Аккумуляторы

типы батарей.
БЫывшийй мотоциклист
Медаль
Чернобыль
1457 дней назад
andruxxa, Prof61, нет он не свенцовый а гелиевый не обслуживаемый то есть запаян только клеммы торчат , свинцовый если заряженный в тепле бросить то он не скиснет а это полуразряженый месяц полежал и его зарядка не берет сам он по размерам длину 10 см на 5см высоту, умещается на ладоне или в кармане мошьность 12в*1.2 пч
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2013 в 19:14, БЫывшийй мотоциклист: причина не указана)
""
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
Так это и есть свинцовый, просто вместо кислоты густой гель- отсюда и название. Кстати в большинстве таких батарей- даже не гель, а тупо обычный электролит, если вскрыть батарею(убитую- какую не жалко) можно в этом убедиться. И что такое ПЧ- это я вно не мощность laugh
радиоуправляемые игрушки
БЫывшийй мотоциклист
Медаль
Чернобыль
1457 дней назад
andruxxa, хм дык его воскресить не как не? я имел ввиду 12в 1,2 а/ч laugh
""
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
А надо? Столь смешная ёмкость для кирпича как ты написал- что от него запитывать? Светодиоды на мопеде если только. На 1 странице я выкладывал описание Ni-Mh батареи на 12в, такой же ёмкости примерно. Так она меньше мобильника по размерам и легче. Лучше такую собери. Сверх-сложных зарядок не надо.
радиоуправляемые игрушки
БЫывшийй мотоциклист
Медаль
Чернобыль
1457 дней назад
andruxxa, ну мне пригодится например фанариг запитать на диодах на пару часов или еще.ну хз и этот неплохо пахал
""
Prof61
Рязань
1311 дней назад
Гелевый это тоже свинцовый. Вскрыть и доливать дистиллировку. Дальше всё как я написал. БЕЗ РУЧНОЙ ЗАРЯДКИ И ТЕСТЕРА - БЕССМЫСЛЕННО.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
БЫывшийй мотоциклист
Медаль
Чернобыль
1457 дней назад
Prof61, как его вскрывать он запаян наглухо я его щя по другому разшевеливаю я автомобильный щяс заряжаю и к нему подключил и маленький вроде начинает потихоньку заряжаться
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2013 в 20:30, БЫывшийй мотоциклист: причина не указана)
""
Prof61
Рязань
1311 дней назад
БЫывшийй мотоциклист:
как его вскрывать он запаян наглухо

Легко и непринуждённо верхняя пластина поддевается отвёрткой.

А зарядкой автоматом ты его просто убьёшь да и всё.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
mitroxa
Медаль
Орел
410 дней назад
БЫывшийй мотоциклист, я реанимировал подобные акб заряжая их асемитричным током.
Использую трансформатор с выходными напряжениями 7, 17 и 30 вольт переменки. Для начала убитый 12ти вольтовый гелевый акб подключаю к обмотки транса на 17 вольт последовательно через диод, паралельно акб подключаю две лампочки 26 вольт 0,12 ампер.
Есле ток заряда пошол - гоняю часа три.
Когда ток заряда маленький то "прожигаю" акб подключив так же через диод к обмотки 30 вольт на пару минут, а потом опять на 17 вольтовую обмотку.
Пусть матерятся акамуляторщики, что этого не может быть, но в половине случаев убитые акб после такой встряски начинают работать.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Prof61
Рязань
1311 дней назад
mitroxa, Если сам гель не высох, то быть такое как раз таки МОЖЕТ.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
БЫывшийй мотоциклист
Медаль
Чернобыль
1457 дней назад
mitroxa, ну надо попробовать если мая пытка непоможет Prof61,ну раньше он заряжался в полне нормаль просто я его бросил и не зарядил вот он и помер
""
TOMOS
Медаль
Москва
3259 дней назад
450р за 1.2Ач-беспредел,200р и то много.Насчет долить дистилят в гель-навряд поможет,в АЖМ можно,и то там количество трудно расчитать.Я б плюнул...
Делай,что должен,и будь,что будет...
mitroxa
Медаль
Орел
410 дней назад
Prof61:

mitroxa, Если сам гель не высох, то быть такое как раз таки МОЖЕТ.
Помимо высыхания геля сталкивался с тем что свинцовые перемычки между банками превратились в белый порошок. Это обнаружил когда пытался реанимировать АКБ с серверных бесперебойников 12 вольт 18 Ач. Что только не пробывал, даже пытался "прожеч" большим током - запитав от сварки черз мощный диод и предохранитель (есле акб "прожгётся" и зарядный ток примет - предохранитель сгорает, спасая акб, т.к. ток пойдёт огромный)
После неудачных опытов решил проверить банки по одной. Для этого всрыл перемычки, в данной конструкции АКБ они видны сверху запресованные в пластик (сначала акуратно засверлил свёрлышком чтобы влезли щупы от тестера) между банками - там оказалась белая труха вместо свинца.
Кстате, реанимировал списанные 6ти вольтовые акб не подающие признаков жизни от китайских фонариков:
""

Кратковременно подавая на клеммы переменку 17 - 30 вольт в зависимости от запущенности, потом зарядка асеметричным током.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
БЫывшийй мотоциклист
Медаль
Чернобыль
1457 дней назад
вот мой
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

[
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
Да, это на 450р явно не тянет. За 500р продаются 12в 7А*ч в магазинах, я б не парился.
радиоуправляемые игрушки
Prof61
Рязань
1311 дней назад
БЫывшийй мотоциклист, Снять крышку, вынуть проПки, по 2-3 мл дистиллировки в каждую банку и заряжать РУЧНОЙ зарядкой. Током 140 миллиампер. До тех пор пока напряжение не станет 13.5 хотя бы. По уму 14.2 Ты его своим автоматом убил. Большой ток был - выкипело небось. Про автоматы ЗАБУДЬТЕ - они для машин (и у тех то аккумы убивают). Вольтметр, амперметр, часы, ареометр и ГОЛОВА - лучшие друзья аккумуляторщика.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
БЫывшийй мотоциклист
Медаль
Чернобыль
1457 дней назад
Prof61, пробовал я его поддевать не фига он не открывается ну не знаю чем я его там убил 2 года один автоакум заряжаю и не че работает, этому тож было пофиг если не сделаю отправлю в мусорку
""
Prof61
Рязань
1311 дней назад
Ты не там пробовал. Верхний ЛИСТОЧЕК тонюсенький надо поддевать. ЧАСОВОЙ отвёрточкой - там даже дырДочки есть.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
БЫывшийй мотоциклист
Медаль
Чернобыль
1457 дней назад
Prof61, ясно попробую
""
mitroxa
Медаль
Орел
410 дней назад
Крышечки встречал двух видов - сплошные (слева) и круглые (справа)каждая на свою банку:
""

Собственно крышечка потдевается острым ножом и далее отламывается отвёрткой:
""

Под крышкой находятся резиновые пробки, которые при превышении давления в банках играют роль предохранительного клапана, так же сверху видны бороздки подходящие к пробкам, по ним стравливается газ:
""

Ну и собственно устройство на примере 6ти вольтового АКБ (просто его проще разбирать):
""

Кстате из корпуса получается баночка под всякие винтики, можно выломать перегородки (на фото уже выломал, лежат слева):
""

Ну собственно положительные и отрицательные пластины, между ними пористый изолятор типа ваты пропитанный электролитом, правда при разборки пластины с крайних банок отвалились:
""


""


Кстате пластины одной полярности превратились в коричневую труху и рассыпались:
""

А другой нет, хотя из арматурной сетки легко выбиваются отвёрткой:
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2013 в 21:33, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
БЫывшийй мотоциклист
Медаль
Чернобыль
1457 дней назад
вскрыл его, первый слева похож на мой,внутри какято фигня белая жидкости элетролита нет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2013 в 21:41, БЫывшийй мотоциклист: причина не указана)
""
all
all
Ростов-на-Дону
2724 дня назад
есть конченый аккум на 5а/ч, от безделья решил опыты провести, по совету великого электрика PROF 61, добавил воды-результат, мертвому припарки. Но зато выяснилась причина кончины якобы герметичного аккума- место, где из корпуса выходят клеммы НЕ ГЕРМЕТИЧНО! т.е. аккуи наглотался дождя и сдох! аккум FORSE украинский
Prof61
Рязань
1311 дней назад
БЫывшийй мотоциклист:
внутри какято фигня белая жидкости элетролита нет

По три миллилитра ДИСТИЛЛИРОВКИ в каждую банку. Через час начинай заряд током 1/100 ёмкости. Это будет 70 миллиампер. РУЧНОЙ зарядкой с миллиамперметром. Попутно контролировать напряжение. Как перестанет расти - готово, зарядился. Мерить напряжение каждые 2 часа (при таком токе можно и раз в полдня).
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
Зацените laugh сезон я хоть и завершил, котлетосы при деле laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сидел более часа, пока света не было, потратив около 20% ёмкости.
Чтоб запустился плок питания ноутбучный, набрал чуть более 130в, соединив последовательно несколько котлет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2013 в 20:02, andruxxa: причина не указана)
радиоуправляемые игрушки
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
если соединить три аккума таких:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

то получим источник питания на светики...
В магазе же предлагают вот такие аккумы, каждый уже по 3,7 вольт 2000 -3700 mAh , но они Li-ion:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Подскажите, что лучше и в чём приимущество ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
В магазинах я бы покупать не советовал- мало того, что дорого(я дешевле продам, чем ценник на фото), так ещё и "матрёшки"- самый дохлый убитый акк запихивается в корпус с красивыми надписями(иногда даже не дохлый акк- а тупо батарейка 1,5в).
По теме- конечно лучше литиевый акк- он сразу на нужное напряжение- не нужно ничего соединять. При одинаковой ёмкости литиевый будет легче. Учитывая, что и напряжение в 3раза больше, явное преимущество. Однако для лития нужна правильная зарядка с режимом СС/CV.
радиоуправляемые игрушки
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
зарядка для них на фото рядом.
Интересует мелкие нюансы... слышал про какую то память заряда, якобы у лития с этим какие то тонкости. Так же по кол-ву зарядок и долговечности разница...
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
Эффект памяти есть у Ni-Cd батарей. У Ni-mh уже очень слабо выражено, можно пренебречь. У лития вообще нет такой проблемы, главное не "уронить" батарею- не допустить переразряда(для Li-ion банки это 3,0в.) А также не допустить превышения напряжения при заряде- для этого нужны режимы CC/CV. Если такого режима нет, аккум сдохнет весьма быстро. Судя по фото- никаких режимов там нет- кипятильник обычный.
радиоуправляемые игрушки
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
Ясно, спасибо. Учитывая, что для Ni-mh зарядка есть уже в любом доме и
andruxxa:
не нужно ничего соединять
есть также кассета от налобника на 3 аккума, а также разные заморочки типа
andruxxa:
"матрёшки"
и т.д. Да и цена 3 шт - итого 120р
вобщем выбираем их.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
А что на 12в сразу не сделать?
радиоуправляемые игрушки
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
хочу чтоб работала фара и т.д. от аккумов, но в случае разряда неожиданно... можно продолжать ехать без них со светом от генера КД.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
Так вот и собери 12в, 3 штуки последовательно литиевых акка( Li-ion), балансирный разъём ему впаять- самое то. Я вроде уже скидывал фото такого акка из ноута. Вот и 12в. Неожиданно не сядет- светодиоды мало жрут, раз в пару недель заряжать не трудно).
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1556 дней назад
mitroxa:
Пусть матерятся акамуляторщики, что этого не может быть, но в половине случаев убитые акб после такой встряски начинают работать.

Скажу более того, про гелевые аккумуляторы.Бывают настолько запущенные, что тока заряда нет вообще, хоть 20 вольт подавай. Тогда добавляю кубик дистиллировки в каждую банку,беру и подключаю напряжение временно в обратной полярности, с обязательным контролем тока. Сначала тока тоже нет, а через некоторое время он начинает расти. Ждём секунд сорок,либо раньше, если ток уже в амперах пошёл. После этого быстро перекоммутирую на правильную полярность, уже и в нормальной полярности появляется ток заряда. Видимо, этот приём "растворяет" какой-то налёт на пластинах (при вскрытии это белого цвета, похож на карамель, покрывает свинец). Далее несколько циклов для тренировки,И многие аккумуляторы после этого восстанавливаются. В особо тяжёлых случаях приём с кратковременной переполюсовкой требуется повторрить еще раз или два, прекращая переполюсовку , когда ток начинает резко нарастать, и переходя на заряд нормальной полярности.
Я этим методом я довольно много брошенных гелевых аккумуляторов восстановил от бесперебойников и фонарей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 ноября 2013 в 19:38, killer258: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
Решил попробовать зарядить свой ак. 12 В , 7А/час простой зарядкой:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Думаю заряжать током 0,5 А до тех пор пока напруга на ак. не станет 12 Вольт, правильно ? или больше зарядить ?
============================================

Кстати недавно здесь на сайте узнал, что тумблер то со светящейся ручкой - радиоактивный !!!!!!
(на фото жёлтой стрелкой указан)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Prof61
Рязань
1311 дней назад
Заряжать током 0.7 до 14.2 вольта. И таки да фонит чуть-чуть. Но мерить надо, всё что в пределах 50 мкр/ч безопасно.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
Prof61:
14.2 вольт
сТОЛЬКО ВОЗЬМЁТ ! нихрена себе... я думал до 13 максимум.

а тумблер однозначно похоронить, даже так на всяк случай... он отдых заслужил. hoho
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
mitroxa
Медаль
Орел
410 дней назад
killer258:
Тогда добавляю кубик дистиллировки в каждую банку,беру и подключаю напряжение временно в обратной полярности, с обязательным контролем тока. Сначала тока тоже нет, а через некоторое время он начинает расти. Ждём секунд сорок,либо раньше, если ток уже в амперах пошёл. После этого быстро перекоммутирую на правильную полярность, уже и в нормальной полярности появляется ток заряда. Видимо, этот приём "растворяет" какой-то налёт на пластинах
+100
Как я уже писал, так же тупо помогает для реанимации гелевых акб кратковременная подача переменки 15 - 40 с большим током (малым внутренним сопротивлением транса), что бы прожеч сульфатированные пластины.
Трансформатор минимум ватт на 30. Я для реанимации тупо применяю трансы ватт на 250 - 24 - 36 вольт, немного позже сфоткаю их, и выложу картинки.
Для реанимации таких АКБ от китайчатины:
""

Залил обыкновенный электролит, далее процесс зарядки ассиметричным током, полёт нормальный.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
непоседа, свинцовый акк полностью заряженный 14,7в.
радиоуправляемые игрушки
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
второй день парю аккум - на 9 вольтах застыл ! dash
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
Раздобыл я ещё один акк от ноута. На этот раз конкретно мёртвый, на 2х банках абсолютный 0, на остальных от 0,8 до 1,2в. Ну чтож, попробуем вернуть к жизни эти трупы, создав армию зомби
Порезал я ленту, которой были соединены банки, оставив попарные ячейки, тоесть двойные банки, соединённые в параллель. Однако 1 сборка была оторвана ещё до меня. Припаял, кстати парни- будете повторять- припаивайте провод к самой банке быстро, и паяльником послабже- коснулись, капнули припоем- и остужаем, стоит перегреть банку- ей трындец вместе с вашими руками. Так что будьте осторожны.
Как распаял всё это дело, начал подключать к аймаксу. Однако он не увидел банки- слишком низкое напряжение не позволяет запустить зарядку. Решил маленько обмануть электронный мозг. Выставил в настройке не зарядку литий-иона, а зарядку Ni-Cd, и свершилось! laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Напруга стала расти. Достигнув значения 1,41в, зарядка остановилась, посчитав достаточным напряжение на никель-кадмиевом элементе. Изменил настройку, создав видимость 2х последовательных ячеек Ni-Cd и продолжил. Переключаем на режим литий-ион- и зарядка продолжилась
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Зарядил полность, как и положено, судя по показаниям аймакса, закачалось 3,8 А*ч из написанных на элементах 2А*ч (поскольку 2шт в параллель, по идее должно получиться 4)
Думаю после нескольких циклов заряд/разряд ёмкость подравняется до своей нормы. Затем точно так-же, как и предыдущий акк- припаяю балансирные провода, и соединю 2 получившихся акка в параллель. Итого 12в 8А*ч получится. Неплохой вариант вместо свинцового акка в мотоцикле). Сейчас пытаюсь найти простенькую бмс для батареи, чтоб не было перезаряда и переразряда в проводке мотоцикла, и можно продавать такие сборки всем желающим по антикризисным ценам laugh
радиоуправляемые игрушки
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 13:55
Сzech отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 13:33
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:45
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 12:44
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 12:30
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 12:18
sws отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 12:10
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 11:50
Харитон отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:40
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024