Вопросы к коллегам

Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Банан:

Природа неумолима.
Так херней пореставайте заниматься, и все наладится.
А умолять и серить одновременно, не получится
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Такой вопрос возник... scratch
Имеется столб с проводами, в составе длинной линии ЛЭП.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На конце этой линии установлен трансформатор для питания нового дачного поселения. Один из столбов расположен в непосредственной близости от места, за которым мне хочется установить видеонаблюдение. Расстояние до моего дома от этого места порядка 150 метров и тянуть туда провода через поле мне не хочется - затратно и небезопасно. Передать информационный сигнал можно через модем с СИМ-картой. А вот питание для видеокамеры, которую планирую установить на столбе возле изоляторов - это проблема. Маленького аккумулятора надолго не хватит, а взгромоздить туда большой не получится - слишком заметно будет.
Собственно, вопрос вот какой: можно ли от проводов на столбе немного "отначить", подвесив к ним индукционный токосьемник, забирающий часть электрического поля рассеяния?Добавлено спустя 23 минутыВот еще информация, найденная в интернете.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это к вопросу о том, сколько нужно витков в токосьёмной рамке, чтобы получить 12 вольт для питания вот этой хреновины.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В неё втыкается модем с СИМ-картой, также к ней подключаются: проводная мышь, жесткий диск и видеомонитор.
При подаче питания загружается операционная система, поддерживающая 4 видеовхода для аналоговых камер.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Пётр
Волоколамск
121 день назад
Дед:
В неё втыкается модем с СИМ-картой, также к ней подключаются: проводная мышь, жесткий диск и видеомонитор.
При подаче питания загружается операционная система, поддерживающая 4 видеовхода для аналоговых камер.
Не лучше ли будет купить 4g роутер и wifi камеру с доступом через приложение на телефоне? Настраивается пару часов, зато потом из любой точки мира, где у вас ловит интернет на телефоне можно посмотреть что происходит "на камере".Добавлено спустя 4 минутыДа и китайцы давно сделали камеры с поворотным механизмом, можно вращать из приложения и смотреть в "real life"
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Пётр, купить можно всё, что душе угодно - были бы деньги и желание. У меня нет ни того, ни другого. Я показал то, что у меня имеется в наличии, а другое вряд ли когда-то появится.
Главное - это возможность снять с линии тех проводов немного "липистричества" для этого устройства. Если это получится и ток от такого "источника" будет достаточным, то впихнуть в малозаметную коробку из пластика эту плату, жесткий диск на 2 терабайта и малогабаритную камеру - дело техники.
Пётр:
китайцы давно сделали камеры с поворотным механизмом
Да мне поворот не требуется, угол обзора с верха столба и так большой будет - захватит метров 30 по земле, а мне больше и не надо.
Пётр:
купить 4g роутер и wifi камеру с доступом через приложение на телефоне?
Этот вариант у меня совсем никак не сможет работать. Во-первых, рядом с камерой нет никакого wi-fi и в помине - чистое поле, можно сказать. Во-вторых, у меня нет смартфона - я принципиальный противник таких устройств и пользуюсь обычным кнопочным телефоном, только для звонков и СМС.
Даже если я захотел бы установить связь между этой платой и домашним компьютером через wi-fi канал посредством двух направленных антенн, типа "волновой канал", то мне пришлось бы вырубить в поле штук 30 молодых берез, растущих как раз в том месте, где можно такой канал связи осуществить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июня 2023 в 19:24, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Пётр
Волоколамск
121 день назад
Дед:
Во-первых, рядом с камерой нет никакого wi-fi
Ну так, для этого и покупается 4g роутер. В него симка ставится - он раздаёт инет.


Дед:
Во-вторых, у меня нет смартфона - я принципиальный противник таких устройств и пользуюсь обычным кнопочным телефоном, только для звонков и СМС.
А почему? Этож удобно) podlec
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июня 2023 в 23:19, Пётр: причина не указана)
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Пётр:
покупается 4g роутер. В него симка ставится - он раздаёт инет.
Так у меня уже есть модем с СИМ-картой, который вставляется в мою плату. Камера включается в неё коротким шнурком. А монитор и мышь можно не подключать вообще, только один раз для настройки и проверки. Не вижу смысла покупать то же самое - по сути - только меньших габаритов.
Пётр:
Этож удобно
Ну, да - почти все нынче ходят по улицам и пользуются этим "удобством". joke Как "зомби", забыв про все другие возможности хорошо провести время. Мамаши с детскими колясками ходят по улицам, уткнувшись в смартфоны и забыв про своих детей. Люди переходят дорогу по пешеходному переходу, уткнувшись в экраны смартфонов - "на ощупь". Хоть бы задумались, для чего им это "удобство"? Остаться без телефона - наедине с самим собой, для современного человека, страшнее "атомной войны". Обязательно надо чем-то развлекательным или информационным занять свой мозг. Например, перепиской в чате, которая - по сути, обычная болтовня. Подумать о чем-то полезном уже не получается, да и зачем - это же не интересно.
Лично я противник такого образа жизни, даже уходя гулять утром с собаками в лес, с собой телефон не беру. Хотя, раньше брал - делал фото понравившихся видов природы. Теперь и это надоело...

Повторяю: меня интересует чисто "вольт-амперная" часть - нужно снять с проводов немного напряжения для запитывания аппаратуры, остальные вопросы меня не волнуют. Просто не хочется ставить эксперименты на природе, пока нет теоретического обоснования самой возможности - мотать рамку из провода, брать вольтметр и тащить их с большой лестницей к столбу, чтобы проверять. Да и лестницы такой высокой у меня пока нет. Придется наращивать имеющуюся, если вариант с токосъемной рамкой - в принципе - возможен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2023 в 07:41, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
31 день назад
Вопрос к Деду как к самому опытному пытателю мотоблочных двигателей ДМ-1. Чем заменить вечно отваливающийся черпак на шатуне? Приобрел за рубль заклинивший движок относительно свежий. Вскрытие показало вплоне неплохо сохранившуюся поршневую и приварившийся к коленвалу шатун из-за отвалившегося черпака. Шатун решено немного подровнять по стыку шатуна и крышки, и расточить в размер. От черпака обе половинки есть. Прикидываю что лучше: новый приобрести, старый проварить и усилить или изготовить черпак какой-нибудь новой конструкции?
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Георг Ом, у меня был случай - ремонтировал мотор, в котором отвалился черпак, но до "криминала" дело не дошло. Отломавшаяся часть была потеряна - сделал примерно такую по форме новую из подходящего куска листового железа и приварил. Делать это очень желательно газовой сваркой или "аргоном" - медленней остывает расплавленный металл, соответственно меньше напряжения в нем и рядом.
Я так думаю, что ломает их тогда, когда зимой заводят на густом масле - оно замерзает и черпак просто не выдерживает усилия на сгибе. Хотя, возможно, что именно в месте сгиба имеются внутренние напряжения и там постепенно от вибрации развивается трещина.
Черпак применялся на ранних моторах, а в более поздних его уже не было. Разбрызгивание масла было от дополнительной пластмассовой шестеренки, которая крутилась от шестерни центробежного регулятора.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
31 день назад
Что-то на ДМ-1К питерских, что стоят на мотоблоках "Нева" как раз черпак стоит. Разбрызгиватель из шестеренки видимо на Каскадах или Лучах стоит.Добавлено спустя 7 минутПоискал каталоги запчастей на эти движки. Оказывается были модификации и с разбрызгивателем шестеренчатым, но это не самые ходовые модификации.Добавлено спустя 39 минутУтром посмотрю крышку на предмет отверстия в ней под вал шестерни разбрызгивателя. Может надежнее будет купить шестерню и посадить ее в крышке чем мудрить с черпаком.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Дед:
снять с линии тех проводов немного "липистричества"
-ток будет,но незначительный.Эта сеть с изолированной нейтралью.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Георг Ом:
Что-то на ДМ-1К питерских, что стоят на мотоблоках "Нева" как раз черпак стоит.
А у меня один из моторов как раз "Нева" и в нем шестеренка разбрызгивает масло.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тот, в котором шатун лопнул зимой, когда масло загустело и не разбрызгивалось.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Думаю, что она и виновата в том, что в шатун не поступало масло. Был бы черпак - он бы хоть как-то накидал, хотя и не факт...
Ошибся я - не от шестерни центробежного регулятора крутится этот разбрызгиватель, а от коленвала.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
31 день назад
Дед:
А у меня один из моторов как раз "Нева" и в нем шестеренка разбрызгивает масло.
Ну я уже нашел что ставилось на часть моторов, но ближе к закату производства, да то, на модификацию в 7,5 сил с головкой под 92 бензин и на модификацию с укороченным коленвалом. Черпаки, по отзывам людей часто изначально имеют микротрещины на месте изгиба. От вибрации трещины развиваются дальше. Чем больше рабочие обороты - тем быстрее отваливается.
Дед:
Тот, в котором шатун лопнул зимой, когда масло загустело и не разбрызгивалось.
Черпак еще быстрее отломился-бы, и все равно движку трындец был-бы. У многих на достаточно свежих движках зимой случался клин по причине отваливания черпака из-за того что масло слишком густое для зимы было залито.
Последняя просьба: можно чуть более качественные фото с разбором как сидит шестерня на валу. В деталировке движка там только шестерня и 2 одинаковых шайбы значатся. Ни вала, ни стопоров нет на схеме. Непонятно что держит шестерню и нафига там шайбы, если шестерня пластиковая идет?
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 часа назад
Купили за 7 рублей
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Георг Ом:
можно чуть более качественные фото с разбором как сидит шестерня на валу.
Ну, снимать рабочий мотор с рамы и разбирать еще раз я не стану.
Георг Ом:
В деталировке движка там только шестерня и 2 одинаковых шайбы значатся. Ни вала, ни стопоров нет на схеме. Непонятно что держит шестерню и нафига там шайбы, если шестерня пластиковая идет?
Чертежа я не видел, ничего по нему сказать не могу. И этот узел я не снимал и не разбирал - не было надобности. По памяти, если не ошибаюсь, в прорезь на конце оси вставляется разрезная "пружинная" шайба-стопор.
MAGNETO:
сеть с изолированной нейтралью.
Скажем так - нет четвертого провода на столбах. А мне какая разница? Если по проводу течет ток, он просто обязан дать поле рассеяния.
Расположив другой провод параллельно ему на малом расстоянии, скажем 1 см, возможно получить в нем индукционный ток?
Какой может быть коэффициент трансформации через воздух, без железного сердечника между ними?
Если в этой линии напряжение 6 000 вольт, сколько можно получить на концах второго провода?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:
Расположив другой провод параллельно ему на малом расстоянии, скажем 1 см, возможно получить в нем индукционный ток?
Конечно возможно. Человеческое тело состоит на 70% из соленой воды. А соленая вода, - отличный проводник электрического тока.
Дед:
Какой может быть коэффициент трансформации через воздух, без железного сердечника между ними?
Коэфф трансформации от наличия сердечника не зависит.
Дед:
Если в этой линии напряжение 6 000 вольт, сколько можно получить на концах второго провода?
Это зависит от напряженности электрического поля и длины провода.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Харитон:
Человеческое тело состоит на 70% из соленой воды.
При этом, оно больше годится для умывания, нежели для других действий... smile Однако, некоторые индивидуумы весьма высокого мнения о себе! stuk
Харитон:
А соленая вода, - отличный проводник электрического тока.
Бестолочь! Я не собираюсь располагать вдоль провода никакое "человеческое тело". podlec
Харитон:
Коэфф трансформации от наличия сердечника не зависит.
ОК! Один прямой провод излучает, второй прямой провод принимает - будет 1:1 или меньше?
Харитон:
Это зависит от напряженности электрического поля и длины провода.
А какой может быть напряженность эл. поля возле провода с напряжением 6 000 вольт?
Насчет длины провода - не уверен, что она влияет на напряжение. Скорее уж на силу тока... scratch
И еще: чтобы получить во втором проводе разность потенциалов на концах, должен ли в первом проводе течь ток или он может быть не подключен к нагрузке?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Дед:
малом расстоянии, скажем 1 см
-ПОТ-М ограничивает в сетях 6-10кВ Минимально Допустимое Расстояние до Токоведущих частей величиной 0,6м.
Дед:
в этой линии напряжение 6 000 вольт
-именно так-5,8кВ-провод-земля.
Харитон:
Это зависит от напряженности электрического поля и длины провода.
-разделим мух и котлет.Магнитная составляющая будет работать при,почти непосредственном контакте,при условии загрузки линии первичным током.-вобщем тоже отпадает...А вот теперь электрическая составляющая.Тут попроще-С параллельной проводнику антенны можно снять некоторую мощность.Работает принцип конденсатора.Частота 50Гц,расстояние...размер пластин и т.д.Причем независимо от нагрузки на линию.Даже с линии под охранным напряжением будет сниматься.Вся проблема в низкой напряженности этого поля.Напряжение 6кВ и емкостноё поведение линии относительно земли скажется.А вот с 220кВ я в детстве неоновые трубки на 20ватт зажигал.Неярко-хватало нам мелким играться вечером в сарайке.Сказывалось,что антенна у меня проходила перпендикулярно двум нижним фазам разных линий-вот если-бы параллельно!!!!
Дед:
Насчет длины провода - не уверен, что она влияет на напряжение. Скорее уж на силу тока
-точно!Есть разработка устройства связи монтерских бригад из 1961года-и связь и питание от антенны под одной из фаз ЛЭП.Но там не менее 100м антенны-ламповая техника...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 июня 2023 в 19:16, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
MAGNETO:
в сетях 6-10кВ Минимально Допустимое Расстояние до Токоведущих частей величиной 0,6м.
Ого! Это хорошо, что я не полез туда! Значит буду приближать свой провод примерно на такое расстояние, не меньше.
На глаз - высота подвеса проводов над землей не больше 10 метров. Можно же, наверное, сделать длинный деревянный шест с перекладиной наверху, в виде буквы "Т", с намотанной рамкой в виде квадрата и проводами до низа, с подключенным вольтметром. Поднять его к проводам и померить напряжение, без нагрузки и с нагрузкой. Скажем, лампочку подключить на 12 вольт - если загорится ярко, то и ладно, достаточно будет. smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Дед:
Значит буду приближать свой провод примерно на такое расстояние, не меньше.
-мож ненадо?
Дед:
проводам и померить напряжение, без нагрузки и с нагрузкой
-изолированную антенну повесьте под ВЛ.Замер относительно земли.
Дед:
на 12 вольт - если загорится ярко
-вряд-ли....только у Т.Баженова под ВЛ лампочка во рту светилась-60ватт/220вольт=0,27А.Смертельный ток 20мА=0,02А 6-)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Однако, православные, ну вы и даете.
Напряженность эл.м. поля создаваемая проводом, прямо пропорциональна величине тока в проводе, и обратно пропорциональна расстоянию до провода.
Чем больше длина приемного провода, тем больше на нем напряжение.
Если делать многовитковую рамку для антенны, она должна быть определенной формы, либо определенным образом располагаться в пространстве.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
MAGNETO:
мож ненадо?
Да ла-адна-а-а, расстояние между соседними проводами явно меньше 0,6 м - и ничего. Они же современные - изолированные, а не как раньше были "голые", в 60-е годы.
MAGNETO:
Замер относительно земли.
Не понял? А как же ток пойдет? Емкость между проводом и антенной очень маленькая будет, какой там ток наберется?
Харитон:
ну вы и даете.
Мы никому ничего не даем. А ты вот - целый мешок насыпал... stuk
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Напряженность бывает и у точечного заряда, от которого никуда никакой ток не течет.
Харитон:
Чем больше длина приемного провода, тем больше на нем напряжение.
Сказочник, новый закон придумал! rofl
Харитон:
Если делать многовитковую рамку для антенны, она должна быть определенной формы,
Ну, что же ты сразу не сказал - какой именно формы?
Да ладно, не утруждай себя - и без тебя знаю, что нужно параллельные проводу части сторон рамки разносить как можно дальше, чтобы уменьшить влияние обратной индукции.
Харитон:
определенным образом располагаться в пространстве.
И как же ТЫ предложишь это сделать: положить, поставить, наклонить? Может быть, надо обмотать провод антенной? laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:
Мы никому ничего не даем. А ты вот - целый мешок насыпал...
Так это не я насЫпал, а ты, милейший. Речь идет о напряженности ЭЛЕКТОМАГНИТНОГО ПОЛЯ, а не ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО. Поэтому ты сидишь во втором классе пятый год, а не я. dash
Дед:


Харитон:
Чем больше длина приемного провода, тем больше на нем напряжение.

Сказочник, новый закон придумал!
Чо бы это я придумывал? Чем длиннее антенна, тем больше на ней наводимая величина ЭДС (напряжение).
Дед:
Ну, что же ты сразу не сказал - какой именно формы?
Не хочу smoke
Дед:
Да ладно, не утруждай себя - и без тебя знаю, что нужно параллельные проводу части сторон рамки разносить как можно дальше, чтобы уменьшить влияние обратной индукции.
Понять то он понял, только кто, что, и где ему дал понять?
Дед:
Может быть, надо обмотать провод антенной?
Почитай в книжке для взрослых как расположены силовые линии эл.м. поля проводника с током. И делай, насколько мозгов хватит.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
10 часов назад
Хороший столб. При мне от такого провод притянуло к стреле крана на расстоянии около метра. Итог - минус кран, крановщик и человек что оперся о кран стоя на земле. Печальнвя история. И лезть на такие никому не советую. Да и запрещено как ба...
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Харитон:
Речь идет о напряженности ЭЛЕКТОМАГНИТНОГО ПОЛЯ, а не ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО.
А каким это образом ты собрался мерить напряженность МАГНИТНОЙ составляющей?
Харитон:
Чем длиннее антенна, тем больше на ней наводимая величина ЭДС (напряжение).
Антенна в себя вбирает часть энергии ЭМ-волны, при этом достаточно 1/4 длины волны для получения максимальной амплитуды напряжения. Если сделать антенну длиной 1/2 длины волны, то напряжение больше не получить. И если длина антенны будет равна длине волны - тоже напряжение больше не получить.
При частоте 50 гц длина волны равна 6 000 000 метров. По-твоему, если подвесить к проводу с напряжением 6000 вольт параллельную антенну длиной 6 000 000 метров, то в ней будет напряжение, близкое к 6000 вольт?
Ты еще немного "забыл", что настраивать антенну на длину волны при частоте тока 50 гц никто не собирается. Мне нужно лишь собрать рассеянную часть эл. поля и не более того.
Харитон:
Не хочу
Хочешь казаться капризным всезнайкой? sarcastic Не верю! podlec Просто не знаешь... stuk
Харитон:
Почитай в книжке для взрослых как расположены силовые линии эл.м. поля проводника с током. И делай, насколько мозгов хватит.
Опять ты про МАГНИТНУЮ составляющую мозги пудришь! zlo Она меня не интересует, вот нисколько - я не собираюсь ничего намагничивать. podlec
В умной книжке для детей - почти все взрослые и так это давно знают, если не прогуливали уроки физики - нарисовано расположение линий электрического поля, создаваемого электрическим зарядом в проводнике. Из этого рисунка и ёжику понятно, что оптимальное расположение провода "антенны" - параллельное проводнику с зарядом. И хрена ли ты тут свистишь про какое-то ещё "определенное" положение рамки?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 июня 2023 в 13:15, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:
Антенна в себя вбирает часть энергии ЭМ-волны,
Это не сливной бачок к унитазу.
Дед:
Мне нужно лишь собрать рассеянную часть эл. поля и не более того.
А собиратель у табе исть?
Дед:
По-твоему, если подвесить к проводу с напряжением 6000 вольт параллельную антенну
Если тока в проводе не будет, то и в антенне не будет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
10 часов назад
Я в игноре?
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Банан:
Я в игноре?
Как бы нет, но я не знаю даже что сказать - насчет твоего рассказа про опасность лезть на столб. С одной стороны - никогда ничего не боялся, а с другой стороны - разумный риск не опасен, если делать всё с головой.
Харитон:
Если тока в проводе не будет, то и в антенне не будет.
Если к проводу, имеющему заряд, подключить одну обкладку конденсатора, а с другой обкладки снять потенциал - ток пойдет через конденсатор?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:

Если к проводу, имеющему заряд, подключить одну обкладку конденсатора, а с другой обкладки снять потенциал - ток пойдет через конденсатор?
Моя не понимай твоя.
Ты про пробой конденсатора слышал? Там пробивается диэлектрик. Пробивается потому, что напряжение между обкладками превышает заданное значение, либо диэлектрик теряет свою изолирующую способность.
У тебя диэлектриком будет атмосферный воздух. Если в воздухе будет влага, то диэлектрические свойства воздуха резко ухудшатся.
Почему высоковольтные провода гудят? Они предупреждают жадных дураков.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Банан:
Печальная история. И лезть на такие никому не советую
-именно!
Банан:
Я в игноре?
-нифига!Я с Вами!!!Добавлено спустя 3 минуты
Дед:
Они же современные - изолированные, а не как раньше были "голые", в 60-е годы.
-без разницы-<-0,6м до человека или 1,0м до машин и механизмов.
Дед:
А как же ток пойдет? Емкость между проводом и антенной очень маленькая будет, какой там ток наберется?
-только так! Мож на солнечных батареях собрать?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Харитон:
Ты про пробой конденсатора слышал? Там пробивается диэлектрик. Пробивается потому, что напряжение между обкладками превышает заданное значение, либо диэлектрик теряет свою изолирующую способность.
Сейчас не об этом! podlec Вопрос был поставлен принципиально: пойдет ток(переменный 50 гц) через конденсатор или нет?
Харитон:
диэлектриком будет атмосферный воздух.
Плюс изоляция на обеих проводах. joke
Харитон:
Почему высоковольтные провода гудят?
Вот - кстати, мне тоже это интересно! Рядом с моей старой дачей в Дорохове проходит резервная линия ЛЭП - от Можайска до Москвы. Она отключена, напряжения в ней нет. Но провода гудят и даже слегка потрескивают в дождливую погоду. А мой участок, как раз, крайний - 25 метров от забора до проекции проводов на землю. Люминисцентные лампы никогда сами не светились, если стоять под проводами.
Мой дядька работал инженером электриком в министерстве энергетики, несколько раз ездил в Можайск в командировку - специально по проблемам этой отключенной ЛЭП. Что-то там искал осциллографом, подключенным к этим проводам, какой-то всплеск пытался поймать. Поэтому знаю точно, что в ней напряжения не было.
MAGNETO:
Мож на солнечных батареях собрать?
Так их же покупать придется и дополнительно аккумулятор в буферном режиме. Не-а, не годится - слишком большие габариты. Заметно будет и вся эта "констрохреновина" привлечет внимание. А надо так сделать, чтобы незаметно было. Небольшая серая пластиковая коробочка на фоне серого бетонного столба не особо-то и видна, да и кто будет смотреть туда без особой нужды. А солнечные панели заметны сразу.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Тут еще один момент выяснился, сегодня утром заметил, гуляя с псами вдоль этих проводов - так уж сложилось, что эти столбы 2 месяца тому назад поставили в 3-х метрах от тропинки на поле, где мы ходим.
Так вот - заметил я петли рядом с изоляторами, сделанные из изолированного провода, в трубчатых оконцовках с отверстиями для болтов. Эти петли расположены вокруг натянутых проводов, диаметром они около 30 см, а концы подключены к траверсе. А она - к заземляющей шине.
Раз уж петля такого размера сделана, значит вокруг провода точно имеется поле, которое всяко дальше отходит от провода, чем размер этой петли. Правда, мне неизвестно назначение этих петель.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кроме этих петель мне еще удалось заметить "голый" провод, обвитый вокруг токонесущих проводов. Он зажат между двух пластин, стянутых болтами. А к этим пластинам подключен изолированный провод с двумя трубчатыми оконцовками. Один конец провода подключен к проводу-обмотке, второй - к "земле".
Судя по тому, что пластины-обжимки расположены горизонтально, сдавливают основной провод они довольно сильно, но не настолько, чтобы нарушить толщину изоляции провода.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На этом фото, а столб находится рядом с нашим участком, забыли дефектный провод-заземлитель с отвалившейся оконцовкой заменить, на других столбах соединения имеются...
Так вот - мне думается, что если такие штатные подключения делают, то изоляция проводов о-очень надежная. И все разговоры про безопасное расстояние 0,6 метра для людей и 1 метр для техники - для "дураков" и для "прикрытия собственной задницы" - у тех, кто эти правила безопасности составлял.Добавлено спустя 33 минутыНашел назначение этих петель в одной из групп ВК . Там даже есть такое упоминание.
Как-то в Транснефти срабатывал от удара молнии - "петля" разлетелась.
Интересно, пробой был сквозь изоляцию провода? scratch
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 июня 2023 в 08:13, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
dnaop
Харьков
196 дней назад
Дед:

Ну, да - почти все нынче ходят по улицам и пользуются этим "удобством". joke Как "зомби", забыв про все другие возможности хорошо провести время. Мамаши с детскими колясками ходят по улицам, уткнувшись в смартфоны и забыв про своих детей. Люди переходят дорогу по пешеходному переходу, уткнувшись в экраны смартфонов - "на ощупь". Хоть бы задумались, для чего им это "удобство"? Остаться без телефона - наедине с самим собой, для современного человека, страшнее "атомной войны". Обязательно надо чем-то развлекательным или информационным занять свой мозг. Например, перепиской в чате, которая - по сути, обычная болтовня. Подумать о чем-то полезном уже не получается, да и зачем - это же не интересно.
Лично я противник такого образа жизни, даже уходя гулять утром с собаками в лес, с собой телефон не беру.
И это правильно! Телефон нужен, чтобы звонить, а не чтобы жить в нём.
техника в руках индейца мертва
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:
пойдет ток(переменный 50 гц) через конденсатор или нет?
Пойдет.
Дед:
Мой дядька работал инженером электриком в министерстве энергетики, несколько раз ездил в Можайск в командировку - специально по проблемам этой отключенной ЛЭП.
Инженер электрик в министерстве, это не электромонтер монтажник электрических сетей..
Дед:
Что-то там искал осциллографом, подключенным к этим проводам, какой-то всплеск пытался поймать. Поэтому знаю точно, что в ней напряжения не было.
Под Можайском находится секретная база связи инопланетного мобильного комплекса. Они постоянно через лунный ретранслятор связываются с планетами Раху и Кету. Этот импульс четко видно на диаграмме сканирования пространства в направлении Кремль - Университет им. Ломоносова примерно в 16 00. Видимо ЛЭП перпендикулярна этому направлению.
Дед:
Один конец провода подключен к проводу-обмотке, второй - к "земле".
Видимо это молниезащита ЛЭП.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
10 часов назад
Дед, если хочете проверить будет ли наведение - возьмите метров 20 провода полевки и растяните под проводами вдоль. 1 конец хорошо заземляете а на втором меряете. Высота от земли чем выше тем лучше. Померяете миливольтметром и скажете мне значение. Там расскажу как можно своровать эти 12в 1а
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Харитон:
Инженер электрик в министерстве, это не электромонтер монтажник электрических сетей..
Верно подмечено, у них совсем разные "штатные расписания" - в смысле знаний и рабочих обязанностей.
Кстати, мой дядька весьма лихо ремонтировал всякие ламповые телевизоры, когда их еще не делали на полупроводниках. Менял русские лампы на чешские - где-то их доставал. Может быть привозили дипломаты по заказу - из-за "бугра". Его мать работала секретарем-машинисткой в МИД-е, отдел "ВостокИнТорг". Жили на проспекте Калинина, в доме с надписью АПТЕКА на первом этаже.
Ладно, это все лирика жизни, а меня интересует физика процесса.
Банан:
если хочете проверить
Очень хочу! laugh Прям сил нет стоять на месте - аж подпрыгиваю и выскакиваю из штанов! scare
Банан:
возьмите метров 20 провода полевки
Да где же его взять-то? Есть только бухта алюминиевой лапши - три жилы вместе, сечение 2 квадрата. Ну, та самая, что закладывалась в советские годы для линий освещения квартир в кирпичных бетонных домах - в стены и потолки. Там уже не 300 метров, как значилось на привязанном картонном ярлыке, примерно половину я уже отмотал и подвесил на железных трубчатых опорах - провел электричество до курятника. Но от одной опоры до другой протянуть смогу, наверное.
Банан:
1 конец хорошо заземляете а на втором меряете.
Один конец соединить с "катанкой", уходящей в землю. На другом конце подключаю один щуп милливольтметра. А другой щуп - в землю, правильно?
Банан:
Высота от земли чем выше тем лучше.
Если совсем просто, не привлекая внимания, то чуть больше 2-х метров - высота по вытянутой вверх руке, чтобы обмотать опору.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:
мой дядька весьма лихо ремонтировал всякие ламповые телевизоры
Менял русские лампы на чешские - где-то их доставал.
На первых этажах, в угловых квартирах обычно селили агентов всяческих разведок.
А этот еще занимался портингом советских телевизоров.
Дед:
А другой щуп - в землю, правильно?
Точно такой штырь, как и первый. Желательно полить амиакосодержащей жидкостью. dance Ну как Буратино делал. Результат обязательно будет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
10 часов назад
Дед, опоры лэп не трогайте. Просто подвесте на палки воткнутые в землю. В принципе пофик какой провод и в какой оболочке. В свете последних событий можно и по особой статье за такое загреметь. И даже мне за то что такое советую. Тем более у вас регион такой. Не жадничайте откажитесь сь от этой идеи. А то мы вас долго не плчитаем потом
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Банан:
Не жадничайте откажитесь от этой идеи.
А он еще у меня про форму рамки спрашивал. Искал дурака с картинками rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Банан:
опоры лэп не трогайте.
Что, даже пощупать нельзя? shock Я же не надолго, полчаса наверняка хватит. Там, за молодыми зелеными деревьями вдоль речки, не просматриваемая зона, а на другом берегу высокий железный забор. Никто там не ходит, разве что рано утром один рыбак сидит с удочкой. А я вечером собираясь этот эксперимент проделать, когда уже будет смеркаться и все НОРМАЛЬНЫЕ люди сидят дома - чай из самовара пьют, с блинами и вареньем. smile
Так, значит как я понимаю технологическую часть этой "лабораторной работы": нужно взять 2 сухие доски, закрепить на них по стальному штырю с приваренным болтиком, пропущенным сквозь доску и закрепленным гайкой. Это чтобы удобней втыкивать штыри в землю. Под вторую гайку намотать провод и затянуть её. Возле нижней части одной доски закрепить мультиметр и подсоединить щупы в разрыв провода.
Пойду готовить материальную часть...
Банан:
Не жадничайте откажитесь сь от этой идеи.
Ни за что! Нет у меня других вариантов запитать мою сборку. Я же говорил, что провода тянуть из дома не получится, а аккумулятора у меня нет. Если бы был хоть какой-то старый автомобильный, я бы выкопал ямку возле высокой березки и на её макушке закрепил бы видеоглазок - он у меня совсем маленький.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Нашел у себя в сарае небольшой моток двухжильного кабеля, 20 витков по 80 см каждый - около 16 метров.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Диаметр жил 1 мм, значит сечение 0,8 мм2. Только одно смущает - провода в кабеле свиты. Полагаю, что запараллелить их нельзя, так токи будут взаимно уничтожаться? scratch Сопротивление каждой жилы 0,35 ом - по цифровому мультиметру. Две жилы последовательно дают 0,7 ом.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 16:58
craft404u отвечает в теме «Безимянный электросамокат» сегодня в 16:46
Мотвэ отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 16:32
MIHA отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 15:54
MIHA отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 15:51
Мослитр отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 13:06
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024