Не заводится со стартера. 1P52FMH

Вираго не заводится с электростартера!
TATARIN
Медаль
Старая Полтавка
3545 дней назад
Привет всем! Тема не новая, но до сих пор актуальна! Мопед с самого момента покупки не заводится со стартера! Вращающий момент от стартера на мотор передается! Мотор крутится, но не заводится!Где то на форуме писали, что нужно подвинуть датчик холла,я снял крышку ,но он неподвижен!
all
all
Ростов-на-Дону
2697 дней назад
а стартер в нужную сторону крутит?
TATARIN
Медаль
Старая Полтавка
3545 дней назад
all:

а стартер в нужную сторону крутит?

Не думаю, что стартер в другую сторону крутить будет!
all
all
Ростов-на-Дону
2697 дней назад
ну не думай
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1587 дней назад
а с кик-стартера заводится? а карбюратор настроен? а аккумулятор не сдохший?
Jin
Jin
2837 дней назад
Для начала проверьте зазор между магнитом на роторе и датчиком. Если он больше 0,5мм (лучше 0,3), то однозначно приближать датчик. Датчик можно сдвинуть примерно на 2мм ослабив винты его крепления (сильно затянуты! отвертка должна идеально подходить к шлицу иначе его срежет). Если датчик не сдвигается, то точить его уши - немного "мяса" там есть, для регулировки хватит.
Также известен случай кривой крышки - было вылечено подкладыванием шайбы между крышкой и картером.Добавлено спустя 1 минуту
TATARIN:

Не думаю, что стартер в другую сторону крутить будет!
Кстати тоже встречалось. Проверить не лишне.
TATARIN
Медаль
Старая Полтавка
3545 дней назад
Jin:

Для начала проверьте зазор между магнитом на роторе и датчиком. Если он больше 0,5мм (лучше 0,3), то однозначно приближать датчик. Датчик можно сдвинуть примерно на 2мм ослабив винты его крепления (сильно затянуты! отвертка должна идеально подходить к шлицу иначе его срежет). Если датчик не сдвигается, то точить его уши - немного "мяса" там есть, для регулировки хватит.
Также известен случай кривой крышки - было вылечено подкладыванием шайбы между крышкой и картером.
TATARIN:

Не думаю, что стартер в другую сторону крутить будет!
Кстати тоже встречалось. Проверить не лишне.

До какого зазора точить!?
all
all
Ростов-на-Дону
2697 дней назад
че та публика не услышала, мотор с кика заводится или как? мопед ездит или как?
TATARIN
Медаль
Старая Полтавка
3545 дней назад
С кика заводится с полтычка.
all
all
Ростов-на-Дону
2697 дней назад
тады не трожь гену с датчиком. а проверь заводку стартером с автомобильным аккумулятором. тут или стартер не туда крутит или слабо крутит, а слабо крутит потому, что сам стартер дохлый, либо силовая проводка дохлая, либо аккум дохлый. все легко диагностируется за несколько минутДобавлено спустя 4 минуты110-125-м моторам требуется акум порядка 100ампер, а ежели стоит на 4 или 5 ампер/часов, то эти всего около 40ампер могут выдать
TATARIN
Медаль
Старая Полтавка
3545 дней назад
all:

тады не трожь гену с датчиком. а проверь заводку стартером с автомобильным аккумулятором. тут или стартер не туда крутит или слабо крутит, а слабо крутит потому, что сам стартер дохлый, либо силовая проводка дохлая, либо аккум дохлый. все легко диагностируется за несколько минут
110-125-м моторам требуется акум порядка 100ампер, а ежели стоит на 4 или 5 ампер/часов, то эти всего около 40ампер могут выдать
Крутит отлично!
Лампочки в приборке и в фаре горят когда стартером крутишь.Они от гены работают
all
all
Ростов-на-Дону
2697 дней назад
сравни жирность искры при пинании киком и кручении стартером
Jin
Jin
2837 дней назад
TATARIN:

До какого зазора точить!?

До нужного блин...
Пока между датчиком и магнитом 0,3 - 0,5 мм не будет.
На магнит намазать консистентной смазки (весь ротор мазать не надо, только магнит), поставить крышку на место и провернуть ключом (гаечным, за болт крепления ротора, а не стартером) на один оборот, после чего снять крышку и оценить толщину оставшегося на магните литола (мягкого пластилина или чего вы на магнит намажете), после этого будет видно - куда копать дальше. Литол после проверки естественно стереть ветошью (с датчика тоже).
У меня зазор был больше 2мм, после смещения датчика стало около 0,5, мопед теперь прекрасно заводится даже с севшим аккумулятором, лишь бы коленвал повернуло.Добавлено спустя 8 минут
all:

тады не трожь гену с датчиком. а проверь заводку стартером с автомобильным аккумулятором. тут или стартер не туда крутит или слабо крутит, а слабо крутит потому, что сам стартер дохлый, либо силовая проводка дохлая, либо аккум дохлый. все легко диагностируется за несколько минут
110-125-м моторам требуется акум порядка 100ампер, а ежели стоит на 4 или 5 ампер/часов, то эти всего около 40ампер могут выдать

А надо-ли?
Сколько я знаю подобных случаев, виноватым оказывался либо датчик, либо дефект катушек генератора и самого датчика. Еще был случай когда ротор от 6 катушечного генератора воткнули на 4-х катушечный (или наоборот, точно уже не помню) симптомы были похожие, только он еще и работал фигово.

Соответствие ротора статору по количеству полюсов тоже не мешает проверить, т.к. несоответсвие встречалось на новом мопеде.
all
all
Ростов-на-Дону
2697 дней назад
так автор же говорит, что с кика идеально заводится, на основании этого зазор и положение датчика можно исключить, а на остальные вопросы ответов не добьешься. еще вариант, попался эксклюзив с батарейным CDI-зажиганием(как на сузуках), мне такие не попадались, а жалобы слышал, что немного севший акум не позволяет завести мотор
Jin
Jin
2837 дней назад
all:

так автор же говорит, что с кика идеально заводится, на основании этого зазор и положение датчика можно исключить

С чего бы вдруг? Мой тарантас тоже прекрасно заводился киком (с полпинка) с зазором 2,5мм, а вот стартером нивкакую, пока зазор не уменьшил.
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Jin:
Мой тарантас тоже прекрасно заводился киком (с полпинка) с зазором 2,5мм, а вот стартером нивкакую, пока зазор не уменьшил.

Кстати да, тоже читал.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
andryha
Белая Церковь
3877 дней назад
у меня было два китайца разных марок и после примерно 50 тисяч километров пробега переставали заводится електростартером и кстати нетолько у меня были такие проблеммы, и то что там расказывают акум негодный зазоры в клапанах неправильные карб забился, компрессия слабая, свечя плохая, да может быть! но ето все не то, все выше перечисленные параметры я проверял все в норме стартер маслает что дурной незаводится, а с кикстартера со второго раза оживает, лично я думаю что ето карб. может клапан холодного запуска, чесно, досехпор неразабрался, и никто конкретно незнает, сейчас воосновном занимаюсь ремонтом японских мопедов сними особых трудностей невозникало.
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1587 дней назад
китаец и правда может 50 тыщ пробежать? Или Вы крайнюю цифру одометра за километры, а не их сотые принимаете...
Prof61
Рязань
1284 дня назад
ДАТЧИК!!! Стартёр крути МЕДЛЕННЕЕ (в разы) чем кик. На этом принципе кстати основана любопытная тема.

http://www.moto-arena.ru/viewtopic.php?f=60&t=3350

Там народ всё обэкспериментировал. И датчик в клонах каба ИНДУКТИВНЫЙ а нифига НЕ ХОЛЛА !!!
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
andryha
Белая Церковь
3877 дней назад
Lenin_01:

китаец и правда может 50 тыщ пробежать? Или Вы крайнюю цифру одометра за километры, а не их сотые принимаете...
извиняюсь ошибся после 5 тисяч!
Alexey Yarik
Иваново
2917 дней назад
TATARIN, Ну так что, вы нашли причину? Если нашли и устранили, то поделитесь опытом, я думаю, что кому то будет интересно!
К меня например с кика заводится с пол тычка, а стартер не крутит вообще((( Проверил аккамулятор, в норма, надо будет посмотреть проводку, все ли разъемы на месте и реле стартера. Может у кого еще какие мысли есть по этому поводу? буду благодарен за помощь!!!
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Alexey Yarik, Так "стартер не крутит" и "не заводится со стартера" как бы ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ неполадки. И если первое - ПРОВОДКА (ну или сам стартер), то второе ДАТЧИК (при условии заведения с кика).
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Alexey Yarik
Иваново
2917 дней назад
Вчера разбирался со своим стартером. Проверил всю проводку, Все хорошо. Всетаки я нашел причину, причина оказалась во мне)))) Это еще раз говорит, что надо внимательнее читать соответствующюю литературу, а дело было в том, что при нажатии на кнопку ПУСК, оказывается надо выжимать сцепление)))) Одним словом, стартер крутится, но из 10 раз, заводится только 1 раз и то с горем пополам. С кикстартера мопед заводится с пол оборота. Следуя советам более опытных форумчан обязательно проверю зазор между магнитом на роторе и датчиком и настрою карбюратор, а то свеча черная, да и свечу поменяю на всякий случай тоже, но это уже другая тема. По результатам отпишусь позже.
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Кстати странно. При горящей нейтралке на индикаторе на нашем экземпляре сцепление выжимать не обязательно.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
all
all
Ростов-на-Дону
2697 дней назад
концевик на рычаге сцепления стоит, а по-скутерному тормоз надо давить, чтобы напруга на кнопку стартера пошла
Nikky1205
Новокузнецк
3841 день назад
all:
концевик на рычаге сцепления стоит, а по-скутерному тормоз надо давить, чтобы напруга на кнопку стартера пошла
я об этом знал и всегда выжимаю сцепление, когда завожусь со стартера, но маслает он долго, секунд 5 - 10, пока заведется, тогда как с "ножки" заводится с полпинка. Я думал это только у меня такая фигня, оказывается у многих такая болезнь. :(
Alexey Yarik
Иваново
2917 дней назад
В моем случае, не смотря на включенную нетралку сцепление надо выжимать по любому.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 сентября 2013 в 09:26, Alexey Yarik: причина не указана)
Nikky1205
Новокузнецк
3841 день назад
Alexey Yarik:
В моем случае, не смотря на включенную нетралку сцепление надо выжимать по любому.
Такая же фигня... И тем не менее со стартера заводится плохо, с ножки - с полпинка. А не выжмешь сцепление, хоть и на нейтралке - стартер вообще не крутит.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
В библиотеке сайта есть схемы, возможно что нибудь вам будет ближе, и есть ещё сайт - http://gx-moto.ru/tech-info.php
Vorchun
Alexey Yarik
Иваново
2917 дней назад
Очень жаль, что там для ОРИОНа ни чего нет(((
Slemster
Светлоград
2834 дня назад
Спасибо Jin ваша консультация помогла. Так и получилось его завести, после регулировки зазора. Вопрос может не по теме но какова у этого агрегата зарядка без нагрузки, на пастаянке выдает 12,3 W на переменке 14 W.
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Ватт или вольт?
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Slemster:
но какова у этого агрегата зарядка без нагрузки

Как погода на Марсе. Без аккумулятора может и 7.3 вольта показывать, но при этом аккумулятор заряжать ПРАВИЛЬНО (не ниже 13.9). Поэтому без аккумулятора НЕ МЕРЯЙ, бесполезно.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
dilan
Москва
2067 дней назад
Добрый день!
Была у меня такая проблема выличилась зарядкой аккумулятора. И всё стало заводится. Честно говоря с такой проблемой столкнулся в первые перед этим было 8 единиц техники с аналогичными моторами такой проблемы не было правда на них были многокатушечный генератор а на этом двух.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 09:03
Дед отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 08:54
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 08:53
Дед отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 08:47
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 08:43
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 08:33
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024