Придумываю заново Муравей или "как я коротал зиму 2"

Lenin_01
Медаль
Гатчина
1614 дней назад
Доброго времени суток, товарищи!

Я начну своё повествование издалека. Поэтому, кому не интересны мои бредни, мотаем сразу вниз к следующим постам smile Собственно, в конце прошлого лета возникла необходимость в транспортировке различных сыпучих грузов в средних объемах на территорию дачного участка с не столь отдаленных территорий. А в гараже валялся только маленький старенький 125-и кубовый питбайк. Задачей стало переоборудовать его в КАМАЗ. Ибо покупать специально Муравья, или там мотоблок какой-нибудь с прицепом - это дорого. А сделать что-то своими руками - это интересно! Тем более, что большой кузов мне не нужен. Килограмм 200-300 грузоподъемности мне хватит, чтобы устать во время загрузки/разгрузки. Конечно, можно было бы просто придумать прицеп к мопеду. Но, в итоге получим низкую маневренность, отсутствие задней передачи, плохую проходимость и торможение. Поэтому решено было колхозить трайк.

В середине осени был приобретен редуктор от выше упомянутого Муравья, полуоси и задние аморты. Сложив весь металлолом в кучу, был оценен масштаб будущих работ...
""

""

Продолжение следует...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2017 в 15:45, Lenin_01: причина не указана)
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
105 дней назад
А не лучше ли прицеп подцепить к питу ? Так и не испортить внешний вид, и всё будет манёврено.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
uncle Gena
Архангельск
1303 дня назад
Не лучше. Маневренность гораздо ниже, особенно задним ходом. Ну и никакая проходимость и торможение. Я когда в свой прицеп ГАЗ-704 тонну загружу, то пустым ГАЗ-69 тащить его весьма проблемно. А так полтонны гружу в козлика, тонну в прицеп и вперед. Вангую, что после постройки этого "Муравья" следующим будет прицеп к нему.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2017 в 10:12, uncle Gena: причина не указана)
Простота - это надёжность!
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2157 дней назад
Лучше проще и дешевле продать этот питбайк тысяч за 20, и купить на эти деньги тележку + нанять узбека или иного иностранца. И пускай бы он катал тележку со всякими сыпучими смесями...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2017 в 10:14, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1614 дней назад
Дэшник:
А не лучше ли прицеп подцепить к питу ?
И получить всего одно маленькое ведущее колесо. А если грунтовая дорога и дождь? Пит то себя одного по отечественным говнам еле передвигал. Чуть что, сразу закапывался и садился на маятник...

uncle Gena:
Вангую, что после постройки этого "Муравья" следующим будет прицеп к нему.
Ну, это уже эксплуатация покажет. Пока что у меня не сложилось впечатления, что у движка достаточно запаса мощности даже для полного кузова.

uncle Gena:
Лучше проще и дешевле продать этот питбайк тысяч за 20
Пробовал, на авито несколько месяцев висело объявление с ценником в 15 тыщ. Но, не продался...
А у узбека с тележкой производительность всяко меньше будет в следствие маленькой скорости перемещения в пространстве. В планах песок брать за 10 км от дома, а землю - за 20...


Ну а я продолжаю.
Первым делом решил перебрать редуктор Муравья. Во-первых, поменял откатавшие своё сальники и подшипники. А во-вторых, надо было решить проблему с цепью. В Муравье приводная цепь справа, а на китайцах - слева. Но советские инженеры спроектировали редуктор таким образом, чтобы можно было развернуть все валы на 180 градусов, перенеся таким образом ведомую звезду на левую сторону. А звезда, кстати, дружит с 428-ой китайской цепью просто прекрасно. Хотя нет, не так. Цепь я взял тоже длинную, муравьевскую, на 128 звеньев. И с китайской ведущей звездочкой она подружилась хорошо.

Именно длина цепи и определила длину будущего изделия. Почему? Да просто так, чтобы потом при замене не создавать лишних проблем с добавлением/отниманием лишних звеньев. Добавлю, что вынос ведущей звезды движка совпадает с выносом звезды редуктора. О чудо, его не пришлось смещать влево-вправо.
""


Далее, начал придумывать раму. Поглядывал на раму оригинального Муравья, что-то додумывал сам. Главная особенность советской конструкции - это возможность перемещения редуктора вперед-назад с целью натяжки приводной цепи.
""

""


Отдельное издевательство - это привод задних тормозов. Срезал всё лишнее и пустил напрямую по тросику на одну тормозную педаль. Отлично подошли для этого дела растянутые тросики сцепления от пита кайо 140. Как знал, что выбрасывать не надо crazy И по длине, и по возможности регулировки в широких пределах.
""


Сейчас убегаю по делам, а следующем посте расскажу про кузов.
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Колесики не маловаты задние? Родные от муравья смотрятся солиднее.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1614 дней назад
Мослитр:
Колесики не маловаты задние?
Так точно, маловаты. Вернее, колесные диски то муравьиные, а вот резина на них надета была от питбайка временно, чтобы не елозить в процессе работы дисками по полу. Поэтому совсем скоро была куплена Петрошина в ёлочку от мотоблока. Я не нашёл на её боковине маркировки с индексом скорости... Но думаю, 40 км/ч то выдержит.

Продолжая процесс создания, я немного удлинил раму за линию задних колёс. И начал изобретать кузов по принципу большого мусорного контейнера, стоящего за гаражами. Это каркас из квадратных труб, обшитый изнутри листовым металлом. Внутренние размеры у меня получились 120 см в ширину, 80 в длину и 30 в высоту. Оригинальный муравьевский кузов в одноместном варианте имеет большую длину. Но так и мотор у него мощнее.

""


Задний борт по замыслу откидной. А сам кузов самосвального типа. Вот правда подъем осуществляется только вручную. Не хватило у меня фантазии на подъемный механизм. Но впереди ещё зимы будут, если что laugh

""


Ну и пользуясь моментом, совершил пробную поездку с худо-бедно, но грузом. По глубокому снегу ползет не очень охотно, но ведь и не для зимы придумывался.

""
uncle Gena
Архангельск
1303 дня назад
На самосвале ГАЗ-410 кузов поднимался за счет веса груза, достаточно было открыть защелку, а обратно опускался за счет своего веса и вставал снова на защелку. Все уже придумано до нас.
А если между двигателем и редуктором поставить промежуточный вал с двумя звездами, вернув звезду на редукторе на свое место, то появиться возможность изменять передаточное отношение в широких пределах, меняя звезды на нем. Тогда и прицеп тащить сможет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2017 в 14:41, uncle Gena: причина не указана)
Простота - это надёжность!
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Lenin_01, Агрегат получается вне закона. И валкий на плохих дорогах. Поэтому лучше было бы сделать тягач спереди на 2х колёсах, и прицепку сзади.Получился бы мотоблок. Размер кузова позволяет перевозить 500кг песка. Ясно что со стандартными звёздами не потянет.
У меня Запорожец с 6ю вёдрами песка в багажнике (120кг) заметно садился на передок.
Можно посмотреть в эту сторону. Легко с 400кг + водитель развивает 110кмчас. При съёме всех сидений кроме водительского, позволяет без разборки перевозить немыслимые грузы.

https://youtu.be/6To6aNfKFcg Смотреть в конце, но можно и в начале hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2017 в 18:19, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Evgen
Медаль
Шуя
1942 дня назад
Видео о чём? Не по теме.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Evgen, Это для тех, кто понимает dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1614 дней назад
uncle Gena:
На самосвале ГАЗ-410 кузов поднимался за счет веса груза, достаточно было открыть защелку, а обратно опускался за счет своего веса и вставал снова на защелку.
Да, я думал о чём-то похожем. Но нечто-то не понравилось, уже не помню что.

Харитон:
Агрегат получается вне закона. И валкий на плохих дорогах.
Ну не совсем вне закона... На картере выбито "139fmb какие-то там цифры", что намекает на мопедную кубатуру. Для безопасности установлена всевозможная светотехника. А в планах не выезжать на загруженные автомобилями трассы. А в садоводстве гайцов, как известно, нет. smile Насчёт валкости, не не знаю. Думаю, не сильно хуже советского Муравья. Ширина та же, длина у моего чуть меньше. Зато и пол кузова чуть ниже.

Харитон:
Размер кузова позволяет перевозить 500кг песка. Ясно что со стандартными звёздами не потянет.
Зато моя лень и телосложение дрыща не позволяет столько загрузить crazy Делаю ставку килограмм на 200-300 за раз. Сейчас стоят звезды 17 на 27, что даёт максималку порядка 40 км/ч. При этом всегда можно уменьшить ведущую звезду. По крайней мере, возил тут двух пьяных мужиков ночью ранней весной в кузове. По асфальту прёт на четвертой с запасом. По жуткой грязи более-менее на второй.

Харитон:
У меня Запорожец...
Ну тут уже дело вкуса. Чисто моё мнение, что сейчас запоржец в приличном состоянии за дёшево не найти. Постоянно ремонтировать его лень. На дачном участке будет занимать больше места.

Ну а я тем временем повесил поворотники, подключил фару, задние габариты, стоп-сигнал и замок зажигания. Покрасил... тем, что завалялось в кладовке и гараже laugh Ну да ладно. Главное, чтобы не ржавел.

""


""


Осталось только договориться со знакомым товарищем с прицепом для транспортировки агрегата на дачу. Ибо ехать на нём 80 км по оживленной дороге как-то не хочется
дед
Медаль
Ейск
1 день назад
Замечательный аппарат получился, и выглядит эстетично и полезный помощник в прудах праведных.
Однако глядя на фотографию кажется что для такого сидения не мешало бы сделать спинку или мягкую накладку
на кузов в районе спины.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
9 дней назад
Не надо спинок,на наших дорогах хлопает по позвоночнику и весьма ощутимо.И неожиданно,когда забываешься.Коллеге на скутере так дало по булкам(извините),что мало через руль не перепрыгнул,и вроде привстал предварительно...
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Lenin_01:

Харитон:
У меня Запорожец...
Постоянно ремонтировать его лень.

Ребята, вы о чём? Запо делается один раз, а потом только эксплуатация angel

Хороший мотик получился. И красивый. Значит знатно ездить будет.

Я вот его с Тулой с будкой сравниваю. Та без груза по кочкам улетала с дороги. zlo
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2157 дней назад
Зимой по снегу будет прикольно на таком отжигать. Подогрев карбюратора только сделать.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
9 дней назад
Харитон, оппа-оппа,так и есть.Главное-смотреть вперед,а задок никуда не денется(про Муравей).Разок прокатился до 60-70 км/ч,впечатлений-как у Чипа и Дейла:
потрясающе!Все потрясло.День работы с полуавтоматом и болгаркой,подорвало в микротрещины многое,в углах раскачало-повело.Рекомендую по возможности не обращать внимание на мнение окружающих и делать своё.Мне нравится.УДАЧИ!
Em99
Новороссийск
2512 дней назад
Хороший аппарат, автор моделей, придумал и сделал, то что ему нужно было.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 13:33
KevinGaine начинает тему «кракен ссылка» сегодня в 12:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:45
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 12:44
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 12:30
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 12:18
sws отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 12:10
sws отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 12:07
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 11:50
KevinGaine начинает тему «ссылка на kraken тор» сегодня в 11:49
Харитон отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:40
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024