[РЕШЕНО] Мой мопед Верховина-6

сборка мопеда
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2007 дней назад
Итак, этой зимой я приобрел новый мопед, Верховина-7 с двигателем В-50.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Мопед в хорошем состоянии на мой взгляд,вроде все детали оригинальные, нужно только теперь все это восстановить до заводского состояния.Недавно снял и разобрал полностью двигатель,где сцепление стояло от Ш-58 и коленвал от Ш-62.К счастью коленвал от В-50 был,сразу же поменял.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Коробка в идеальном состоянии,как будто на нем и не ездили.Но не все так хорошо на первый взгляд.Левая половинка картера полностью убитая,а именно:выломана стенка картера:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Также сорвана резьба на обеих шпильках, вдобавок выломано крепление под трос сцепления:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Нашел недавно новую корзину сцепления по частям, с железными дисками.Не хватает только столика, пружины и одного ведущего диска:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ножка вон даже новая))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Притащил мопед в подвал,т.к. на улице в гараже очень холодно,и темно.А тут тепло,и свет есть, работа будет проводится пока здесь.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вон руль-спорт ни спорт не знаю даже,на мопедах не видел нигде такого:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Снял значит сегодня все электрооборудование,там одна бахрама осталась от него, буду по оригинальной схеме делать:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В дальнейшем думаю все почистить, отмыть, двигатель как надо сделать.Покрасить полностью либо в красный, либо в оранжевый...
Прикрепленные файлы:
11untitled_52e10ad2cdb2d.jpg | 22,56 Кб | Скачали: 857 раз
Шурик
Караганда
1196 дней назад
Удачи в восстановлении. Хорошая Верховина
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2007 дней назад
Народ, а как подключать сигнал? к какому болту цеплять, а то я чето не пойму как подсоединить:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
10 часов назад
smoke Без разницы!
Здесь был Orik...
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2007 дней назад
Сейчас доделал проводку до конца,только вот из фары идут три провода:синий ,коричневый ,а из коричневого идет длинный белый-это на куда не знаете?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
10 часов назад
Два провода - ближний/дальний идут от переключателя света(два центральных контакта) к колодке в фаре соответственно к буквам Б и Д, третий - масса!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2014 в 18:44, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2007 дней назад
Ааа,спасибо.Тут вот еще проблемка: я решиил посмотреть внутренности тумблера,снял крышку верхнюю, и начал снимать язычок переключения...и забыл что это дело под пружинкой и какой то маленькой бобышке.Ну они обе улетели.Я искал искал..нашел только пружинку,а рассмотреть что потерял даже не успел.Что это такое, и можно ее чем нибудь заменить, вот эту:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
10 часов назад
smoke Где-то просто штырек, а где-то нечто похожее на грибок... Смотри по месту..
Здесь был Orik...
Sneg
Медаль
Рубежное
2455 дней назад
trainsim:
Что это такое, и можно ее чем нибудь заменить
Я ставил болтик на 3 кажись,но это не на долго,там стоит "стакан" глубина 4-5мм,пружинка внутрь него.
Если есть возможность,найди вообще новый или с мота.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2014 в 19:03, Sneg: причина не указана)
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2007 дней назад
Latgalec:
третий - масса!
А этот провод получается надо подкинуть к корпусу коммутатора?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
10 часов назад
smoke Его не следует прикручивать к вилке, ибо когда ослабевает натяжка подшипников в рулевом стакане, "масса" заметно ухудшается и свет начинает чудить.... В идеале к коммутатору, а так - вполне можно и к раме.
Здесь был Orik...
mitroxa
Медаль
Орел
404 дня назад
Да, желательно продублировать массу с бкс на фару, а то ток пойдёт через шарики рулевых подшипников и тросики что не есть хорошо.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2007 дней назад
Короче я походу без проводки остался(((ничего не подходит заместо этого "грибка", а найти его я не могу вообще нигде...вот улетел куда то и все.Он на магнит реагирует хоть?а то я водил водил и чето ничего не липнет
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
10 часов назад
laugh поиск осложняется - НЕТ!
Здесь был Orik...
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2007 дней назад
Блин у меня еще пол с дырами в подвале(((((может он туда залетел....опять буду искать завтра...
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3441 день назад
Вместо того чтобы искать, лучше бы ты нашел новый тумблер, от старых ижей подходят и различных мопедов.
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2161 день назад
Вместо тумблера можно взять замок зажигания от мотоцикла, на некоторых свет включался поворотом ключа, я так пробовал, брал от явы
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3441 день назад
Чел с мокиком:

Вместо тумблера можно взять замок зажигания от мотоцикла, на некоторых свет включался поворотом ключа, я так пробовал, брал от явы

Это уже колхоз!
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2007 дней назад
А с тумблером от ижа не будет считаться колхозом?хотя у меня стоял на другом мопеде такой,очень нравился.и удобный
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3441 день назад
trainsim:

А с тумблером от ижа не будет считаться колхозом?хотя у меня стоял на другом мопеде такой,очень нравился.и удобный

Нет, так как он похож.
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
49 дней назад
trainsim, позволь сообщить тебе следующую новость: это Верховина-6 Предпоследних выпусков, вот. А в переключателе можно использовать латунный винт с полукруглой головкой(можно подточить по месту)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2014 в 21:40, Олег Румянцев: причина не указана)
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2161 день назад
rostislav:
Это уже колхоз!
Это не колхоз друг ! Это АДАПТАЦИЯ под современные реалии , это удобно и + появляется замок зажигания .
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3441 день назад
Чел с мокиком:

rostislav:
Это уже колхоз!
Это не колхоз друг ! Это АДАПТАЦИЯ под современные реалии , это удобно и + появляется замок зажигания .

Ты тему сначала читал? Он хочет максимально восстановить ближе к оригиналу!
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Shedletsky Cycles
3007 дней назад
Тут была тема о Дельте СССР , там значит,замок зажигания был врезан в корпус глушилки.По моему мнению,самый лучший вариант для данной ситуации.
© Shedletsky Cycles. All rights reserved. ®
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
49 дней назад
rostislav, ближе к оригиналу нужен двигатель Ш-58 для начала
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3441 день назад
Олег Румянцев:

rostislav, ближе к оригиналу нужен двигатель Ш-58 для начала

Кстати да, а я и не заметил что это 6 верховина!
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Shedletsky Cycles
3007 дней назад
Нет,ну давайте судить здраво.Автор,по - моему ,не для музея делает.Не знаю,быть может, я не прав, т.к. Сужу по своей местности, но на V 50 еще можно купить запчасти хорошие(а не поршневую из консервной банки) , а на Ш 58....
© Shedletsky Cycles. All rights reserved. ®
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
49 дней назад
В данной ситуации у автора темы вообще мало вариантов. Так, что надо делать из того, что есть хотябы. Я с ним как-то общался. Говорит, что с запами в ихних краях очень тяжко. Даже в черметах ничего нет
Shedletsky Cycles
3007 дней назад
Ну так тем более.Если вообще делать как с завода,тогда и ездить нельзя,жалкоДобавлено спустя несколько секунд..и страшно
© Shedletsky Cycles. All rights reserved. ®
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3441 день назад
Shedletsky Cycles:

Нет,ну давайте судить здраво.Автор,по - моему ,не для музея делает.Не знаю,быть может, я не прав, т.к. Сужу по своей местности, но на V 50 еще можно купить запчасти хорошие(а не поршневую из консервной банки) , а на Ш 58....

Уверен? Для меня дефицит в-50, а шавок полным полно! Да и коробка у ш вечная. У меня во всех 5 двигателях была идеально целая кпп.
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Shedletsky Cycles
3007 дней назад
rostislav, местность.
Мы все живем в разных городах.
Где то может,на Ригу 1 запчастей зашибись, а на китайскую Альфу нет.
© Shedletsky Cycles. All rights reserved. ®
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2007 дней назад
[quote=]Нет,ну давайте судить здраво.Автор,по - моему ,не для музея делает.Не знаю,быть может, я не прав, т.к. Сужу по своей местности, но на V 50 еще можно купить запчасти хорошие(а не поршневую из консервной банки) , а на Ш 58....[/quote]
Абсолютно прав!В наших краях практически нет запчастей на Ш-58,я еле как через 3 месяца нашел столик,а на в50 хотя бы найти можно.

Я думал просто что верховина-7, это обычная шестая только с В-50.
Хочу просто восстановить,чтобы было не прям реставрация до малейших деталей,а так..для себя,чтоб красиво было и без лишнего колхоза smile
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3441 день назад
trainsim,Тогда могу пожелать только удачи. Хорошо, что в моих краях есть еще запчасти. Мопеды не вымерли. hoho
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Shedletsky Cycles
3007 дней назад
trainsim, поддерживаю.Вот это здравый подход.
Хотя Я бы на Вашем месте при наличии мотора , сделал бы замену на V 501 м.
А там как знаете
© Shedletsky Cycles. All rights reserved. ®
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2007 дней назад
У нас мопеды потихоньку вымирают,запчасти все труднее и труднее найти.На в50 хотя бы реально найти, а на Ш58 это кошмар!
Конечно в501м отличный движок, но уж какой есть такой стоит, с заменой заморачиваться не буду.Я прост не люблю тюнинг, и вообще так называемый "колхоз",просто сделаю как можно ближе к оригиналу)
А не так,вон издеваются люди над карпачем,некрасиво же:
""
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3441 день назад
trainsim, Для кого не красиво, а для кого идеал тюнинга. Лично при виде такого меня начинает тошнить sick .
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2007 дней назад
Да да,вот как с конвеера:
""

Моя точно такая же,только руль и фара другая,ну и покрасили ее кое как.Буду в родной цвет перекрашивать.
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3441 день назад
Красивая верхушка. Удачи тебе с восстановлением.
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2007 дней назад
Спасибо!самое сейчас главное-это найти половинку,пружину и столик на сцепление,и поставить на ход!как поедет,можно заниматься чисткой и покраской)
Лызин Данил
280 дней назад
trainsim:

Да да,вот как с конвеера:
""

Моя точно такая же,только руль и фара другая,ну и покрасили ее кое как.Буду в родной цвет перекрашивать.

Вот это Верховина 7. У неё передняя вилка как на Карпатах и двигатель с эл. зажиганием.
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 16:58
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:26
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024