Мопед Shtern One

Самодельный мопед из пары велосипедов и F-80
super di
Ачинск
3225 дней назад
В общем, давно у нас с подругой была мечта собрать небольшие мопеды, чтобы кататься на озерах или по городу, но с условием что без полой разборки их можно перевозить в универсале.
В этой теме я постараюсь описать весь ход сборки мопеда Shtern One. И похвастать творчеством и указать на допущенные ошибки.

Все началось с идеи воплощенной в чертеже.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2014 в 08:58, super di: причина не указана)
super di
Ачинск
3225 дней назад
Стапель варить не было желания, да и хотелось все сделать поскорей, потому решили использовать донора перьев и вилки с рулевой. Колеса были выбраны 20" для компактности.
Донорами стали: перед- Кама, зад- BMX GT.
Далее процесс раскройки и сварки "на глазок". Тут конечно лучше использовать помощника или стапель. Я делал в одного и потому часто переваривал элементы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Седло взяли от Урала- не плохо компенсирует отсутствие подвески. Руль от Камы, двиг F-80. На первое время выпускной и впускной коллектор из квадрата 20. Потом будет трубогиб и будет счастье.
Вот что получилось на данный момент. Отсутствует задний тормоз, свет и крылья.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 45 минутОтдельно о движке и передаче. Для 20 колес стандартная звезда великовата. Купили 35 зубьев, но еще не поставили. Максималка сейчас в районе 20-25 кмч. С новой звездой будет 30, что для такого мопеда само то. Сейчас мопед вытягивает реально в любые горки с 85кг веса)
Сам движок мне нравится, но трясет его не по детски. Буду балансировать. Максимум крутит до 4500, потом вибрация. Для обкатки опустил иглу карба и этим ограничился. После обкатки буду обеднять смесь.
Вообще после риговской дэшки мне этот мотор очень и очень нравится. Посмотрим как будет в последующем. И да, уже обсуждалось, но скажу еще раз. При испытаниях из-за низкого клиренса цепанул трубой и она чуть отошла по фланцу. Мопед поехал. Ооочень быстрый разгон и горки, в которые раньше шел в натяг сейчас преодолеваются в пол газа. В общем буду думать как сделать и тихо и чтоб выхлопная не душила мотор.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 июля 2014 в 12:52, super di: причина не указана)
Угар
Медаль
1183 дня назад
super di:
Для обкатки опустил иглу карба и этим ограничился. После обкатки буду обеднять смесь.
А сейчас ты что сделал?
Только прямая вакуумная труба через земную кору и движение под воздействием гравитации, только хардкор!
super di
Ачинск
3225 дней назад
Карб даже с опущенной иглой льет. Жиклер великоват. Смотрю по свече.
Kenny
Медаль Грамота
Москва
918 дней назад
Дикая конструкция, но выгладит забавно.
Вот дизайнерский ход с нижней трубой рамы мне почему-то не понятен.
А ваще зачет. Особенно доставляет сидушка с зажимом для... петлей для рук.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
super di
Ачинск
3225 дней назад
Kenny:
дизайнерский ход с нижней трубой рамы
То что она не прямая, а под углом? Сделано чтобы двиг был как можно ниже. Да и выглядет интересней.
Петлю для рук не снимаю, т.к.очень помогает при переноске.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2014 в 05:05, super di: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 10:30
ALX отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 09:57
Anthonywhage начинает тему «Наши Услуги: Ваш Дорога к Комфорту и Удаче» сегодня в 08:39
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024