Рига 22.Общие положения.

Данная тема посвящена советскому мокику "Рига 22".
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Как мопед?
По пятибальной шкале.
Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Latgalec:

Много гаек засыпать в бак и трясти до посинения!

Очищал сильно ржавый бак. Бак большой. Я синел за 5 минут rofl
Решил почистить электрохимическим способом. Чистил 2 раза с промежуточной промывкой водой. Ток постоянный 5А в течение 12 часов. Ржа сошла, но не совсем.
Затем промыл водой. Затем применил преобразователь ржавчины. Но до конца вычистить не получилось.
Залил бак эпоксидкой в один слой. Буду покрывать вторым слоем.
Бак от остатков воды сушится на электроплитке.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Айдар
Самара
4 часа назад
Харитон, А не сильно загоняешься? там же бензин будет. Плескаться, масло которое в нем не даст ему ржаветь. Просто заливать полный бак, перед длительной стоянкой.
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Айдар:

Харитон, А не сильно загоняешься?
После преобразователя ржавчины бак внутри серый, но с налётом пыли? Если промыть водой - мгновенно покрывается снова тонким слоем ржавчины.
Если залить все баки на зиму до верха, это надо на паперти неделю с протянутой рукой стоять rofl

Поэтому проще снять и сполоснуть жидким маслом. И снова поставить. Можно задуть из краскопульта.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
IMR-2
Медаль
Луганск
55 дней назад
Почистил бак дельтовский изнутри пескоструем, ибо был сильно ржавый, потом 1.5л сольвента пытался вывести песок, не вывел, промыл водой, вымыл, но пошла лёгкая ржавчинка снова. Вот тоже на распутье, может гайки применить и потом бензин))
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
Для промывки не заливайте "жирных" растворителей.... Бензин самый оптимальный вариант!
Здесь был Orik...
uncle Gena
Архангельск
1304 дня назад
Latgalec:
У меня такая же была. Двигатель бодрее выглядел, по сравнению с обычным Ш-62


Ш-62М был с повышенным крутящим моментом, поэтому бодрее и тянул, но в скорости проигрывал. На 62-ом 60 км/ч норма была.
Простота - это надёжность!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
smoke uncle Gena, На ш-62м новый глушитель, а так по сути - разницы нет!(Усиленную коробку и измененный цилиндр во внимание не берем).... Максималка у них по паспорту не более 40км/ч laugh Менялись задние звезды(чтобы уменьшить нагрузку на коробку), а мотор практически такой же! Вот вам и крутящий момент! podlec
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2018 в 10:59, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
uncle Gena
Архангельск
1304 дня назад
Глушитель и звёздочка к изменениям двигателя не относятся - это изменение конструкции всего мопеда и оно должно было выглядеть как "РИГА-22М". Зубы на звёздочке я тогда не считал, но цепь менял из-за "вытяжки" чаще товарищей, имевших 62-ой и 58-ой двигатель.Добавлено спустя 5 минутБак на ПЛМ Салют я вычистил за полчаса, тряся его с бензином и металлической сеткой для мытья посуды.
Простота - это надёжность!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
uncle Gena:
Глушитель и звёздочка к изменениям двигателя не относятся

smoke Хотите об этом поговорить? podlec
Двигатели продавались в комплекте с глушителем, а не ходовая с глушителем шла к двигателю! laugh

Чтобы получить индек "Рига-22М", надо было изменить конструкцию ходовой, а она не поменялась....
Другое дело Рига-22Ю
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2018 в 11:35, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
uncle Gena
Архангельск
1304 дня назад
Автомагазин у меня в то время был в соседнем доме и двигатели всегда продавались без глушителя.
Интересно, в чём отличие ходовой Восход-2 и Восход-2М, Восход-3 и Восход-3М?
Простота - это надёжность!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
smoke Одно дело иметь магазин в соседнем доме и другое дело купить двигатель в магазине.
Стоил он 75 рублей, в комплекте с фильтром и глушителем. Коммутатор продавался отдельно и стоил 25 рублей! podlec А вот V-50 И ЕГО МОДИФИКАЦИИ, УЖЕ ШЛИ БЕЗ ГЛУШИТЕЛЯ!(Но сейчас же речь не о нем!)
uncle Gena:
всегда продавались без глушителя
Вас жестоко обманули!Наверное слышали сказку про "старушек с коляской", в комплекте к которым шли двигатель, комбинезон, краги и две каски.... А ведь они шли.... Только продавались почему-то отдельно!

У второго Восхода обычное зажигание, у 2М - электронное!
Про 3-й Восход ничего не скажу, у меня сразу 3М появился!

smoke если снять обвес, то окажется, что рамы практически не менялись со времен К-58... А вот вилки и амортизаторы - да,менялись!

Но прикол даже не в этом, а в том, что некоторые товарищи будут упираться до последнего, даже стоя возле "стенки"! laugh
Я могу не разбираться в российской технике, но в латвийской, думаю - знаю толк! music

Редактировалось: 5 раз (Последний: 31 января 2018 в 14:26, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Latgalec:


Вас жестоко обманули!Наверное слышали сказку про "старушек с коляской", в комплекте к которым шли двигатель, комбинезон, краги и две каски.... А ведь они шли.... Только продавались почему-то отдельно!
Интересно, где это было и в каком году sarcastic Ни разу не видел чешских шлемов и чешских краг в продаже. А старушки продавались ещё до израильской войны. crazy

Latgalec:

то окажется, что рамы практически не менялись со времен К-58...
Так оно и было, так оно и есть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2018 в 15:08, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
Харитон:
Интересно, где это было и в каком году
Ну если интересно - расскажу.....

smoke Дело было в конце 90-х....

Хотите- верте, хотите - нет! Подтвердить некому, ибо дедок уже в мире ином!

Перебирал как-то одному древнему дедку Симсон....
Дедуля в те дремучие времена жил еще в Белоруссии, а позже к нам в Латвию перебрался на ПМЖ....

Так вот... Был у него ИЖ-49... Катался он на нем долго и счастливо... И еще столько же откатался, если бы не приглянулась ему Ява с коляской(Понятное дело, что речь идет о "старушке"). Невиданный по тем временам зверь!

Ижак продал, Яву купил!(а купить её в те времена не так просто было! Он был в своем колхозе продвинутым механизатором, типа - вне очереди бонус получил)

Правда не долго радовался! Не едет Ява по деревне и всё тут!
Аппаратик гарантийный.... Вызвали представителя завода!
Приехала дамочка! Ну, говорт, покажи дед как ты ездишь! shock
Дедуля привык к 49-му, у которого ломовая тяга, как ручку газа не выкручивай.... Ну и потарахтел по-пенсионерски!
Дамочка рассмеялась и показала деду как ездить надо!Что называется - "вдарила по поршням", только куры в разные стороны, поросенок и тот афигел!

Провела ТО, сказала, что 66-й бензин явно не для Явы shock

Ну а потом зашел разговор про то, почему дед не в экиперовке ездит.... Ну и оказалось, что ничего этого в комплекте не было.....

Был грандиозный "шухер", но деду персонально прислали новый двигатель, краги, комбез и два шлема!
Редактировалось: 4 раза (Последний: 31 января 2018 в 16:10, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Latgalec:

Был грандиозный "шухер", но деду персонально прислали новый двигатель, краги, комбез и два шлема!

Да, интересный рассказ. Интересен он тем, что многие из дедов любят рассказывать сказки. Пока наш Дед находится под строгим надзором, и сказки не может поведать расскажу вам я вместо него рассказ, а не сказку, про двигатель.
Рассказываю повторно dash
Был у нас пенсионер, а у него был "Мерседес", честно завоёванный как трофей. Всё было хорошо. Но хорошее закончилось, вместе с кончиной двигателя.
Написал пенсионер письмо на фирму немецкими буквами, с просьбой выслать ему каталог запчастей, с целью починить мотор. Указал номер мотора и ходовой.
Немцы написали, что удивлены мол, что редкая модель ещё ездит, прислали каталог и поздравления.
Через месяц пришло извещение о поступлении груза на непомнюкакой вокзал. А на следующий день позвонили из большого дома, из которого отлично виден Магадан. Оказалось, что немцы прислали новый мотор в подарок.В большом доме пенсионеру посоветовали от подарка отказаться, мол у нас в СССР такого брахла своего дохрена. Что пенсионер и сделал.
Главное тут, что пенсионер был не простым пенсионером, а Героем Советского Союза. Этот Мерседес я сам видел, и даже сидел в нём и нажимал на педали.

Продать из магазина некомплектную Яву было очень трудно. Например без поворотников, с разбитой фарой или фонарём. Без аккума. Что было нередко. Ибо пёрли всё по дороге нещадно.
Даже если клиент готов был оплатить полную стоимость мотика, не взирая на потери.
Это расценивалось как злоупотребление и хищение соц собственности.
Комбинезоны у чехов были только для мотокоманды выступавшей на шестидневке и на шк гонках. Ещё в них они приезжали на слёт "Друзей ЯВы".
Так что на дедов из Белоруссии у них явно ресурсов было маловато.

"Герой" выкатывал его последнее время наполовину из гаража, любовался. Какой мотор был, я уже не помню, но вроде не родной. Потом "Герой" умер, а машину его сын продал.
ПС Вспомнил сейчас имя- отчество. Но звали его всегда за глаза просто - "Герой"
Редактировалось: 6 раз (Последний: 31 января 2018 в 18:06, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
smoke История закончилась тем, что дедок в конце-концов не оценив всех прелестей Явы для сельской местности, продал Яву и купил 56-й ИЖ с коляской.... Вот его я видел!

Кстати, историю про Мерс я слышал, только концовка другая была - типа ему старый Мерс на новый поменяли! laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2018 в 17:52, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
непоседа
Медаль
Белоярск
1911 дней назад
А ещё сказывали, что к каждому блоку сигарет должны были давать одноразовую зажигалку....но не так просты росеянские продаваны !Добавлено спустя 2 минутыИ про японские маги 25 лет гарантии и если чо - высылали новый sarcastic
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
непоседа:

А ещё сказывали, что к каждому блоку сигарет должны были давать одноразовую зажигалку..
Это абсолютно точно. Была одна история, но уже с югославами. Зажигалка была МНОГОразовая, а Сигареты НВ. Зажигалку потом заиграли.... love
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 01:48
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 01:43
Мотвэ отвечает в теме «Резонатор» вчера в 23:53
Мотвэ отвечает в теме «Как собрать машину времени?» вчера в 23:50
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 22:30
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 20:29
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 20:23
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 20:17
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:36
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 18:53
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 18:28
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» вчера в 18:11
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 24 апреля 2024
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024