Аккумуляторы

типы батарей.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Заколхозил акб LiFePo4 в газовую колонку. Банка типа 18650 ёмкостью 1.1А*ч, вместо 2х штук батареек типа D. Пришлось выломать верх корпуса батарейного отсека, не помещалась банка немного.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Искра теперь веселее, но снять не получается. Напряжение 3.3в самое то, посмотрим, насколько хватит заряда.
Кстати, на микро-лжф акб ёмкость немного увеличилась, до 190мА*ч, видимо раскачались. В мышке отлично себя показывают). Хватает на 6 дней.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
andruxxa, ты молодЕц, вне всякого сомнения! v Но зачем тебе там - в газовой колонке - аккумуляторы? shock Можно было приколхозить в удобном месте пьезо-зажигалку без газа и провести от неё провода. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
А как она температуру выставлять будет? Там питание для электроники.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
andruxxa:
температуру выставлять
Не-е-е, этого она делать нипочем не будет! podlec
Только поджигать, а температуру регулировать будешь вручную - меняя количество подаваемого к горелке газа. cry
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Сегодня села акб в газовой колонке. Заряда хватило на 16 дней интенсивного использования. Заряд аймаксом занял чуть меньше 2 часов. Ёмкость за 6 лет вообще не изменилась, получается чуть больше заявленных 1.1А*ч. Собираюсь припаять провода ко второй такой же акб, чтоб просто менять их местами при разряде. Зарядка кстати до сих пор исключительно от солнечной панели+буферный акб из старых ноутбучных батарей. С конца апреля-начала мая ни разу от сети не заряжал его. Аймакс подключаю через 12-вольтовый вход.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Некоторое время использую лжф (LiFePo4) аккумуляторы. Есть несколько нюансов. Для транспорта подходят весьма условно, их использовать сильно неудобно. Если привычные уже ионки по мере разряда садятся плавно по напряжению, то тут картина другая. Батарея как бы "висит" на одном уровне 80% времени разряда, и затем довольно быстро начинает проваливаться. При заряде та же картина. Поэтому можно уехать подальше, а назад катить мопед пешком laugh
Но зато заряд происходит почти в 2 раза быстрее ионок- выставленный ток (я использую 1С) не снижается почти до полной зарядки. Такие акб вполне вариант для домашнего использования в качестве акб бесперебойника- он всё время будет выдавать номинал без просадки, нужно только иметь второй такой же на подхвате. По заявленному сроку службы 2000 циклов пока ничего не скажу, но в качестве стартерного такой трудится уже лет 5 у меня, пока всё ок.
Ещё косяк- использовать собранные такие акб параллельно плохая идея.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот парочка 12в акб из одинковых банок из одной партии. Ну я взял да и соединил их параллельно и подключил нагрузку-обычную авто-галогенку H4. На одном акб все банки почти ровно сели, а на другом 1 ушла почти до 0, другие были чуть выше, чем на первой батарее. Если нагрузку вешать по отдельности, такого разброса нет. Получается, 1 акб жрёт заряд второго. На обычных ионках я такого не встречал- там все банки выравниваются, и если уж проваливаются по напруге- то одинаково.
Поэтому для мопеда буду всё-таки собирать из ионок.
радиоуправляемые игрушки
CHPION
Смоленск
10 часов назад
Спасибо за статью)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vasя1971 отвечает в теме «Стриж без искры» сегодня в 07:33
AleksejR отвечает в теме «Электроника китайских мопедов» вчера в 17:25
dikobraz отвечает в теме «Разбираем БКС, неисправности, ремонт и модернизация» вчера в 15:01
krotik отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 14:13
krotik отвечает в теме «Стоит ли брать велосипед с КД ?» вчера в 12:31
Maksim отвечает в теме «Датчик холла» вчера в 08:56
маркус отвечает в теме «"Стриж" ВМЗ 2.503.» 25 октября 2020
bavista отвечает в теме «[РЕШЕНО] Грипсы - теплые» 25 октября 2020
andruxxa отвечает в теме «Рига 22» 25 октября 2020
Czech отвечает в теме «Трицикл» 25 октября 2020
romi4.z отвечает в теме «Все мои самоделки ;)» 25 октября 2020
ДельтаФеникс отвечает в теме «Небольшой обзор моего мини мото музея времен СССР» 25 октября 2020
ДельтаФеникс отвечает в теме «Мопедон "Дельта"... Возрождение)» 24 октября 2020
Evgenec13 отвечает в теме «Мокик Simson» 23 октября 2020
CHPION отвечает в теме «Аккумуляторы» 22 октября 2020
Харитон отвечает в теме «Простой мопед для неугомонного деда.» 21 октября 2020
мото макс отвечает в теме «Покраска мопеда Верховина, как в фильме приключения электроника» 21 октября 2020
andruxxa отвечает в теме «Электромопед» 21 октября 2020
bavista отвечает в теме «[РЕШЕНО] Альфа из магазина - первые проблемы и вопросы» 21 октября 2020
Dikalov отвечает в теме «Ремонт сцепления д6» 21 октября 2020