Думаем о настоящем генераторе на КД ( F-50,F-80).

plotter
Провидения
2225 дней назад
Как я смотрю полку КД-водов прибыло. Поэтому хочу предложить сообща подумать о том, как в кд сделать генератор хотябы на 15Вт (абсолютный минимум для безопасного движения на средней скорости по ночам).
Я уже довольно долго курю этот вопрос. Вначале хотел сделать свой генер на самариевых магнитах, но получалось дорого, сложно и не очень надежно. Сейчас пытаюсь узнать где можно достать что-то типа такого http://motoserp.ru/catalog.php?id=3992 но за адекватную цену и с ротором. Но пока ничего нет. Минимум что нашлось, это генер с ротором диаметром 72мм, но при этом ротор будет крутиться в ~1,5мм от цепи ведущей звездочки, что не есть кошерно.
У кого есть свои идеи?
Степан
Медаль
Челябинск
2103 дня назад
а если белый провод(генераторный 6 вольт 3 ватта)пустить на аккум от ИБП 12 вольт 7.5 ампер 500 рэ в Челябинске.

Добавлено через 16 секунд

через реле заряда
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 декабря 2012 в 22:02)
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
plotter
Провидения
2225 дней назад
Рано или поздно потребуется его снять на зарядку. Штатный генер даёт максимум 3Вт (при этом, по слухам, зажигание начинает хандрить на низких оборотах), а головной свет кушает минимум 10 + ещё минимум треть ватта на задний свет. За 9-12 часов езды аккум сядет в ноль. При езде по городу вообще от силы 6 часов будет и мотор будет норовить сдохнуть на каждом светофоре.
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
на старом дырчике были какие то потуги сделать дополнительную катушку для света и установить её справа от магнита.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Степан
Медаль
Челябинск
2103 дня назад
а если взять и снять ротор и все магнето с веломотора и установить скутерное?
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
Степан, твоя идея насчёт акб выглядит нормально, при условии замены всех лампочек на светодиоды. Можно не париться со схемой зарядки и заряжать ЗУ раз в неделю или даже реже.
радиоуправляемые игрушки
plotter
Провидения
2225 дней назад
непоседа:
на старом дырчике были какие то потуги сделать дополнительную катушку для света и установить её справа от магнита.
Это даст максимум 1-2Вт.

Степан:
а если взять и снять ротор и все магнето с веломотора и установить скутерное?
Беда в том, что в этом моторе ротор не может быть больше 72мм диметром, иначе упрется в цепь. А такие мне никак не попадаются.

andruxxa:
Степан, твоя идея насчёт акб выглядит нормально, при условии замены всех лампочек на светодиоды.
Я цифры для светодиодов приводил. Да и счастие великое таскать аккум домой постоянно, чай не электричка :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2012 в 14:11)
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1490 дней назад
Мне нравится идея с установкой на мопед переднего колеса с генератором в ступице. Тогда вопрос как заряжать небольшой аккумулятор может быть решон. Беда ( ИМХО ) только в том - что ступицы с генератором совсем не бесплатные и имеют не очень большую мощность...

http://www.velobig.ru/FrontHub.shtml

Возможно что к ступице колеса - можно приспособить генератор самоделку - как в статье про ветряк - http://spb-elektrik.ru/publ/ehnergija/samodelnyj_vetrjak_diametrom_1_metr_s_samodelnym_aksialnym_generatorom_na_rzm_magnitakh/4-1-0-10
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
plotter, светодиод в фаре на 10вт- это луч смерти. Нужен ли он мопеду? 1-2Вт светодиод светит ярче лампы на мотоцикле. 10часов подряд куда-то ехать на мопеде- это фанатизм. Домой необязательно таскать, зарядить можно и в гараже. Да и таскать 300грамм напряжно только инвалидам.
радиоуправляемые игрушки
болт
Москва
3815 дней назад
plotter:
Как я смотрю полку КД-водов прибыло. Поэтому хочу предложить сообща подумать о том, как в кд сделать генератор хотябы на 15Вт
- так ведь штатный генератор выдаёт 35(!)вт. Вот из инструкции - "Белый провод – это генератор, который
имеет максимальное напряжение 5 А, 7,5 В."
Степан:
а если белый провод(генераторный 6 вольт 3 ватта)пустить на аккум от ИБП 12 вольт 7.5 ампер 500 рэ в Челябинске.
- так ведь 6 вольт не достаточно для зарядки 12 вольтового аккумулятора. Разве - что через транс или умножитель напряжения.
Но как сделал я - влепил диод к белому проводу гена, конденсатор, крен на 6 вольт, опять диод, аккумуляторы пальчиковые типа АА никель металл-гидридные 2500 ма 4 шт. в боксе - в сумме напряжение где-то 5,5 вольт. Повесил на всё это светодиоды - фара 1 ват, и задний красный фонарь. Перед первым подключением желательно заранее зарядить аккумы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2012 в 20:46)
qwant
Нижний Новгород
4012 дней назад
Этот комплект стоит 200 рублей, и мне кажется это единственное правильное решение...
(может я ошибаюсь)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Степан
Медаль
Челябинск
2103 дня назад
qwant, как комплект называется?характеристики.что за плата?
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
qwant
Нижний Новгород
4012 дней назад
Светодиод "CREE" 3 ватта (3.2вольта 900 мА.)
Драйвер с диодным мостом (переменку подавать можно) 4-18 вольт,
болт
Москва
3815 дней назад
- Сразу видно, человек в теме! для фары не плохо, но надо ещё подумать и об охлаждении.
1 ватт - не так критичен к перегреву, а 3 ватта - это уже серьёзно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2012 в 20:30)
qwant
Нижний Новгород
4012 дней назад
Если отражатель (а ещё лучше вся) фара железная то проблем нет!!!
(фара Рига-13 спокойно 10 ватт рассеет)
Если пластмасса то кусок (пластинку) алюминия ит.п.
Я сейчас делаю фару на мот на SST-90 и мне надо 36 ватт раскидать вот над этим можно подумать...
благо хоть корпус железный.

Добавлено через 23 минуты

Можно и самодельный драйвер сварганить!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2012 в 21:19)
болт
Москва
3815 дней назад
Аккумулятор, хоть какой - при подключении светоприборов должен быть в любом случае - это ваша безопасность!
Если заглохните на дороге или перейдёте в "педальный" режим - свет погаснет в случае подключения напрямую к генератору без аккум.
qwant
Нижний Новгород
4012 дней назад
А я что против ?
Есть 200 способов как к КД приделать аккумулятор !!!
plotter
Провидения
2225 дней назад
andruxxa:
plotter, светодиод в фаре на 10вт- это луч смерти.
У меня на велосипеде стоит два XP-G на токе 1.4А. Этого хватает максимум на 20км/ч, больше света не хватает, нужно ещё пару светиков. Для мопеда 20кмч это только разгон.

болт:
так ведь штатный генератор выдаёт 35(!)вт.
Если только в мечтах. В жизни максимум 3-5 на высоких оборотах. На низких двиг сдохнет.

Добавлено через 1 минуту

qwant:
Этот комплект стоит 200 рублей
Это потомучто этот диод уже три года назад был устаревшим.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2012 в 22:09)
qwant
Нижний Новгород
4012 дней назад
plotter:
Это потомучто этот диод уже три года назад был устаревшим.
Три года назад и покупал....
Кто мешает новинку купить ?
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
plotter, у меня на планете в фаре ближний/дальний светодиод на 6Вт. При скорости 80км/ч ярче лампочки. Не знаю что за светики XP-G при токе 1,4А, если на 20км/ч не хватает.
радиоуправляемые игрушки
болт
Москва
3815 дней назад
plotter:
У меня на велосипеде стоит два XP-G на токе 1.4А. Этого хватает максимум на 20км/ч, больше света не хватает, нужно ещё пару светиков. Для мопеда 20кмч это только разгон.
- не пойму, чего не хватает - 20 км/ч - это скорость или пройденное расстояние?
Да и критерий освещённости у всех разный - мне хватает и 1 ватта, но другим и ксенона мало. Другое дело - оптика под светодиоды разная и разный угол и интенсивность освещения.
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
Именно поэтому есть фары на аккумуляторах для великов и мопедов, на светодиодах, светят ярко, и зарядка в комплекте.
Поэтому нет смысла изобретать велосипед.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2012 в 22:48)
радиоуправляемые игрушки
plotter
Провидения
2225 дней назад
qwant:
Кто мешает новинку купить ?
Я к тому, что цена будет малость иная.
andruxxa:
Не знаю что за светики XP-G при токе 1,4А, если на 20км/ч не хватает.
У нас потребности разные. Два этих светика дают в сумме около 850 люмен на этом токе. Линзы 20 и 10 градусов.
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
andruxxa:
Вот из инструкции - "Белый провод – это генератор, который
имеет максимальное напряжение 5 А, 7,5 В."
мало ли что написано китайцами на заборе...Если бы это было так - я бы был более чем доволен. А этот "генератор" не тянет на полную 2ватную лампочку - 6,3 В; 0,34 А !

andruxxa:
есть фары на аккумуляторах для великов и мопедов, на светодиодах, светят ярко, и зарядка в комплекте.
v Но хочется классическую и не задумываться над подзарядкой.

А кто нибудь ставил велосипедный генератор на колесо? Какие МИНУСЫ у него, хочется знать. И на 12 вольт лучше чем на 6 ?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 декабря 2012 в 09:56)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
kkstr
Тюмень
3583 дня назад
qwant:
Этот комплект стоит 200 рублей
Где купить расскажете?
qwant
Нижний Новгород
4012 дней назад
kkstr:
Где купить расскажете?
Город Н. Новгород радиорынок "Герц"

В Москве ещё проще найти...

Добавлено через 56 секунд

А в Тюмени не знаю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2012 в 12:03)
Степан
Медаль
Челябинск
2103 дня назад
вот надыбал в инете http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/322-generator_dlja_velosipeda_iz_shagovogo_dvigatelja.html
правда не к мотору а к колесу.
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
болт
Москва
3815 дней назад
непоседа:
А этот "генератор" не тянет на полную 2ватную лампочку - 6,3 В; 0,34 А !
- но, его вполне хватет на подзаряд пальчикого аккумулятора (см. выше #10). Вы же будете ездить не только ночью. но и днём. Днём фара не нужна, а аккумулятор заряжается.

непоседа:
А кто нибудь ставил велосипедный генератор на колесо? Какие МИНУСЫ у него, хочется знать. И на 12 вольт лучше чем на 6 ?
- Смотря какой генератор вы имееете в виду - если генератор-втулка - то это одно, а если прижимной к покрышке колеса- это другое. Конечно, втулка лучше - выше кпд и нет трущихся деталей - а значит износа и проскальзывания, в отличии от прижимного. Прижимной выигрывает в одном - простота установки. На сколько я знаю - велогенераторы все на 6 вольт. Может различаться не на много мощность - в пределах 3 ватт. Но, некорректен вопрос - "12 вольт лучше 6-ти?" - всё зависит от того, сколько вам нужно напряжения для фары.
Not Found
Великий Новгород (Новгород)
3595 дней назад
непоседа:
А кто нибудь ставил велосипедный генератор на колесо? Какие МИНУСЫ у него, хочется знать. И на 12 вольт лучше чем на 6 ?

Что касается фрикционных (которые прижимаются к покрышке), то про них лучше забыть и не вспоминать.
Из минусов - большой износ покрышки, низкий кпд, сомнительная влагозащищенность.
Ну и главное - яркость фары головного света прямо пропорциональна оборотам колеса, т.е. скорости движения.

Насчет вольтажа - имхо, лучше 12В
2-3Вт не дадут поставить нормальную лампу, поэтому придется возиться со светиками. А они питаются в основном от 8-12В (по крайней мере те, которые > 5Вт мощностью)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2012 в 12:37)
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
непоседа, вы мне приписываете чужие цитаты laugh
радиоуправляемые игрушки
болт
Москва
3815 дней назад
Not Found:
Ну и главное - яркость фары головного света прямо пропорциональна оборотам колеса, т.е. скорости движения.
- ну, это-то как раз и не проблема - подключать фару напрямую к генератору - прошлый век. Сейчас спокойно можно подключить через интегральный стабилизатор.
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
болт:
так ведь штатный генератор выдаёт 35(!)вт. Вот из инструкции - "Белый провод – это генератор, который имеет максимальное напряжение 5 А, 7,5 В

Дык я и 10А напишу. Только что от этого изменится? smile Узкоглазые друзья нолик где то по дороге потеряли . Начнём вот с этого

""


С провода 0.45 при плотности тока 2А/мм^2 можно снять 0.3А, по максимуму для плотности 4 0,6А.

Далее, при нагрузке в 5Вт пропадает искра, обмотка шунтирует заражающую. В реальности проблемы с искрой подчас начинаются уже при 3Вт нагрузки
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2012 в 12:46)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
plotter
Провидения
2225 дней назад
Так какие у кого идеи на счет генератора?
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
plotter:
Это даст максимум 1-2Вт.
А счего вы так решили? на самом деле 9-11Вт где то поимел. Фишка в том что использовался П образный сердечник. С подвижной части какого то мелкого пускателя B&B, одно время у меня шли эти америкосы, срезается средний выступ. Сердечник по внешнем габаритам хорошо стыкуется с подковой. Возможно и отечественные пускатели тоже но сто лет к ним не прикасался. Наматывается провод 0.6мм, что то около 300 витков, надо уточнять, в процессе экспериментов несколько раз менял данные. Сердечник устанавливается так что бы зазор между подковой и ним был около 0.6-0.8 мм и вуаля. Конкретно сейчас не смогу выложить фото, но думаю в ближайшие пару недель доберусь до той коробки, это не просто. К томуже хотел уточнить параметры на стенде. На моторе это сильно неудобно, оттого и мощность указана с диапазоном.
Кому этого мало думайте дальше. Мне хватит
Редактировалось: 3 раза (Последний: 9 декабря 2012 в 13:25)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
plotter
Провидения
2225 дней назад
Мне хватило бы. Но нужны подробности.
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
andruxxa:
непоседа, вы мне приписываете чужие цитаты
Прошу прощенья! Странно.... я выделил текст и нажал "цитирование выделенного". Непонятки...Сорри, плиз...


болт:
Днём фара не нужна,
Как это не надо? А требования правил... мотовел приравнивается к мопедам... вот как раз поэтому я и хочу свет (ещё самое главное - СТОП-СИГНАЛ), а то сзади едущие "не вникают в тему моего торможения". А ночью мне достаточно и налобника - куда хочу, туда свечу!!! Но это ночью... а на день батареек жаба душит.
admin А на счёт прижимного велогенератора, я так понял, кроме износа покрышки, влагозащищённости и непостоянства мощности других нет недостатков ? И ещё: 12 и 6 вольт - без разницы?

Добавлено через 4 минуты

qwant:
Светодиод "CREE" 3 ватта (3.2вольта 900 мА.)
Драйвер с диодным мостом (переменку подавать можно) 4-18 вольт,

а эту тему как то замяли... Не имеет ликвидности на воплощение?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2012 в 14:22)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
непоседа:
...других нет недостатков ?
Еще накат здорово снижается, т.е. на лицо явное торможение.
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
plotter:
подробности
Подробности не раньше чем к НГ. Делал больше года назад при этом было несколько экспериментов. На вскидку навру. Надо доставать и смотреть, заодно и на стенд воткнуть

непоседа:
мотовел приравнивается к мопедам... вот как раз поэтому я и хочу свет (ещё самое главное - СТОП-СИГНАЛ)

Всё верно, как раз по этому мне и хватит 10Вт. Передний и задний габарит и светодиодный стоп. На ночную езду не ориентировался.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2012 в 14:26)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Cruiser
Рязань
3325 дней назад
непоседа:

Как это не надо? А требования правил... мотовел приравнивается к мопедам...
а мопед - к велосипеду )))) Свет-то нужен скорее для собственной безопасности, а не для ментов.
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
krotik:
по этому мне и хватит 10Вт. Передний и задний габарит и светодиодный стоп.
буду ждать подробного отчёта по этой теме
smoke v

Добавлено через 2 минуты

Cruiser:
а не для ментов.
да мне на них .... с эйфелевой башни !!!!!!!!!!!!!!
sarcastic
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2012 в 14:41)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 01:02
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 00:58
Мотвэ отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 00:53
Харитон отвечает в теме «Как собрать машину времени?» вчера в 23:46
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 23:14
Харитон отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:46
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 20:20
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024