, у каждого производителя свечей свои "номиналы" КЧ. Нужно подобрать свечу одной марки для конкретного мотора и от этого уже "плясать", зная соответствие величины КЧ номеру на свече. Не конкретное значение КЧ, а в какую сторону оно меняется с изменением номера на свече.
Например, у свечей NGK номер 6 горячей номера 7, а 7 горячей 8.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
10 часов назад
Дед, Вот к чему это? Вопрос то был конкретный. Расшифровку и так знаю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар:
Вопрос то был конкретный.
Ну, извини - эксплуатационные свойства моторов Альфы-Дельты, это не моя тема...
Починить - это завсегда, это сколько угодно. А ездить на них у меня получалось только после ремонта и очень мало. Надеюсь, что больше не столкнусь с ними, надоели, "в усмерть"!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Айдар:
толи ввертыщ ставить, толи просто резьбу м12 нарезать под свечу.
Если просто нарежешь, понадобятся более холодные свечи А20 или А23. Точно никто не скажет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Айдар
Самара
10 часов назад
Харитон, взаимосвязь?
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Айдар, Свечи большего диаметра - нагреваются сильнее. Поэтому ставим более холодные. калильное число 200 или 230.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
3 дня назад
здрасти . кто нибудь задавался вопросом - можно ли топить эти китайские мотоблочные движки ? речушка неглубокая ..достанет лишь до зажигания ..карб врядли . Воздухан можно приподнять чтоб наверняка уж не...Неглубокая - чуть выше колена но холоднючая - как переживет перепады температуры сам движок ?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Банан:
можно ли топить эти китайские мотоблочные движки ? речушка неглубокая
Банан, ты вдоль речки на нем ездить собрался, что ли? Тогда ставь на него колеса бОльшего диаметра и катайся, хоть от самого истока и до устья.
Банан:
как переживет перепады температуры сам движок ?
Если на короткое время погрузить мотор в воду, то немного охладится масло в картере. Но для зажигания такое погружение может стать фатальным - герметичность их модулей под большим вопросом.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, готовлюсь к лету ...в соседнее село хочу ...речку именно форсировать надо ...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Банан:
речку именно форсировать надо
А вариант постройки легкого мостика не рассматривал? smoke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
155 дней назад
Дед:
А вариант постройки легкого мостика не рассматривал?
Это слишком просто
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
S.T.A.L.K.E.R., мне бы такое "просто" - спина не казенная! Мой мост прогнулся уже за 2 года - наклонные опоры ушли в берега. Поднимать надо, а для этого ручные лебедки привозить из гаража и стойки ставить. Еще тот "перепихнин с повторином". Его бы еще и расширить, а то ни мопед с коляской, ни мотоблок с телегой не проходят, только велосипед и скутер могут проехать. Приходится на другой берег, в лес, объезжать больше 2-х км по цивильной асфальтовой дороге, выписывая колесами греческую букву "омега", между "ногами" которой 50 метров - от силы. sad
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Откопал свою старую "советскую" магнитолу РМ 204 СА-8, снятую с машины еще в конце 90-х годов. В ней нет забугорного диапазона "ФМ", только наш "УКВ" и на нем ловится всего одна станция.
А можно ли его перенастроить под "ФМ"?
Или его теперь только в музей радиотехники сдать?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
19 минут назад
Могу подарить современную магнитолу на прежних условиях. Когда здавал машину на дрова снял, лежит без дела. Переделка дороже выйдет.Добавлено спустя 7 минут
Банан:
в соседнее село хочу ...речку именно форсировать надо ...
Выбери место поглубже непременно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
Когда то вычитал ещё в бумажном журнале. Никто не пробовал? Пилит Д6
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Айдар
Самара
10 часов назад
Дед:
перенастроить под "ФМ
Продовались в свое время модуляторы для автомагнитол. внедрить не сложно было.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
Дед, блютуз модуль вставь.Я уже получил из китая,буду городить. smile
Айдар:
модуляторы
Эти модуляры только могли на фм вещать чувашские сказки с флешки,антенна в них не вставлялась.Сам когда то радовался такому ноухаО от хуана сяО laugh Добавлено спустя 4 минутыА вот ЭТА херня может принимать фм и стоит рубль двадцать. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Айдар
Самара
10 часов назад
Лёха:
могли на фм вещать чувашские сказки
Леха, эти были гораздо позже, а тогда были как раз такие которые диапазон укв поднимали.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Мужики, ваши оба адреса у меня имеются - кому подарить это чудо отечественной электроники? Забесплатно, только пересылка за ваш счет! Мне уже и так надоело копаться во всем этом "электронном", не имея точного понимания необходимых действий.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Я тут раскопал у себя два коммутатора для автомобильного контактного зажигания: один еще родом из СССР, а второй более поздний - Россия, Рязань.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Хочу попробовать каждый подключить к магнето Д8Э и попробовать покрутить.
Какие будут предположения о результате? scratch
Можно делать ставки, только - чур, я в них не участвую... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
КТ818ГМ на усилок подходит,на Барк joke
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Хочу попробовать каждый подключить к магнето Д8Э и попробовать покрутить. Какие будут предположения о результате?
Всё будет, как обычно.
Лучше привязать на верёвку, и покрутить с кем-нибудь на пару. Встречный бой будет. rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Лёха:
Когда то вычитал ещё в бумажном журнале. Никто не пробовал?
Было дело давным давно. Когда строили с отцом дачу а света не было 89-91гг. Пилить вдоль нужно было много. а выходные короткие. Ну и приспособили отцовский Д5. В качестве охлаждения стояла капельница с водой. Понятно что это не правильно, но выбора особо не было, так на голову и капала. Всеравно перегевался и приходилось останавливаться. В общем хрень конечно все это, по сравнению с нормальным инструментом. работать неудобно. мотор не тянет, постоянные остановы из за перегрева, капризничает. Но в ручную было бы сильно дольше. Тогда были рады и такому. Некоторые даже завидовали. Им то все в ручками приходилось.

Потом вся приспособа была разобрана, а мотор простоял на полке лет 20 как память об отце. Сейчас его можно увидеть вот на этом фото.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Он конечно с другой поршневой, электронным зажиганием, да еще и крышку зажигания в железках закопал пока возвращал к жизни, не сразу нашел, на фото не родная, от КД. Просто решил что нечего ему пылится, еще послужит. Отец ездил и я покатаюсь.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 декабря 2019 в 03:30, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
krotik:
света не было 89-91гг.

В то время использовал велогенератор с пропеллером на даче.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
uncle Gena
Архангельск
1294 дня назад
Дед:

Я тут раскопал у себя два коммутатора для автомобильного контактного зажигания: один еще родом из СССР, а второй более поздний - Россия, Рязань.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Хочу попробовать каждый подключить к магнето Д8Э и попробовать покрутить.
Какие будут предположения о результате? scratch
Можно делать ставки, только - чур, я в них не участвую... laugh
Контактно-транзисторная система зажигания потребляет самое малое 3 (три) ампера качественного постоянного тока от аккумулятора.
Простота - это надёжность!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Чтобы ток такой величины потребить, его нужно сначала получить, а подкова дешки столько не даст - вероятно эта мысль должна "проходить красной нитью".
А мне хочется думать, что транзистору в этом коммутаторе пофиг на ток, который может дать подкова, лишь бы к нему самому было приложено постоянное напряжение и был сигнал от размыкаемых контактов. Что искра будет меньше, чем в автомобильной системе зажигания с аккумулятором, это ясно и так.
Цель этой пробы - получить искру и сохранить контакты прерывателя, к тому же не заморочиваясь размером зазора в них.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
uncle Gena
Архангельск
1294 дня назад
Попытка не пытка, как говорил товарищ Берия.
Простота - это надёжность!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А еще, если получится, то можно будет совсем забыть про абрис - снимать постоянный ток с подковы через диодный мост и сглаживать его колебания конденсатором.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
можно будет совсем забыть про абрис

Почитай про обрис в интернете, а то выглядишь не интеллигентно. sarcastic
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Почитай про обрис в интернете, а то выглядишь не интеллигентно
А мне это до лампады... joke На зажигании не отразится, я надеюсь, если сменю костюм-тройку с галстуком-бабочкой на телогрейку с шарфом и ушанку.
А ты можешь "целоваться-обниматься" со своим "обрисом", если такой эн-теле-хентнОй. rofl
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 час назад
Дед:
снимать постоянный ток с подковы через диодный мост и сглаживать его колебания конденсатором
-не,лажа,мощи не хватит.Еще надо на открывание транзистора напряжение,проверено уже пионэрами-не работает без батареи
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Грабли времен дырчика ру. Как только через катушку зажигания потечет ток напруга просядет до одного с копейкой вольта. Вся система заткнется. Именно это и стало причиной незавершенки электронного прерывателя. Даже подобранной по режиму схеме не хватило. А тут вовсе на другое напряжение. https://www.mopedist.ru/forum/findpost-60417.html
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
надо на открывание транзистора напряжение
Так оно и будет подано, с конденсатора через контакты - короткий импульс.
MAGNETO:
не работает без батареи
Значит подключу ещё и батарею, как раз осталась старая от ноутбука, из 4-х банок 18650.
krotik:
Как только через катушку зажигания потечет ток напруга просядет до одного с копейкой вольта.
Да и наплевать! В первые 1/4 оборота ротора конденсатор после диодного моста будет заряжен, а как только транзисторный ключ откроется, он разрядится через первичную обмотку бобины. Естественно, что напруга на конденсаторе упадет до нуля. Потом пройдет еще 3/4 времени полного периода вращения ротора и конденсатор зарядится снова.
Вероятно даже, что и диодный мост не потребуется, достаточно будет и одного диода. Хотя, для управляющего импульса можно и отдельный конденсатор с мостом подключить к подкове.
Подумать нужно... scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Бамс, электролит через час другой работы и всё, может и раньше. А вообще то искры не будет так что поработать им не удастся. Если что то и проскочит, случайно, то только на воздухе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2019 в 17:00, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
электролит
Не, я простой имел в виду, какой-нибудь бумажный. Или вообще неполярный.
Хочу напомнить схему этого коммутатора(ТК-102А).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Транзистор открыт, когда контакты замкнуты, а когда они разомкнуты, он закрыт. Какое напряжение требуется, чтобы транзистор открылся, я пока не знаю.
Буду пробовать...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2019 в 17:29, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Ну, попробуйте, просто что бы лично убедиться. Без внешнего питания никаких шансов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2019 в 17:06, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, да рассматривал...имеются проблемы в виде лесника ...веса мотоблока с телегой в 250 кг ..ну и ширина речки порядка 30 метров ...хоть и по колено. но - обдумываю поискать где поуже и накидать жердей ..Добавлено спустя 2 минутыставлю гену от запора на мотоблок ... нужна схема ну просто оочень простая реле-регулятора ...чтоб я смог спаять за 5 минут и в поле если что починить
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 18:50
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:49
Сzech отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 17:42
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» сегодня в 14:17
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 10:37
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» сегодня в 06:52
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 20:28
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 02:01
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024
Лют отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 11 апреля 2024
Харитон отвечает в теме «Радиотехника» 11 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Ремонт заднего маятника Дельта» 11 апреля 2024
Инженер отвечает в теме «ЗИФ-77» 9 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 9 апреля 2024