А что если 2 глушителя на F-80...?

super di
Ачинск
3255 дней назад
Что если поставить 2 глушителя на кд80? Думаю ставить для уменьшения шума в городе без уменьшения мощности. Знаю про подпирание выхлопом смеси в цилиндре при фазе впуска, но сейчас выхлоп выходит с такой силой, что даже бьет в руку. Естественно глушит только на холостых.
И все бы ничего, но когда ослабился фланец глушителя, то мопед поехал как никогда раньше. Зачем же глушитель, который не только слабо глушит, но еще и душит мотор.
Думаю наверняка кто-то пробовал на аналогичной технике и может предсказать результат. Ставить глушители думаю одинаковые из комплекта КД. Расположение параллельно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Глушитель "сигара" от Риги-13 спасёт. Не можете найти его, купите за 600-1т.р от китайского мопеда. Намного лучше чем родной душитель. Конечно придётся переварить фланец и изогнуть партубок по месту

Ваше предложение в туже цену, но более трудоёмко и эффективность крайне низка. Или это просто "теоретический" вопрос?

А, F-80, я про 50 подумал. Тогда остаётся китайский. У рижского тонковат патрубок, мало проходное сечение.
На F-80 проблема начинается с патрубка, он слишком мал для такого объёма. На 50ку он мал, а тут вообще превращается в "затычку". Вот он и поехал лучше когда газы наконец нашли куда вырваться.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 12 августа 2014 в 09:40, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
super di
Ачинск
3255 дней назад
Вопрос практический. 2я родная труба уже в пути. Выпускной коллектор будет самодельный и это не пугает, но охота предугадать эффект, чтобы не тратить время в случае если "не поедет". У нас в регионе не могу найти глушак от Риги-13. Нужно заказывать по почте. Да и на мой мопед она великовата будет.Добавлено спустя 5 минутНу вот я и думаю, что может 2й глушитель спасет. Потому что мотор поехал так, что в хорошую гору разгоняется, а раньше даже с разгона обороты только падали.
непоседа
Медаль
Белоярск
1903 дня назад
super di:
не могу найти глушак от Риги-13
Хм... а с вашей Риги 13 (которая указана в вашем профиле) не снимается для того , что бы протестить на F80 ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
super di
Ачинск
3255 дней назад
Если патрубок маловат и его размер у фланца никак не увеличить то может и разветвление на 2е трубы делать как можно ближе к фланцу? Останется только местное сопротивление и мотор задышит.
Кстати, пробовал прокатиться совсем без глушителя по прямой на пробу. Разгон впечатляет. С места стартует как ракета. Я аж прослезился то ли от ветра, то ли от того какой хороший моторчик... наверное от ветра.
непоседа, Первая идея такая и была, но для эксперемента довольно много работы и переделок. Родной патрубок не подойтет и не тронешь его- жалко. А вот изготавливать новый можно, но повторюсь, для эксперемента много работы. (КД стоит не на Риге, а на самодельном мопеде)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2014 в 10:02, super di: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1903 дня назад
тяга без глушака, пост № 91 :
http://www.mopedist.ru/forum/thread2211-3.html
у меня практически всё подошло с тринашки.....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2014 в 10:04, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
super di
Ачинск
3255 дней назад
По идее можно попробовать... но на Ригу есть свои планы. И не хотелось бы чинить одно ломая ругое. Видео посмотрю вечером. Сейчас трафик.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2014 в 10:08, super di: причина не указана)
dim-dim
Москва
1801 день назад
super di, можно просто доработать штатный: обрезать выходную трубку или насверлить в ней отверстия?
Если так хочется что-то варить, не лучше ли сделать нормальный резонатор и настроить его на порядка 4000 об. (там где у КД еще нет вибрации)?
непоседа
Медаль
Белоярск
1903 дня назад
Конечно, конечно.
Речь о разукомплектовке и не шла. а только
непоседа:
для того , что бы протестить на F80 ?
Только там и ломать то нечего, практически всё подходит и так, только заменить гайку с выхлопной трубы на самодельный фланец:

сначала сделал из чёрного металла

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

а когда понравилось, из титановой пластины:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
super di
Ачинск
3255 дней назад
dim-dim, так и сделал. обрезал и насверлил. С подругой катаемся по очереди в гаражном обществе. Всегда знаю что с ней все впорядке по звуку. На максимальных оборотах за 4 ряда гаражей слышно. Варить резонатор нет оборудования. так бы вопрос даже не подымался. Нужел полуавтомат, а так электордами там только дырок понаделаю.

непоседа, на днях попробую примерить. если гнуть патрубок не нужно, то может и сойдет на первое время. Правда krotik говорит, что не выйдет на КД80.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2014 в 10:29, super di: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1903 дня назад
ну а собственно если
super di:
2я родная труба уже в пути
то оно таки да, нуна попытать.
super di:
если гнуть патрубок не нужно
то он встаёт с правой стороны (как на 13шке), ну собственно для "испробывать" достаточно...
ну а для установки слева нужно с легка вывернуть, что собственно не критично (потом обратно восстанавливается)Добавлено спустя 8 минут
super di:
что не выйдет на КД80.
методом тыка вернее будет, спорить не буду мой 50тос
З.Ы. кстати в ракетке отверстия на сигаре я тоже рассверлил потом с 4 до 6 мм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2014 в 10:38, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
super di
Ачинск
3255 дней назад
непоседа, подождем еще мнений. Хотелось бы услышать еще тех мопедистов, кто пробовал на практике. В литературе читал давно, что вредно и одна труба с резонатором это идеал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2014 в 11:00, super di: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1903 дня назад
естественно нужно выслушать все мнения, оценить,взвесить, проверить и выбрать то решение которое подходит по своим ощущениям ! Для того и сайт этот.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2014 в 11:02, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
super di:
Правда krotik говорит, что не выйдет на КД80
Я не говорил что не выдет. Просто эффект будет лучше при более толстом патрубке. От Р-13 всяко лучше чем родной, но он больше подходит к 50ке, 80-ку будет придушивать. Но не сравнить с оригинальной душилкой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2014 в 11:33, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
super di
Ачинск
3255 дней назад
krotik, Это и подразумевалось smile Я тоже считаю, что на Ригу считался/подбирался глушитель для 50куб. У меня конечно не 80куб, а 62-66, но думаю это уже имеет значение.
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Да, имеет. У меня самодельный патрубок и сигара от Ш. Вот такого патрубка нормально. Он по диаметру как шавочный только длинней и изогнут по месту. Остановился на таком варианте, из того что было под рукой и не жаль.
Там правда есть одна проблема. Мало расстояние между шпильками, большая труба не даёт закрутить гайки. Пришлось несколько "оквадратить" в этом месте и приварить толстый фланец, 6мм, что бы в его мясе организовать плавные переходы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2014 в 11:41, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1903 дня назад
а вот такие пять копеек...
имеет смысл ставить трубу большего диаметра, если выхлопное окно в горшке всё равно маленькое ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
super di
Ачинск
3255 дней назад
krotik, сталкивался с этой проблемой, но там я приваривал квадратную трубу потому все обошлось хорошей зачисткой швов.
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Плошадь когда считал вышло что окно больше чем рижский патрубок. А середины между шавочным и рижским не было под рукой, да и глушитель втал нормально.
По уму же, на малых и средних оборотах такое увеличение во вред, на высоких либо нормально, если сечения равны, либо не сильно вредно если патрубок чуть превышает. Вопрос обычно стоит в использовании того что доступно, а не того что теоретически лучше.

super di:
я приваривал квадратную трубу
Каждый выкручивается тем путём который удобней конкретно ему. Главное что проблема есть и надо учитывать.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 августа 2014 в 12:06, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
super di
Ачинск
3255 дней назад
непоседа, визуально труба чуть меньше окна. Будет время померю.
killer258
Кубинка
1549 дней назад
super di:
Что если поставить 2 глушителя на кд80? Думаю ставить для уменьшения шума в городе без уменьшения мощности.

Я на КД-80 пробовал ставить "банки" от 2Т скутеров, некоторые работали очень хорошо. Динамика не ухудшилась, даже немного прибавилась, звук выхлопа практически не слышен по сравнению с другими шумами двигателя. Едет тих, даже прохожие не шарахаются, когда мимо них проезжаешь.
Правда, крепить банку пришлось в нетрадиционном для этого месте рамы.

""


""
Добавлено спустя 15 минут
super di:
Знаю про подпирание выхлопом смеси в цилиндре при фазе впуска,

Если , как вы хотите, делать "двухстволку", то, может быть, интересно будет попробовать эти два канала сделать разными по времени отражения обратной волны? У одного настроить подхват в области максимальных оборотов, а у другого на низах. Вдруг это приведёт к хорошему результату?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2014 в 18:19, killer258: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
super di, Трубу надо делать по диаметру выхлопного окна. Желательно расширяющимся конусом. Длина трубы измеряется от выпускного окна до глушителя. (на Р13).В этом месте ставится глушащая банка от скутера(желательно 100кубового).Получишь подхват и тихий выхлоп.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
2 дня назад
super di, гляньте у меня в профиль,там есть*Тетрадь Володи*-может кое что для себя и найдете.Я делал двухстволку,на двухтактнике пошло неплохо,делал в одном корпусе.Работает негромко.Пробовал прилепить такую-же приблуду на 4-х тактник-гарчит ужас,как К750!Снял сразу же,соседи там,милиция-оно нам надо?
Lafait
Медаль
Челябинск
3440 дней назад
непоседа:

а вот такие пять копеек...
имеет смысл ставить трубу большего диаметра, если выхлопное окно в горшке всё равно маленькое ?

если покавыряться в гидродинамике(воздух тоже можно отнести к жидкости(условно)) местное заужение не влияет на общую скорость потока, а вот длинные(трубы малого сечения) сильно влияет, так что имеет смысл поставить патрубок диаметром побольше.
буэка буэка
killer258
Кубинка
1549 дней назад
обязательное требование к патрубку выхлопухи, чтоб он нигде не сужался на пути к резонатору. Патрубок может быть сделан даже из двух труб одна вставленная концом в следующую, но важно, чтобы эта следующая была труба большего диаметра , лишь бы не наоборот.
Lafait:
а вот длинные(трубы малого сечения) сильно влияет, так что имеет смысл поставить патрубок диаметром побольше.

Ещё как влияет. Год назад я ставил "саксафон" на Пилот Зид-50, и поначалу переборщил с длиной патрубка, так как саксафон разместил на уровне заднего фонаря, чтоб он не мешал ногам.

""


Эффект был очень прикольный. Пилот пёр стабильно,как бульдозер , с самых низов,но совершенно не набирал больших оборотов. Откручиваешь газ, он ревёт громче, но при этом быстро не едет (сцепление было исправное) и всё тут. Реально получил "трактор". Потом я перенёс саксафон поближе, длину патрубка уменьшил до разумной длины, и всё стало нормально. Но ценой этому было некоторое неудобство- расширенная часть конуса саксафона прямо под левой ногой. Потом можно было бы укоротить патрубок ещё немного и разместить всё это впереди цилиндра перед передним колесом, но я так и не сделал этого из-за начавшихся так невовремя проблем в самом моторе.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 12 августа 2014 в 22:16, killer258: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Lafait:


если покавыряться в гидродинамике(воздух тоже можно отнести к жидкости(условно)) местное заужение не влияет на общую скорость потока,

"Хитрые" евроопы на своих скутерах, да и ипонцы на некоторых мотиках для собственного применения, ставят такое заужение. Сразу теряют в скорости и мощности.
Жидкость несжимаема, а воздух сжимаем - аналогия не проходит.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
killer258
Кубинка
1549 дней назад
Харитон:
такое заужение. Сразу теряют в скорости и мощности.

У меня к подобному эффекта привело сужение, вызванное огромным слоем нагара плюс кусок нагара ещё отвалился и застрял , перекрыв часть сечения.Правда, не в патрубке, а уже перед выходом. Сразу упала максималка, даже от собак стало невозможно оторваться. Долго не мог понять причину, потом нашёл, прочистил, и всё стало как раньше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2014 в 22:22, killer258: причина не указана)
super di
Ачинск
3255 дней назад
Спасибо всем за ответы. На основе всех советов сделаю трубу максимально короче и с расширением сразу после фланца. Должно выйти как то так:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Как освобожусь от дел и дождусь 2ю банку буду делать. О результатах отпишусь.
Avenger
Казань
4 дня назад
Кстати, нагар активней всего образуецо как раз на выходе из цилиндра, т.к. сам патрубок после цилиндра раскаляецо достаточно, чтобы нагар не прилипал, а вот цилиндр и патрубок около фланца - нет.
Всё гениальное просто joke
непоседа
Медаль
Белоярск
1903 дня назад
Если уж зашла речь про нагар...
Минералка (заливал Лукойл) - нагар страшенный, стал заливать полусиньку (Манол 2 Т) - нагара ваше нет !!! (лишь масляная плёнка на поршне и в трубах....)

З.Ы. Ну это уже не по теме, а про масла ............
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 августа 2014 в 16:22, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
super di
Ачинск
3255 дней назад
Avenger, думаю нагар на выходе образуется не из-за накала патрубка, а потому что копоть имеет состав чтото типа асфальтенов, кокса и т.п. вообщем липнет хорошо. Прилипнув на выходе в этом месте и начинает собираться ком.Добавлено спустя 10 минутнепоседа, а про масло слышал такое, что если поджечь минералку, то все что от нее останется (включая копоть) будет иметь определенный вес- например Х грамм. Если сжечь полусинтетику, то в остатке получим Х/2, а у синтетики осадка либо вообще не останется либо ничтожно мало. Не знаю правда нет, но городские легенды гласят так. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2014 в 04:49, super di: причина не указана)
killer258
Кубинка
1549 дней назад
у меня нагар практически перестал образовываться, когда я перешёл на использование 2Т масел. В советское время я их не видел в продаже, а сейчас они есть. Рекомендую всем.
John_Jack
Медаль
Deerfield
3155 дней назад
super di:
а про масло слышал такое, что если поджечь минералку, то все что от нее останется (включая копоть) будет иметь определенный вес- например Х грамм. Если сжечь полусинтетику, то в остатке получим Х/2, а у синтетики осадка либо вообще не останется либо ничтожно мало.
Так масло грубо, но эффективно, проверяется на качество. Только не сжиганием, масло просто так не сожжёшь, а кипячением в колбе. Чем меньше осталось говнища — тем лучше.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 19:06
Дед отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 17:07
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» сегодня в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 09:57
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 09:12
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» вчера в 21:35
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 21:28
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 20:54
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:41
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 09:24
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» вчера в 08:52
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024
Лют отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 11 апреля 2024