"ё-мое" на базе велокомплектующих и скутерного мотора

как результат эволюции е-байка в домашних условиях
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
kochevnik30, Нее)ГРАНЪ если я не ошибаюсь. И стоит она почти в 2 раза Чоботаровской.
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
kochevnik30
Донецк
3597 дней назад
Да их там не разберешь,клепают похожие
кто не пьет цай- тот цьмо!(конфуций)
Лев
Москва
1690 дней назад
Типа "грань". Чоботарские там очередь как до луны, поэтому ну его нафиг. А ехать на урал на чем-то надо, поэтому пора готовить транспорт
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 апреля 2014 в 08:28, Лев: ссылка на карту)
50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
kochevnik30
Донецк
3597 дней назад
Лев:

Типа "грань". Чоботарские там очередь как до луны, поэтому ну его нафиг. А ехать на урал на чем-то надо, поэтому пора готовить транспорт

Или рама просто похожа.отчёт будет после урала?
кто не пьет цай- тот цьмо!(конфуций)
Лев
Москва
1690 дней назад
Если все сложится удачно с отпуском, то разумеется
50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
kochevnik30
Донецк
3597 дней назад
Розетку клянчить будешь так же,по старому?запас хода увеличил?
кто не пьет цай- тот цьмо!(конфуций)
Лев
Москва
1690 дней назад
Да, запас хода будет прокачан раза в два. Для этого и бралась сия рама.
50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
Лев
Москва
1690 дней назад
Продолжаем цикл серий, день два:

50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
kochevnik30
Донецк
3597 дней назад
Как испытания проходят?
кто не пьет цай- тот цьмо!(конфуций)
Лев
Москва
1690 дней назад
Да отлично, за бортом уже 500-600км, включая жесткое кроскантри в первый же день:


Кстати, маслице мазут из вилки - это прошлогоднее такое же масло, спустя 15000км, из них зимних 1500
Редактировалось: 4 раза (Последний: 5 мая 2014 в 09:36, Лев: причина не указана)
50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
kochevnik30
Донецк
3597 дней назад
Так запас хода уже сколько?моща батареи,мотора?
кто не пьет цай- тот цьмо!(конфуций)
Лев
Москва
1690 дней назад
Новая батарея неспешно варится. Поэтому ттх пока прежние. Сейчас сварена 1/5 (80 элементов) от ее общего объема (440 элементов, 22s 20p, 96v 60ah, ~4840wh). Собсно будет 5 котлет, 2шт по 5s и 3шт по 4s
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2014 в 12:35, Лев: причина не указана)
50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Просматриваю. Даже читал все полностью как-то. С первой страницы. А как вообще, МК сильно греется ? По прямой дороге и по асфальту, к примеру, через сколько км надо делать остановку ? (по-моему, тут же и смотрел видео, когда на МК воду из бутылки лили, чтобы охладить).
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Лев
Москва
1690 дней назад
Вообще не надо делать остановок. По крайней мере если ехать не быстрее 80кмч (5квт). В основном он греется только в разгоне от фазного тока, когда кпд снижается до 70%.

Собрал третий день:

50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
andruxxa
Медаль
Ковров
10 часов назад
Получается, размер резины разный спереди и сзади? Значит и разные запаски на дальняк брать?
радиоуправляемые игрушки
Лев
Москва
1690 дней назад
Запаску? На заднюю? Побойтесь бога, ну зачем. Я думаю, она не один десяток тысяч проходит, прежде чем пупырки сотрутся
50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
andruxxa
Медаль
Ковров
10 часов назад
Да не сотрутся-это понятно, я имел ввиду вероятность пореза боковины.
радиоуправляемые игрушки
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
А чего страшного покрышку порвать ? Просто суперклея тюбик с собой возить и ножичек. На прошлые майские праздники ночью на бутылку битую наехал. Дырища, что зажигалка пройдет... Что делать) ? Разбортировал, кусок брызговика срезал со своего же драндулета, об асфальт зашкурил склеиваемые поверхности,поскольку наждачки не было....Со внутренней стороны приклеил. (ну и камера запасная была) Покурил, собрал, да спокойно доехал. Пришлось новую покрышку потом покупать,... ну что было делать... "Спасибо" глубококультурным гражданам, бьющим бутылки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2014 в 07:11, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
OderjimY:
А чего страшного покрышку порвать ?
Совсем недавно проколол колесо на асфальте при троганиии со светофора.... буквально за минуту остановился и что же я вижу? Новая покрышка Кенда - по борту прожёвана, длинна пореза 250 мм !
Заклеить в пути ????????????????????
scratch shock катил на спущеном 12 км.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Лев
Москва
1690 дней назад
Ну дык потому что кенда. По опыту вело-кенд - они никакущие. У них корд под мотором ходил всего 500км. Грубо говоря неделю. А скутерные - дубовые и низкокачественные. У меня, когда на мишлене в разгоне сосок отовало от камеры (колесо травило через ниппель с выезда, и окончательно спустило в 30км от дома), я заметил это только спустя 20 секунд успев неспешно разогнаться до 60-ти по люфту заднего колеса. Спокойно доехал на спущенном до друга, там сосок подклеили и на таком залатаном вернулся домой.

А тем временем день четыре:


И день 5:

Редактировалось: 9 раз (Последний: 12 мая 2014 в 00:15, Лев: причина не указана)
50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
Лев
Москва
1690 дней назад
Всем, кому было интересно, как делать батарейки, велкАм:

Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2014 в 13:32, Лев: причина не указана)
50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
andruxxa
Медаль
Ковров
10 часов назад
Ионки клеите- уже не паритесь по единичной замене? Интересен аппарат для сварки- что за зверь?
радиоуправляемые игрушки
Лев
Москва
1690 дней назад
А они изначально всегда клеились. Теперь жеская термообработка ячеек паяльником заменена на сварку. Аппараты такого типа развалом на таобао, брать имеет смысл только "типа до 1мм". Если взять на "0.3", то он даже 0.1 толком варить не сможет.
50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
Лев
Москва
1690 дней назад
Батарейка готова и запихана в раму.

""


Пробег в 230км на одной зарядке при 40кмч (мск-рязань) теперь реальность:

""


а чемодан теперь лишь для переноски :)

""


остальные фотки с поездки тут http://fotki.yandex.ru/users/inz-voiska/album/217312/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2014 в 13:16, Лев: причина не указана)
50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
Зо великий и коварный
Припять
3068 дней назад
Лев, т. е. ты уже до Рязани без подзарядки осилил?
Лев
Москва
1690 дней назад
типа того. Нас было четверо, я и Андрей по 4.4 и 4.8квтч, и два Николая по 2.0 и 3.0квтч. Им то полюбому коптиться, и раз переноска была размотана, то я себе тоже немного влил - но это было не обязательно, просто не пропадать же халявной энергии =)
50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
Зо великий и коварный
Припять
3068 дней назад
Так какой максимальный пробег у тебя, если не бороться со встречным ветром? Где-нибудь на 50-55 км/час? Дальше идёт жёсткий разряд, на сколько я понимаю?
Лев
Москва
1690 дней назад
Точно сказать не могу, маловато покатался, но думаю 170 проедет. Собсно обычно по городу при поддержании такой скорости выходило порядка 45км на киловатт час, а тут 4, да еще условия трассы. А вот с сиденькой надо что-то делать, то ли узковата, то ли декатлоновская пенка в 6 слоев + поролон маловато.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 7 июля 2014 в 14:18, Лев: причина не указана)
50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
Зо великий и коварный
Припять
3068 дней назад
Не хило так!
Лев
Москва
1690 дней назад
Кстати, яж так и не запостил последнюю серию сборки - тестдрайв:

рязанский ролик пилится вторую неделю, думаю относительно скоро будет закончен
50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
Mr 47
Москва
3213 дней назад
что за вилка стоит на этом веле?
TOMOS
Медаль
Москва
3231 день назад
Коллега сейчас где-то под Челябинском,в рейде по стране на 4000км с хвостиком.Три богатыря на электровелах!!!(ха,велы-60-90км/ч ходят)Прошли уже около половины турне.Подробнее об этом дальняке:http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=20804.0;topicseen
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 августа 2014 в 22:47, TOMOS: причина не указана)
Делай,что должен,и будь,что будет...
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Mr 47, вилка marzocchi monster. Последний год выпуска — 2006.
killer258
Кубинка
1528 дней назад
Сегодня , катаясь на электровелосипеде, нашёл вот это:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Это явно от скутера. Рама велосипедная лишняя для экспериментов у меня есть. Мысль возникла использовать редуктор, он явно хорош, 1:12. С электромотора на него, а с него на звезду каретки велосипеда.Центробежное сцепление здесь похоже, не потребуется. Жаль,ведущей части вариатора нет,которая с грузиками, а то можно было бы попробовать и его задействовать. Редуктор знатный, самому такого не собрать
Интересно, каков КПД вариатора?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 января 2015 в 23:33, killer258: причина не указана)
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Это походу, от Хонды Дио. Со скутерными потрохами возился пользователь с ником "bananu" Что-то его не устроило. Именно КПД, если все правильно помню.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 января 2015 в 01:55, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
killer258
Кубинка
1528 дней назад
Радует, что это настоящий редуктор с большим ресурсом,способный передавать приличный момент, и шестерни в нём явно не из дурацкой пластмассы сделаны, как это сейчас модно делать.
Если снять колокол сцепления, приёмный шкив вариатора и барабан с колодками, думаю, ещё на килограмм полегчает.
Силуминовый корпус думаю пока не резать,он пригодится для крепления к трубе рамы велосипеда, которая идёт от каретки к рулевой колонке (грубо говоря, в треугольнике рамы. В этом силумине закрепится электромотор (на место бывшего коленвала или поближе к редуктору, и, возможно, аккумуляторы или часть аккумуляторов. На выходную ось редуктора надену фривил со звездой, далее цепь на одну из кареточных звёзд. На самой каретке будет педальный фривил по традиционной схеме, тут ничего придумывать не стану..
Вот такие мысли у меня. Можно взять мотор 250 вт 24 в, но завести на него 60 вольт, и на высоких оборотах он выдаст гораздо больше, а редуктор с его 1:12 переведёт дикие обороты во вменяемые и с хорошим крутящим моментом. Как-то так мыслю.

Жаль только, что из-за размещения в треугольнике рамы отпадает вариант с двухподвесным велосипедом, придётся брать тот, что без заднего амортизатора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2015 в 03:33, killer258: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
10 часов назад
Так вроде как раз можно 2-подвес взять, раз механизмы все в раме. Диких оборотов и так не будет, пч=12 это и так дофига, можно колесо крепить прямо на выходной фланец или что там.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1528 дней назад
andruxxa:
Так вроде как раз можно 2-подвес взять, раз механизмы все в раме.

Там обычно находится пружина заднего подвеса. Вернее, задний амортизатор, с узлом крепления. Из-за него и Дэшники тоже невозможно поставить на их традиционное место
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 января 2015 в 17:51, killer258: причина не указана)
Лев
Москва
1690 дней назад
Ну не везде. Можно найти двухсосис с пустым треугольником. Например так было в моей прежней раме i-drive (но дешка туда точно не полезет, по крайней мере в доставшейся мне ростовке "М")

""


Еще есть мериды с lrs подвеской, там вообще передний треугольник как у хартейла

""


Есть только одна проблема - как вы решите вопрос натяжения цепи. При торможении двигателем, момент в обратку будет дайбоже, велосипедной перекидкой тут не отделаешься
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 января 2015 в 16:23, Лев: причина не указана)
50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
andruxxa
Медаль
Ковров
10 часов назад
Ну это не проблема. Кареточный мотор довольно компактен, достаточно расположить его так, чтоб ведущая звёздочка совпадала с визуальным продолжением линии ось колеса---ось маятника- звёздочка. И как можно ближе к оси маятника.
радиоуправляемые игрушки
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 18:17
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:05
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024