Рига 11 Восстановление!

Восстановим Ригу!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
9 часов назад
smoke Литовцы любят красить крупным "зерном", плюс блестки... Смотрится шикарно... но жутко дорогое удовольствие.... smile
Здесь был Orik...
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Вот вопрос, что это за маленький трансформатор стоит в фаре?
""
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Это дроссель, сглаживает броски напряжения.
радиоуправляемые игрушки
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
andruxxa, спс, понял.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
9 часов назад
smoke То же самое, что и на восходе идет на стоп-сигнал!На Риге 13 заменен диодами!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2014 в 20:53, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Anatolij
Медаль
Белоомут
26 дней назад
andruxxa:

Это дроссель, сглаживает броски напряжения.
В данном случае, он не столько сглаживает броски, сколько выступая в роли индуктивного напряжения, ограничивает силу тока, проходящего через лампочки фары и заднего фонаря. При включении органов освещения без дросселя, двигатель заглохнет, так как это будет практически равнозначно короткому замыканию на массу, так как внутреннее сопротивление нитей ламп относительно невелико.
А диод работает по другому-отсекает один полупериод, тот что не идёт на зажигание, поэтому от этого полупериода можно запитать световые приборы.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
78 дней назад
К слову лучше работает диодный мост ,по весне в фару старенького восхода делал , ещё конденсатор ставил . что бы свет был более мягким , без скачков видимых глазу
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Anatolij
Медаль
Белоомут
26 дней назад
А будет ли работать диодный мост на "дешке"? Ведь через него будут проходить оба полупериода-за что боролись, на то и напоролись. Собственно, весь смысл включения диодов при этом потеряется.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
78 дней назад
Anatolij, нас колько я знаю , то проходят в диодном мосте только положительные полу-периоды и будет без разрывов положительная часть синусойды а сплошная и даже с забеганием фазы на фазу , что даст более прямой ток , нежели через обычный диод выпрямительный.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Anatolij
Медаль
Белоомут
26 дней назад
В том то и смысл, что фактически на освещение должен идти только один полупериод, второй должен пропускаться. Даже неправильное включение диода, когда отсекается не тот полупериод, не даст работать двигателю (речь идёт о "дешке"), не верите-проверьте.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
78 дней назад
Anatolij, Полу-период это как раз и имеется ввиду положительгный период синусойды , выше оси "х" , который как раз и даёт диод. А если процесс идёт неверно из-за подключения ,то это значит диод стоит дадом на перёд , о чём писали вы выше. Диодная система на дэшке примитивна и не полезна.
мостовая схема с фильтром в виде конденсатора или пары конденсаторов просто напросто даст напряжение более плавное ,по идее плавнее чем через дроссель и 2 диода в подкове Д-8.
К тому же мостовая схема стоит к примеру в генераторах на подаче на аккумуляторы ,что бы как раз ток был наиболее плавным и АКБ не сыпался.

К слову , на восходе моём генер тоже контактный , и всё тоже самое что и в дэшке со светом ,вот только дроссель не в фаре а в бардачке
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Anatolij
Медаль
Белоомут
26 дней назад
Не стоит путать вполне полноценный генератор, с отдельной световой обмоткой, рассчитанный на значительно бОльшую мощность, и примитивное магнето. Попробую нарисовать, как получится.
Не получается изобразить.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 февраля 2014 в 23:18, Anatolij: причина не указана)
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
78 дней назад
В обратной полярности диоды не работают , только в одну сторону , аначе на выходе либо не будет ничего , либо ток не синусоидального рода, по типу тока как при высоком гистерезисе в трансформаторе и огромными токами Фуко.
Вы описали штатный период , что берётся с подковы + у вас ещё сть дроссель , который тоже играет с полу-периодами ну верней с частотами ,процесс там не совсем тот , но всё таки.
В моей схеме диоды и дроссель были заменены мостом , по идее всё работало и лучше чем в стоке.

Разницы в генераторах делать не стоит существенной ,ток получается один и тот же , пульсирующий , а так по определении прямой ток - это ток с частотой , но низкой , в случае с мостом чистота сокращений будет больше , что и даст тот же эффект как и в бытовой сети , миганий лампочки не будет видно , если лампа будет сокращаться меньше , то всё видно. Это вообще разговор двоякий , по идее в обоих вариантах тоже самое , оба случая можно опробовать
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
PaVeL
Медаль
Москва
3159 дней назад
Anatolij совершенно верно магнето и генератор немного разные вещи.
Собственно принцип работы. Тут тракторное магнето, но суть от этого не меняться.
Магнето - генератор переменного тока с возбуждением от вращающегося постоянного магнита (магнитного якоря). Магнето имеет обмотки низкого и высокого напряжения. Параллельно обмотке низкого напряжения (НН) включаются контакты прерывателя и конденсатор (~0,1 мкФ); выводы обмотки высокого напряжения (ВН) подключаются один на корпус, второй на свечу. Все обмотки намотаны на ярмо (сердечник) и выглядят как одна большая катушка на П-образном сердечнике, между полюсами сердечника находится продольно намагиченный вращающийся магнит. В качестве части обмотки ВН может выступать обмотка НН, т.е. возможна автотрансформаторная конструкция, это позволяет уменьшить количество витков обмотки ВН. В обмотке низкого напряжения индуктируется ток в процессе изменения магнитного напряжения в сердечнике, вызванного вращением магнита (повёрнутого к данному концу П-образного сердечника то северным, то южным полюсом, т.е. магнитный поток меняет направление) при замкнутых контактах. Это изменение длится время порядка десятка миллисекунд (мс). В конце этого процесса мы имеем катушку индуктивности с током несколько А, замкнутую контактами прерывателя. В определённый момент контакты размыкаются, и начинается цикл гармонических колебаний в контуре, образованном индуктивностью обмотки низкого напряжения и упомянутой выше ёмкостью (плюс паразитная ёмкость обмоток, особенно ёмкость обмотки ВН, трансформированная в обмотку НН). Период колебаний составляет порядка 1 мс. Контакты прерывателя не пробиваются благодаря тому, что напряжение на конденсаторе нарастает медленно (собственно, это одна из целей установки в магнето конденсатора), и они успевают разойтись далеко друг от друга к моменту достижения затухающим синусоидальным напряжением полного значения (через четверть периода после размыкания контактов), т.е. момента максимума напряжения. Но обычно этот момент не достигается: пробивается искровой зазор в свече зажигания, и энергия конденсатора переходит в зону искрового разряда в горючей смеси цилиндра двигателя, в ходе колебательного процесса в емкостях и индуктивностях конструкции магнето, длящегося порядка 1 мс. Затем контакты замыкаются, и начинается следующий цикл, процесс роста тока при изменении магнитного поля и т.д. (из "ВИКИ")
Внешний вид:
""

Принципиальная схема:
""

Взрыв схема
""
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
78 дней назад
PaVeL, первая строка цитаты "Магнето-генератор переменного тока..."
Значит магнето это и есть генератор.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
PaVeL
Медаль
Москва
3159 дней назад
Не ну понятно если она даёт электричество при вращение вала это генератор.
Генератор минска (да любого другого транспортного средства) и магнето это разные вещи.
Магенто (то что чаще так называют) предназначено только для получения высокого напряжения для зажигания, но с низковольтной обмотки можно взять напряжение для света (лампочки в фаре), но только через диод т.к. сопротивление нити лампы мало и обмотка окажется накоротко замкнута на массу и искры от этого не будет.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
78 дней назад
PaVeL, немного не то .
Магнето - это разновидность генераторов, так же само как и Магдино.
Любые генераторы это генераторы , лишь разных классов , но всё таки первоначально они были и есть генераторы.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Anatolij
Медаль
Белоомут
26 дней назад
Honor:
Значит магнето это и есть генератор.
Я бы сформулировал по другому. Магнето-это частный случай генератора. Всякое магнето-это генератор, но не всякий генератор-это магнето.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
78 дней назад
Anatolij, написал об этом чуть выше
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
PaVeL
Медаль
Москва
3159 дней назад
Господа мне кажется мы немного засорили тему scratch .
Anatolij:
Всякое магнето-это генератор, но не всякий генератор-это магнето.
именно так, я несколько коряво это хотел сказать zst .
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Зачем мне тему захламляете, вот тема.
http://www.mopedist.ru/forum/thread326-8.html
Модераторы почистите тему немного.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2014 в 00:35, Женёк LV: причина не указана)
Anatolij
Медаль
Белоомут
26 дней назад
Почистить естественно не помешает. Или, даже лучше было бы перенести посты с дискуссией о работе магнето в соответствующую тему.
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Сегодня разобрал мопед, начистил хром который остался живым,запаковал до сборки, подготовил детали на оцинковку.
""

""

""

Справа какое было, слева начищенный.
""

Тут наоборот.
""

""

""

""

Это все идет на оцинковку, к ним еще прибавятся спицы!
""

Вот что осталось от мопеда.
""
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Отпескоструил цилиндр с головкой и детали для оцинковки.
""

""

""

После оцинковки.
""

""
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
Женёк LV, Всё как игрушечное получилось!
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Вот сегодня у соседа нашел 2 ручки газа и тросик газа.
""
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Была у меня такая,от деда досталась.Он её с нуля брал.Рама синяя,крылья,бак -белые.Советую если для езды,то глушак от 13-й поставить.И руль на ней низкий был.Мы по малолетству её угандошили,но и проехала она не мало.Жалко мопедку,продали. cry
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Еду-Еду
Кувандык
2952 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Краска на этом мопеде первозданная,как и руль.
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Не, хочу чтоб на "гвозде" висела, чтоб старики заходили (заходят часто)и видели свою молодость, у них воспоминание и мне хорошо, детям будет что передать!
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Сегодня приобрел немного деталей.
""

""

""

""
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3420 дней назад
Как-же я ждал продолжение темы! Очень нравится тема без флуда! Продолжай в том-же духе, удачи тебе! smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 февраля 2014 в 22:32, rostislav: Ошибка.)
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Да, Евгений, отлично и, как всегда - весьма скрупулёзно и фундаментально.
Москва - для Москвичей!
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Хотел узнать, у меня уже 2 ручки сцепления и они обе оцинкованные, они в оригинале оцинкованные?
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3420 дней назад
Женёк LV, конечно, ручка тормоза такая-же, но по другому ставится, специально для правой стороны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2014 в 23:40, rostislav: причина не указана)
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Тогда осталось найти подножку, заднюю звезду и защиту цепи, желательно найти штоки вилки с хорошим хромом и колено глушителя с хромом.
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3420 дней назад
Были бы вы где-то рядом, отдал бы всё от мопедки бесплатно! А так не хочется пересылом заниматся.(
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
rostislav, спс, но мне дешевле здесь найти (так как я на родине этих мопедов живу).

Сегодня между ремонтов машин выкроил время на педаль и крыло!
""

Внутренняя часть обработана антикорозийкой.
""

Педаль успел перебрать только одну.
""

""
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Сегодня покрасил раму, фото не очень, фотографировал на телефон.
""

""
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3420 дней назад
Чем красил?
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
rostislav, краской и краскопультом.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 08:33
Лют отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 06:33
Ролик отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 06:06
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024