[РЕШЕНО] Мини мотоцикл

рига 26+движок от минска
непоседа
Медаль
Белоярск
1873 дня назад
magdino1951:
где-то берется вода и песок
от безделья делал такое: на задней подвеске ИЖа и на его маятнике коляски (там где на втулках )
вспомнил дедовский способ и врезал в места втулок (в трубы рамы) тавотницы и набил шприцем до упора туда литолу. Ну а апосля - просто раз в месяц (как требовало совковое ТО) просто делал пару качков и новое масло выдавливало отработанное вместе с песком и влагой. Таким образом маятники отходили более 5 лет даже без следов износа ваще !
--------------------------------
Так и в 2012 г (вспомнив про ту давнишнюю историю) сделал пром. вал для КД :

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2182 дня назад
Про тавотницу тоже думал,ни как не соображу как сделать нормальную подвеску маятника,если подшипники то труба получается толстая и вал тонкий,если втулки то из чего? всю голову уже сломал crazy
Сделал сегодня крепления движка smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Fraer
Берлин
3123 дня назад
как его (двиг) снять?
Оружейных дел мастер.
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2182 дня назад
Fraer:
как его (двиг) снять?
поднимаешь вверх наклоняешь вперед и все,легко входит и выходит smile
Fraer
Берлин
3123 дня назад
[quote=]поднимаешь вверх наклоняешь вперед и все,легко входит и выходит[/quote]
прям как у Бендера на кросс корче, когда я читал его тему 5 раз немог понять что да как)Добавлено спустя 1 минутуесли чё по движку надо, совет или еще что-нибудь ты спрашивай, я шарящий в макаках да восхондах
Оружейных дел мастер.
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2182 дня назад
Fraer:
если чё по движку надо, совет или еще что-нибудь ты спрашивай, я шарящий в макаках да восхондах
хорошо,спасибо!
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
849 дней назад
DIZEL, Эскизик от руки и фото сайлентблоков для задней вилки.Пижалюста:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Взял,что ближе под рукой-немец,Симсон.С 1984года ездит с такой системой.В прошлом году поменял первый раз сайлентблоки.Есть и Т200,там немного не так сложено,но смысл тот-же.В Турист влепил сайлентблоки от Пассата,сделано где-то лет 8 тому,ходит хорошо,не заглядывал ни разу по поводу ремонта.Кстати-раньше он был склонен выходить на *шимми*,при непропорциональной загрузке и при наборе скорости,сейчас-не выходит,стал жестче на автоколебания.
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2182 дня назад
magdino1951, надо подумать scratch
тоесть отрезать от вилки отверстия для крепления и приварить сайлентблоки ?
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
849 дней назад
DIZEL, Не обязательно,можно наружный корпус запрессовать во втулку на раме,а скручиваться будет на внутренних втулках,только нужно поставить между ними дистанционную трубку,как в колесе между внутренними обоймами подшипников.Так тоже работает хорошо.Разумеется,нужно подобрать сайлентблоки с внутренним диаметром,как и отверстия а вилке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2014 в 00:05, magdino1951: дополнение)
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
68 дней назад
А что если сделать на подшипниках,но с сальниками ?
Вон у дэшки сальник маленький и тонкий, ну или подшипники закрытые использовать.
Проще всего сделать на полипропиленовых втулках, износ очень слабо проходит,а материал в любом сантех маге взять можно. К примеру на восходе 3м так было сделано, ходило долго
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Limon
Медаль
Киев
3279 дней назад
DIZEL, Я не знаю,что такое дудл-баг,но думаю какой-то вездеход.А значит хода подвески будут большие и сайлентблоку будет плохо,и ещё:узел креп.маятника почти всегда стоит за двигателем снизу,и вечно обосран маслом и технической грязью.Враг сайлетблока-тех грязь и большой ход подвески.
Есть конечно и плюсы>>>
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2182 дня назад
Купил сайлентблоки от маятника минска,буду точить втулку куда они будут запрессовыватся,подскажите какой припуск оставлять для запрессовки сайлентблока во втулку, чтоб потом если что можно было сменить их,всмысле сотку или меньше?Добавлено спустя 2 минуты
Limon:
Я не знаю,что такое дудл-баг
это не вездеход у него нет заднего маятника,это изначально я думал его собирать а сейчас получится что то вроде маленького мотоцикла.
Limon
Медаль
Киев
3279 дней назад
DIZEL:
всмысле сотку или меньше?
Пол десятки смело.
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2182 дня назад
Limon:
Пол десятки смело.
Ясно,так и сделал одну сторону правда просадил мальца zst сайленблок вставляется от руки плотно правда,но ничего придумаю че нить.
Вот выточил втулку, дистанционную запрессовал по середке,вал родной подошел от миника правда сточил немного в диаметре,проблемка не большая, маятник от карпача отверстия в нем 16мм,вал 12,7мм но вал немного коротковат тоесть в отверстиях маятника получается только резьба,тоесть самого вала хватает только по внутреннему расстоянию маятника от края до края а хотелось бы чтоб и в вилке присутствовал вал,может не понятно объяснил извиняйте,вообщем вот что придумал,сделаю по 2 шайбы внутреннюю и наружнюю.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2182 дня назад
Всем привет! выточил сегодня шайбы,дистаннционную втулку выбил и проточил основную втулку полностью а то у меня была проточка только под сайленблоки,сразу то не подумал что середина стянется и вращатся будет zst теперь менять сайленблоки будет легко.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Приварил на раму примерил маятник пока вроде все четко smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
849 дней назад
DIZEL, приварите косыночки,пижалюста,с обоих сторон и не по одной,во избежание,так сказать.Здесь один из самых нагруженных узлов,качество-превыше всего,сбережете здоровье.
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2182 дня назад
magdino1951:
приварите косыночки
приварю я просто не успел smile по бокам, может еще сверху и снизу?
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
68 дней назад
Лучше всего сделать косынку скомбинированную с ушами мотора т.е. одним листом , там 2-х зайцев одним выстрелом как говорится
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2182 дня назад
Honor:
скомбинированную с ушами мотора
это как?
Fraer
Берлин
3123 дня назад
[quote=]это как?[/quote]
""
Оружейных дел мастер.
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2182 дня назад
А вот такой не хватит?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

или так
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Fraer
Берлин
3123 дня назад
последнего варианта должно хватить
Оружейных дел мастер.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
68 дней назад
последний вариант более страшный , а тот что нарисовал фраер тот да , хороший, самое то.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Fraer
Берлин
3123 дня назад
да я вроде понял, он просто нехочет наваривать по несколько листов на одну точку...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 сентября 2014 в 22:24, Fraer: причина не указана)
Оружейных дел мастер.
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2182 дня назад
Fraer:
да я вроде понял, он просто нехочет наваривать по несколько листов на одну точку...
да нет,просто зачем такие огромные уши приваривать,вот даже если так все оставить ни куда не денется труба 3,5мм толциной,на мопедике мини где маятник держался тоненькая трубка с 2мя косынками и все отлично за столько лет,даже не согнулась,а вот потолще сверху куда крепились амортизаторы согнута,нужно будет выпрямить и пару косынок приварить
Limon
Медаль
Киев
3279 дней назад
DIZEL, Я бы с железом поскромнее поступал,чтоб в итоге вместо дудл-бага каток не получился. crazy
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2182 дня назад
Limon:
Я бы с железом поскромнее поступал,чтоб в итоге вместо дудл-бага каток не получился
Вот и я про то,хочется полегче чтоб был,гаража своего нет придется вытаскивать его из подвала по лесенке smile
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2182 дня назад
Сегодня подкинул движок и маятник с амортами примерно так будет smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Укрепил раму и основные узлы косынками 11шт
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2182 дня назад
Всем привет! уже нарисовывается потихоньку smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Правда вилка длинновата,обрезать что ли scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

из за широкого колеса пришлось смещать звездочку ближе к краю маятника чтоб цепь не задевала колесо,придется на 10мм удлиннять штыри которые вставляются в демпферы,заодно и вырезаю новую прижимную пластину которая прижимает демпферы 1,5мм толщиной взамен жестянки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2182 дня назад
Продолжаю доводить до ума узел задней звезды
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Выточил дистанционную шайбу толщиной 2,2мм чтоб подшипник не болтался,не понятно зачем посадочное место для 203 подшипника больше ширины его на 2мм scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Больше ничего не успел сделать свет отключили на целый день cry
mitroxa
Медаль
Орел
373 дня назад
DIZEL:
не понятно зачем посадочное место для 203 подшипника больше ширины его на 2мм scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
В стоке подшипник внутри треугольника ставился открытый и с каждой стороны ставилось по две шайбы, одна узкая и одна широкая в качестве пыльника, на фото видно плохо, но понять можно:
""

итого 4 шайбы по 0,5 мм, вот и получается 2 мм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 сентября 2014 в 22:18, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2182 дня назад
Ясно,В будующем если будет слабый этот узел сделаю вместо треугольника круг под два подшибника 203 smile
mitroxa
Медаль
Орел
373 дня назад
Кстате из личного опыта:
стоковые болты крепления звёздочки к треугольнику м8, а отверстия под них в зубчатки почти 9мм, даже при сильной затяжки гаек получается люфт при резких нагрузках (например во время начала движения или при резком торможении при включённой передачи), от этого затяжка гаек всё время ослабевает, поэтому рекомендую просверлить отверстия в треугольнике и звёздочки на 10 мм, и использовать болты с гайками м10:
""
Yahoo-ею от этих дорог!!!
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2182 дня назад
Переточил сегодня ось от минска нарезал новую резьбу 12мм вместо 14мм,выточил и запрессовал втулку на вилку чтоб уменьшить диаметр с 15мм на 12мм.
Пока в общем все нравится smile только что придумать с тормозной крышкой,она не облегает плотно наконечник пера вилки?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
mitroxa
Медаль
Орел
373 дня назад
В стоке на перо риговской вилки под упор тормаза приварен квадратик, на фото на нижнем пере виден:
""
Yahoo-ею от этих дорог!!!
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2182 дня назад
mitroxa:
приварен квадратик
Блин не хочется вилку портить приваривая квадрат cry
А кто нибудь приваривал ?
Fraer
Берлин
3123 дня назад
[quote=]А кто нибудь приваривал ?[/quote]
нет и ты не вздумай!чем портить вилку лучше без передних тормозов ездить!а если очень хочеш тормоза то навари аргоном на крышке и хватит
Оружейных дел мастер.
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2182 дня назад
Может что то типа этого из текстолита или аллюминия?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
дед
Медаль
Ейск
1 день назад
DIZEL, Можно сделать как на заднем колесе у Риги , только со своими размерами
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Fraer
Берлин
3123 дня назад
DIZEL:
Может что то типа этого из текстолита или аллюминия?
а вот идея неплоха! отлить с алюма шлифануть и на две точки прихватить!
Оружейных дел мастер.
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 11:31
ALX отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 09:57
Anthonywhage начинает тему «Наши Услуги: Ваш Дорога к Комфорту и Удаче» сегодня в 08:39
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024