возможные переделки FMB

PaVeL
Медаль
Москва
3159 дней назад
Спасибо, значит всё таки есть такие. Помпа как я понял внутри картера под цилиндром, значит и картер у него иной, жаль.
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
Ещё раз о хоненговке:Если необходимо получить ТОЧНОЕ отверстие малой глубины его шлифуют,если глубина большая(цилиндр двс и прочее)его хоненгуют.Хоны есть разные по зернистости ,поэтому и поверхности разные.Других способов Я не знаю,если кто то знает делитесь.Добавлено спустя 10 минутВ случае с ХРОМОМ:хоненгуют грубо,хромируют,хонегуют чисто,потом термохимическая обработка,что придаёт поверхности матовый пористый вид.Плюс хрома ахеренная теплопередача,минус износ в несколько раз быстрее того же никозила,поэтому применялся в спорте в своё время.Добавлено спустя 15 минутВ случае с аля керамикой и другим напылением.На хоненговку наносят твердый порошок с клеем т.е.приклеивают к поверхности что то.Не пойму зачем,может для лучшей прикатки?Не знаю.Добавлено спустя 18 минуткак например на юбку поршня клеят(напыляют)что то для прикатки (такое чёрное с вензелями-красота)Добавлено спустя 23 минутыБольше в диспуте по этому поводу не участвую.scusa
ем сам
Санкт-Петербург
1968 дней назад
PaVeL:

Спасибо, значит всё таки есть такие. Помпа как я понял внутри картера под цилиндром, значит и картер у него иной, жаль.
там немного другой мотор по конфигурации..
RR custom 110cc
kostos
Медаль
Йошкар-Ола
628 дней назад
Водянка как она есть: http://vk.com/photo-58826645_320927016
ем сам
Санкт-Петербург
1968 дней назад
круто
жаль такую просто так не достанешь..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2014 в 23:03, ем сам: причина не указана)
RR custom 110cc
PaVeL
Медаль
Москва
3159 дней назад
Цилиндр цилиндром, надо ещё помпу к этому и есть ли такая отдельная помпа которая вешается например со стороны сцепления... Как я понял такой помпы нет.
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 5 минутЦена 30$
PaVeL
Медаль
Москва
3159 дней назад
Limon Ну или так:). Просто огород городить не хотелось, да и места особо нет.
Ладно всем спасибо кто дал ссылки и фото, теперь знаю что водянка на этот двигатель таки не миф.
Если кому попадётся информация об отдельной помпе для этого мотора, кидайте ссылку.
Более на эту тему думаю не стоит писать...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2014 в 23:32, PaVeL: причина не указана)
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
78 дней назад
Limon:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Цена 30$

очень и даже более чем , стояла на отечественных стиралках , кажется звались они "Аурика"
В блмжайшее время сделаю фото , помпа точно такаяже внешне
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Из того же каталога,но цены не гуманные,вряд ли это от отечественных стиралок,но похоже.
ем сам
Санкт-Петербург
1968 дней назад
..так можнопоставить 12v электропомпу
от мерседеса или газели (или еще от чего)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

зачем механическую то городить?
на мерсе она тиихая..правда не знаю какая на газели..
RR custom 110cc
Фролов
Медаль Грамота
Москва
852 дня назад
ем сам:
зачем механическую то городить?
У помпы газели потребляемая мощность порядка 90-100вт. Даже если это и реально выжать из генератора, то на свет точно не останется. Правда можно попробывать ограничить ток, в общем поэксперементировать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2014 в 23:57, Фролов: причина не указана)
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
ем сам, Согласен.Тут кому как нравится.Вариантов много.Добавлено спустя 5 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
PaVeL
Медаль
Москва
3159 дней назад
ем сам Электро вариант при желании к любой помпе можно привернуть подходящий эл. мотор.
Вот только не люблю когда такие важные вещи как охлаждение зависит от электричества (зажигание не в счёт зажигание оно есть зажигание). Хотя вместе с масляным радиатором в случае отказа помпы, до дома добраться можно будет.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
629 дней назад
Limon, а что это за моторчик на голубой раме?
Kubik
Медаль
Москва
814 дней назад
Точно знаю что некую Бошевскую (или аналогичную) помпу ставят на мопеды без особых проблем, родной номер Bosch 0392020024. Нигде не могу сейчас найти её мощность, кроме как на каком-то форуме пишут что потребляемый ток 0.3A.
Называется "дополнительный насос охлаждения", ставится на мерсы и на продукцию VAG.

Цена новой в экзисте - 1500р, на разборках наверняка есть дешевле.Добавлено спустя несколько секунд
Limon:
Тут кому как нравится.Вариантов много.

...собственно, вот и она :)
BillyBop
Медаль
Москва
3481 день назад
Видел в китайском каталоге комплект для переделки ФМБ на воду, коллега привозил с выставки из Китая, они только выстили их в том ноябре, насколько я понял разработка китайская, так что доверия нихрена не внушает(
Road Rats
ем сам
Санкт-Петербург
1968 дней назад
у меня такой не мерсе стоял,глушишь тачку-нажимаешь кнопку и сидишь зимой в теплой машине-при выключенном моторе....если вольтаж акб падал до контрольного уровня-то моторчик просто отключался..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2014 в 17:10, ем сам: причина не указана)
RR custom 110cc
PaVeL
Медаль
Москва
3159 дней назад
Точно есть такие чтобы печка работала при выключенном моторе.
0.3A очень не плохо и вроде компактная она, летом надо будет поглядеть такую на разборках, к следующей зиме может даже и поставлю водянку.
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1587 дней назад
А смысл в водяном охлаждении цилиндра? Он, являясь простым куском чугуна, от перегрева не страдает. Масло в нем тоже не задерживается и охладится не успеет. Другое дело в водяном охлаждении головы цилиндра, как альтернатива масляному радиатору. И масло можно охладить, и непритертым клапанам с большой площадью прикосновения к голове легче будет.
PaVeL
Медаль
Москва
3159 дней назад
У меня этот двигатель стоит на снегоходе, тот не очень торопливый т.к. большое ПЧ в лесу не греется, а вот как на накатку "буранку" выйдешь так температура растёт. Маслорадиатор стоит очень не плохо помогает, но по "буранкам" хочется ехать долго на скорости без перегревов.
Я просто хотел узнать есть ли водяное охлаждение на данный мотор. На будущие планирую 150 кубиков поставить и заменить звёзды на скоростные, вот и думаю ставить с водой или обычный.
Ещё рассматриваю варианты просто заменить головку, поставить с ув. клапанами или с 4мя, но цены у них не очень вкусные правда и дают они много:).
П.С. Правда и зима в этом году у нас жаркая какая то, может и не надо оно:)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2014 в 18:05, PaVeL: причина не указана)
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
78 дней назад
Если поставить к примеру помпу от стиралки отечественной , на КВ ,то это будет тайфун , а не поток жидкости. Теплообмен слабый будет. От автомобиля помпабудет давать нужный напор , но хавать будет не по детски. Выход один - делать помпу меньшей производительности, или брать хороший , достойный аналог по нужной производительности , а конкретней - это маслянный шестерёнчатый насос , как на ВАЗ-ах.
Да и охлаждение можно замуть целиком на масле , так проработает насос в естественной среде более чем долго
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
ем сам
Санкт-Петербург
1968 дней назад
PaVeL:

У меня этот двигатель стоит на снегоходе, тот не очень торопливый т.к. большое ПЧ в лесу не греется, а вот как на накатку "буранку" выйдешь так температура растёт. Маслорадиатор стоит очень не плохо помогает, но по "буранкам" хочется ехать долго на скорости без перегревов.
Я просто хотел узнать есть ли водяное охлаждение на данный мотор. На будущие планирую 150 кубиков поставить и заменить звёзды на скоростные, вот и думаю ставить с водой или обычный.
Ещё рассматриваю варианты просто заменить головку, поставить с ув. клапанами или с 4мя, но цены у них не очень вкусные правда и дают они много:).
П.С. Правда и зима в этом году у нас жаркая какая то, может и не надо оно:)
дайте ссылку на 4х клапанные головы
RR custom 110cc
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
78 дней назад
из тюнинга нынче в моде ставить фторопластовые заглушки ,вместо стопорных колец, на поршень.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
BillyBop
Медаль
Москва
3481 день назад
Honor, в чём прикол то?
Road Rats
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
78 дней назад
BillyBop, в том что надёжность больше. Фторопласт не поцарапает цилиндр не под каким предлогом , и проработает гораздо дольше чем стопорные кольца. На высоко-оборотистых Авиамодельных моторах одно сторона поршня с малым отверстием , вторая с большим , в большое отверстие вставляется палец , через малоет отверстие палец выпасть не может , в большом его держит как раз грибок из фторопласта , или (но очень редко) из белой термостойкой резины.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
Посмотрел фотографию цилиндра и сомнения берут. Во первых смущает малый объем камеры под охлаждение. Посмотрите на штуцеры (они в отливах переходящих в довольно узкий зазор между внутренней и наружной частью цилиндра) И если это чугун (а это чугун) -то его теплоотдача значительно уступает алюминиевым сплавам. Похоже это китайский рекламный ход.Добавлено спустя 3 минутыИ еще момент. Много ли людей перегревало стоковый чугунный цилиндр до клина? Я никогда joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2014 в 20:49, zmeyuka: дополнить текст)
via est vita
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
78 дней назад
zmeyuka, на хороших китайских поршнях , через 5 минут езды уже стоишь и дуешь на котёл laugh
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
А кто заставляет крутить двигатель на предельных оборотах. У него картер (при принудительной подаче масляным насосом в головку цилиндра) является естественным холодильником.Какие 5 минут-я 10 часов крутил бывало и терпит.
via est vita
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
78 дней назад
zmeyuka,Поршни значит хорошие , оригинал. Китайский хлам клинит только в путь , хотя если в бензине масла в два разf больше чем надо при обкатке , то тогда ещё более менее , без клинов , но каптит как проклятый. В общем дешевле будtn переплатить за поршни ,чем переплачивать за такую галимую езду минимум первые 500 км.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2014 в 21:05, Honor: причина не указана)
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
Нет я конечно не против водянки как таковой. Но в этих типах движков как-то упор делают на масляный (выносной) радиатор и это работает. Даже отзывы есть с температурными данными на сайте.Масляный я пожалуй и сам бы поставил в перспективе.
via est vita
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
zmeyuka, Мда согласен:цилиндр на фотке очень странный,нелепо както и не логично.Добавлено спустя 2 минутыЛучше уж воздушка чем такое чудо
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Honor:
Китайский хлам клинит только в путь , хотя если в бензине масла в два раз

Здесь речь про ЧЕТЫРЁХТАКТНЫЕ движки ! Какое масло в бензине ?!!!
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
ем сам
Санкт-Петербург
1968 дней назад
Prof61:

Honor:
Китайский хлам клинит только в путь , хотя если в бензине масла в два раз

Здесь речь про ЧЕТЫРЁХТАКТНЫЕ движки ! Какое масло в бензине ?!!!
на период обкатки нового мотора,допускается добавление масла в топливо-как в двухтактники...
RR custom 110cc
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1587 дней назад
zmeyuka:
Посмотрел фотографию цилиндра и сомнения берут. Во первых смущает малый объем камеры под охлаждение. Посмотрите на штуцеры (они в отливах переходящих в довольно узкий зазор между внутренней и наружной частью цилиндра) И если это чугун (а это чугун) -то его теплоотдача значительно уступает алюминиевым сплавам. Похоже это китайский рекламный ход.
Правильно. По большому счету, цилиндр охлаждать и не нужно. от поршня он всё равно забирает лишь малую часть тепла. Сам от нагрева только расширяется и причиной клина быть не может. Так что греть его, теоретически, можно до восьмиста с копейками градусов, когда уже начнутся изменения в кристаллической решетке...
А вот поршень и клапана охлаждать имеет смысл. Делает это как поступающая бензо-воздушная смесь, так и циркулирующее масло. И, если чрезмерное обогащение смеси для эффективного охлаждения - занятие не слишком толковое, то маслорадиатор - единственное решение, обладающее достаточной эффективностью, но не сильно усложняющее конструкцию.

Кстати, о целесообразности установки дополнительного охлаждения. Исходя из своего опыта делаю вывод, что 72 сс моторы прекрасно работают в стоке. Используя мопеды с такой кубатурой по назначению, перегреть их проблематично.
110-и кубовым маслорадиатор уже нужен. При той же площади оребрения(грубо говоря), тепловыделение в камере сгорания уже чуть ли не в 1,5 раза больше по объему. И в жаркое время года, если вывернуть гашетку, он уже прилично нагревается. Не забываем, что перегрев 4т мотора - это не клин поршня, а перегрев масла, в результате которого оно теряет свои смазывающие свойства... А потом на каждом углу говорят "китай-говно, поршню за один сезон 5 раз менял"
ну а на 140 кубах радиатор уже идет в заводской комплектации
Prof61
Рязань
1284 дня назад
ем сам:
на период обкатки нового мотора,допускается добавление масла в топливо-как в двухтактники...

Допустим. Но СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ. Ибо СЛУЧАЙНО залили разведённое 1 к 50 и то страшно дымило и не ехало. Это на FMB за другие не скажу. И это повторюсь 1 к 50, куда уж меньше масла-то ?
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
PaVeL
Медаль
Москва
3159 дней назад
Всем спасибо. Действительно эта чугунная батарея наверно ни к чему.
Маслорадиатор у меня стоит (масло с картера после маслонасоса идёт в радиатор и потом в головку, но и внутри движка разумеется есть маслоканал в головку).
О том что ему жарко сужу по лампочке перегрева датчик её под свечёй и руку на картере долго не подержишь, вода не шипит:). Лампа гаснет почти сразу как сбросишь газ.
В таком случае ограничусь просто вентилятором на радиаторе.

Да я тут написал за 4х клапанную головку и потом решил поискать её в гугле, а её похоже и нет. Это я с вариаторным QMB спутал. На каб только с увеличенными клапанами есть.
Да греется он у меня скорее всего от глушителя, банка весит прям под цилиндром.

П.С. Добавлять масло в бензин при обкатке по моему бред, кроме лишнего нагара на клапанах и в камере сгорания это ни чего не даст. 4т двигатель и так отлично смазывается маслом не зря же он был задуман так:)
ем сам
Санкт-Петербург
1968 дней назад
если была БЫ возможность купить котел с охлаждением,
я купил БЫ,,,
это дало бы более ровный тепловой зазор в цпг
и в паре с масляным охлаждением-беспроблемную эксплуатацию в ЖАРКИЙ период.
RR custom 110cc
PaVeL
Медаль
Москва
3159 дней назад
Головка тоже должна иметь водяную рубашку. Масло маслом, но головка должна одинаково с цилиндром охлаждаться как я думаю.
ем сам
Санкт-Петербург
1968 дней назад
PaVeL:

Головка тоже должна иметь водяную рубашку. Масло маслом, но головка должна одинаково с цилиндром охлаждаться как я думаю.
..если только они из одного материала
это же не рядная шестигоршковая голова-которая боится прегревов
я думаю на наших моторах-не принципиально.
А вот в цпг,где поршень расширяется быстрей чем цилиндр
и выдержаны соответствующие-этому процессу-зазоры,
можно добиться меньших зазоров,более ровного теплового режима(не бояться подклинивания,прихватов и клина) и соответственно меньшей потери мощности
RR custom 110cc
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 06:33
Ролик отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 06:06
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024