[РЕШЕНО] нужен совет по электрике

kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
654 дня назад
Возникла необходимость поставить циркуляционный насос в систему отопления, однако ему нужно постоянное питание, а в поселке иногда выключают электричество. Решил использовать вот такую схему
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

где автомобильный аккумулятор 55 Ач должен выполнять функцию резервного накопителя и подавать ток во время отключения через инвертор на насос, потребляемая мощность которого 65 Вт. Предполагается, что какое-то значительное время он будет поддерживать питание насоса.
Вопрос: какую роль играет АКБ в такой схеме в период, когда сетевое электричество 220 вольт ПОДАЕТСЯ? Я такую схему видел однажды в одном загородном автосервисе и мне там сказали, что пока сетевое електричество 220 есть, цепь питается непосредственно от зарядного устройства, а аккумулятор выполняет лишь стабилизирующую функцию. Так ли это?
И еще вопрос: не будет ли аккумулятор находиться под угрозой перезаряда при постоянно подсоединенном к нему зарядном устройстве (ЗУ)?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 ноября 2014 в 10:33, kroha: причина не указана)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1535 дней назад
Если ваше зарядное устройство способно стабильно поддерживать напряжение 14,3 вольта при нагрузке, то система будет почти не отличаться от применяемой в автомобиле.
Vorchun
Custom
Севастополь
43 дня назад
А чем вас компьютерный ИБП не устраивает? Ведь в нём все указанные компоненты объединены в одном корпусе.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
654 дня назад
Vorchun, а как узнать напряжение?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 ноября 2014 в 10:19, kroha: причина не указана)
Custom
Севастополь
43 дня назад
А что мешает прикрутить 6СТ-190 к бесперебойнику?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2014 в 10:12, Custom: причина не указана)
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
654 дня назад
Custom, компьютерные ИБП не способны заряжать АКБ большой емкости, у них заряжалка на это не рассчитана, об этом много написано в интернете.
Я задал вопрос о роли ЗУ и АКБ в описываемой схеме, а вы мне предлагаете альтернативные варианты. Я о них знаю, есть специальные промышленные бесперебойники с тремя АКБ, только они стоят по 30 тыщ и выше. Были б деньги, я бы такой купил и не возился с самоделкой.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 ноября 2014 в 10:29, kroha: причина не указана)
Custom
Севастополь
43 дня назад
Я не знаю чо там написано в интернетах, но у меня на работе связка АПС+мегааккумулятор успешно работает в системе видеонаблюдения аж с 1999 года. Только умершие от старости аккумуляторы меняю.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
654 дня назад
Вы опять не ответили на мой конкретный вопрос. Видеонаблюдение и газовое отопление это разные вещи, и риски разные. Если ваше видеонаблюдение отрубится и какой-то хмырь перелезет через забор, то ничего страшного не произойдет. А вот если в АГВ закипит теплоноситель, то это может повлечь другие последствия. "Работа"-то ваша казенная, даже если она сквозь землю провалится, вы уволитесь и устроитесь на другую. А вот если дело будет касаться вашего личного имущества, вы по-другому запоете.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
12 дней назад
Бесперебойник довольно неплохо относится к дополнительным батареям. У меня очень много лет для компа служит старенький APC 650. Родные батареи заменялись уже не один раз, а потом просто к тому, который стоит внутри добавил еще 3 штуки сверху и чисто параллельно подключил довольно толстыми проводами через сделанную дырку в углу задней стенки корпуса:

""

Я так думаю, что там пофиг какая емкость подключена, ток заряда будет просто меньше, чем был бы желателен для более емкой батареи, а зарядится она все-равно до нужного напряжения и перезаряда не будет.
У меня эта конструкция работает уже несколько лет и тянет комп с 9 шт HDD и монитор 24" больше часа при отключении света. Так что 65 Вт то уж точно потянет гораздо дольше. Единственное, не знаю как двигатель будет работать не от синусоиды, а от меандра, т.к. у простеньких UPS на выходе именно меандр.
Custom
Севастополь
43 дня назад
Я ответил на ваш вопрос, вы просто не заметили smile .
Давайте попробую ещё раз, но с помощью цифр.
Дано:
65W-мощность потребителя
n~0.8-КПД системы
Р=65/0.8=81.25W-мощность отбираемая от источника питания (аккумулятора)
или U=12в, I=6.77а.
Ток заряда среднего АПСа около 1а. Т.о. на компенсацию 1 часа работы от батарейки потребуется 6.77 часа зарядки.
Таким образом, данный баланс позволяет 3.08ч в сутки насосу работать от аккумулятора.
ЗЫ.
kroha:
"Работа"-то ваша казенная, даже если она сквозь землю провалится, вы уволитесь и устроитесь на другую.
У вас все так к своей работе относятся? shock
Редактировалось: 5 раз (Последний: 30 ноября 2014 в 11:19, Custom: причина не указана)
mitroxa
Медаль
Орел
408 дней назад
kroha:
Решил использовать вот такую схему
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

где автомобильный аккумулятор 55 Ач должен выполнять функцию резервного накопителя и подавать ток во время отключения через инвертор на насос, потребляемая мощность которого 65 Вт. Предполагается, что какое-то значительное время он будет поддерживать питание насоса.
Вопрос: какую роль играет АКБ в такой схеме в период, когда сетевое электричество 220 вольт ПОДАЕТСЯ?
При питании насоса мощностью 65 ватт потребляемый ток инвертором от акб либо зарядки будет порядка 6 Ампер. Просто может получится что весь ток зарядки пойдёт на питание инвертора, а акб будет не дозаряжатся. Надёжней сделать комутацию по принципу компьютерных бесперебойников по средствам реле.
Питать насос от сети, а акб подключить к автоматической зарядки, в случае отключения света переключить насос от сети на инвертор, так же переключить акб от зарядки к инвертору.

kroha:
А вот если в АГВ закипит теплоноситель, то это может повлечь другие последствия.
Есле насос встроен в систему отопления, которая изначально была с естественной циркуляцией, можно паралельно насосу поставить обратный электроклапан, когда свет есть клапан закрыт, циркуляция идёт принудительно через насос, когда электричество отключили открывается клапан и циркуляция получается естественной.
Так же в целях безопасности можно поставить на газ электрический запорный клапан с ручным взводом, на случай полного отсутствия напряжения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2014 в 12:03, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
654 дня назад
Друзья мои, поверьте, я очень благодарен вам за ваше желание помочь, но в схеме, о которой я спрашивал, никакого ИБП нет. Там стоит ИНВЕРТОР. Посмотрите еще раз. Меня интересует вопрос: можно ли оставить всю эту конструкцию без присмотра на неделю, и не произойдет ли чего нехорошего с аккумулятором из-за того, что к нему постоянно подключена зарядка? АКБ обычный автомобильный - 55 Ач, если добуду еще один живой, подключу к параллельно. Вопрос лишь в безопасности: можно оставлять все это под зарядкой, или нет?
Что касается отношения к работе, то приведу один пример. Я человек уже старый и тоже когда-то, что называется, "горел на работе". Так вот в числе прочих "работ" мне в советское время пришлось несколько раз бывать на Магнитогорском металлургическом комбинате. Это предприятие занимает площадь от края и до края горизонта. Не знаю как сейчас, но в свое время при комбинате имелся свой закрытый музей (куда водили только начальство), где среди прочей интересной экспозиции была представлена информация о том, что на строительстве Магнитки погибло 350 тысяч человек, то есть людей ловили в деревнях, сгоняли в вагоны, привозили туда и кто в чем был выгоняли рыть котлованы, не взирая на время года и забортную температуру. При этом людей практически не кормили и ночью отогреться и просушиться им было негде, потому что на стометровый барак с нарами нормами ОГПУ была положена всего одна печка. Об этом свидетельствовали представленные документы.
Теперь Магнитогорский металлургический комбинат принадлежит двум братьям Чёрным - гражданам Израиля. Вот почему я плюю на всю трудовую романтику, так называемое "добросовестное отношение к делу" в его советском изводе и прочую чепуху.
К чему я это рассказываю? А к тому, что вы, уважаемый Custom, человек видимо еще молодой и потому за свою долгую жизнь еще наедитесь столько большевицкого дерьма, что на склоне лет ваше мировоззрение полностью изменится, как и восторженное отношение к казенщине и лже-патриотизму, насаждаемому ворами и душегубами в умы доверчивых простофиль. Но для этого надо прожить долгую жизнь в совке, который под старость выкидывает всех своих адептов на помойку. А совок этот цветет и пахнет по сей день, и конца ему не видно.Добавлено спустя 4 минутыmitroxa, спасибо, сейчас все изучу.
Jin
Jin
2862 дня назад
Может всё же использовать специализированный ИБП, цены на них начинаются с 8-9 тысяч. http://kotlobzor.ru/ibp-dlya-gazovykh-kotlov/
Custom
Севастополь
43 дня назад
kroha:
Custom, человек видимо еще молодой
Бальзам на душу smile .
Мне 42. В совке жил. Долг отдал. На заводе работал. В подвалах ОГПУ не был. Не привлекался. Не имел... Не выезжал... Родину люблю забесплатно. Настоящий совок одним словом. smoke
Кстати, ИБП не что иное, как инвертор zst
Vorchun
Медаль
Оренбург
1535 дней назад
kroha, как вас жизнь то побила.... Но не об этом. Автоматика котла предусматривает уменьшение или отключение поступления газа на основную горелку, при повышении температуры более заданной. При исправной автоматики котла кипение невозможно, независимо есть ли циркуляция или нет. К вопросу о долговечности аккумулятора, всё зависит от стабильности напряжения на выходе блока питания (зарядного устройства), пример автомобильного аккумулятора При автономной работе котла неделю или более, я бы озаботился о сигнализации GSM, к которой бы прицепил сигнализацию отключения электричества, а также охранную и пожарную сигнализацию.
Vorchun
Фролов
Медаль Грамота
Москва
877 дней назад
kroha:
Решил использовать вот такую схему
А почему бы и не использовать такую схему? Я бы ещё добавил релюшку-две, которые бы переключались при пропадании напряжения в сети - для полной автоматики, ну и ЗУ аккумумлятора можно собрать по этой схеме-в ней реализовано отключение АКБ от ЗУ при полном заряде. http://www.sdelai-sam.su/prostoe_avtomaticheskoe_zaryadnoe_ustrojstvo.html
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 ноября 2014 в 13:52, Фролов: причина не указана)
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
654 дня назад
Custom, я никогда никого не называю оскорбительным прозвищем "совок". Совок - это наша замечательная родина - Россия, в который ее превратили гады, севшие на шею русского народа в 1917 году и сидящие доныне.
Vorchun, в том и фокус, что у меня на АОГВ никакой автоматики нет уже лет 20. Система работала прямотоком, но дом перекосился от старости и пришлось поставить циркуляционный насос. Теперь вот забота, как поддерживать его электропитание.Добавлено спустя 2 минутыФролов, кто бы такую релюшку сделал. Я сам в этом не очень копенгаген.
Фролов
Медаль Грамота
Москва
877 дней назад
Релюшки в магазине, схему отключения АКБ при полном заряде могу спаять

Теперь вот забота, как поддерживать его электропитание.
В таком случае я бы лучше поставил газовый клапан, который бы перекрывал газ нахрен при пропадании напряжения. и за ним ещё один с термопарой-чтоб подача не возбновилась при восстановлении напряжения в сети. А там уже по факту-запускать всё это дело (ИБП всякие) в ручном режиме
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 ноября 2014 в 14:30, Фролов: причина не указана)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1535 дней назад
Работающий газовый котёл без исправной автоматики подобен бомбе с часовым механизмом с неизвестным временем установки. Представьте на минутку: на газовой линии (вне дома) какая то неисправность, автоматика газовиков сработала- газ отключился (пламя в вашем котле погасло) приехали ремонтники газовой службы устранили неисправность и пустили газ по сети (по аналогии со службой электросетей). За неделю ваш дом пропитается газом от фундамента до крыши, дальше по ситуации.
Я бы начал с ремонта автоматики или замены котла.

Чуток опередили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2014 в 14:17, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Фролов
Медаль Грамота
Москва
877 дней назад
А вообще действительно, даже если совсем напряг с финансами, газовый котел такое дело, на которое точно надо разориться. Жизнь дороже. Я сам вырос в квартире с советской газовой колонкой, взрывалась она не один раз..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2014 в 14:25, Фролов: причина не указана)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1535 дней назад
Вот к примеру недорогой блок автоматики газового котла, работает надёжно, поддерживает заданную температуру и при временном отключении газа, повторный пуск только вручную.
- http://old.sgaz.ru/useful/articles/733/
Прежде выпускалась под названием Пламя-1
Очень полезная страничка, начните её сначала - http://old.sgaz.ru/useful/articles/486/ . Так, для ознакомления.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 ноября 2014 в 14:41, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Фролов
Медаль Грамота
Москва
877 дней назад
kroha:
Фролов, кто бы такую релюшку сделал. Я сам в этом не очень копенгаген.
Kroha, дарю, эксперементируйте на здоровье..
""

""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 ноября 2014 в 17:19, Фролов: причина не указана)
Prof61
Рязань
1309 дней назад
До первого отключения газа. Дальше - ШАРАХ!... И нет дома... Купи КОТЁЛ настенный. Там свой насос и всё остальное.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
654 дня назад
Фролов, спасибочки, поеду все выключу, вернусь на неделе - позвоню.
А вообще решили так: зальем в систему антифриз и уезжая будем просто выключать газ.
ВСЕМ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ В ДИСКУССИИ И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.
Prof61
Рязань
1309 дней назад
Кстати с антифризом - правильное решение. У меня знакомые даже в систему с современным котлом и бесперебойником залили. Ибо...
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Vorchun
Медаль
Оренбург
1535 дней назад
Решение, на сегодняшнее положение с автоматикой - правильное, но жаль дом, отсыреет при столь редком прогреве.
Vorchun
Prof61
Рязань
1309 дней назад
Vorchun, Если он
kroha:
перекосился от старости
, то уже плевать, что отсыреет.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
радик
Медаль
Челябинск
4 дня назад
вы написали что котел может закипеть ( например система завоздушена ) , но ведь краном можно ограничить максиум газа .Тоже стоит аогв-80 без автоматики .Контроль рукой прикосновением к трубе .Горелка работает постояно , насоса нет ( конвекция ) . Если дом перекошен надо искать где завоздушено и устранять .До пустим вы уходите на неделю , краном уменьшаешь пламя , расширительный бачок проверил и пошел , вам же при отсутствии ,тепло не обязательно дома , главное чтобы - 10 небыло ( трубы разморозятся )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2014 в 23:02, радик: причина не указана)
Prof61
Рязань
1309 дней назад
радик:
но ведь краном можно ограничить максиум газа

В случае отключения газа и недельного отсутствия от взрыва это не спасёт. Чего и всем желаю. С АВТОМАТИКОЙ КОТЛОВ НЕ ШУТЯТ. Хоть усрись, а замени котёл. Сажал бы на месте газовщиков за эдакое. На год хотя бы, ибо не в вакууме живёте, окружающие пострадать могут (это если на себя насрать).
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
654 дня назад
Товарищи, проблема решена, тема закрывается.
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:34
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 11:22
janka отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 10:13
Павел начинает тему «Как называется узел и как его разобрать» сегодня в 09:32
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» вчера в 20:51
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 18:45
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 14:10
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» вчера в 13:58
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 13:49
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 10:42
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» вчера в 07:30
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» 20 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 20 апреля 2024
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024