Восстановление Паннонии Т5 1972 года

Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2694 дня назад
Сергей sbech, а есть?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
smoke Была у меня такая же..... Хороший мотоцикл..... Но коляска для него тяжеловата.... А вот как одиночка - 110 км/ч жмет легко! smile
Здесь был Orik...
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2694 дня назад
Принялся наконец делать моц, начал с крышек, завтра доберусь до мотора!!!Снял заводскую краску и офигел от отливки, это ужас, решил заполировать ребра, а остальное закрасить.
""

""
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
smile На моей крышки были отдробеструены ,а полоски отполированы! Смотрелось шикарно!
Здесь был Orik...
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2694 дня назад
Сегодня перебрал мотор, засунул кишки в новое тело.
""

""

Отдал товарищу на пескоструйку цилиндр с головой.
""

""

Перекрасил картера с крышками.
""
EEK
EEK
Медаль
Москва
32 дня назад
Впечатляет, надеюсь, гильза не пострадала от пескоструйки?
Москва - для Москвичей!
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2694 дня назад
Нет гильза не пострадала.
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2694 дня назад
Сегодня начал пидорить раму, и на мотор добавил карбер!!!В понедельник обещают термокраску привезти, цилиндр с головкой будут черные!!!
""
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
smoke На сколько я помню, красился только цилиндр....
Здесь был Orik...
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2694 дня назад
Покрашена рама.
""

""
Добавлено спустя 17 минутФотки с выставки.
""

""
polis66
Медаль Грамота
Красноярск
13 дней назад
У нас в городе продаётся http://krsk.24au.ru/2767107/ сейчас просят 70т.р.,а начинали со 115т.р.,но чует моё сердце и за 70 не возьмут.
Сергей sbech
Hamburg
3935 дней назад
А это у Женька стиль такой. Хром красить серебрянкой, раму красить вместе с винтами и гайками, родную заводскую краску сдирать, и новое накрашивать там, где краски не нужно...

Тюнинг!
Сергей sbech
Hamburg
3935 дней назад
Хм, очень злой модератор с медалью и грамотой использовал аргумент "Сперва добейся!" smile

Что я могу на это сказать... Я соблюдаю!!! Правила форума!!! Как и указано в твоей, Женёк, подписи!!!
Здесь обсуждается твоя Паннония и твои методы, которые в чести!!!
Кому интересны мои работы, могут найти, но не на этом форуме. Здесь - покраска винтов и сдирание родной краски.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3782 дня назад
Женёк LV, чувак, при всём уважении - если не хочешь, чтобы твою халтуру кто-то критиковал, или не выкладывай её на всеобщее обозрение, или просто не халтурь. От покрашеной поверх болтов и пыльников рамы я и сам вздрогнул, просто ничего не сказал.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2694 дня назад
Я удалил тему, продолжать не буду, ибо не зачем, зачем восстановили?
EEK
EEK
Медаль
Москва
32 дня назад
...а я бы продолжил. На фото, например, видно, что закрашен фасонный болт кронштейна коляски, являющийся съёмной деталью. А так как потом пришлось бы с кучей досок и верёвок настраивать углы установки коляски - то ничего зазорного в таком окрасе и отсутствии операции демонтажа этого болта я - не вижу. И потом - это что, Паннония 58-го года? Нет, 70-х, вот и париться не стоит. А будет возможность - так и шильдик отклепать можно будет, и снять ВСЁ и отправить в порошковый окрас, что драматизировать-то?
Москва - для Москвичей!
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2694 дня назад
Фото в альбоме обновляются.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
EEK:

закрашен фасонный болт кронштейна коляски, являющийся съёмной деталью. А так как потом пришлось бы с кучей досок и верёвок настраивать углы установки коляски - то ничего зазорного в таком окрасе и отсутствии операции демонтажа этого болта я - не вижу. И потом - это что, Паннония 58-го года? Нет, 70-х, вот и париться не стоит. А будет возможность - так и шильдик отклепать можно будет,
Сделано всё совершенно правильно. Болты на тяги никто никогда не откккручивает. На регулировку углов установки коляски они Апсолютно не влияют. Шильдик снимать нельзя (за это полицаи могут больно настучать по заду). Ну и Паннония 70х или 50х никакой разницы не имеет. Пердит одинаково звонко. cry
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2694 дня назад
Это не реставрация, а восстановление. Восстанавливаю как хочу.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Czech:

От покрашеной поверх болтов и пыльников рамы я и сам вздрогнул,
Да, забыл сказать. Никаких там пыльников быть не должно. Они впервые появились на Яве634.
Сначала изучите матчасть, тогда и вздрогивать не придётси.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3782 дня назад
Потому и вздрогнул, что увидел два куска валенка облитые сверху краской. Читайте внимательнее.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2694 дня назад
Czech:
и пыльников рамы я и сам вздрогнул, просто ничего не сказал.
Там нигде покрашенных пыльников нету.


Вот новые подшипники на рулевую колонку.
""

Вот вопрос, какие шайбы стоят на верхних и нижних креплениях амортизаторов?
""

""
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2694 дня назад
Вот еще вопрос, на маятнике стоит деталь, куда она крепится другим концом???
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Kuzmich
Медаль
Первомайск
2649 дней назад
Женёк LV, к тормозному барабану.
ездить не умею... низко летаю
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
smile Такая же растяжка как и на первых Ригах семь - к тормозному барабану
Здесь был Orik...
EEK
EEK
Медаль
Москва
32 дня назад
Сделав мотоцикл в стиле "КАК ХОЧУ", обычно, человек, стремящийся к совершенствованию навыков, делает следующий КАК НАДО. Так что я поддерживаю Евгения полностью!
Москва - для Москвичей!
Сергей sbech
Hamburg
3935 дней назад
Харитон:
Шильдик снимать нельзя (за это полицаи могут больно настучать по заду).

Ему это не важно. У него мотоцикл без документов. Экспонат.


EEK:
делает следующий КАК НАДО
Это у него уже как минимум, второй. Первым был Восход, крашеный, если не ошибаюсь, краской для заборов (RLKR эмалью). С крашеным серебрянкой рулём.
EEK
EEK
Медаль
Москва
32 дня назад
Тогда - ждём ВАШИХ работ, окрашенных исключительно из "МотоШтандотеки" и с деталями, хромированными на мощностях Круппа, Тиссена или Маннесмана... а заодно - и с полным комплектом бумаг и родословной... Интересно же поглядеть, как ЭТО выглядит ТАМ!
Москва - для Москвичей!
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2694 дня назад
Сергей sbech:
краской для заборов (RLKR эмалью).
Нет ты ошибаешься он был покрашен гуашью, а когда гуашь кончилась отобрал акварельные краски у сына чтоб до красить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2013 в 10:32, Женёк LV: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
smoke Господа! Вы не путайте восстановление и глубокую реставрацию.... Восстановление в большинстве случаев подразумевает сборку мотоцикла в состояние - чтобы ездилО и всё работалО! ДОПУСКАЮТСЯ НЕКОТОРЫЕ ОТСТУПЛЕНИЯ...Главное тут не навредить!

Реставрация подразумевает 100 процентное доведение деталей до оригинального вида.... (И обычно не ездит).Реставрация - это дорого и долго, восстановление - достаточно быстро и бюджетно!Иногда ну нет родных деталей, но ты в поиске.... Ну поставишь похожие и ездишь счастливый! Конечно, среди гурманов тут делать нечего, а вот неискушенные товарищи всегда благодарно реагируют на такого рода технику.... Ну покрайней мере есть всегда тема для разговора! smile

Честно говоря, восстановление я рассматриваю как своего рода консервацию до лучших времен... Согласитесь - что пусть лучше деталь будет зачищена и покрашена кисточкой, чем будет продолжать дальше ржаветь..... Конечно, во многих музеях специально выставляют в экспозициии два мотоцикла - один ржавый(типа до реставрации) и второй - весь вылизанный, ЧТОБЫ ПРОЧУВСТВОВАТЬ ГЛУБИНУ РЕСТАВРАЦИИ.... и соответственно затрат.... А это иногда в 4-5 раз выше, чем стоимость самого раритета...

ОТНОСИТЕСЬ К ЭТОМУ ПРОЩЕ - ЕСЛИ ЕЩЕ ОДИН МОТОЦИКЛ НЕ ПОГИБ В МЕТАЛЛОЛОМЕ - ЭТО УЖЕ РАДОСТЬ !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2013 в 10:50, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
EEK
EEK
Медаль
Москва
32 дня назад
Да мы-то - ЗА, но вот некоторые только опускают, а их трудов не видать тут...
Москва - для Москвичей!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
smile На самом деле мотоцикл загадочный и очень красивый, много интересных конструктивных решений, низкий центр тяжести, удобная посадка, большой бак.... Как одиночка просто шикарный, а вот с коляской тяжко ему.... Для тех времен достаточно оригинальный внешний вид. 110км/ч - легко!

Но есть и нюансы - передняя вилка похожа на конструкцию обычной мопедной, на большой скорости идет раскачка... Задние амортизаторы перевернутого типа.... Постоянно подтекало масло.... На коляске "чудное" сидение и слабое крепление ветрового щитка..... Слабая коробка - очень часто ломались вилки переключения....

А в остальном, прекрасная маркиза - всё хорошо, всё хорошо!

Пы.Сы. Если администраторы решили вернуть тему, то в ней есть потребность... Смотрим, удивляемся, обсуждаем конструкцию, навороты и не касаемся больного для всех вопроса! smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2013 в 12:10, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Скукота...
Стойба
1397 дней назад
За ремонтом мотоцикла слежу с интересом, ругань не люблю, однако не понимаю и того, почему висит матерный пост модератора с прямым оскорблением уважаемого человека.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2013 в 12:26, OM: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Latgalec:

smile На самом деле мотоцикл загадочный и очень красивый, много интересных конструктивных решений, низкий центр тяжести, удобная посадка, большой бак.... Как одиночка просто шикарный, а вот с коляской тяжко ему.... Для тех времен достаточно оригинальный внешний вид. 110км/ч - легко!

Но есть и нюансы - передняя вилка похожа на конструкцию обычной мопедной, на большой скорости идет раскачка... Задние амортизаторы перевернутого типа...

Насчёт "загадочного" позвольте не согласится. Насчёт интересных конструкторских решений - это точно.
Вилка на ней "сухая", в смысле солидольная. Если стоят хорошие не изношенные втулки, то никакой раскачки нет. Задние амортизаторы обычные, масляные. При хороших уплотнениях не текут. На верхнем креплении выбивается штифт, оно откручивается. Масло заливается средней вязкости, 50/50 моторное с соляркой. Шайбы ставятся такие, чтобы полностью нажимали на резинки в ушках амортизаторов.
У меня стоял мотор от Явы 360, с ним Паннония ходит около 115 - 118 км/час. И вдвоём с гружёной коляской свыше 90 кмчас. За счёт низкого центра тяжести, гироскопического момента колёс и небольшого веса постоянно обходила Явы 634.
Коляска очень лёгкая. На правом повороте её поднимает. Бывают пластиковые переднее и заднее крылья, но редкость. На родной бензокран сразу точится МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ отстойник.Цвет возможен только чёрный.(все будут знать, что вы купили её у кого - то из негров.) hoho Родной м отор - хрень полная. Третий день седьмую вёрсту.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2694 дня назад
Оставшейся акварельной краской отобранной у сына до красил крыло, еще водой пришлось разбавлять, ели хватил. smile
Установил новый стопник.
Амортизаторы задние новые.
На днях привезу люльку, обивку люльки отдам на перетяжку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2013 в 21:13, Женёк LV: причина не указана)
БЫывшийй мотоциклист
Медаль
Чернобыль
1451 день назад
мотоцикл гуашью ну молоток. rofl crazy я в одном фильме подержанные автомобили видел мужик на продажу машины красил гуашю laugh а потом ее смыло поливочной машиной а там пожарка красного цвета rofl
""
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2694 дня назад
Сегодня забрал сидение от люльки, на днях люльку привезу, весь материал из люльки и сидение отдам знакомому на перетяжку!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
smoke Мдааа.... Ездить на такой сидушке было жутко не удобно... У меня явовская переделанная была.... Черный с красным тоже шикарно смотрится... Ездить стало намного уютнее... Но если важен первозданный вид, то тогда перетяжка....
Здесь был Orik...
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2694 дня назад
Просто я уже напоролся на одном сидение, оставил 40-летний дермантин, 3 раза сел и порвалось, поэтому решил перетянуть полностью.
EEK
EEK
Медаль
Москва
32 дня назад
К слову! У друга - мопед "Карпаты2 Спорт" 93-го года. А вот дерматин на сиденьи - словно искусственная шкура годзиллы из начала 70-х. Я связываю это с тем, что в нелёгкие постсоветские годы хохлы что на складах затоваренное и не первой важности находили - то и ставили. А венгры шили неплохие сиденья, и сам материал обивки был довольно износостойкий и эстетичный. Но - всему бывает предел, особенно после длительного хранения в сырых условиях...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2013 в 10:34, EEK: причина не указана)
Москва - для Москвичей!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 02:17
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 23:57
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 23:53
LibavaMoto отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 23:46
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» вчера в 14:43
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024