Вопросы к коллегам

Харитон
Медаль
Москва
28 минут назад
Лёха:

Харитон:
Если восьмиместный, то вообще песня
Да,там сзади две лавочки стоит и окошки вверху)

Ахренеть до чего дело дошло. Я о таком мечтал всю свою сознательную жисть. У нас в армии такие были, связные радиостанции . Да и просто так по хозяйству. Лучше чем фантомас( уаз 469). Если есть возможность и желание, то надо забирать. Потом всегда перепродашь, в цене только расти будет. Quote
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Лёха:
Такие шутки и опыты с импульсными блоками может плохо закончится.
У меня один взорвался. Заменил ключи и резисторы, оказалось накрылись еще и транзисторы. Маркировки на них не было, воткнул кт315 , работает
Мне на днях исполнилось 16 лет. Захотел я двухколёсный драндулет.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 дня назад
Харитон, да он наверное без документов.
Разборка Дарнелла
Банан
Барнаул
2 дня назад
Дед, блок лучше поменять на новый и забыть. Можно доэкспериментироватьсч что и материнку спалить. Тем более что блок наверняка дешёвый китайский. Замыкать надо зелёный на черный..если что. Без кондеров блок не запустится. Ставить надо то что стояло . С меньшими может работать не корректно а большие наверняка не влезут
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Банан:
блок лучше поменять на новый и забыть.
Может быть и лучше, с точки зрения лапидарного потребительства. Но мне-то интересно его починить. crazy Заработает - хорошо, не заработает - поставлю АТ с выключателем и все дела.Добавлено спустя 38 минутЭто жутко древний комп, еще из первых Пентиумов ММХ 166 мгц/64 мб - "бескорпусной". Откопал его на чердаке, нашел старый винчестер Seagate Medalist 3210 на 3,1 гб, воткнул "саунд-бластер" ESS ES 1868.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Установил WindowsME и программу oscilloscope - будет НЧ осциллограф в гараже.
""

Это я между пальцев зажал оголенные концы провода от нерабочего микрофона. А что он там намерил - это я пока не смотрел...
Так-то все работает, но хочется, чтобы он выключался сам при завершении работы, а не щелкать каждый раз клавишей на АТ блоке питания. Поэтому и разобрал старый "капризный" БП АТ-Х.
Естественно, он китайского происхождения.
""
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 дня назад
Обменяю его в чермете на рабочий.Добавлено спустя 2 минутыТерпение закончилось этот компрессор отмывать,уже стемнело,а я все никак,и ведь ещё нужно яйчатых отсадить успеть и на завтра рукоделие собрать.Добавлено спустя 5 минутЕсть и у меня рабочие материнки от ммх и амд к...6 что ли,раньше с ними возился,не знал что они диски больше единиц Гб не видят да так и прошла молодость без дополнительного компа,тырнета не было почитать.Добавлено спустя 6 минутШтекер на клапан как от магнитофона,а на мышке ком- штекер)Добавлено спустя 9 минутДед, да ты пальцами за провода взялся,а он тебе тест КТ показал,в больнице так проверяют и распечатывают документ за деньги rofl Добавлено спустя 19 минутТак может он и не работает блок питания, что к старинной плате подключаешь? Там ей нужен провод с минус 12 вольт,белый,он у тебя есть? scratch
Разборка Дарнелла
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Банан:
Дед, блок лучше поменять на новый и забыть. Можно доэкспериментироватьсч что и материнку спалить. Тем более что блок наверняка дешёвый китайский. Замыкать надо зелёный на черный..если что. Без кондеров блок не запустится. Ставить надо то что стояло . С меньшими может работать не корректно а большие наверняка не влезут

На самом деле чинить компьютерные БП не сложно. Надо только разобраться как они работают. Можно увеличить мощность, поменяв трансформатор, ключи и радиатор
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха:
Так может он и не работает блок питания, что к старинной плате подключаешь? Там ей нужен провод с минус 12 вольт,белый,он у тебя есть?
Это не важно, какая материнка - на ней два разъема для питания: АТ и АТ-Х. Провод белый от БП к разъему имеется.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Медаль
Алматы (Алма-Ата)
2 часа назад
Мослитр:
Надо только разобраться как они работают. Можно увеличить мощность, поменяв трансформатор, ключи и радиатор

Так. Влезу ненадолго..
Не получится так.
Если тупо отремонтировать-да получится.
Но повысить мощность =нет.
Там схема защиты от перегрузки по току. По первичке или через групповой дроссель стабилизации.
Это обойти просто так не получится.
Кроме того разные трансы и ключи имеют разные параметры.
Ключам нужно разное мертвое время на открытие-закрытие. Разная ёмкость затвора..
Вообщем если без фанатизма то получится повысить мощность процентов на 20. Не больше.
Ну а дальше будет все заново..
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Vladimir 90:
Там схема защиты от перегрузки по току.
Мне пришлось отключить всю защиту, когда ремонтировал и искал причину. Потом восстановил. Всё элементарно.
""
Шимку можно настроить на контроль напряжений, и всё.
Vladimir 90:
Но повысить мощность =нет.
Получится. Надо только подобрать более мощные ключи, транс и радиатор. И защиту по току откорректировать.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 декабря 2021 в 21:31, Мослитр: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Vladimir 90:
Вообщем если без фанатизма то получится повысить мощность процентов на 20. Не больше.
Можно и больше Но кпд будет падать, поэтому смысла особого нет. У БП 800 вт уже другая схема, более сложная . А из 200-300 вт сделать 600 можно вполне
На 20% можно поднять, немного увеличив частоту. При сохранении трансформатора и ключей
http://rumlin.narod.ru/powerfr.htm

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=28819
Ну, 150 конечно, перебор. А вот 30-40 до 50-60 поднять

Мне лень сейчас доставать, но достались нахаляву несколько 300вт ББ. Я экспериментировал с одним из них, поставив в паралель трансы и ключи и подкоректировав защиту.
Можность возросла
Шим контроллер не помню какой был. Потом задумал сделать по более сложной схеме, как в 800 ваттных БП, но забил.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 декабря 2021 в 19:53, Мослитр: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 дня назад
Зазоры во всех кольцах в спичку .Что делать компрессор то редкий.
Разборка Дарнелла
Харитон
Медаль
Москва
28 минут назад
Лёха:

Зазоры во всех кольцах в спичку .Что делать компрессор то редкий.

Диаметр цилиндра какой?5_
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 дня назад
Харитон, больше спичечного коробка
""
Разборка Дарнелла
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха, раз уж у тебя зазор измеряется в спичках, а диаметр в спичечных коробках, то сейчас тебе Харитон и посчитает допустимый зазор в "долях спичечной коробки"... laugh
Харитон
Медаль
Москва
28 минут назад
Лёха:

Харитон, больше спичечного коробка
Нормальный зазор, это диаметр цилиндра деленный на 200. Можно ставить кольца диаметром больше на 1 мм, подпилив торцы. Можно по два в одну канавку.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Нормальный зазор, это диаметр цилиндра деленный на 200.
Длина спичечного коробка 50 мм, толщина спички - 2 мм. На диаметре цилиндра умещается 1,5 длины спичечного коробка, то есть(скорее всего) там 76 мм. Делим это размер на 200 - получаем всего 0,38 мм.
Как считал Харитон - неизвестно... look
Старичок
Луганск
11 часов назад
76мм-? Это компрессор да? Типа запор или жигуль, что-то размер знакомый...
Подпиливать торцы колец, верный путь к элипсу...
Харитон
Медаль
Москва
28 минут назад
Дед:

там 76 мм. Делим это размер на 200 - получаем всего 0,38 мм.
Как считал Харитон - неизвестно... look
Харитон считал как обычно, правильно. Столько и должно быть.
Если длина окружности превышает нужную на 1 мм, то диаметр всего на 0,3мм. Что-то еще надо на тему элипса растолковать?
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 дня назад
Да там не 76,а меньше.76 это поршни на восьмерке такие 1,3 когда,я бы сразу узнал.Завтра померю...или сейчас в тырнете поищу
Разборка Дарнелла
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 час назад
Харитон:
-звучит как из фильма с Гойко Митичем."Белое перо-всегда точен!"Добавлено спустя 18 минутА у меня вопрос такой-нарыл на просторах такую звезду с обгонкой-а под какой шлицевой вал она?Мож от чего немопедного подходит такой вал?
""

https://www.motodraiv.ru/zvezda-transmissii-perednyaya-520-13t-freewheel-obgonnaya-mufta-cbcg-200-250-mod1/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2021 в 16:26, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
под какой шлицевой вал она?
На вторичный вал китайского мотора может подойти.Добавлено спустя несколько секундИли на первичный, куда шестерня большая надета.
Старичок
Луганск
11 часов назад
MAGNETO, у нас такие продаются на мопед альфа/дельта на их вал...малая звезда.
Девиз "только вперёд" -у них.. говорят сыпяться...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Впаял я новые конденсаторы в БП, заодно заменил в "дежурке" еще один 470мфх16в, он был немного вздут. Но стартовать БП все равно не хочет, когда подключен к материнке.
А когда отключен...
Померил напряжения - вроде бы все нормально: на зеленом всегда присутствует 3,2 в, на коричневом и фиолетовом постоянно +5в, а при замыкании зеленого на землю появляются напряжения: на белом проводе - 4,5в, на синем - 12в, на сером +4,5в, на оранжевом +3,3в, на желтом +12в, на красном +5в.
Куда копать?
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 дня назад
Да там всё связано,ума невозможно дать.У меня уже тяга пропала в моим годам в этом барахле копаться.Добавлено спустя 4 минутыДа там все провода в кучу запаяны,все желтые черные и красные,чего ты на каждом проверяешь .Смотри и другие кандюки,которые на 100мкф и даже на 10.Копать так копать нужно.Он что нагрузку не держит?Посмотри балласт на ногах инвертора.Схема там простая на самом деле,если есть желания починить конечно.
Разборка Дарнелла
Харитон
Медаль
Москва
28 минут назад
MAGNETO:

Харитон:
-звучит как из фильма с Гойко Митичем."Белое перо-всегда точен!"
" Примерно",- это для женщин с половником из заводской столовой, и для дедов с посаженым зрением.Добавлено спустя 4 минутыДед, смущают напряжения отличные от +-5 и+-12 Вольт.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
смущают напряжения отличные от +-5 и+-12 Вольт.
Там в допусках все напряжения.
""

Я не могу проверить вот это.
""

А из этого только напряжение могу проверить, которое в норме.
""
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 дня назад
Смыл подогрев с задних стёкол,с одного и с другого. dash Про перовое подумал,что так и было,на втором уже понял,что не было dash Добавлено спустя 1 минутуОтклеил старую плёнку,и решил отмыть до стерильного состояния.Что делать?
Разборка Дарнелла
Харитон
Медаль
Москва
28 минут назад
Дед:

Харитон:
смущают напряжение

Что-то не вижу в пределах напряжения 4,5 в. Может тебе уже таки половник выдать.
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:
Померил напряжения - вроде бы все нормально: на зеленом всегда присутствует 3,2 в, на коричневом и фиолетовом постоянно +5в, а при замыкании зеленого на землю появляются напряжения: на белом проводе - 4,5в, на синем - 12в, на сером +4,5в, на оранжевом +3,3в, на желтом +12в, на красном +5в.
Куда копать?

Дед:
Но стартовать БП все равно не хочет, когда подключен к материнке.

Проверять напряжения под нагрузкой. Сильно ли проседают? На БП обычно пишут напряжения и токи/
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 дня назад
Нет,оно уже до меня была такой,просто в виде сульфата,где резинка стоит,померил сопротивление,5 ом как и было.А первое загнулось наверное тоже от старости,хорошо что у меня есть еще одно стекло и теперь я начну их собирать.Недавно в чермете выкинули такое стекло,а я думал зачем оно мне и так есть три стекла,а оно вон как бывает scratch И да,хорошо что не я его упорол smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 декабря 2021 в 00:59, Лёха: буква не та)
Разборка Дарнелла
Банан
Барнаул
2 дня назад
Мослитр, при стоимости материнки баксов 50 - можно..если больше то уже не можно...потому что блок стоит 30.Добавлено спустя 12 минутДед, сильно тормозные уже для нашего времени эти компы. Телефоны и то шустрее. Сам делал правда подобное..для ослика. Не забудьте делитель на резисторах собрать. А то аудиомикруха сгорит
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Мослитр:
Проверять напряжения под нагрузкой.
Придется, хотя бы на лампочках для автомобильных фар и задних фонарей.
Мослитр:
На БП обычно пишут напряжения и токи
Это понятно, да я и фото этикетки с параметрами выкладывал - #7086.
Банан, чтобы Пентиум -1 работал в "роли" НЧ осциллографа, особо шустрым ему быть не требуется. А больше ни для чего я его не планирую применять.
Делитель где-то лежит, который однажды паял для микрофонного входа смартфона и ноутбука.
За корпусом вчера съездил, сегодня запихнул в него все "потроха".
Пока БП вставил старый - АТ, с кондовым "включатором".
""

Всё работает. Но с тем АТ-Х блоком буду разбираться. Начитался на форумах всего вдоволь по ремонту этих БП, теперь бы не "заблудиться в трех соснах"... smile Добавлено спустя 9 минутВчера заметил один интересный момент: возвращаясь домой решил заправить машину бензином, поскольку в баке оставалось уже меньше 10 литров. Ближайшая заправка была Бритиш Петролеум, которая "славится" своими высокими ценами. Обычно я проезжаю мимо этих АЗС, но в этот раз решил не игнорировать. Залил под завязку и поехал, а через километр почувствовал, что машина едет значительно резвей. Раньше-то я всегда заправлялся на АЗС фирмы ТНК - его позиционировали, как филиал этой Бритиш Петролеум. А потом их все перекупила фирма Роснефть и качество бензина упало - сразу было заметно, что мотор какой-то "туповатый" стал.
Теперь вот - задумался, ездить и ли дальше на Роснефть или ну их "к чертям собачьим". Разница в стоимости не такая уж и большая, зато на ВР ехать ближе и намного приятней на их бензине.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2021 в 13:05, Дед: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Интересное дело получается: подключил вместо материнки лампочку 12вольт 21ватт на черный и желтый(+12) провода - не стартует. Но, если впаять перемычку на плате к местам припайки оранжевого и коричневого провода, которые и так соединены в разъеме на 11-м контакте, то БП стартует. Правда, лампочка не горит...
А при подключении к материнке опять не хочет стартовать.
Я уже почти все электролитические конденсаторы поменял, за исключением 3-х совсем мелких(1 мкф) - к ним не подлезть между радиатором и трансформатором. Даже с пинцетом не получается.
Уже по этому конкретному БП прошерстил несколько форумов - почти всё без толку. Правда, эту модель не сильно хвалят - наоборот, ругают за излишнюю "бюджетность" и "экономию на деталях".Добавлено спустя 3 минутыНесколько электролитических конденсаторов не были вспучены, но имели сопротивление в прямом подключении порядка 5...7 ком - их я заменил другими, не новыми, но с "бесконечным" сопротивлением.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 дня назад
Бедная моя куколка Снежинка cry Ну да ничего,скоро поправиться и будет бегать как лошадка.
""
Разборка Дарнелла
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:
Залил под завязку и поехал, а через километр почувствовал, что машина едет значительно резвей.
Есть у меня кореш, зовут Ашотом. И каждый раз , когда мы с ним катались на машине, во время обгона других тс, он всегда нажимал кнопку. Как-то раз мы спросили:" старик, че это?" Он сказал , что отключает кондер, чтоб повысить мощность двигателя. С тех пор мы эту кнопку называем " закись ашота"
Дед:
Уже по этому конкретному БП прошерстил несколько форумов - почти всё без толку. Правда, эту модель не сильно хвалят - наоборот, ругают за излишнюю "бюджетность" и "экономию на деталях".

Шеррсти по форумам, вбивая шимку, а не марку конкретного БП.
Как пример
http://rom.by/book/ShIM_SG6105_i_ego_analogi
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2021 в 21:47, Мослитр: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 дня назад
Мослитр, да у него там что то сгорело,говорит и не работал блок питания никогда,кандюки вот поменял пухлые и тишина.Добавлено спустя 3 минутыМожет резистор сопротивление где поменял,тогда только режимы смотреть на ногах микры.Что там припаяно то?494?или длинная на выносной плате? scratch Добавлено спустя 4 минутыЯ когда то по дворам ходил телики чинил,так что знаю о чём толкую. smoke Добавлено спустя 5 минутПоршень в компрессоре ровно 70 мм. Откуда можно кольца такие взять? scratch
Разборка Дарнелла
Ded1946
Медаль
58 дней назад
Есть у меня 2 забугорных велосипеда с колесами интересного размера.Размер на покрышках = двадцать пять на 2 и три четверти sarcastic .В веломагазине сказали что про такие размеры и не слыхали. scare
Вопрос к коллегам- что скажете? hoho
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Лёха:
да у него там что то сгорело,говорит и не работал блок питания никогда,кандюки вот поменял пухлые и тишина.

Так в холостую стартует, а под нагрузкой нини. И это в цепи 12в
Дед:
Харитон
Медаль
Москва
28 минут назад
Лёха, на кроссовом ЧЗ250 диам 70мм
Дорожный Иж Планета - 72мм.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 22:29
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 18:40
Garry отвечает в теме «Резонатор» вчера в 09:42
Garic отвечает в теме «Отдам даром или за символические копейки» 17 мая 2022
Serg(Rus) отвечает в теме «Мопед Motoland Альфа RX 11 не тянет» 16 мая 2022
Kukaracha отвечает в теме «Есть здесь кто из Челябинска?» 16 мая 2022
Сергей Н. начинает тему «Вилка итальянская» 15 мая 2022
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 14 мая 2022
Лёха отвечает в теме «Вопроcы» 12 мая 2022
Rash отвечает в теме «Длина цепи на Альфе» 12 мая 2022
Георг Ом отвечает в теме «Течёт масло V50» 11 мая 2022
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» 11 мая 2022
omich отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 11 мая 2022
Pedro de Pakas отвечает в теме «Какие ролики лучше использовать на Racer Sagita» 8 мая 2022
Danial отвечает в теме «[РЕШЕНО] Стопорное кольцо упало в картер» 8 мая 2022
On.WD отвечает в теме «Плохо заводится мопед Delta» 7 мая 2022
Дед отвечает в теме «Механизм переключения передач» 7 мая 2022
Старичок отвечает в теме «Не горит ближний свет. Мопед Альфа.» 7 мая 2022
Старичок отвечает в теме «Racer 150-23A TOURIST» 6 мая 2022
Харитон отвечает в теме «Схема Новикова» 6 мая 2022