Печка работающая на отработанном масле.

Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2695 дней назад
Вчера зашел в соседний сервис и увидел у них печку работающую на отработке, вот думаю на следующую зиму себе такую сварганить, может есть у кого схемы как ее собрать?
Prof61
Рязань
1306 дней назад
Ты сначала объясни, что увидел!!! Вентилятор есть? Форсунки есть? Питается от сети? Аккумулятора? Нужно ей вообще электричество? Как выглядит?

А то "дайте мне чего я сам не знаю"...
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Анатольевич
Миасс
4063 дня назад
http://konstryktorov.net/izobreteniya/chudo-pech-na-otrabotke/ Вот посмотри ну вариантов много!!Работает печь действительно без копоти !!Добавлено спустя 8 минутhttp://crimeafox.blogspot.ru/2012/02/blog-post_12.html
константин63
Медаль
Москва
1424 дня назад
печка на отработке, которая по ссылке, !!!, работает действительно без копоти внутри помещения, но из трубы иногда такие клубы черного дыма идут, что соседи прибегают, думают, что пожар. Еще у этой печи слишком много золы и не очень удобно чистить. Еще она требовательна к дымоходу-должен быть не менее 3 метров. У меня эта печка отработала зиму, на следующий год буду делать горелку багминтона, говорят эффективность выше
TurboXs
Донецк
71 день назад
В конце прошлого года сварил себе такую печь http://www.youtube.com/watch?v=1nmx9vHeG-U На видео она еще нормально не разогрелась и немного попыхивала. В нормальном рабочем состоянии она работает тихо. В нижнем бачке масло не горит а только испаряется, гореть пары смешанные с воздухом начинают только в трубе с отверстиями, и вовсю догорают уже в верхнем бачке где самая большая температура. Верхний бачок раскаляется до ярко малинового цвета.

Правильно отрегулированная печь не дымит вообще! Черная копоть из трубы может быть только в начале работы, при выходе на нормальный рабочий режим ее нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2013 в 12:14, TurboXs: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
Вы ребята немного повелись на рекламу...я имею ввиду безопасность.
Я с сентября учился на оператора газовой станции и котельной (как раз позавчера сдал последний экзамен) ну и проходили мы и другие виды топлива... Так вот на котлах стоят газо-мазутные горелки (ГМГ). И в случае (даже на газе) неправильного соотношения смеси топливо - воздух, смесь сгорает не полностью и коптит - не дай боже (видел на практике). В случае не полного сгорания эта гремучая смесь скапливется в разных закутках и при малейшей оплошности разносит котельную к чертям собачьим в клочья! scare

Ну да это несколько случаев на 1000... может вам и повезёт... shock
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2013 в 12:18, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3783 дня назад
Кстати, а какое потребление отработки у этой печки, примерно? Я ещё понимаю целесообразность её использования на автосервисе, где отработка бочками, но в гараже-то у вас её столько найдётся? Или по соседям шакалить? :)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
Да, вот ещё что. По ГОСТу даже специально строят котельные с большой площадью остекления и лёгкой крышей, что бы они играли роль "взрывных" клапанов ! (то есть сносит крышу, а хоть стены на месте...)
Кстати , у нас глава законодательного собрания (имея кучу бабла и поэтому котёл с супер-пупер компьютерной автоматикой) угорел в своём котедже вместе со всей семьёй. И это не шутка, а факт !
Хотите сыграть в русскую рулетку ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
plotter
Провидения
2221 день назад
Женёк LV:
Вчера зашел в соседний сервис и увидел у них печку работающую на отработке, вот думаю на следующую зиму себе такую сварганить, может есть у кого схемы как ее собрать?
Видел тему с рецептами на ixbt. Хорошо говорят работает, но масло надо где-то доставать.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1532 дня назад
непоседа:

Вы ребята немного повелись на рекламу...я имею ввиду безопасность.
Я с сентября учился на оператора газовой станции и котельной (как раз позавчера сдал последний экзамен) ну и проходили мы и другие виды топлива... Так вот на котлах стоят газо-мазутные горелки (ГМГ). И в случае (даже на газе) неправильного соотношения смеси топливо - воздух, смесь сгорает не полностью и коптит - не дай боже (видел на практике). В случае не полного сгорания эта гремучая смесь скапливется в разных закутках и при малейшей оплошности разносит котельную к чертям собачьим в клочья! scare

Ну да это несколько случаев на 1000... может вам и повезёт... shock

20 лет отработал КИПовцем в котельных (мазутных и газовых), смею заверить, "БАХ!" в котельной происходит в случае нарушения инструкции по эксплуатации котла и котельного оборудования. Котлы - при нарушении времени вентиляции котла, котельные - по той же самой причине (позатыкают для тепла все приточно-вытяжные вентиляционные отверстия) Газ легче воздуха и при нормальной вентиляции всё благополучно улетучивается. Кстати - угорают по той же самой причине.
Vorchun
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
Vorchun, Совершенно согласен ! И это специально "обученный персонал" !!! На практике же единичные котельные в норме. Зачастую такая хрень по безопасности...
На практике был - стёкла уровня в котле вообще заглушены, предохранительные клапана забыли когда последний раз "подрывали", в деаэраторе пусто (просто бочка без потрохов), лаборанта нет (из-за малой зарплаты)...... и ещё долго можно. Сидят там четыре "клуши", говорят- "а чё, комп сработает ведь..." Видимо они ни разу не обсера.....ь ещё.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Анатольевич
Миасс
4063 дня назад
Я не знаю про какие взрывы идёт речь но в гароже 2 год стоит подобноя печь.Ни каких проблем не разу не было даже в лютый мороз 1 час и тепло!!Дружбан ка smile к со своей полаеца идёт туда и нечего живой!!А насчет отработки подьезжаем в любой автосервис дают отработку без проблем ещё спасибо говорят!!Только её надо процеживать что бы не было воды!!
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
!!!:
Я не знаю про какие взрывы идёт речь
И слава Богу ! И век бы не знать ! Только, на всяк случай мерки под "ящик" снять ... пока не остыло. Вот невинных соседей жалко. То тут , то там многоквартирники взрываются от "умельцев - самоучек". Да, они тоже не знали про какие такие взрывы кругом говорят, ведь они всю жизнь газом пользовались - и ни ЧО ! scratch
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
100 дней назад
Женёк LV, Печка та на отработке конечно хороша , но исходное её топливо это солярка - по крайней мере ей их в основном заправляют !

В общем у моего соседа была такая - суть в чём !
Берём солярку , заливаем в ёмкость и иксцентрик как золотник распределяет количество горючего капающего из форсунки , иксцентрик крутится под методом вращения крыльчатки движимой тёплым воздухом !

Берём сначала растапливаем слегка печку что бы воздух горячий пошел , закрутилась крыльчатка , закапала солярка , в общем то и всё !
Не знаю как по поводу промышленных и готовых подобных печей - не интересовался , но у соседа была самоделка , которая потом взорвалась crazy
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Prof61
Рязань
1306 дней назад
Honor, Это "капельница" или капельная печь. Нормальная печь на отработке должна быть исходно солярная (от КУНГа) с переделанными форсунками.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
100 дней назад
Prof61, Может быть - в этом я не спец , утверждать не буду !
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Дядя Саша
Октябрьский (Башкирия)
1582 дня назад
непоседа:
На практике был - стёкла уровня в котле вообще заглушены, предохранительные клапана забыли когда последний раз "подрывали", в деаэраторе пусто (просто бочка без потрохов), лаборанта нет (из-за малой зарплаты)...... и ещё долго можно. Сидят там четыре "клуши", говорят- "а чё, комп сработает ведь..." Видимо они ни разу не обсера.....ь ещё.


Вроде тема про печи на отработанном масле, интересно, стал читать, а тут котельщиков задеваете. Не знаю, на какой котельной вы проходили практику, и какие ответственные лица отвечают там за безопасную эксплуатацию котлов. Любая котельная является опасным производственным объектом, и проверки там проводятся регулярно, особенно в отопительный период. И то, что там сидят, как вы выразились «клуши»…., спасибо им скажите. Когда вы заходите в теплую квартиру, открываете кран с горячей водой, и когда вы отдыхаете в выходной день, спите ночью, эти люди работают! Работают за копейки. А если котельная находится в таком ужасном состоянии, как вы описали, виноваты совсем другие……. . Так давайте же по теме, действительно интересно. При работе котла в топке специально создается разрежение, для то го, чтобы продукты сгорания не попали в помещение. Основные причины попадания угарного газа в котельную это плохая тяга, не герметичность топки, не полное сгорание топлива. В помещении котельной должен производиться трех кратный обмен воздуха (т. е в течение одного часа воздух должен поменяться три раза). Приток воздуха в гараж должен быть обязательно! Нужно найти способ подогреть этот воздух, что бы ни остужать гараж.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 февраля 2013 в 22:04, Дядя Саша: неточности)
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2695 дней назад
Czech:
но в гараже-то у вас её столько найдётся
Я работаю на разборке машин, с бензином, салярой и маслом проблем нет.Добавлено спустя 13 минутВот на другом форуме мне подкинули чертежи:

Варианты применения печи на отработке: Ну во первых , печка на отработке будет незаменима в вашем гараже, во вторых - для садовых домиков , в третьих - после кое-какой доработки ,печь на отработке можно применить и для бань и саун!
Параметры печи на отработке:
Размеры – 70 х 50 х 35 см (без дымохода);
Диаметр вытяжной трубы - не менее 105 мм;
Вес - 27 кг;
Расход масла: 0,5 – 1,5 л/час;


Преимущества печи на отработке:
1.Экологичность
Не дымит ни внутри (в помещении), ни снаружи (из вытяжной трубы). Поэтому, такую печку на отработке Вы можете эксплуатировать и в центре вашего населенного пункта и на даче, не загрязняя окружающую среду, Вашим соседям не придется дышать вредными выхлопами! При этом топливо для этой печки на отработке можно раздобыть в соседних гаражах или СТО.
2.Экономичность
Каждый авто владелец хотя бы раз в сезон меняет моторное масло! И потом ломает голову - как избавиться от отработанного масла? Вот он источник вашего топлива. Можно договориться с соседями по гаражу, даже установить какую либо емкость для слива отработанного масла! Отработка любой степени загрязненности (неочищенная). Теплоотдача аналогична электрообогревателю в 12-15 кВт/час.
3.Простота в эксплуатации
Наливай, регулируй мощность и грейся. Принцип работы очень прост – горение паров кипящего масла. Нет никаких форсунок и капельниц! Особенно это удобно при хранении топлива на морозе - нет проблем с проходимостью канала, подводящего топливо, ввиду полного отсутствия этого канала. Вся регулировка происходит крышкой над заливочным отверстием. Мощность горения Вы можете уменьшить от еле теплой конструкции печки до раскаленной до красна (800-900 град С).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Рис. 1 Детали печки
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Рис. 2 Сваренные детали
Буквой В. (рис.2) обозначен приваренный уголок, арматура или трубка для устойчивости.
Отодвигающуюся крышку для подачи воздуха и для залива масла – узел А. на рис.2 прикручиваем или приклепываем к корпусу – она должна легко поворачиваться в сторону и открывать-закрывать отверстие для подачи воздуха и залива масла. Регулировка этого отверстия позволяет регулировать мощность горения и расход топлива. Верхняя часть 1 и нижняя 2 надеваются друг на друга без зазора, потом устанавливаете дымоход. Дымоход можно протянуть под наклоном по помещению и вывести на высоте более 4 метров вертикально (в смысле выхлоп должен быть вертикальным в избежания задува ветра в трубу)
Разжигают обычно так: заливают несколько литров масла, сверху заливают печное топливо (грамм 100) и вкладывают бумагу или тряпку, смоченную печным топливом или маслом и поджигают… Масло доливают периодически мелкими партиями.
С – самое горячее место печки, возможно за год непрерывной работы выгорит. Обычно на этой платформе (С) греют воду, жарят продукты… Можно поставить обдув – эл.вентилятор, который будет обдувать верхний бачок (С) и повысит КПД печки, только ставить на безопасном расстоянии – во время работы печки верхний бачок раскаляется до красна…
Верхнюю крышку С. можно сделать из более толстой стали. Нижнюю кастрюлю 2.(для масла) можно сделать из стали толщиной 3мм. Когда свариваете нижнюю кастрюлю – проверяйте на течь водой, проварите хорошо, чтобы избежать подтеков масла. Покрасить можно смесью силикатного клея (жидкого стекла) и алюминиевой пудры – путем экспериментов добьетесь желаемой покраски, немного добавьте мела в краску – повысится стойкость краски. Я беру литровую банку и наливаю пол-литра стекла, затем засыпаю грамм 200 пудры, грамм 20 мела, закрываю крышкой и тщательно стряхиваю (размешиваю) – потом крашу кисточкой готовые печки (такого кол-ва свободно хватает на три печки).
Можно экспериментировать с размерами – смысл буржуйки в том, что пары кипящего масла догорают в трубе с отверстиями. Приблизительно эти отверстия должны быть диаметром около 10% от диаметра трубы. Высота (длина) этой трубы – 350-400мм или в четыре раза больше диаметра трубы. При экспериментах некоторые варианты могут коптеть (из дымохода сверху) – путем регулировки подачи воздуха я «убирал копоть», может появиться копоть, если масло смешано с соляркой – так же путем регулировки подачи воздуха убирается.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Рис. 3 Та же печка с водяной рубашкой примерно
на 100 – 120 литров объема системы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Чертёж квадратной печи.
Koochum
Старый Оскол
3841 день назад
Расскажу опыт владения такой печкой.Не переваривает декстрон (масло с коробок автомат) начинает стрелять,масло с влагой(которое стоит возле сервисов бочки с отработкой),залил раз такое,горит шепчет греет,и буквально за секунду закипело вспенилось,потекло горящее из печки по полу гаража и в яму,стояла машина на домкрате,выскочил на трех колесах с гаража в приоткрытые двери (помял машину)еле потушил подручными материалами,теперь печь на помойке,в гараже буржуйка с обдувом на дровах и огнетушитель.Не лейте в неё что попало и обязательно имейте средства для тушения пожара.
Kolian
Майкоп (Краснодарский край)
4022 дня назад
Печка работает нормально а процеживать отработку обезательно надо!Там стружка и вода!!Бывает и куски тряпок! v
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:35
Харитон отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 09:15
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 09:02
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 08:44
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:47
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024