Изготовление сальников

Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
hizheka:
альники коленвала STIHL MS 290 (30х17х4)
Под них один хрен посадку в корпусе надо растачивать на 2-3 десятки минимум.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
PaVeL
Медаль
Москва
3159 дней назад
hizheka:

Есть еще спрос на качественные сальники? Могу притащить из за бугра сальники коленвала STIHL MS 290 (30х17х4), цена в Москве будет 200 руб штука или 150 руб штука при покупке 3 и более. Если наберу покупателей на как минимум 5 сальников до завтрашнего вечера то делаю заказ.
Опять забыл размеры сальника Д5 zst темы шерстить на этот вопрос некогда. По сему если этот сальник встаёт без шаманских танцев в этот мотор, то беру два.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
В Митино в Продиелком купил фторопластовую трубку с внутренним диаметром 16 мм, наружным 28 мм и длинной 50 мм. Подзабыл, но цена кажется 100 рублей. Не знаю для чего такое изделие предназначается, но если ее порезать кусочками на 3,5...4 мм, то получится куча сальников. А чтобы такой сальник не прокручивался, можно с торца держателя сальника просверлить парочку отверстий тонким сверлом 1,6 мм как в держателе, так сделать углубление в "сальнике", а затем нарезать резьбу 2 мм, чтобы винтик немного закрутился и в "сальник" тоже. Такой сальник будет работать ничуть не хуже настоящего. Вагнер делал такие сальники из фторопласта на токарном станке, а тут прямо уже практически готовый, только ровно отрезать надо, к примеру, при помощи приспособления для отпиливания плинтусов, которое стоит очень недорого на строительных рынках.
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
omich:
Такой сальник будет работать ничуть не хуже настоящего.
laugh
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Limon:

omich:
Такой сальник будет работать ничуть не хуже настоящего.
laugh
Что ж тут такого смешного? "Настоящего", имелось ввиду заводского.
Химчанин86
Медаль
Химки
2107 дней назад
Я бы купил качественные сальники для вилки Пилота. Размер 40х28х7. (в продаже есть только говеные новодельные 41х27х7, которые слишком плотные и дубовые и при разрушении пружинки убивают нафиг перо). Если кто имеет такие или может изготовить- я бы штук 10 приобрел. По цене договоримся.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2014 в 11:08, Химчанин86: причина не указана)
Пилотовод и немного джипер.
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Да придется перетачивать посадочное место сальника с 27 на 30мм. По любому нужно будет идти к токарю. Но помните что родных сальников нет и больше не будет!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2014 в 11:23, hizheka: причина не указана)
""
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
omich:
Что ж тут такого смешного?
Если Вы ведёте речь о сальниках коленвала,то слов нет,только смайлик.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Limon:
Если Вы ведёте речь о сальниках коленвала,то слов нет,только смайлик.
А зря, фторопласт более скользкий материал и в качестве сальника дает гораздо меньшее сопротивление вращению, плюс работать будет значительно дольше заводского.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2014 в 11:36, omich: причина не указана)
Химчанин86
Медаль
Химки
2107 дней назад
omich, попробовать можно, но должен быть очень маленький зазор в паре вал-сальник. Резиновый все-таки самоподжимающийся.
Пилотовод и немного джипер.
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Ну что интерес есть? При заказе от 6 штук цена сальника 100руб.
""
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
hizheka:
Ну что интерес есть?
Я возьму один.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Ок, на дырчике тоже вроде есть желающие, если у вечеру хотя бы еще один человек захочет сальник то заказываю партию из 40 штук.Добавлено спустя 6 минут
""
""
PaVeL
Медаль
Москва
3159 дней назад
hizheka:

Да придется перетачивать посадочное место сальника с 27 на 30мм. По любому нужно будет идти к токарю. Но помните что родных сальников нет и больше не будет!
Вспомнил, спасибо пока воздержусь.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
omich:

купил фторопластовую трубку с внутренним диаметром 16 мм, наружным 28 мм и длинной 50 мм. Подзабыл,
Спасибо за наводку. Полуось коленвала у Дшки =17мм. Как делать из16 17мм?
Резьбу нарезать не придётся, надо просто закернить в обойме.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Mahovik
Медаль
Щёлкино
246 дней назад
Недавно был на рынке, заходил к барыге знакомому)) Привез он сальники - красивые, ровненькие, из неплохой резины, толщиной 3.8 мм, по наруже 28 мм, но внутри 18 мм(((((Взял парочку для пробы...Слишком легко садятся на вал(((( попробую вставить туда пружинку от советского сальника на 17. А барыге дам задание найти сальник на 17...
Да пребудет с вами Сила!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Харитон:

Спасибо за наводку. Полуось коленвала у Дшки =17мм. Как делать из16 17мм?
Резьбу нарезать не придётся, надо просто закернить в обойме.

Буквально вчера наткнулся на эту деталь из фторопласта, а то не мог найти куда ее положил. Померил размеры:

""


Т.е. для изготовления сальника подойдет как нельзя лучше. Я так думаю, что в держателе сальника можно в более узкой части с торца нарезать резьбу 2 мм с разных сторон и зафиксировать этот сальник из фторопласта винтиками. А если проточить с внутренней стороны канавку, то получится лабиринтное уплотнение и сальник будет работать лучше заводского.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
omich, Хорошая штука. Так и хочется съездить к Митькам, и прикупить. Но времени нет абсолютно.Ибо учусь играть на гармошке, скоро День Победы dance
На мой взгляд никаких резьб не надо. Надо токарный станок и острые резцы. Точим за одну установку наружный и внутренний диаметры. Наружный 28,2 - 28,5мм. Внутренний точно! 17мм, либо16,95(скользящая посадка). Высотой можно 3,5мм. Но лучше 5мм(должен встать на пределе).
Подшипник должен быть без люфта.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ramzes_1994
Запорожье
3006 дней назад
cjdavis:

На дырчике говорят, что есть замена, если сойдемся что нет замены, тогда будем делать.
Автор есть много заказов, делай сальник стандартного размера дэшки 17х27х3.5 я лично возьму не меньше 20, а если мне на реализацию в украине закупить так не менее 200
, так что не закрывай тему а начинай делать сальники, за этим сальником будут гонятся больше чем за золотом.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
omich, Не связывайтесь с фторопластом,он имеет такое неприятное свойство-хладотекучесть.Т.е подастся в сторону давления и не вернется для обжимки оси,если его не задавить хорошо подпружинеными боковыми шайбами.Имеется опыт,точили все по фэнь-шую,отверстие просто стало овальным,резиновый же много лучше.Вот на втулку скольжения-это да,надолго,и то желательно поджать по бокам шайбами.
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2191 день назад
Всем привет! вот вариант по сальнику для дешки сегодня нарыл в магазине,в этом наборе 2 маленьких сальника
17х30х6 и как вариант 16,4х30х5 и стоит около сотки
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
smoke Основание можно и с буртиком(0,6мм) проточить под Штилевский сальник:

""


Сальник надо устанавливать так же как и на дешке, иначе пружинка слетит

""


А можно и без упора проточить.... Сальник сидит нормально
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
DIZEL, Набор к какой технике?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2191 день назад
Latgalec:
проточить под Штилевский сальник
штилевский больно дорогой
Latgalec:
DIZEL, Набор к какой технике?
чек в сарае оставил,завтра глянуДобавлено спустя 1 минуту[quote=]Сальник надо устанавливать так же как и на дешке, иначе пружинка слетит[/quote]
то есть пружинкой на верх?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
smoke Как на дешке - проверено! Полет нормальный!
Иначе - Слетает! smile
Здесь был Orik...
teri
493 дня назад
Сегодня отдал техзадание-заказ технологам на разработку оснастки для изготовления сальника 27х17х3,5 из бензомаслостойкой резины. В качестве наглядного пособия отдал пресловутый 28,2х18х3,8. Через несколько дней обещали дать ответ. Цех РТИ сказал сделает, если будет оснастка.
У самого два 6-х дырчика (и один китаёза), поэтому заинтересован.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 марта 2016 в 11:59, krotik: причина не указана)
совкомопед - это звучит гордо!
teri
493 дня назад
Харитон:

teri:

Так , к слову:
Сегодня отдал техзадание-заказ технологам на разработку оснастки для изготовления сальника 27х17х3,5
Это вы несколько погорячились. Размеры сальника 28х17х3,5.Но я мерил посадочное место, как обычно, штангелем. Сальник должен ставиться с натягом. Но лучше если размеры сальника будут 28х16,8х3,5.


Пока не поздно можно внести коррективы в размеры. Поэтому давайте обсудим все-таки какие размеры сальника правильные. А то нашлепают полтыщи штук для помойки, нехорошо получится
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2016 в 20:27, teri: причина не указана)
совкомопед - это звучит гордо!
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
Размеры "родного" сальника- 28х17х3,5 мм. Такие и надо делать.
teri
493 дня назад
Serg(Rus):

Размеры "родного" сальника- 28х17х3,5 мм. Такие и надо делать.
КАРАУЛ!!!
Технологи срочно затребовали ГОСТ этого сальника. Где его БЫСТРО можно найти???
совкомопед - это звучит гордо!
rullON
Медаль
Рыбинск
326 дней назад
Манжеты резиновые армированные для валов ГОСТ 8752-79
Но канкретно этот манжет не гостовский.
Отсюда и все проблемы с поиском...
Я сделал филологическое открытие. В слове ПРОФЕССИАНАЛ - два корня!!! а по-другому никак...
teri
493 дня назад
magdino1951,
А если не фторопласт, а капролон (капролоктам)?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2016 в 08:20, teri: причина не указана)
совкомопед - это звучит гордо!
teri
493 дня назад
Serg(Rus):

Размеры "родного" сальника- 28х17х3,5 мм. Такие и надо делать.
Тут кто-то вроде бы писал, что даже оснастку изготовил для сальника (не помню кто, где-то попадалось...). Если она нормальная, пришлите мне её хотя бы временно, я наштампую этих сальников сколько нужно в цехе РТИ из б/м/стойкой резины.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2016 в 08:17, teri: причина не указана)
совкомопед - это звучит гордо!
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
teri, Из капролона делал,работа деликатная,нужен хороший станок,типа немецкого Мikromat,хотя если привыкший к своему станку,то и на ДИПе сробишь.
Держат такие сальники неплохо,кромочка получалась такая полупрозрачная,мягкая.А если делать жестче-тогда не работает как сальник,дубовато.Делал на гидравлику,на станки,получалось отлично,проблемы решались раз и надолго.Насчет двухтактных моторов-не скажу,не знаю и не имею информации.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Не стану утверждать, но возможны проблемы с не "резиновыми". У Д быстро наступает заметный прогиб КВ. Так что капролоновый, а тем более фторопластовый, может оказаться недостаточно гибким для герметизации при биении цапфы.
Единичные случаи установки известны, но сколь нибудь достойной статистики набрать негде.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2016 в 00:45, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
uncle Gena
Архангельск
1276 дней назад
Я в начале 90-х тоже самодельные сальники делал, так как в продаже ничего не стало. Потом кооператив "Гидравлик" в Архангельске появился - мои наработки они тоже попользовали, как я позже узнал. Кстати, Д-5 у меня имеется - можно все размеры снять.
Простота - это надёжность!
road2011
Екатеринбург
2325 дней назад
uncle Gena:

Я в начале 90-х тоже самодельные сальники делал, так как в продаже ничего не стало.
Если можно - расскажи подробнее - из чего делал, и как они работали (держали)?
uncle Gena
Архангельск
1276 дней назад
Прессформу вытачивал из стали 45, бандаж вытачивал из стали 3, марку резины точно не скажу, знаю только, что бензомасломорозостойкая, сероватого цвета. Сальники эти до сих пор служат на коленвалу моего ИЖ-Юпитера. Продал я его в деревню соседу по подъезду в середине нулевых.
Простота - это надёжность!
road2011
Екатеринбург
2325 дней назад
Есть возможность изготовить прессформы для сальников Д5 - Д6, вопрос в том, кто-нибудь делал конструкторские чертежи для изготовления прессформ данных сальников ?
teri
493 дня назад
Мне делают сейчас технологи на заводе, я писАл об этом чуть выше. Посмотрим, что получится.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 марта 2016 в 05:55, teri: причина не указана)
совкомопед - это звучит гордо!
payalni
Павлово
3 дня назад
road2011, у нас на соседнем заводе среди многих разнонаправленных конструкторских бригад есть и бригада разработки уплотнений ( резина, фторопласт ), вот думаю к ним сходить пообщаться на эту тему...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024