Вилки, передняя и задняя.

Вот такой темы ещё не было, это не значит, что не возникнет в ней необходимость.
PAY-MAY
Медаль
Одесса
2572 дня назад
да маятник, но вы же всё равно поняли о чём речь
Shedletsky Cycles
2985 дней назад
PAY-MAY, я то понял,но существуют определенные термины для определенных значений.
Вы же не говорите на шпильку "болт без гайки"?
smoke
© Shedletsky Cycles. All rights reserved. ®
Ро..Ланд..
Медаль
Ярославль
1 день назад
Shedletsky Cycles:

PAY-MAY, я то понял,но существуют определенные термины для определенных значений.
Вы же не говорите на шпильку "болт без гайки"?
smoke
))Умно, а я то дурак всегда думал, что у болтов головки .....) И так, для сведения, есть такое понятие как-задняя маятниковая вилка......
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2014 в 00:25, Ро..Ланд..: причина не указана)
AZLK
Клинцы
3382 дня назад
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Копался сегодня в свеже-купленном карпатосодержащем хламе и среди прочих косяков обнаружил, что пластиковые втулки в передней вилке пришли в полную негодность. Товарищ Молчун ранее сообщал, что вытачивал замену из пластиковой трубы, однако, размерами с нами не поделился. Может, кто знает, какую величину натяга делать по внешнему диаметру? И нужен ли натяг на врутреннем, если нужен, то какой?

Еще интересует вопрос, как задние амортизаторы сверху крепятся? У меня там просто длинная шпилька и две гайка по торцам. Отверстие в раме приличного диаметра намекает, что там было что-то еще. Буду очень признателен за фото/схему/чертеж. В книге по ремонту и эксплуатации этого момента не нашел.

P.S. Судя по креплению заднего маятника, мопед у меня - Карпаты 1
We'll do just what we feel,
Riding horses made of steel.
We're here to burn up the night!
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
AZLK:
Может, кто знает, какую величину натяга делать по внешнему диаметру? И нужен ли натяг на врутреннем, если нужен, то какой?
Карпатовские втулки:
""

Подробные фото вилок в альбоме:
http://www.mopedist.ru/users/smitroxa/photos/private756.html
Натяг по внешнему диаметру присутствует (в цифрах не скажу), внутри втулок перья должны ходить свободно.


AZLK:
Еще интересует вопрос, как задние амортизаторы сверху крепятся? У меня там просто длинная шпилька и две гайка по торцам.
Именно так и крепятся, шпилька диаметром 10мм с резьбой по краям м10х1 и две гайки с шайбами.
Фото нашол только такое:
""

AZLK:
P.S. Судя по креплению заднего маятника, мопед у меня - Карпаты 1
На карпаты-1 (точнее просто карпаты, были карпаты и карпаты-2) маятник качается в резьбовых втулках, бак имеет пластиковые накладки.
Так же карпаты имеют свой боковой пластик отличаемый от карпаты-2.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2014 в 21:01, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
AZLK
Клинцы
3382 дня назад
mitroxa, благодарю за информацию!
А по поводу модели своего мопеда я вообще промахнулся - это оказалась Верховина-6 laugh
We'll do just what we feel,
Riding horses made of steel.
We're here to burn up the night!
димон61
Медаль
Москва
2997 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 3 минутыЭто оси заднего маятника
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
Не подскажет ли кто ? Надо вернуть пружинистость передней вилке . В какую сторону выбивать
внутренние трубы с пружинами ( не серчайте за не научное описание ) вверх или вниз ? Решил спросить ибо не хочу что либо испортить .
Bender™
Ивано-Франковск
3526 дней назад
Чел с мокиком:
Надо вернуть пружинистость передней вилке . В какую сторону выбивать внутренние трубы с пружинами ( не серчайте за не научное описание ) вверх или вниз ? Решил спросить ибо не хочу что либо испортить .
если вилка с карпат, то снимаеш крышку верхней траверсы(та, на которой руль и кронштейн спидака висит) тебе покажутся стопоры пружын, при етом осторожно, тк вилка осядет до-упора, потом снимаеш колесо и ети штуки(незнаю как их назвать, ну в которых болт колеса вставляется) и вынимаеш штоки и пружыны через верх вроде.Сорри за мой русский, я українець.
Was um uns ist
ist uns egal
Wir brauchen Feuer
Wir atmen Benzin
Schampus Schlitten
Titten Kokain!
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
Bender™, Спасибо земляк . В правильном направлении значит иду , только приходиться кувалдой выбивать ибо заржавели намертво .
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
Вот выбил перья из вилки и ужаснулся.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
как вернуть способность перу нормально скользить по трубеДобавлено спустя несколько секундЗаранее спасибо
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2222 дня назад
Только замена, по другому никак. Идеально отполировать не удастся из за остатков хрома. А если и удастся, то не надолго - опять начнут ржаветь. А ржавые и не идеально гладкие перья будут сжирать пластиковые втулки и разбалтываться.
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
Обидно, ведь не для себя делаю
Рига Forever
Тюмень
3493 дня назад
triloded:
Только замена
Ни разу не попадались "недраные" перья. Т.е. если других нет, то и ездить нельзя? cry
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
triloded, но все же чем зачистить, чтоб еще проходили немного?
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Чел с мокиком:

triloded, но все же чем зачистить, чтоб еще проходили немного?
Втулки как я понимаю менятся не будут. Есле трубы вилки и перья не кривые то тупо протрави ржавчину на перьях ортофосфоркой (ну или преобразователем ржавчины, все они основаны на ортофосфорной кислоте, кстате можно газировкой где в качестве консерванта ортофосфорка, например кола), потом пройди наждачной бумагой от крупнозернистой к нулевой. Ну и при сборки смаж втулки и перья графитной смазкой, и поставь пылезащитные чехлы. Карпатовская вилка даже по отношению к риговской изначально неправильная - перья короткие и по одной втулки на перо - поэтому зазоры плюс минус километр роли не играют.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Карпаты34
Волгоград
3375 дней назад
Всем привет, подскажите пожалуйста, после длительной эксплуатации мокика, были сильно изношены ещё заводские капроновые втулки в передней вилке, вчера устанавливал новые, они по длине меньше, но по толщине стенке больше, в вилку зашли с хорошим натяком. Вопрос что делать, внутренней диаметр стал 21мм а перо вилки 22мм, до установки втулки имели диаметр 23мм.Помогите пожалуйста!!!
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Развёртка на 22 поможет решить проблемму.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
prorok
Медаль
Уфа
1496 дней назад
Кто нибудь ставил перья от альфы в риговскую вилку или карпатовскую,если да,то как работает?
Oppa GandGAm Style
Карпаты34
Волгоград
3375 дней назад
Ещё вопрос, втулки лучше устанавливать "всклянь" с вилкой или желательно углубить, и если да, то на сколько? Заранее благодарен.
orex
Медаль
Рахов
1057 дней назад
здравствуйте. Подскажите от какого апарата можна заменить пружины в вилке (Simson SR50) или по кауим критерия необходимо подбирать?
""

""

Штыри надо выровнять?
""
-глаза боятся руки работают-
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
77 дней назад
Товарищу давал пружины от восхода , он на симсон ставил, модель не знаю , но обмерять стоит с виду такие же.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
orex
Медаль
Рахов
1057 дней назад
ок, спасибо.
-глаза боятся руки работают-
Evgen
Медаль
Шуя
1914 дней назад
Есть проблема дорогие форумчане.Нужно выпрямить перья от стеллы.Рассматриваю два варианта.1-Насыпать песка,забить клин трубой попробовать.2-Трубогибом попробовать.Перья посмотрел-какие-то тонкостенные.Боюсь лопнут.Есть запасные от дельты.Кто что посоветует?Вот фото.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
Evgen, я бы трубогибом попробовал. Умельцы с ЗидМойСу вообще кувалдой на бордюрном камне выправляли, но качество сам понимаешь какое будет.
Пилотовод и немного джипер.
Evgen
Медаль
Шуя
1914 дней назад
А может с песком и трубогибом.Здесь в теме кто-то писал что только выкинуть.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Evgen:

Есть проблема дорогие форумчане.Нужно выпрямить перья от стеллы.
Выправляют в больших тисках. Понадобятся два уголка примерно 50мм и подкладки.
Можно на этом остановиться.
Но для большего качества, потом Зажимают в токарный станок, и точно выводят в ноль, нажимая суппортом.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Evgen
Медаль
Шуя
1914 дней назад
Харитон, Про тиски думал,но до уголков не додумался.Спасибо.В ноль выводить?Вилка не погнута,только перья и даже такая работала.Покрышка упиралась в вилку.Крыло в хлам.Почему не металлическое.С уголков завтра и начну.Спасибо.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
7 часов назад
Втулки в вилке карпатого не держатся.Как починить? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
Заменить втулки на новые, выточить у токаря из пластиковой трубы. Нижние втулки можно заменить горлышком от пластиковой бутылки.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Как вариант:

https://www.youtube.com/watch?v=tB_eoFcHEiA
Здесь был Orik...
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Лёха, Сделать проставку между втулкой и трубой из фольги из банки из под пива. Втулку опустить в кипяток, она станет эластичной, быстро запресовать и вставить перо, что бы не просел внутренний диаметр, так получалось реанимировать немного изношенные втулки.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Влад
Москва
2797 дней назад
Всем доброго времени суток! Вообщем параллельно с явой (из этой темы http://www.mopedist.ru/forum/thread3650-1.html), решил поставить на колеса еще один свой мопед Минск 2.154. Выпускался он недолго так что запчастей на него в помине нет, а качество было просто отвратительное. Вообщем меня тогда в очередной раз подвели тормоза и я погнул вилку, потом перевернул перья и ездил так некоторое время пока он окончательно не умер. Вопрос собственно такой можно ли поставить вилку от ЗИДа 50? Хочу поставить вместе с передним зидовским колесом - там тормоза получше, да и сама вилка в разы мягче родной. Длинна перьев до оси колеса 675 мм, расстояние между осью перьев 130 мм, диаметр перьев 27 мм, расстояние между траверсами 165 мм. Идеальным вариантом было бы если бы совпали диаметр и более-менее длинна перьев, а также расстояние между ними в траверсах - тогда я оставил бы старые траверсы и не знал бы проблем с установкой морды и руля. Если кто может замерить аналогичные размеры передней вилки или если у кого есть чертеж с размерами зидовской вилки, буду очень благодарен!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
BoNkA
Кропоткин
1347 дней назад
Не работаю передние амортизаторы на карпатах.Что делать scratch
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Разбирайте, сэр laugh масло вытекло наверное.
радиоуправляемые игрушки
BoNkA
Кропоткин
1347 дней назад
Я нажимаю на руль,а они чуть проседают и все.И как их разбирать?
Denis 7
Пенза
2082 дня назад
andruxxa:
Разбирайте, сэр laugh масло вытекло наверное.
Как я понимаю это была шутка юмора,всю тему прочитал с начала и так и не встретил ни где,что передняя вилка имеет гидравлический амортизатор.Сам заинтересовался вопросом приведения в божеский вид вилки на Карпаты-2.Перья погнуты и болтаются,при езде на кочках мопедик раскачивает изрядно и слышно стук.Сегодня был прикачен домой второй такой же мопедик в более измочаленном состоянии.Никогда не понимал когда люди начинают ломать вполне исправную вещь в попытке слепить из овна конфетку.Разобрал короче юный Кулибин Карпача,хотел сделать пит-байк,а в итоге даже собрать добром не смог.Вилка у второго аппарата ещё в более убогом состоянии,болтается всё что только можно,а верхняя и нижние траверсы стянуты шпилькой с гайками,чтоб не развалились наверное.Я подозреваю что там подразумевалась некая резьба,куда то же должны были вворачиваться длинные болты,что держат верхнюю траверсу.Даже и не знаю с чего начинать ремонт,надо хоть из двух вилок одну как то собрать.Страшно за ездока иногда становится,по кочкарнику вообще не вариант с неисправным телескопом гонять.Не подскажет кто,как усё это дело усилить можно?Может есть у кого какие наработки в этом плане?Вариант с Восходовской вилкой не совсем подходит - нетуть в сарае запасного Восхода.
kazap10
Саратов
19 дней назад
привет всем. восстанавливаю с последующей модернизацией мопед зид 50.пилот кажется. подскажите как слить масло из перьев передней вилки. там нету не сливного отверстия с болтом, ни торцевых болтов.(как на иже и яве. и сколько масла заливается в каждое перо и какое. в ижевскую вилку лью масло м8. работает нормально. в скутеровскую вилку оно не подходит. заливал тад17 в китайский скутер. более менее работало.
krotik
Медаль
Москва
14 минут назад
Отечественные сливают овернув пробки на верхних траверсах. Настоятельно рекомендуется полная разборка и промывка до стерильности. Часто, крайне часто, расколоты в пыль хрупкие алюминиевые клапана и стаканы. Лучше у токаря заказать бронзовые стаканы, а на стакан клапана использовать Д16т или В95 (они не должны быть тяжелыми). Сальников 28х40 скорей всего не сыщите. Снова к токарю, расточить посадочное в гайке под сальник 28х42. Не читайте бред про установку сальников 28х45, у гайки нет столько мяса, вскроется по канавке для фиксации гофры.

Заливать можно и И-20, но только для езды при температуре не ниже +10гр. Конечно лучше использовать то что положено, МГ-10, с некоторым улучшением
(чисто теоретическим) можно какое ATF.

Сколько заливается не помню.

Про китайцев не знаю
Редактировалось: 3 раза (Последний: 4 октября 2019 в 21:23, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
krotik:
Отечественные сливают овернув пробки на верхних траверсах.

А не согласен я stuk
Снимают колесо. Задирают гофры. Откручивают гайки крепления подвижных труб.(В которых стоят сальники). Промывают трубы изнутри, и весь набор на неподвижных трубах.
Заливают смесь Моторного масла и солярки или керосина, в пропорции 3к1.
Сколько, напишу позднее.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 21:41
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024