Мотовелосипед с подушками, вариатором и натяжителями

Новая задняя втулка!!!
Vorchun
Медаль
Оренбург
1531 день назад
Насчёт клина
Клина при перегреве Д-шки не было только у тех, кто на них не ездил.
Vorchun
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
Я вот припоминаю году так в 1978 на риге 11 поднимались на 2км-ровый подьём крутой в ужасную жару с педалями в двоём с пацаном... Когда выехали, подъехали к колонке (от жажды подыхали). В доволь напившись и не подумавши (от жары башка ваще не работала), пацан с дуру давай на цилиндр лить с колонки... stuk мотор затрещал как стекло колется и тут только он уже испугался, а могло же наверное при резком охлаждении поршень в горшке и зажать. Однако нормуль !
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Велосипедист
Санкт-Петербург
2169 дней назад
Да дешник клинит частенько но такое впечатление что это ему не вредно. Тоже потерял терпение и прыснул водой на цилиндр - пар треск и головка треснула и это произошло в КРЫМУ. Местные выручили, дали новую крышку цилиндра и научили как солидолом приклеивать алюминиевую прогладку .
Агрессию переделываю в добро для людей.
cjdavis
Архангельск
2801 день назад
Ладно, потестируем... на запас оставлен триммерный!
Главное - начать!
cjdavis
Архангельск
2801 день назад
Эх, закончилось лето... началась пора колхоза! демонтирован предыдущий вариант двигателя, т.к. прокатился, максималка все равно 45 км/ч как в случае с вариатором, мне это надоело. Установлен двигатель F-80, через неделю придет промвал с педальным узлом для того, чтобы можно было переключать скорости. В планах сзади планетарка на 8 скоростей Шимано, роллерные тормоза спереди и сзади, усиленные спицы, передняя динамо втулка с АБС, одна ручка на два тормоза одновременно:

""


""


""


Зазор между стартером и педалью около 1 мм (с вариантом где цепь слева)

""


""


""


Последняя поездка в этом сезоне (кореш и Брат)

""


Без проколов не бывает...

""



А теперь вопрос: что делать с предыдущим агрегатом? со стартером и акб на раме, редуктором или вариатором, почти доделана стабилизация для зарядки акб, на раме с натяжителем.
""


Пришел комплект промвала!

""


Шатун задевает болты, пришлось стачивать шляпки.
""


Странные пластины в комплекте:
""


Была мысль заказать у америкосов, но как-то жаба придушила немного и решил взять оригинальный китайский продукт у отечественных поставщиков!

Вчера удалось снять один шатун, но со вторым трудности, где звезда стоит, придется покупать спешал съемники!
Главное - начать!
cjdavis
Архангельск
2801 день назад
Возник вопрос... цепь, которая идет в комплекте не подходит под ведущую звездочку двигателя, но толстую короткую цепь ни разу не видел чтобы ставили, это получается надо звездочку менять? И проблема в том, что большая цепь задевает корпус, т.е. ее не поставить.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2013 в 00:50, cjdavis: причина не указана)
Главное - начать!
Вася
Москва
2250 дней назад
Два дня назад собрали точно такой же комплект как у вас, только мотор КД 80.Мы тоже поставили цепь от комплекта КД на ведущую звездочку двигателя.Цепь немножко потерла корпус двигателя под крышкой звездочки, будем менять цепь на велосипедную. Пластины в комплекте как мы поняли это для регулировки ведущей цепи от двигателя. Они подкладываются там где ставится кусок профиля или прямоугольник с двумя отверстиями.Эти уши которые торчат на пластинах как раз вырезаны под болты, для лучшего прижима. Мы подложили одну пластину и 2 шайбы. Вот ссылка как правильно собирать этот комплект http://www.sickbikeparts.com/Manuals/SBP2%20Manual001%20Rev%20A.pdf
cjdavis
Архангельск
2801 день назад
У меня тоже 80-ка, собираю как раз по этому мануалу. Как будешь менять цепь на велосипедную? протачивать зубчики звезды? Или менять? Кст. как подшипники? У меня пластина кривоватая и подшипники как то не особо ровно встали.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2013 в 02:25, cjdavis: причина не указана)
Главное - начать!
Эндурист
Припять
3760 дней назад
А глушитель нормально установить,не?
фыальдыва
Вася
Москва
2250 дней назад
Буду протачивать зубья звездочки. Сами подшипники сели ровно, но центральные отверстия подшипников не совпадают и вал пришлось устанавливать с натягом.
cjdavis
Архангельск
2801 день назад
та же фигня, подшипники сели, а вал прокручивается с небольшим натягом... А как у америкосов реализована эта конструкция? Может у них звездочка другая какая то есть?
С глушаком все будет ок
Главное - начать!
Furaga
Отрадный
3641 день назад
zУ меня то же такой же комплект, уже второй. Можно ли цепи поставить от BMXа они помоему самые крепкие, шаг подойдет?
kalininasity
Медаль
Выборг
1255 дней назад
Furaga, Шаг подойдёт,а вот ширина между внутренних пластин и диаметр ролика цепи возможно нет.
ВСЁ...ВЕСНА !!!
Furaga
Отрадный
3641 день назад
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=1221, или http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=8364 я думаю они очень крепкие и не широкие. Я хочу себе такие поставить. Родная цепь из комплекта редкотное говно, быстро растянится
kalininasity:

Furaga, Шаг подойдёт,а вот ширина между внутренних пластин и диаметр ролика цепи возможно нет.
kalininasity
Медаль
Выборг
1255 дней назад
И эта цепь так же растянется,конечно до определенного предела,а потом просто лопнет...и запасных звеньев не будет...Если вы не уверены в той цепи,которая есть в наличии,то вы ее для начала испытайте правильно...
При правильной обкатке цепи вопросов по поводу - износа,растяжения возникнуть не должно.
ВСЁ...ВЕСНА !!!
cjdavis
Архангельск
2801 день назад
на моторборде продается цепь с разрывным усилием 1200 кг. Вроде нормальная, буду заказывать именно ее. А комплект то такой китайский, что пипец, мотор не особо ровно стоит, все надо допиливать и дорабатывать, кошмар.
Главное - начать!
cjdavis
Архангельск
2801 день назад
Блин, короче мучаюсь, не получается ничего с редуктором... есть идея установить мой старый 2т триммерный мотор в раму и через вариатор на педальный узел бросить! Это будет пожар! А с ф-80 как-то не ложится карта
Главное - начать!
Madest
Медаль Грамота
Москва
1350 дней назад
Это не будет пожар - слишком малое понижение у варика. До вала каретки нужно понижение не менее 8.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Зо великий и коварный
Припять
3090 дней назад
cjdavis:
на моторборде продается цепь с разрывным усилием 1200 кг. Вроде нормальная, буду заказывать именно ее.
Обычная велосипедная облегчённая 8 скоростная цепь имеет разрывное усилие 1100 кг, не облегчённая 1350 кг, односкоростная усиленная цепь Sram SR-1 имеет разрывное усилие 1800 кг.
cjdavis
Архангельск
2801 день назад
Сходил посчитал на примере редуктора для Ф-50 и 80: на выходе получается 6,8, а с вариатором получается на выходе в первом положении 34:1 в последнем 15,6:1 (это с 9 зубовой звездочкой) вот. Это значит 6000 оборотов превращаются в 384 оборота в минуту (в идеальных условиях), т.е. 6,4 оборота педали в секунду. Значит 384*1,05 (это звездочка первой передачи и звезда на педальном узле (36/34=1,05)) = 403,2, (столько оборотов делает колесо в мин) умножаем на длину окружности 26 дюймого колеса = 403,2*2,07=834,6,
834,6/1000*60 = расчётная скорость 50 км/ч на последнем положении вариатора и первой скорости.
а в первом положении вариатора расчетная будет 25 и хорошие низа.
""
Добавлено спустя 6 минутОсталось посчитать погрешность, в прошлый раз она получилась где-то 1,09, т.е. не 50 а 45 км/ч, но это очень грубо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2014 в 12:18, cjdavis: причина не указана)
Главное - начать!
Madest
Медаль Грамота
Москва
1350 дней назад
Что-то я не пойму схему. Выходной вал редуктора будет через каретку проходить или с вала редуктора еще одна цепь на вал каретки?
Для хиленького триммера потери будут непомерные, это уже проходили. Алекор в свое время делал мотовел с вариатором и GX35, так он ехал хуже, чем с простой односкоростной схемой.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
cjdavis
Архангельск
2801 день назад
ну вот стоит трещотка на педальном узле, тут две звездочки, одну крутит цепь идущая с вариатора, а вторая соответственно крутит задние звездочки, а педали стоят.Добавлено спустя 1 минуту
Madest:
Для хиленького триммера потери будут непомерные, это уже проходили. Алекор в свое время делал мотовел с вариатором и GX35, так он ехал хуже, чем с простой односкоростной схемой.

А как тогда понимать мою переделку с вариатора на редуктор, скорость не увеличилась.
Главное - начать!
Зо великий и коварный
Припять
3090 дней назад
cjdavis:
А как тогда понимать мою переделку с вариатора на редуктор, скорость не увеличилась.
Про то и речь, что вариатора нет, а ничего не изменилось.
cjdavis
Архангельск
2801 день назад
но и лучше не стало!
Главное - начать!
Зо великий и коварный
Припять
3090 дней назад
Топлива он меньше брать должен чуть не в 2 раза. Быстрее будет, если собрать велик на самодельных запчастях с подшипниками 4го класса хотя бы и шириной покрышки не более 2.10-2.25
cjdavis
Архангельск
2801 день назад
я ездил на одинаковые расстояния, расход один и тот же, только во втором варианте не было никаких промвалов и подшипников. Короче пародокс. Вот я и щас мечусь, не могу определиться, собирать на ф-80, купить 4-х тактник в раму или поставить триммерный через вариатор или хотя бы редуктор 5:1...
Главное - начать!
Зо великий и коварный
Припять
3090 дней назад
Если нет никакой разницы с вариатором и без него, значит просто у велосипеда столь низкий КПД, что вариатор там не играет никакой роли.
Как у Велосипедиста на его китайских ходовках не едет ничего в любой интерпретации, всё жрёт по 3 литра и едет 40 км/час, и вместо того, чтобы довести велосипед до совершенства, придумываются какие-то новые ухищрения к мотоприводу.
Я вот на своём велике 180 км проехал, на стелсах и прочей велосипедоподобной технике я бы и 100 не осилил бы.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 февраля 2014 в 14:39, Зо великий и коварный: причина не указана)
cjdavis
Архангельск
2801 день назад
дело говоришь. планирую взять кросс гексагон х8, а на этом соберу на ф-80 как и планировал.
Главное - начать!
dan_1995
Челябинск
2975 дней назад
Зо великий и коварный, да ну? что ты имеешь в виду велосипедоподобной? я думаю , и тебе и мне и остальным давно известно, что комплектующие все одних и тех же фирм, а от бренда по сути только рама и всё, я вот в раме своего стелса доволен, лёгкая и вроде норм. а вилка , обода, втулки и тд и тп, всё равно известных нам фирм и в любой момент можно их заменить на более высокого уровня. так что не надо тут демагогию разводить.
Зо великий и коварный
Припять
3090 дней назад
Дык я поэтому и завёл речь о самодельных комплектующих
cjdavis
Архангельск
2801 день назад
был такой случай, когда в Германии купил б/у велики покататься, оба стальные двухподвесы, у одного колеса были 24, дак вот на нем невозможно было ездить, устаешь мигом, хотя проверял все колеса крутятся отлично, ничего не задевает не подклинивает, а второй на 26 колесах тоже ашан, дак тот ездил превосходно
Главное - начать!
dan_1995
Челябинск
2975 дней назад
cjdavis, во-во! тот вели который я купил для своего нового мотовела для езды абсолютно не приспособлен, я на нём так уставал... и главное маршрутики то маленькие, которые на своём стелсе и не чувствую совсем. у друга был иж байк, тоже двухподвес типо моего, но у моего комплектующие хоть на 1 процент лучше, так у него ещё и рама с вилкой-застывшей! такие тяжеленные были, кое как сбагрил его нубасу одному, так мне на своём складном старом велике лучше было гонять чем на его иже. короче ашаны-не наше всё!
Зо великий и коварный
Припять
3090 дней назад
cjdavis, наверное подвеска так была настроена, что у одного она работала, у второго нет.
cjdavis
Архангельск
2801 день назад
это ж на каком она тогда не работала?
Главное - начать!
hizheka
Медаль
Москва
225 дней назад
cjdavis, Шило на мыло меняете. Под мотор нужно однозначно свою ходовку строить. Вполне можно уложится в цену хексогона и построить велосипед который больше подойдет под мотор. Мои рассуждения можете почитать в моей теме про пока еще недостроенный мотовелосипед. Кстати если бы мне позволял мой рост то однозначно построил бы мотовелосипед на 24 колесах, при хороших ободах они прочнее в разы чем 26.
""
cjdavis
Архангельск
2801 день назад
Да все это неоднозначно, я считаю, что на скорость влияют шины, их толщина и давление, сам мотор и колеса, которые должны хорошо крутиться, а ну да, еще и вес пилота.
Главное - начать!
Зо великий и коварный
Припять
3090 дней назад
cjdavis:
это ж на каком она тогда не работала?
Логично же, что на том, который хорошо ехал. У меня даже на двухподвесе скорость чуть ли не на 15 км/час больше, когда всю подвеску блокируешь.
Ширина покрышки и давление очень сильно влияют. На полуспущенных колёсах 2,5, с разблокированной подвеской вообще не едет и жрёт много.
dan_1995:
тот вели который я купил для своего нового мотовела для езды абсолютно не приспособлен, я на нём так уставал...
Аналогично и слабосильному мотору ровно настолько же тяжелее гнать этот велик.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2014 в 17:35, Зо великий и коварный: причина не указана)
hizheka
Медаль
Москва
225 дней назад
Зо великий и коварный, Не совсем, подвеска съедает момент который передается когда наваливаешься на педали своим весом. Так что плюшевая подвеска совсем не критична для мотора. А колеса должны быть на промах и хорошо крутится, это ОДНОЗНАЧНО.
""
cjdavis
Архангельск
2801 день назад
Я тоже не вижу зависимости скорости от подвески. Кст. определился со своим китайским промвалом! Он кривой. Куплю новые подшипники, выточим новый вал.

hizheka:
А колеса должны быть на промах и хорошо крутится, это ОДНОЗНАЧНО.

Какую лучше переднюю втулку на промах?
Главное - начать!
Зо великий и коварный
Припять
3090 дней назад
http://youtu.be/GXRqdddBuwY Колесо на подшипниках 4-го класса. с трудом представляю, сколько будет вращаться колесо на подшипниках 2-го класса точности.

Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 февраля 2014 в 17:58, Зо великий и коварный: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Garic отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 07:33
Дед отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 07:32
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 03:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 09:12
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024