настройка мотора F 80/50

гайд
killer258
Кубинка
1519 дней назад
не совсем понятен вопрос. Попробуйте сформулировать по-другому
ganstown
Тюмень
440 дней назад
Vjgtlbcn:


Мой уровень: "просто пользователь мототехники(и то уже никудышный) без знаний устройств", но как-то в голове не укладывается- каким образом двигатель
он не слслабее просто на низах он не тянет как 4т, на низах часть смеси выплевывается на такте сжатия в карб и недогоревшая в открытое окно выпуска в итоге и цилиндр недозаряжен смесью полностью и не полностью происходит сгорание в цилиндре, резонаторы и лепестковый клапаны отчасти проблему решают, но опять же резонатор настроен на высокие обороты с клапанами все куда более четче происходит. Нет есть конечно 2 т которые тянут на низах, но они и не крутятся сильно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2016 в 17:23, ganstown: причина не указана)
Vjgtlbcn
Заветное
216 дней назад
Так зачем 2-х тактный нужен что бы крутился сильно, ведь чем больше оборотов-тем выше температура, а выше температура- ниже КПД(если не по холоду ездить) в виду меньшей отдачи энергии от рабочего хода на сильноразогретом двигателе(по другому-тяга меньше) в отличии от нормальной рабочей температуры двигателя, так ещё и чаще остановки для остывания, еще износ ЦПГ больше при оборотах выше. Т.о не лучше-ли часть двигателя которая настроена на "работу в низах"+к нему продолжение ввиде"звёзд, шестерен передачи крутящего момента направленная на скорость? Ну сами посудите, если летом 4-х тактник, напомню,-в которм в два раза меньше воспламенения смеси по отношению к 2т, замечательно греется при 8500 оборот,то 2т тем паче, поэтому имею место считать, что 2-х тактник априоре д. иметь диапазон работы двигателя ниже чем диапазон работы 4-х тактника(для воздушех). Вообщем, похоже китайцы специально маркетинговый продукт на продажу гонят, а не творение с душой для пользователей от инженеров и я как самый умный)) раскрыл их обман? Я прав?))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2016 в 18:48, Vjgtlbcn: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Vjgtlbcn:
Так зачем 2-х тактный нужен что бы крутился сильно
Мощность пропорциональна моменту и квадрату оборотов.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
killer258
Кубинка
1519 дней назад
А поскольку речь идёт о мопедах, точнее, о моторах маленького обьёма, то мощности их невелики, и конструктора вынуждены это хоть как-то исправлять единственно возможным способом- делая их короткоходными и высокооборотистыми, чтоб хоть что-то получить с этих, разрешенных раньше для езды без прав ,50-ти кубиков, раскручивая хх до поросячьего визга.
В ущерб рабочему ресурсу, естественно. Но по-другому эти дополнительные "лошадки" на 50 сс не получить.

А будь там несколько сотен кубов, можно было бы и не крутить до визга (если это не спортивный конечно, мотор).Но на ресурсе положительно скажется.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2016 в 20:34, killer258: причина не указана)
ganstown
Тюмень
440 дней назад
killer258:
о моторах маленького обьёма, то мощности их невелики, и конструктора вынуждены это хоть как-то исправлять единственно возможным способом- делая их короткоходными и высокооборотистыми, чтоб хоть что-то получить с этих, разрешенных раньше для езды без прав ,50-ти кубиков, раскручивая хх до поросячьего визга.
всё верно так и есть, высокие обороты позволяют сделать гораздо большее передаточное число от мотора на колесо, в итоге имеем гораздо лучшую тягу, ну да визжит, ну да ресурс поменьше, ну да жрет как 150 кубовый 4 тактник зато и валит в разы лучше тойже дэшки стоковой с таким же обьемом
killer258
Кубинка
1519 дней назад
А расплатой за такую форсировку являеся ещё и уменьшение эластичности мотора, Максимум мощности сдвигается в сторону более высоких оборотов, но зато на средних и низких она становится хуже, чем на нефорсированном,и чуть обороты сбавишь ниже максимума, и мотор стухает, и приходится его держать всё время на больших оборотах, там , где у него подхват.Это не совсем удобно. Хотя, с правильно настроенным вариатором, наверное,будет терпимо. Я думаю, поэтому вариаторы в скутерах и стоят.Добавлено спустя 42 минутыНо Д6 и КД, слава Богу, нефорсированные моторы, и у них это неудобство не проявляется.
КД-F80 довольно таки тяговый мотор
ganstown
Тюмень
440 дней назад
Да форсированные моторчики расчитаны на обороты именно поэтому им нужна коробка и при правильных передаточных числах они динамичны работая в узком диапазоне оборотов. Ну а скутерные моторы они не очень прям высокооборотистые у них максимальны обороты 8-10 тыс, вот двиги 12-14 тыс это уже другой хабар
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
krotik:

Vjgtlbcn:
Так зачем 2-х тактный нужен что бы крутился сильно
Мощность пропорциональна моменту и квадрату оборотов.
Неужели квадрату? То то я думаю, "что это у меня стучит?" rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Харитон:
я думаю, "что это у меня стучит?"
Если по ночам, то это Барабашка. Говорят дустом можно. Если при езде, то это гайка. Будешь молодец когда сыщешь.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
krotik:

Харитон:
я думаю, "что это у меня стучит?"
Если по ночам, то это Барабашка.
rofl Барабашка сбежал несколько лет назад. Не выдержал громкой музыки по ночам.
Я думаю, что стучит "квадрат от которого мощность зависит rofl ".
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
А чего ты хочешь от человека с гриппературой? Мне шо квадрад, шо триугольник, всио едино.

Конечно, хотел написать что обороты растут быстрей момента и легче достижимы а напИсал то что напИсал.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
krotik, Ну тогда выздоравливай, побыстрей и попроще. love
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Сиб!

А как было хорошо! Сделал квадратичную величину кубической. Это ж "Алик Шнобель", не меньше!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2016 в 22:14, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
2 часа назад
Кому либо попадалась информация о фазах газораспределения на ф-80. Что рекомендует изготовитель.
bhaa
Санкт-Петербург
122 дня назад
Здравствуйте.
У меня поставлен f50. Задняя ведомая звёздочка 44 зуба.
Задача, УМЕНЬШИТЬ "крейсерскую" скорость!!!
Хочу поставить заднюю ведомую звёздочку на 56-66 зубов.
Знаю, что существуют, но не знаю где.
Может ли кто-нибудь подсказать, как решить эту проблему.
Заранее благодарен за ответ.
ganstown
Тюмень
440 дней назад
Вырежи звезду на лазере это самое простое, главное начертить в автокаде или компасе. К стати максималка если 26" колеса и заезда на 66 будет 30-32 кмч. Трогаться будешь без педалей, ну не прям бешено и о уверено. В подъёмы затяжные 12 градусов будешь заезжать. Минимальная скорость 10 кмч
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
А если делать звезду на 60 зубьев, то можно и в сарайчике: разметить стальной лист штангенциркулем через каждые 6* очень легко. И накернить поточней; просверлить сначала Ф3мм, потом рассверлить Ф6мм и затем уже под размер ролика цепи. Остальное делается тоже несложно: сначала небольшим зубильцем удаляется ненужная наружная часть, а потом трехгранным напильником припиливается зуб - по шаблону. Шаблон можно прочертить и выпилить по новой звезде. А у напильника нужно сточить на наждаке одно ребро, чтобы не портить им впадину.
Как-то так мы делали звезды в далекие советские годы.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
bhaa
Санкт-Петербург
122 дня назад
ganstown:

Вырежи звезду на лазере это самое простое, главное начертить в автокаде или компасе. К стати максималка если 26" колеса и заезда на 66 будет 30-32 кмч. Трогаться будешь без педалей, ну не прям бешено и о уверено. В подъёмы затяжные 12 градусов будешь заезжать. Минимальная скорость 10 кмч
Спасибо за ответ. Как раз поставил 26" (50 мм). С автокадом работал, но с "вертикалью" AutoPLANT. Пока плохо представляю, как нарисовать звезду на 66. Если есть мануал в эту тему, то буду премного благодарен. И что такое "на компасе". И ещё, как организовать вырезание звезды на лазере. Видимо это можно где-то заказать и сколько это примерно может стоить.
ganstown
Тюмень
440 дней назад
bhaa:
И что такое "на компасе"
чертежная прога по типу автокада.

bhaa:
И ещё, как организовать вырезание звезды на лазере. Видимо это можно где-то заказать и сколько это примерно может стоить.
да это лазерная резка, приходишь с файликом начереченой звезды в автокаде или компасе и они режут. Точность до 0.05 мм. У вас в Питере думаю куча таких контор. По ценам ну это надо спрашивать у того кто делает, цены очень разные
Дед:
Как-то так мы делали звезды в далекие советские годы.
ну тогда по другому было почти никак, мне проще начертить и заплатить зато качество на выходе совсем не аля сверление/напильник
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2017 в 21:19, ganstown: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
ganstown:
зато качество на выходе совсем не аля сверление/напильник
Если бы еще это качество было так необходимо. Чай - "не стрелять из неё", а износ в любом варианте будет один и тот же. Да и не настолько уж получается нецентричность впадин относительно оси, чтобы расстраиваться из-за небольшого непостоянства натяжения цепи в продолжении одного оборота колеса. Я даже и не замечал этого "на слух", поскольку никогда сильно не натягивал цепь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ganstown
Тюмень
440 дней назад
Дед:
а износ в любом варианте будет один и тот же.
далеко не один и тот же бьющие звёзды ходят вместе с цепью меньше. А если ещё в некоторых местах с шагом чуток накосячил так вообще беда
Дед:
Да и не настолько уж получается нецентричность впадин относительно оси, чтобы расстраиваться из-за небольшого непостоянства натяжения цепи в продолжении одного оборота колеса.
ну можно и не расстраиваться, но ведь когда всё ровно ведь лучше.
непоседа
Медаль
Белоярск
1873 дня назад
А я вообще не заморачиваюсь этим вопросом... При изготовлении ведущей звезды тупо размечаю на глаз по старой звезде. Потом болгаркой выпиливаю т.к. изготавливаю из подкаленых звезд большего размера изногенных БУ от карпатого. Цепь ее подгоняет под себя за пару сотен кмДобавлено спустя 2 минутыА возможная элипсность звезд компенсирую натяжным роликом натяжным подпружиненным
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
ganstown:
бьющие звёзды ходят вместе с цепью меньше.
Ну и насколько они там бьющие, по-твоему? При разметке ошибиться можно на пару десяток, при накернивании - еще столько же. При сверловке "в 3 сверла" уже никуда размер не уходит, а при запиливании впадина вообще не трогается. В итоге получается эксцентриситет меньше 0,5 мм, значит цепь натягивается с дифферентом всего 1 мм. И что эта разница может дать для увеличения износа, если есть еще запас по натяжению - цепь довольно прилично провисает? Да, ровным счетом, ничего!
У меня и натяжного ролика даже не было, а чтобы цепь не раскачивалась в стороны и не слетала, справа и слева от неё стояли ограничители из толстой резины. Разумеется, это был "вынужденный ход", но конструкция себя оправдывала не один год.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Jin
Jin
Коряжма
1870 дней назад
Звезды
Мудрость не всегда приходит с возрастом...
Иногда ВОЗРАСТ ПРИХОДИТ ОДИН
bhaa
Санкт-Петербург
122 дня назад

Спасибо. Очень хорошая информация. А есть ли таблицы для 66 звёзд. Это было бы верхом мечтаний.
Андрей
Шелехов
1409 дней назад
Поставил f80 на велосипед покатался день на следующей день не хочет завадиться, разганяюсь бросаю сцепление выживают газ, тяги нет сразу глохнет
Что делать?
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
В ВК тебе уже ответили, здесь другого совета вряд ли дождешься, разве что более развернутого.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2020 в 07:30, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Василий
Псков
1385 дней назад
Подскажите при езде должен быть шум в области сцепления
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Обязательно! Где шестеренки с зазорами между зубьев, там и шум. Его можно уменьшить, если заложить туда пластичную липкую смазку для редукторов дрелей и болгарок.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
2 часа назад
Смазывать шестерни можно но надо следить чтоб на диски сцепления не попало.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Не только можно, но и нужно - для уменьшения трения между зубьев, от которого получается излишний нагрев деталей сцепления. Люди уже "попадали" на выкрашивание сальника и быстрый износ вкладышей ведущего диска.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
От шума редуктора никуда не деться, наследие Дешек. К тому же появилась необходимость смазки, что отсутствовало в прародителе. Оба двигателя легко узнаваемы на слух, по жующе позванювающему звуку редуктора. Но шум F всеравно сильней чем у Д. Причина в тонких резонирующих крышках. Как пример: если выхлоп за заднее колесо то редуктор Д отчетливо слышен при езде. Если выхлоп под каретку то он достаточно маскируется. В F его слышно всегда и очень громко.
Что бы хоть не много его понизить достаточно внутрь крышки сцепления вклеить виброизоляцию, вырезав по форме и проверив не задевает ли ни за что. Мне пришлось прорезать отверстие напротив фигурной гайки сцепления. Можно конечно купить вибру, но найти в малом кол-ве трудно. Я оторвал кусок со старой мойки из нержавейки. Видели наверняка снизу прилеплено. Попадается на боковинах современных стиралок, особенно на тех что с вертикальной загрузкой, там площадь листов большая. Нужна именно пластиковая вибра, а не строительная битумная или "герлен" которыми так любят торговать на авторынках по цене настоящей.
Уровень шума заметно снизился, хоть и не достиг уровня Д.
Если не сыщется правильной виброизоляции то можно поступить по Вагнеру. Замазать внутренность крышки силиконовым герметиком и наслаждаться эффектом "вродесталотише" но ИМХО это перевод денег и времени. Мне когда то отдали такой замазанный мотор и я могу сравнивать.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 4 июня 2020 в 11:21, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
2 часа назад
я снял крышку, на внутренний торец наклеил 3мм фанеру. После натер разделительным воском и наложил 5 слоев стеклоткани. Получилась форма В нее уже выклеивал новые крышки. Внутри наклеил фетр от детских валенок, а снаружи покрасил серебряной краской. Заняло 4 дня. Звук редуктора стал тише но общий шум незначительно. Потому как я поставил китайский резонансный глушитель а он тарахтит даже сильнее оригинального но и тяга лучше.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
Привез мне мужик мопед с F80. Попросил настроить. Говорит заводится, но не едет.И правда: на выжатом сцеплении можно газовать. Но стоит только дать нагрузку (попытаться тронуться даже помогая педалями) глохнет. Я карбюратор проверил ( все продувается) Иглу перемещал и вверх и вниз. Пробовал со снятым воздухофильтром.Поплавок регулировал. Не едет. Нет ну ловил режим со средним положением иглы когда на малом газу он ехал, но стоит отрыть газ полностью - вместо ускорения глохнет.В каком направлении искать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2020 в 13:51, zmeyuka: Добавить текст)
via est vita
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
2 часа назад
Проверь герметичность картера прокладки и сальники. Потом проверь компрессию, убедись что кольца не залипают и попробуй заменить катушку, она тоже может чудить
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Когда карбюратор сажаешь на впускной патрубок, он может не доходить до конца, из-за сварного шва на перегибе. Этот шов нужно подпилить, совсем немного, чтобы торец патрубка уперся в проточку зажима горловины карбюратора. Или вставить в горловину резиновое колечко подходящего размера, чтобы перекрыть 4 щели зажима под хомутом.
Если же карбюратор на патрубке болтается, то подмотать фум-ленту, чтобы не было зазора.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
LibavaMoto:
прокладки и сальники.
у Д сальник был под магнитом. А у F с другой стороны где шестерня тоже есть?
Дед:
перекрыть 4 щели зажима под хомутом.
меня смутило такое крепление к патрубку. Типа цангового зажима. Я еще подумал на счет герметичности. Учту эти моменты при завтрашнем походе в гараж. Спасибо ЛибаваМото и Дед.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2020 в 21:03, zmeyuka: Исправить)
via est vita
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
2 часа назад
zmeyuka:
с другой стороны где шестерня тоже есть?
А как же. С обоих сторон стоят. У меня на триммерном моторчике их сьело за 1200км а на ф-80 еще живы после 1500км.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
Скажите люди добрые. Если сальники коленвала "не держат" должны быть признаки выброса масла за пределы оного. Я так понимаю что в картере давление сменяется разрежением и если сальник с дефектом то черное масло вокруг должно быть. Я не смог снять шестерню. Сорвал резьбу на съемнике. Китайцы ее кувалдой вколотили shock Добавлено спустя 7 минутПотеков масла не увидел. Все снова собрал. Для карбюратора нашел режим когда заводится легко и едет... но едет только на полуприкрытой заслонке холодного запуска и игла поднята на предпоследнюю проточку. Если заслонку поднять полностью при открытии газа глохнет. Может китайцы карбюратор от полтинника воткнули.
via est vita
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
МихалСаныч отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 11:20
ALX отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 09:57
Anthonywhage начинает тему «Наши Услуги: Ваш Дорога к Комфорту и Удаче» сегодня в 08:39
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024