Замена втулки ВГШ

Ремонт шатуна
Raftmaster
Медаль
Зеленоград
13 дней назад
Где-то я про это видел, но не могу никак найти.
Вообщем, сабж: как грамотно заменить втулку ВГШ? Коленвал мотора Ш-58.
Втулка разрезная, куда направить прорезь?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2014 в 17:42, Raftmaster: причина не указана)
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3420 дней назад
Raftmaster, Прорезь направить разрезом вверх!
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
EEK
EEK
Медаль
Москва
11 дней назад
Взять болт М10, 4 шайбы и гайку, желательно - высокую. Ещё лучше, если болт с мелким шагом и гайка тоже. Надеть на болт две шайбы, слегка смазать втулку снаружи и изнутри маслом, надеть на болт и резьбовой конец сборки вставить в головку шатуна. На выходе - надеть опять две шайбы и пустить по паре капель масла между всех шайб. Слегка притянуть втулку к телу шатуна, попутно центрируя втулку. Начать вращать гайку ключом, одновременно следя за возможностью возникновения перекоса, в случае которого ослабить и начать всё снова. Утопить втулку на всю длину отверстия в головке шатуна и убедиться в правильности ориентировки щелевого паза и его совпадения с таким же пазом на шатуне. Снять болт и шайбы, при необходимости - развернуть втулку до размера поршневого пальца.
Москва - для Москвичей!
Raftmaster
Медаль
Зеленоград
13 дней назад
Я имел ввиду не косую прорезь на втулке (которая для смазки пальца - её там нет, делается по месту), а то что втулка не цельноциллиндрическая, а с разрезом вдоль.
Куда ориентировать продольный разрез втулки, или это без разницы?
Есть пресс 10т - им не проще будет запрессовать?
Нагревать ВГШ не надо?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2014 в 09:11, Raftmaster: причина не указана)
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3420 дней назад
Нагревать не надо, 10 тонн много, лучше придерживайся совета ЕЕК.
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Рига Forever
Тюмень
3493 дня назад
Raftmaster:
а с разрезом вдоль
Это скорей всего и не бронза вовсе, а медная полоска. Во всяком случае сейчас только такие на прилавках попадаются. Такую не надо ставить, уже писали про это.
Raftmaster
Медаль
Зеленоград
13 дней назад
Рига Forever:
Это скорей всего и не бронза вовсе, а медная полоска. Во всяком случае сейчас только такие на прилавках попадаются. Такую не надо ставить, уже писали про это.
Да, похожа на медную полоску и куплена в Сокольниках недавно. А что тогда ставить, как быть?
Custom
Севастополь
18 дней назад
Raftmaster:
Втулка разрезная, куда направить прорезь?
Лучше направьте-ка её в мусорное ведро/цветмет.
Брал я недавно в Киеве нечто похожее:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Сделал анализ - овно полное. Да это и так ясно было. Втулка 10мм: 29Cu-90.23%, 30Zn-9.77%; втулка 12мм: 28Ni-0.10%, 29Cu-89.75%, 30Zn-10.14%. Итого - латунь ЛО и ЛК соответственно. А должна быть бронза оловянистая Бр010Ф1. Скорее всего у вас аналогичное непотребство. Настоящая бронзовая втулка не будет свёрнута из ленты, а будет цельноточеной, т.к. данная бронза очень хрупкая.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2014 в 13:29, Custom: причина не указана)
Raftmaster
Медаль
Зеленоград
13 дней назад
Не поленился и сделал фото, вот такая втулка:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Видимо придётся искать или изготовить другую.
krotik
Медаль
Москва
4 часа назад
Не тратьте деньги, а тем более усилия по установке, втулок купленных в Сокольниках, что в "Зените" что в "Галерее". Доказано 6 лет назад что там даже не латунь, медь.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1716 дней назад
Raftmaster, от Планеты надо брать втулку. И из неё делать мопедную. Из разных на вид сплавов бывали, из разных партий, но всегда были пригодны, у меня долго и надежно служили на газулях, шавках, вэшках и планетах. А на мопеды и другие мотоциклы почти всегда простая медь была, 500км предел медной втулки.
А так годится латунь и бронза. Только латунь тяжелее подручными средствами обработать, ибо хрупкая. Латунных втулок свернутых из листа не встречал.
Лызин Данил
259 дней назад
Всем доброго вечера. Подскажите, пожалуйста,развёртку втулки в каком случае делают? И как определить нужно разворачивать или нет.
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1716 дней назад
Lyzin Danil, после установки новой. ремонтных пальцев все-равно нет на мопеды.
Лызин Данил
259 дней назад
И ещё вопрос.Купил новую втулку на базаре со швом, но очень даже аккуратно сделанная.Вот только из какого материала я не понял. Снаружи красно-коричневый цвет, внутри жёлтая, а с торца и линии изгиба серого цвета.Добавлено спустя 4 минуты
(в@рщи:
{]
Lyzin Danil, после установки новой. ремонтных пальцев все-равно нет на мопеды.

Сейчас, если взять новый палец и новую втулку, которые у меня на данный момент имеются, то палец не лезет.Если его охлажу, то вроде должен бы. Значит мне придётся микрометром всё вымерять?
EEK
EEK
Медаль
Москва
11 дней назад
Разворачивать втулку следует в любом случае, когда палец туда не входит от среднего/чуть выше среднего усилия руки. Ответственный момент - начало развёртывания: нельзя допускать перекоса инструмента(развёртки), иначе втулка не будет работать по пальцу на всю площадь поверхности. Остужать и нагревать не следует ни палец, ни ВГШ - это не вазовское говно, нагревать следует только поршень.
Москва - для Москвичей!
Шурик
Караганда
1175 дней назад
EEK:
это не вазовское говно
Егор Егорович опять в своём репертуаре... Что - то миллионы людей по всему СНГ и странам Африки, Латинской Америки ездят себе на ВАЗах различных моделей выпуска 1970 - 2014 годов и ездят и не подозревают что один житель Москвы на Москвиче считает что они ездят на "говне" и все вокруг должны разделять его мнение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2014 в 15:33, Шурик: причина не указана)
Сапёр Водичка
Ряжск
3341 день назад
Шурик:
миллионы людей по всему СНГ и странам Африки, Латинской Америки ездят себе на ВАЗах

Миллионы леммингов никогда не ошибаются!
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Шурик:

ездят себе на ВАЗах различных моделей выпуска 1970 - 2014 годов
один житель Москвы на Москвиче считает что они ездят на "говне"
Примерно 25лет назад конструкторы ВАЗух несколько поумнели и перестали сажать на жёсткую посадку поршневой палец в верхней головке шатуна.
Таки вы себе думаете, они сами поумнели? Таки нет. Они максимально попёрли технологические циклы производства МОСКВИЧОВСКИХ двигателей.
ПС Теперь можете дружно проголосовать и определить предпочтения большинства(не забудьте негров, румын и поляков). Я же присоединяюсь к ЕЕК.
ППС Втулку можно сделать и из латуни (размер под запресовку +0.1мм).Развёрткой под палец проходить обязательно.Но можно не под скользящую посадку, а под тугую. Через 100км обкатки будет лучше чем новая hoho
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Шурик
Караганда
1175 дней назад
Харитон, Кто там что попёр у кого не в этом суть. Я это написал к тому, что если Егор Егоровичу не нравится ВАЗ то зачем это писать к месту/ не к месту. Много кому Москвич не нравится, но ничего же никто не говорит про него плохого. Просто бесит уже. Я сам ездию на 21013, что мне думаете приятно читать высказывания ЕЕКа каждый день про мою любимую машину.
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2130 дней назад
Шурик:


"...миллионы людей по всему СНГ и странам Африки, Латинской Америки ездят себе на ВАЗах различных моделей выпуска 1970 - 2014 годов..."
OderjimY: "Да как они там ездят... они просто добивают машины. Все аборигенное население перечисленных стран, просто на убой технику берет. Фото не мои, но примерно тоже самое я видел на Кубани. Только арбузы, дыни да помидоры забиваются так, в легковушку, что она по земле задницей чиркает на кочках. В Африку ехать не надо даже, чтобы такой цирк посмотреть. Копейка да шестерка, это "грузовая машина" считается. Восьмерка или ваз 99 - это парадная, по мнению кубаноидов. Примерно так"....
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Шурик
Караганда
1175 дней назад
OderjimY, И к чему это всё? Не все такие же. Вот у меня 21013 - не скажу что в идеальном, далеко не в идеальном, но по мере появления денег/времени иду к восстановлению её в идеал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 мая 2014 в 19:41, Шурик: причина не указана)
MaXimuS
Белгород
581 день назад
Шурик, главное чтоб цель оправдывала средства
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2130 дней назад
Про страны СНГ и все прочее... Одно дело ездить, даже на том же Москвиче, Волге или Копейке... другое дело купить машину, да за лето убить. Не к чему, собственно. О машинах речь зашла, да я комментарий вставил. Это ж форум. Тут 70 процентов ни к чему)....И еще добавлю, что на российские машины цены не оправданы. За 300 с чем-то знакомый купил Ладу Гранту, так уже хоть на металл сдавай через год.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2014 в 19:58, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
MaXimuS
Белгород
581 день назад
А я мечтаю о Ушастике 966 либо 968 короткоухом. Эти машины с душой и для души. Есть Ваз 10-ка,все для неё себе меньше денег выделяю даже) Просто самому хочется вложить денежек и порадывать её и себя. Поэтому думаю главное это отношение к машине. Если думаешь, что гранта металл то он и будет металлом и возить также . А своя машинка будет радовать и катать тебя с удовольствием.
Один в один и с отечественной мототехникой
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2014 в 20:39, MaXimuS: причина не указана)
Шурик
Караганда
1175 дней назад
MaXimuS, Точно. Поддерживаю. Ну, а про Гранту - в Санкт - Петербурге реагенты сыпят и на Гранте через год коррозия пошла скорей всего. Железо кузова как и на всех бюджетных машинах не как на мерседесе. У нас нет реагентов, поэтому 7 - ми летние Приоры первых выпусков катаются и хоть бы хрен им, ни одного пятнышка.

MaXimuS - тебе за 10 - тину отдельное уважение. Сам имею особенную слабость перед 10 - м семейством и перед Приорами, особенно хетчбек кузов.Добавлено спустя 8 минут
OderjimY:
на российские машины цены не оправданы.
А на какие машины оправданы? На говносолярисы например оправданы как будто. Да и вообще ни на один товар не оправданы, если так подумать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2014 в 20:55, Шурик: причина не указана)
hizheka
Медаль
Москва
204 дня назад
Хочу сказать только одно, если бы в России был адекватный налог на ввоз иномарк то нашего автопрома не существовало бы, по крайней мере переднеприводных вызов точно.
""
Шурик
Караганда
1175 дней назад
hizheka, Ну да иномарка сраная, причём любая - культ поклонения, она сделана инопланетянами из инопланетных технологий и вообще это вершина достижений. ХРЕНАС ДВА, ПОНЯТНО. Ты же там собирался уезжать - вот и вали в геевропу или гейамерику или гейяпонию к иномаркам сраным, никто не держит, только лучше будет всем нам.
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2130 дней назад
Да... добавить больше нечего. Десятилетняя японская машина, за те деньги что российская новая, почему-то прослужит в 2 раза больше. Раз все перебрал да починил, и езди спокойно. И переборка и то, для самоуспокоения. У деда была новая шестерка, так постоянно какой-то косяк всплывал. У брата, старая иномарка. Ничего с ней не делает. Только нормальное масло заливает, да колеса заклеивает, если гвоздь попался. Все внутренности двигателя смотрели вместе. Десять лет было машине, а все словно целковое, как показало вскрытие. Марка - неубиваемый Судзуки Джимми. И по речкам постоянно гоняли, что аж до стекол вода доходила, и по лесу.... где какая-нибудь Нива на две части бы развалилась... Цена бэушного Джимми - от 200 тысяч. Новая Гранта - 350 примерно. (Для сравнения).
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Шурик
Караганда
1175 дней назад
OderjimY, Каждому своё. В настоящее время слово иномарка ничего не значит, давно таких нет неубиваемых машин как были из 90 - х. И эта сузуки - не бюджетного класса машина наверное ( я не то что модели, марки то иномарок мало какие знаю, мне не интересны они совсем), так что нех сравнивать машины разных классов. И про вечность иномарок тоже не надо сказки говорить.. тогда почему куча разборок, магазинов запчастей ТОЛЬКО для иномарок, раз они не ломаются? И на обочинах с открытыми капотами их пачками вижу и автосервисы ими забиты. А вот относительно новых ВАЗов не вижу на обочинах и так далее - они ездят и ездят. У меня 21013 ездит и ездит нормально - скажете потому что СССР? Так там из советского ничего уже не осталось - уже давно новые российские детали 98% стоят. В тех же новых ВАЗах - 50% комплектующие импортные. Жалко конечно, но скоро от Лады только шильдик наверно останется - 100% комплектующих будут импортные. А это лично мне совсем не интересно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2014 в 22:18, Шурик: причина не указана)
EEK
EEK
Медаль
Москва
11 дней назад
Ув. Шурик, в Вашем 21013 (гибрид не самого нарядного кузова и самого говняного мотора), по Вашему же признанию, 85 процентов современных деталей. В моём 36-летнем Москвиче2140 нет НИ одной российской детали, есть, правда, импортные галогенные лампы Нарва и Филипс. Родной даже генераторный ремень. Я - третий хозяин, машина в родной краске. Будем дальше рассуждать про автопром? Повторяться неохота, а вообще - те же миллионы живут в пятиэтажках, это что, тоже, что ли, норма?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2014 в 11:12, EEK: причина не указана)
Москва - для Москвичей!
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2130 дней назад
Бюджетное... это, прежде всего, цена на новую машину... или любой товар.(Расчет по бюджету граждан...что они купят, что в состоянии купить). А чего небюджетного ? Кузов как у Оки, примерно.(цена бэушной вменяема) Про разный класс машин если речь зашла, то полный привод отключается. Рычажком дернул, и это обычная городская машина, без полного привода. "Паркетный джип". Гоняет 120... дальше уже самому разгонять не хочется. Такой рев двигателя, словно взлетит уже. Просто к тому, нафига покупать новый ТАЗ, ... или еще что-то, когда хочется просто ездить. Фото - пожалуйста: (Не мое опять же, но что-то среднее. Визуально. Просто марка машины).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 мая 2014 в 05:57, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Шурик
Караганда
1175 дней назад
OderjimY, Ещё раз повторюсь - каждому своё.Добавлено спустя 12 минутEEK, Если вам там не нравится ВАЗ, ГАЗ или что - то ещё - зачем писать и говорить "говно" направо и налево. Может всё таки лучше промолчать и быть лояльным к выбору других людей. О вкусах как известно не спорят.
Я вам так скажу: у меня в городе, если я увижу автомобиль марки Москвич раз в 3 месяца - это хорошо. У нас в городе: либо иномарки дорогие, либо иномарочный хлам 20 - летний, тот самый, который так любит OderjimY, либо ВАЗовская классика( очень много кстати), либо современные ВАЗы. Вот такой расклад. Но почему - то Москвичи - вымирающий вид, с них пытаются люди пересесть на те же 6 - ки, 9 - ки. Может вы объясните почему так, ув. Егор Егорович?
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2130 дней назад
Да... Шурик, я просто не такой богатый, чтобы каждый месяц вбухивать деньги на ремонт русской машины. Круговорот запчастей в природе, это называется. То мост заменить... то кардан.... то электрика глючит. Пока что-то заменил, уже что-то замены требует. Поэтому, нам с братом легче содержать иномарочный маленький джип, который как самурай, лучше повесится или харакири сделает, чем денег попросит. Поэтому работает до последнего дыхания. И в неподходящие моменты он не ломается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2014 в 00:04, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
EEK
EEK
Медаль
Москва
11 дней назад
Объясню. Москвич - автомобиль думающего человека, того самого вымирающего вида. Но если он попадает в адресные руки - ходит годами или десятилетиями. Ехал сейчас с работы, на последних нескольких километрах как стоячего делал дрища на БМВ525 Е34. На каждом светофоре он всё приставал с расспросами, где, мол, у меня зеркала, что, мол, у меня под капотом, как это удаётся так интенсивно оттормаживаться и почему в поворотах я валю с ускорением, а все - тупят... Как мог дипломатично ему объяснил, что неважно на чём ехать, важно знание матчасти и вкатанность в свой автомобиль. А когда в машине нет тахометра, крепкий кузов, лучший мотор и неубиваемая подвеска с отличными тормозами - что не ехать- то?
Москва - для Москвичей!
Raftmaster
Медаль
Зеленоград
13 дней назад
Ну и нафлудили не по теме!
Прошу админов почистить данную тему, ведь многим она ещё пригодится.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Шурик, Вы правы, суть не в том, что ссуть, а в том, что ссуть где попало. smile
Москвич 2141 отличная машина, но теперь дорогая. Любая железка стоит денег.Потому как выпущена была малым тиражом и давно не выпускается.
А хлама иномарочного и современного пруд пруди. Общее большинство ХОТИТ ездить, им особые изыски не нужны, главное что бы бесплатно.На разборках можно всё найти. А то, что не ломаются и наезжают по 100 1000 1000000 км, это смешно. Бывает что и на одном поршне от В50 наезжают 10 тысяч. Но нормальные люди его после одной гонки и тренировки выкидывают.
У меня очень хороший дружочек ездит на 08 ВАЗе. ХОРОШО ездит. Менять не собирается. Потому как давно разобрался в машинах и езде.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
hizheka
Медаль
Москва
204 дня назад
Шурик, Воу, воу, воу, потише, сам же говоришь о лояльном выборе других людей.
Если бы я хотел уехать из этой страны то давно уже уехал бы, для меня это не проблема. Проблема в том что я люблю это страну и к сожаления ничего не могу об этом сделать.
И еще "сраные иномарки" тоже не очень лояльно.
В общем ездите на Вазах, работайте за 20тр в месяц и будьте патриотами, всем пис!
ПС Москвич очень красивая машина внешне, хочу комби с мордой от 2140 и нормальными кишками в ораньжевом окрасе с черной крышей...
""
plotter
Провидения
2199 дней назад
Москвичи - ацтой. Имею мнение.
Сапёр Водичка
Ряжск
3341 день назад
Шурик, Если вам там не нравится Европа, Америка или что - то ещё - зачем писать и говорить "гей" направо и налево. (с)

Наверное это что-то глубоко потаённое, как у некоторых завсегдатаев Мопедиста smile Вроде как давно учёными доказано, что показная гомофобия, проявляемая к месту и не к месту - это как раз гомосексуализм в латентной стадии, носитель которого просто боится себе в этом признаться. Может не стоит так выпячивать свой гипертрофированный псевдопатриотизм, за счёт таких довольно глупых дразнилок, которые наводят на такие грустные мысли?
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2130 дней назад
Посмотрел утренние новости по каналу Россия. Первое место по конкурсу песни на "Евровидение 2014" получил, как сообщили в новостях, трансвистит. Действительно... Европа - это гейевропа, как подтвердил последний конкурс...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 мая 2014 в 09:35, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Инженер отвечает в теме «Дроссель на Д-6» сегодня в 16:19
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 15:51
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 15:20
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024