Вопрос по сцеплению ф152

sokol23
Москва
3285 дней назад
Подскажите, что такое автоматическое (или полуавтоматическое?) сцепление на кубовском двигателе ф139 - 152?
Это что ли центробежное как на скутере сцепление с разжимными колодками?
Как с ним ездить?
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Более того на кабовских двиглах это сцепление можно ещё и "заручнить". Т.е выключаться оно будет хошь от оборотов, а хошь от ручки (для переключения неавтоматических коробок хорошо). Встаёт на штатное место без переделок.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
sokol23
Москва
3285 дней назад
Ну подскажите, как сцепление - то? Как с ним ездить? Если не устроит, дорого ли поменять на обычное?
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
sokol23, если мотор заводской сборки, то сцепление центробежное + полуавтомат. Ручное не сделать без замены крышки мотора и вала переключения. Саму корзину менять при переделке на ручное не надо, будет как писали выше и это очень хорошо.
Сам так хотел сделать, да корзинка центробежного уж слишком сильно замучилась за 20 тысячь и оставил крассическое.
В стандарте схватывает с 800-1000об/мин, полностью сцепляется менее чем на 1500об/мин. Удалением 2-3 грузиков из каждой секции обороты схватывания поднимаются на 500-700 и уже вполне нормально ездить. но при переключение на пониженную передачу проискодит удар - не срабатывает оно при движении накатом, от однеого полуавтомата толку мало в данном случае. Тоесть чтов включить третью передачу когда четвертая в горку не тянет или при переключении перед остановкой на нейтраль надо перешелкивать на пониженную когда уже скорость соответствуетоборотам около холостых этой пониженной передачи
sokol23
Москва
3285 дней назад
"надо перещелкивать на пониженную когда уже скорость соответствует"...
То есть, третью на полгаза не подоткнёшь, тормозить надо?
На спидометре, если он есть, риски нанести?
И шестеренками скоростей запастись (1500 р к-т).

На машине ездил, получалось, трогаешься на 1 на стартёре, дальше газом играешь и ласково скорость подтыкаешь. Неудобно, но ехать надо...

Я в Ахлебинино иногда живу.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 апреля 2014 в 22:54, sokol23: причина не указана)
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
sokol23, кпп 850р стоит. Такое сцепление мне не нравилось, к счастью через 5000км пробега заменил на обычное ручное. Удары в коробке на переключении на пониженную нехилые если не сбасывать обороты а с ними и скорость до почти холостых, накатом мопед не едит, ибо при накате посто не расцепляется такое сцепление если мотор не заглушен. Тем не менее коробка 15 тыщь до меня проходила, 5 подо мной уже на 72 кубах и при переборке была в идеале. Но тот мотор блатной какой-то был, при переборке на 20 тыщах заменил только сальники, прокладки и подшипник на вторичном валу под ведущей звездой который, ну и сцепление с крышкой на ручное. Сейчас китайцы моторы делают, что в нормальном режиме эусплуатации срезает маслонасос, зависают клапана и рвет коробку уже через 5 тысячь пробега (омакс, орион, ямасаки, хонлинг например).
sokol23:
Я в Ахлебинино иногда живу.
Ну а я в 3км от него частенько на выходных бываю, если что могу заехать рассказать и показать на практике
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:07
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 15:05
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 14:52
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:56
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024